Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Подростковый суицид: можно ли было вчера это предотвратить?

Общество
24 мая 2013 15:48, Собинформ
 

Как сообщил сегодня сайт www.dostup1.ru, в Саткинском районе повесился 12-летний школьник.

Мальчика вчера нашли в петле в сенях частного дома в поселке Бердяуш.

На место незамедлительно вызвали полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Сотрудники полиции и следственного комитета выясняют причины и обстоятельства, приведшие к трагедии.

1.jpg

По странному стечению обстоятельств, именно вчера сайт www.medportal.ru сообщил, что «заразность» подростковых самоубийств получила научное подтверждение.

В частности, в публикации говорится:

Суицидальное поведение может быть «заразным», особенно среди подростков в возрасте 12-13 лет. Школьники, чей одноклассник покончил с собой, значительно чаще, чем в нормальной ситуации, либо задумываются о самоубийстве, либо следуют примеру товарища. Такой эффект, согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Канадской медицинской ассоциации CMAJ, сохраняется в течение двух и более лет после трагедии, что необходимо иметь в виду учителям, школьным психологам и родителям.

Авторы исследования проанализировали статистическую информацию, собранную в ходе масштабного долговременного общенационального опроса, касающегося детей и подростков Канады, проходившего с 1998 по 2007 год. Анализировались данные, касающиеся 22 064 тысяч человек в возрасте от 12 до 17 лет.

Было установлено, что самоубийство одноклассника резко повышает риск суицидального поведения во всех возрастных группах, вне зависимости от того, были ли подростки лично знакомы с погибшим, но в особенности это касается 12-13-летних, у которых после трагедии частота мыслей о самоубийстве возрастает в среднем в пять раз по сравнению с нормальной ситуацией.

При этом среди более старших возрастных групп эффект «заразности» суицида оказался менее выражен - у 14-15-летних мысли о том, чтобы покончить с собой, учащаются в среднем в три раза после подобного поступка сверстника, а у 16-17-летних - только в два.

Полученные результаты, по мнению авторов, свидетельствуют о том, что круг нуждающихся в психологической помощи после самоубийства необходимо расширять и включать в него не только близких друзей погибшего подростка, но и всех тех, кто узнал о трагедии.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 24 Мая 2013 16:10
бедный ребенок..... В этом возрасте им кажется, что смерть будет "понарошку", что попугает родных, близких и все встанет на свои места..... Соболезнование родным.....  Берегите своих детей!!! Они ведь такие ещё маленькие и наивные.....
Гость, 24 Мая 2013 16:11
Этой новостью, следуя выводам из текста, автор добавил к читателям сайта немного потенциальных суицидников :(
Гость, 24 Мая 2013 16:52
уже почти 17:00, а мой 13-летний до сих пор не вернулся из школы :o  хотя приходит около 14:30-15:30. ну и нагнали Вы на меня жути
Гость, 24 Мая 2013 17:01
Жуткий возраст 12-13 лет!
Гость, 24 Мая 2013 17:15
Бедные родители :!: И не уследишь ведь :(
asura, 24 Мая 2013 18:09
Глубже копать надо.. покойник-тянет за собой тех с кем связан при жизни был.. а вы всё по верхушкам да по психологам-дело тут в другом.. совсем...
кто, 24 Мая 2013 21:00
>> Подростковый суицид: можно ли было вчера это предотвратить?
=======

Нет, это как было так и будет. Никогда ни один социолог и психотерапевт не объяснит ломающемуся в переходный период организму что-то отличное от его мировоззрения. Самая обычная для подростков фраза "Вы, взрослые, нас никогда не поймёте". Все мы были такими, и нам всегда казалось, что это именно так - никто нас никогда не сможет понять, и только став взрослыми, мы понимаем, что это был всего лишь детсткий максимализм.
Не остановить суицид среди подростков ни разговорами, ни увещеваниями, ни чем там ещё. Гормоны распирают тело, мозги набекрень, весь мир г--но, никто меня не понимает, все девушки бл--и, все парни к--злы. И по-другому не будет, так устроен взрослеющий организм
Гость, 24 Мая 2013 23:21
вам не понять таких(
гocть, 25 Мая 2013 09:57
пойду "приголублю" сынулю-подростка ...
asura, 25 Мая 2013 18:01
гocть, 25 Мая 2013 09:57
пойду "приголублю" сынулю-подростка ...
--------------------
Так он о приголубливаний-голубым голубем Борисом Моисеевым вырасти может.. :D
Андрей Андреевич, 25 Мая 2013 22:11
ЧЕМ БОЛЬШЕ САМОУБИЙЦ ТЕМ ИХ МЕНЬШЕ 8)  8)  8)
НАТА, 26 Мая 2013 09:25
НАШЛИ НОВУЮ ТЕМУ ДЛЯ СВОИХ КОСТЛЯВЫХ ЯЗЫКОВ?ПОЗОРИЩЕ!РЕБЕНКА НЕ СТАЛО А ВАМ ЛИШЬ БЫ ЯЗЫКИ ПОЧЕСАТЬ! ВЫ СНАЧАЛА РОДИТЕ СВОИХ И ВОСПИТАЙТЕ,А ПОСЛЕ МЫ ОБСУДИМ! а про девушку с ником ASURA вообще тревожно,-милая ты во всех дырках -затычка- на всех темах светишься-ЗАЙМИСЬ СЕМЬЕЙ А НЕ САЙТОМ
asura, 26 Мая 2013 12:59
НАТА, 26 Мая 2013 09:25
---------------------------------
Я - мужского полу вообще то.. а то что вас - Наташ -затыкаю тут,то это правда..хобби у меня такое! :D
(asura пишеться на санскрите именно с окончянием - А,почитайте демонологию,для общего развития.. ;)  )
НАТА, 26 Мая 2013 22:22
уважаемый asura, почитайте грамматику про "ча- ща" с буквой " а"  ;)
lisa, 26 Мая 2013 23:01
Кто-бы сомневался, что асура мужского полу! Прикинь, пишется БЕЗ ь знаку!!!!! :D  :D  :D !
asura, 27 Мая 2013 09:33
lisa, 26 Мая 2013 23:01
Сурья - это солнце в переводе,оно и пишеться по русски с мягким знаком,а асура - существо,обитающее на границах астроментального плана.. и пишеться без "ь" знака. ;)
----------------------
НАТА, 26 Мая 2013 22:22
ЗАЙМИСЬ СЕМЬЕЙ А НЕ САЙТОМ