Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Госдума намерена смягчить антитабачный закон

Общество
11 июня 2013 09:01
источник: e1.ru
 

Госдума вместе с правительством готовят поправки в антитабачный закон, а также пересмотрят те изменения, которые готовятся для КоАП РФ в связи с ужесточением антитабачного законодательства.

Изменения коснутся положений действующего закона, ужесточающих требования к продаже сигарет, перечня мест, где дымить запрещено. Пересмотрены будут и прогнозируемые размеры штрафов, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

«В окончательном варианте документа, скорее всего, будут снижены штрафы за курение в неположенных местах, а также расширен перечень мест, где могут появляться курилки — например, в тех же санаториях», — говорит собеседник «Известий» в правительстве.

При этом депутаты, прося не называть их имен, дабы их не заподозрили в потакании табачному лобби, признают, что законом многие недовольны.

Источник в аппарате правительства рассказал изданию, что сама идея закона здрава и даже курильщики его одобряют. Однако на выходе документ получился практически нежизнеспособным.

«Год закон обсуждали, внесли в Госдуму, еще год обсуждали. Смотрим, что в уже принятом в первом чтении законопроекта оказалась норма, согласно которой нельзя продавать табачные изделия в магазинах площадью меньше 25 м. А депутаты, разработчики документа проводили анализ, сколько в России магазинов больше 25 м? — отмечает высокопоставленный сотрудник аппарата правительства. — Если убрать крупные города, то, например в Ульяновской области (за исключением самого Ульяновска и Димитровграда) таких магазинов практических нет. А курят в России 44 млн человек».

И таких нюансов, по словам собеседника «Известий», много. Скорее всего, депутаты не будут торопиться и при принятии поправок в КоАП, вводящих штрафы.

«Этот документ надо проработать, — отмечают в правительстве. — Кто будет штрафовать, кто рассматривать, как эти нормы вообще должны применяться. По антитабачному закону запрещено курить на расстоянии ближе чем за 15 м от входа в метро. Как соблюсти эту норму? Появится ли специальная разметка или к курильщику подбежит милиционер, схватит за руку и сразу же появится второй с линейкой? Если оставить без соответствующих уточнений, то эта норма несет в себе большие коррупционные риски».

Антитабачный закон вступил в действие на территории России с 1 июня 2013 года. Это пока первый этап масштабной антитабачной кампании, на котором запретили курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях, больницах и других общественных местах.

Как пишет РБК, в своей оценке нововведений общество разделилось почти на равные части: 45% россиян поддерживают антитабачный закон, 49% высказываютсяпротив, считая его слишком жестким.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 11 Июня 2013 09:20
Зоопарк
Гурд, 11 Июня 2013 09:31
табачный вопрос назрел,как чирий,можно подумать во всём остальном у нас в стране полный порядок и депутатам кроме табака больше заняться не чем :?:  :?:  :?:
Гость, 11 Июня 2013 09:36
Это уже не смешно. Любой закон они не в состоянии сформулировать толком. Эта думская патология взбесившегося принтера становится не просто бесполезной, но и опасной для народа.
Мадам., 11 Июня 2013 10:20
на то и придумывают закону, что бы их нарушать. служителям по барабану на все и на вся.
соблюдения данного закона лежит в первую очередь на совести самих курильщиков.
у меня стаж курения не маленький, но у школ, на остановках и в местах, при большом скоплении народа, не курю. и если "пухнут уши" всегда найдётся место для курения, где ты не кому хуже не сделаешь. или я не права?!
Гость, 11 Июня 2013 10:41
«Этот документ надо проработать, — отмечают в правительстве.
А есть кому прорабатывать? Ущербные вы наши!
А что уж говорить о региональных правителях!
Павел, 11 Июня 2013 10:59
У меня нет слов. Более тупой власти я себе уже просто не могу представить. Клоунадой занимаются и никак до сих пор этого понять не могут. Позакрывать табачные компании, уничтожить все запасы табака - ВСЁ! Проблема решена! Нет, мы лучше будем просиживать штаны в госдуме с умным видом и выдумывать какие-то непонятные законы.
Славина_Я, 11 Июня 2013 11:00
При этом депутаты, прося не называть их имен....
====================================
О, в Думе тоже есть Тролли)) ;)  :D
Гость, 11 Июня 2013 11:27
Нужно запретить продажу сигарет и прочей табачной продукции во всех продовольственных магазинах, в киосках Роспечати и т.д. Создать отдельные табачные магазины, которые будут работать, например, с 10.00 до 21.00 и количество их не более четырёх на весь город.
Гость, 11 Июня 2013 11:39
У курильщиков есть право гробить свое здоровье. Но и некурящих есть право дышать чистым воздухом. Я против курильщиков, которые  дымят на ходу, перемещаясь по улицам, против соседа с верхнего этажа, который курит на балконе и бросает окурки на газон, мне страшно, когда молодые пары гуляют с детьми, не выпуская сигареты изо рта, окуривая свое же чадо! Люди, будьте благоразумны! Берегите друг друга! Никакой закон не наведет порядок в голове!
Гость, 11 Июня 2013 12:03
Интересно, а УАТ провёл работу с водителями ,которые курили в пути следования в ЧЕЛ. и ЕКБ. не выходя из-за руля? Или пассажиры так и давятся дымом в салоне?Редакция,пожалуйста,прозондируйте этот вопрос в УАТе.
какая досада, 11 Июня 2013 12:29


Пошли на попятную: Госдума намерена смягчить антитабачный закон (с)  :?:
Гость, 11 Июня 2013 12:42
Это чисто по русски,сначала делать,а потом думать.
синий троль, 11 Июня 2013 13:13
смертность от вреда курения составляет всего 5%. остальные 90% это 30% неправильное питание и стрессы, 10%убийства, 20% несчастные случаи, 30% алкоголизм и жалкое существование, 5% суицид и прочие.
Но на те причины депутатам накакать, потому-что они требуют вложений и огромного финансирования для нормализации народного состояния в обществе. где их взять-то? разворовывается же всё ими.
Некурящий, 11 Июня 2013 15:43
Неинтересно. Абсолютно.
Гость, 11 Июня 2013 16:41
видимо в охранке Госдумы появился один единственный уважающий Закон полицай, который начал гонять поголовно курящих думцев ;) ну теперь они на него управу найдут :D  паровозом пойдёт ФЗ о повторной переаттестации полицмейстеров 8)
Гость, 11 Июня 2013 17:32
Курильщики как курили так и будут курить, вопрос в другом, как школяры прячась за сарайками (потом пожары и т,д,), или в спец, местах для этого организованных. А правительство, дурашлёпы,  другими проблемами заниматься надо !
Гость, 11 Июня 2013 18:58
Ребята 40 милионов голосов ! Да депы должны на улицах бесплатно раздавать сигареты и шелкать зажигалками :idea:
гocть, 11 Июня 2013 20:01
сигареты по 500-1000 рэ за пачку - и всё , закончились проблемы с табаком у 99.999% курильщиков из тех 44 миллионов , и прочих "здравоживущих" не_куряг ))
kotyara02, 12 Июня 2013 01:15
лучше с нариками пусть разбираются значит курить нельзя а бухать и наркоманить можно :D  ;)  :?:  :!:  :?:
Гость, 12 Июня 2013 09:28
гocть, 11 Июня 2013 20:01
сигареты по 500-1000 рэ за пачку - и всё , закончились проблемы с табаком у 99.999% курильщиков из тех 44 миллионов , и прочих "здравоживущих" не_куряг ))

Интересная мысль, наркодилеры переключатся на табак может быть, При нынешних ценах на сигареты уже разворачивается контробанда а при 500-1000 и подавно. Будет чем занятся полиции  :D  :D  :D
Гость, 12 Июня 2013 17:01
Господа депутаты снизте штрафы за не пристегнутый ремень за превышение скорости и т д., а куряк гнобить надо чтобы духу ихнего не было.
Гость, 12 Июня 2013 18:40
Цены на бензин 500-1000 РЯБЧИКОВ , вот воздух чистым станет и аварий и пострадавших не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 12 Июня 2013 18:41
За 1 литр
Злюка, 12 Июня 2013 18:42
Надо же создавать видимость работы! В год принимают 400 законов, которые к слову, никто не выполняет, и кучу поправок к мертворожденным 400 законам :)))) А то начни они принимать по 40 работающих законов в год, так их разгонят на раз-два и отлучат от кормушки
Гость, 12 Июня 2013 18:48
А за превышение и непристегнутый ремень неделя штрафстоянки, за повторное нарушение 2 недели и т.д.и т.п.И будет счастье пешеходам !Курил, курю, и буду курить!
Гость, 12 Июня 2013 23:35
Сегодня загорал на пляже шершнёвского водохранилища в Челябинске. Курил, но никто даже не подошёл упрекнуть меня в нарушении этого святого закона. А знаете почиму? Да потому-что вокруг меня тоже многие курили.  :D   Нас больше.
Гость, 13 Июня 2013 18:50
Гость, 12 Июня 2013 18:48
А за превышение и непристегнутый ремень неделя штрафстоянки, за повторное нарушение 2 недели и т.д.и т.п.И будет счастье пешеходам !Курил, курю, и буду курить!
Гость, 12 Июня 2013 23:35
Сегодня загорал на пляже шершнёвского водохранилища в Челябинске. Курил, но никто даже не подошёл упрекнуть меня в нарушении этого святого закона. А знаете почиму? Да потому-что вокруг меня тоже многие курили.  Нас больше.

Ну и дураки!!!
Гость, 13 Июня 2013 20:50
Это не аргумент, конструктивней товариш ! Углубить, развернуть, ускорить , кого вам это напоминает?
Гость, 13 Июня 2013 20:55
Девушка покупает сигареты. Продавец подает ей пачку, на которой написано: "курение - причина бесплодия!".
девушка: "дайте лучше пачку с раком легких!"  :(
Гост., 13 Июня 2013 22:35
Нет, не дадут, законодательно, россиянам свободно жить. Не-да-дут.
Куда уже не плюнь, везде грабёж узаконенный, под видом "спасения нации".
Страшно, но типо к таким глупостям начинают ПРИ-ВЫ-КАТЬ.
Я тоже против курения, но не надо за меня беспокоиться о моем здоровье или делать вид, что беспокоятся об окружающих. Если уж так беспокоится о народе правительство, начните, хотя-бы с пенсионеров, дайте им пожить, не надо их гнобить. А вы о куреве.
Скажите прямо - бабла нужно, халявного. Так не надо, господа, ссориться между собой.
Куришь - кури, не куришь - молодец. Или бросим курить, думаете - свободно заживем? Ну-ну.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений