Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Зачем пассажиры в маршрутке?

Общество
29 мая 2013 16:06, Читатель
 

В редакцию пришло письмо в чем-то типичное, а в чем-то – нет.

Автор, Аркадий Николаевич, затронул в нем тему поведения в маршрутке. И водителя, и пассажиров…

DETAIL_PICTURE_614671.jpg


***

В Родительский день я решил съездить на старое кладбище. Пришел к остановке у ДК «Маяк» к 9.30.

За пять минут подошло маршрутное такси №11, которое почти тут же заполнилось, и вскоре не только сидячие места были заняты, но и проход.

Народ безо всяких претензий молча ехал. По дороге одна из пассажирок с каким-то вопросом обратилась к водителю. В ответ водитель, не стесняясь пассажиров, стал резко что-то доказывать, а пассажирка, отмахиваясь рукой, мол, всё-всё, не надо-не надо, на ближайшей же остановке вышла из такси.

На этом всё кончилось. А я молча сделал вывод, что водитель не выдержанный и даже грубый.

При возвращении с кладбища, я пришел на остановку к 11.00.

Подошла маршрутка с тем же водителем. Возвращающиеся с кладбища и люди в военной форме микроавтобус моментально заполнили.

Никто не стал дожидаться обычного маршрутного автобуса. На неудобства никто не обижался.

При высадке одна из женщин пожаловалась водителю, на то, что дышать нечем, в салоне облако пыли, мол, хотя бы смочили салон немного…

В ответ водитель, не стесняясь никого, громко произнес целую тираду, а в заключение выкрикнул, что если не нравится, то пусть берет такси.

Произнесено было тоном, не терпящим никаких возражений.

Я заметил водителю, что он грубо себя ведет.

Подъезжая к остановке у автовокзала, водитель не заметил ожидающую пассажирку и остановил машину уже дальше положенного места остановки.

В ответ на возмущение подбежавшей, уже немолодой женщины, он ее же стал обвинять, дескать, там стояла машина, и он тут ни при чем.

Казалось бы, что ситуация самая обычная. Ну не заметил ожидающую женщину и поэтому остановился дальше обычного. И такие ситуации обычно решаются мирно, без обид. Так зачем же было ее же и обвинять?

Не знаю, по этому же поводу и с этой ли женщиной, но через небольшое время слышу совсем недружелюбную перепалку между водителем и пассажиркой.

Водитель в категоричной форме заявлял, что кому не нравится, пусть ездят на такси. Я, чтобы как-то прекратить, произнес: «Водитель, вы грубите».

А в ответ услышал: «Это кто там возникает?» Мол, ему не видно (я сидел в задних рядах).

А что, если бы меня было видно, то могло бы что-то последовать?

Я, возмущенный, решил в полемику не вступать, а обратился к оставшимся женщинам с просьбой назвать номер телефона, указанный в салоне маршрутки (поскольку очки с собой не захватил).

Женщины с готовностью продиктовали номер 7-56-86 (который так и засел в голове).

Придя домой, я тут же позвонил и возмущенно спросил, почему они выпускают на линию невоспитанного, грубого, не уважающего пассажиров водителя.

В ответ услышал спокойный, располагающий голос, попросивший назвать конкретные факты.

А какие факты я мог привести?

Ведь по существу водитель никого не оскорблял, не угрожал, насильственных действий не применял. Он просто проявил полное неуважение, он просто не терпел никаких претензий в свой адрес, а на любые замечания реагировал фразой «кому не нравится, езжайте на такси». А ему, дескать, нечего переживать за пассажиров и о пассажирах.

Ну да, главное, они – пассажиры – есть, стоит подъехать перед прибытием рейсового автобуса…

А, может, руководителям города стоит задуматься над этим?

Чтобы чувствовалась борьба за пассажира.

В тот день я впервые столкнулся с откровенным неуважением водителя к окружающим, с откровенной заносчивостью.

Поразмыслив, я пришел к выводу, что и мы далеко не всегда корректны, тактичны в обращении, раздражительны…

Давайте, не будем забывать о тактичности и о взаимном уважении.

Пассажир 


1251921717_ryirrsrrr-rsrryorrryo-ss-srrss.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Светофор, 29 мая 2013 16:18
"маршрутное такси №11, которое почти тут же заполнилось, и вскоре не только сидячие места были заняты, но и проход."
ВОДИТЕЛЬ! Количество трупов должно соответствовать количеству сидящих мест" ГИБДД :!:  :!:
гocть, 29 мая 2013 16:26
какие вопросы , катайтесь на других видах транспорта - благо , конкуренция имеется ...

а "невоспитанных" - во всех отраслях обслуживания хватает !!
ЛиАЗ-5256, 29 мая 2013 16:50
Хамили и будут хамить, народ ведь всё стерпит. Маршрутки могли появиться только в России. Вам нравится ездить в битком набитом микроавтобусах который не приспособленных к работе на маршрутах с пассажиропотоком. Нравится, не нравится - все молчат, терпят.
Гость, 29 мая 2013 17:01
вы сами выбираете на чем передвигаться, у всех есть право выбора, не нравится маршрутка, ездите на автобусах, всем не нравятся эти маршрутки и все же равно вы на них ездите, вы посмотрите новости сколько было аварий с этими маршрутками, а сколько человек погибло из-за них, не зря же называют их "Капсулами смерти", я за все время ездила на маршрутках раза 2 и мне этого хватило
вова, 29 мая 2013 17:03
Зачем пассажиры в маршрутке?   а килька в банке зачем и что с ней  :?:  :D
Гость, 29 мая 2013 17:05
Что тут говорить,прокатить бы руководство этого маршрутного такси в качестве пассажира
Местный, 29 мая 2013 17:15
Я тоже давно думаю о проблеме отношений в маршрутках между пассажирами и водителями. Для начала сравниваю с отношениями в обычных городских автобусах. Там "громоотводом" для недовольных чем то пассажиров является кондуктор. Вспомните конфликты с ними. По разным причинам. А тут сидит водитель с категорией "Д" (как в автобусе),сидит без перегородки,как в автобусе,отвечает за жизнь и безопасность пассажиров (По закону), и все проблемы отношений с пассажирами имеет на себя (В том числе и денежные,считает Ваши рубли). Я этому водителю не завидую. И когда у меня в моей личной машине идёт галдёш, особенно женщин, я призываю их к порядку. Моя задача - доставить их целыми и невредимыми (в первую очередь). А если,бывает, в горячах и ругнусь,то только пользы ради. Мысль опуса: пока будут маршрутки без контролёров, тема Автора всегда будет актуальна.Водитель должен заниматься только своим ремеслом.
Гость, 29 мая 2013 17:48
Никогда не пользуюсь маршрутками, хватит. Гоняют как сумашедшие, а газели то у них того гляди и развалятся на ходу. Жуть. Как их на линию выпускают?
Гостья, 29 мая 2013 18:01
Я ни раз сталкивалась с этим водителем!Он постоянно работает на жёлтенькой маршрутке 11 маршрута.И постоянно хамит.Однажды я села на самое ближайшее сидение при входе.Зашла женщина на следующей остановке.Водитель не стал дожидаться,когда та пройдёт и сядет,а тронулся.Женщина ударилась головой.Но водитель закричал на меня-мол зачем я села у входа,ИЗ-ЗА МЕНЯ ЖЕНЩИНА СТУКНУЛАСЬ ГОЛОВОЙ.Может,товарищ Таланин пересмотрит эту кандидатуру???
Гость, 29 мая 2013 18:11
ПЕРЕВОЗКА СТОЯЩИХ ПАССАЖИРОВ В МАРШРУТКАХ ЗАПРЕЩЕНА
Гость, 29 мая 2013 18:25
НАРОД САМ ХАМИТ ЕЩЕ КАК.ЗА СОБОЙ СМОТРИТЕ.
синий троль, 29 мая 2013 18:26
везде так. а почиму? да потому что люди злые стали. а где злость, для добра нет места. добро живёт среди добра. так что добро в нашей стране можно сказать редкостная аномалия.
Янычар, 29 мая 2013 18:27
На большой земле, особенно в южных регионах за такое хамство водил, - бьют стёкла и прокалывают колёса. И такой водила - "пуп земли", потом долго не может найти работу и денег на восстановление!  Дисциплинированные и адекватные водители работали только на маршруте 3К.  Тогда там были культурные хозяева Такси этого маршрута, и того же требовали от водителей.
ТАНКИСТ, 29 мая 2013 18:36
В маршрутках люди молча отдают деньги за проезд, но не требуют билета, который без лишних напоминаний водитель обязан дать пассажиру. Пассажиры помните билет - это ваш страховой полис на случай ДТП, интересно а как у них обстоят  дела с налоговыми органами.
какая досада, 29 мая 2013 18:48
какая досада, 29 мая 2013 18:49

Вот это сервис... :!:
Гость, 29 мая 2013 19:07
маршрут №11 ИП Олейник С.М. "ТК "Озерский Экспресс" ул. Октябрьская, д. 7, оф. 320
Гость, 29 мая 2013 19:09
А я не езжу на маршрутках, даже в Екатеринбурге и Челябинске (там кстати водители вообще не понимают что ты от них хочешь) Лучше пораньше выйти и дождаться автобуса.
Гость, 29 мая 2013 19:33
Меня всегда возмущает то, что люди стоят спокойно на остановке,а когда заходят в автобус начинают искать по сумкам , кошелькам деньги на проезд и водитель во время движения спокойно берёт деньги и даёт сдачу. В салоне пыль , грязь ,а водители не понимают , что это вредно для их здоровья. Мы зашли и вышли , а они  весь день грязью дышат.
Гость, 29 мая 2013 20:02
А зачем надо брать деньги с пассажиров во время движения.Нельзя что ли на остановках это делать.
Гость, 29 мая 2013 22:20
" Лучше пораньше выйти и дождаться автобуса."... А по-раньше - это во сколько? Особенно автобус по маршруту №11 у нас можно прождать целый день. И маршрутки в городе очень выручают. Тогда и ждали бы автобус, чего набились в маршрутку , как сельди в банку. И столько возмущения и советов.
Ветка, 29 мая 2013 22:35
вы сами выбираете на чем передвигаться, у всех есть право выбора, не нравится маршрутка, ездите на автобусах

А вы почитайте расписание 11 маршрута, в выходные дни автобус ходит через час, вот и приходится рисковать нервами в маршрутке.   :(
Троль, 29 мая 2013 23:43
А меня раздражает,когда бабули и дедули которым лет за 70-80 ездят на маршрутках!!! Автобуса не как подождать -то? Им спешить не куда..
Один раз был случай,когда только начинаю ставить ногу что бы подняться по ступенькам в маршрутку и каааак кто-то шандарахнет меня палкой сзади ,я поворачиваюсь ,а там бабулька меня за футболку тянет,мол дай мне залезть первой,я в шоке спускаюсь,пропускаю. Ладно бы я ее еще видел,тогда бы без проблем первой пустил,так нет блин,сзади подкралась и надо же палкой вдобавок шандарахнуть и футболку растянуть.
Мэри, 30 мая 2013 08:21
29 мая на 7.25 от ДК "Маяк" водитель маршрутного такси №11 (серенький микроавтобус ) на всю площадь кричал матом на водителя маршрутного такси №3, у всех, кто стоял на остановке, был шок. Это, я уверена, был тот же водитель, хочется верить, что у ИП Олейник С.М. "ТК "Озерский Экспресс" такой водитель ОДИН, может и его после таких случаев (хамского поведения) у них не будет. :{}  :!:
Гость, 30 мая 2013 09:12
Пару недель назад стал очевидцем нестандартного поведения в Качканаре. Водитель одной из маршруток - с виду обычный мужик, затюканный работой, семьей и бытом - говорил каждому клиенту на выходе «спасибо» и «пожалуйста». Нет, вы только представьте эту картину: хмурый пассажир протягивает ему ладошку мелочи, а в ответ слышит добродушное «спасибо».

Кстати, пока я ехал, всего несколько человек ответили ему подобным добрым словом. Остальные - либо не врубались, либо были настолько погружены в свою унылую действительность, что не замечали. Признаюсь: даже я, глядя со стороны на этого водителя, поймал себя на скабрезной мысли, что быть таким счастливым - это как-то... неприлично что ли.
Гость, 30 мая 2013 09:14
Не понимаю зачем в родительский день надо было ехать в маршрутке? Автобусы чень хорошо всех вывозили проблем небыло, может это особый тип  людей мазохистов даже если можно ехать более комфортно в большом автобусе, залезть на 3 минуты раньше в душное, тесное такси, и всю дорогу страдать. Я на автобусе уехала и туда и обратно без толчии и проблем.
Гость, 30 мая 2013 09:27
Фото: РИА Новости
Большая часть маршруток исчезнет с улиц Москвы к 2014 году, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Он уточнил, что небольшая часть маршруток останется там, где не могут проехать крупногабаритные автобусы. В остальном же работа маршруток, по мнению мэра, дублируется другими видами транспорта.

«Проводим сейчас эксперимент, заключили первый контракт, по которому оплачиваем провозную работу компании, находящейся у города на подряде. Что это означает? Они получают стабильный доход, а мы требуем, чтобы они перевозили все категории пассажиров, в том числе и льготные категории», — прокомментировал мэр принципы будущей работы транспорта.

Надо же - где-то думают на этим  ;)
А вдруг и у нас кто-то на эту тему подумает :D
Не верите ? Я - увы- тоже  :cry:
Гость, 30 мая 2013 09:48
Этот водитель неадекватен) И его руководство в курсе. Не так давно он выскочил из машины и ударил по лицу молодую пассажирку, которая, по его мнению, слишком громко хлопнула дверью, выходя из маршрутки. Девочка в шоке была и плакала очень долго. А руководство маршрутного такси, зная ситуацию, даже не извинились, лишь сказали : "Он у нас не нормальный"! ОЗЕРСКИЙ СЕРВИС!!
Н.Н., 30 мая 2013 10:27
Какой УЖАС! Руководство ждет,как полиция - вот когда будет труп,тогда и примем меры :?:  :?: А водитель действительно не в себе! Я много лет не ездила на 11 маршруте,а тут пришлось: я две остановки проехала,посмотрела на его лицо в зеркале,у меня аж ноги отнялись от его взгляда! Выскочила и пошла пешком,зато на свободе,хоть и с больной ногой!
Гость, 30 мая 2013 10:57
В программе "Человек и закон" недавно поднимался вопрос о безопасности  пассажиров в маршрутках после крупного ДТП Там говорили,что водители, как циркачи и по телефону разговаривают и во время движения билеты продают. У нас в Озерске точно так же!!! И сколько не обращались во многие  инстанции,  руководству  маршруток через диспетчера запретить продавать билеты во время движения, но воз и ныне там. Ждем,когда у нас случиться ДТП. Водители сами требуют во время движения передавать деньги на билеты.Кто в городе наведет порядок в маршрутном такси?В Кыштыме белеты продают при выходе из такси.Это очень удобно,так ка не всегда люди готовят деньги при посадке.(Не успевают) И там при таком большом количестве маршруток нет проблем.И пассажиры дисциплинированые.
Ленок, 30 мая 2013 12:26
Гость, 29 Мая 2013 22:20 всё верно сказали) :!:
Гость, 30 мая 2013 13:31
Гость, 30 Мая 2013 09:12
Тоже езжу в маршрутках. Маршрут № 6. Водитель за переданные за проезд мною деньги сказал спасибо)) Седой такой дядечка, очень вежливый и вообще молодец.  :)
Гость, 30 мая 2013 19:14
А вы думаете на эту работу очереди выстраиваются.Никто их не увольняет и не наказывает,так как работать некому.Частник есть частник,ему плевать на пассажиров,ему лишь бы бабла вечером побольше приносили.
какая досада, 30 мая 2013 19:40
мелкая, 30 мая 2013 22:16
Я думаю жалобы поступают на водителя такого лет 35-45 в очках с темными стеклами возможно хамелионы. Худощавый.  Работает на 11 маршруте. Он действительно неодекватен, я стараюсь не садиться к нему в маршрутку. Двух раз езды с ним мне хватило на всю жизнь. Более грубого водителя я не встречала. Хотя таких пожалеть надо, может у него жизнь личная не сложилась, или с женой проблемы, или банально хочет выпить человек, а нельзя в силу разных причин. Вот и срывается на всех. Злобный, злобный дядька!
Странная Такая, 1 июня 2013 09:12
Гость, 30 Мая 2013 09:48
Этот водитель неадекватен) И его руководство в курсе. Не так давно он выскочил из машины и ударил по лицу молодую пассажирку, которая, по его мнению, слишком громко хлопнула дверью, выходя из маршрутки.
_____________________________________________

Как порой хлопают дверями маршрутки пассажиры, так это отдельная история... Недалее как вчера последняя маршрутка на Новогорный... До Татыша подсела женщина... выходя, в благодарность водителю так хлобызнула дверью Форда, что подскочили ВСЕ пассажиры маршрутки... Водитель кое-как сдержался... Ибо пара-тройка таких пассажиров, и все, можно ехать менять дверные крепежи, если не саму дверь....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений