Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

ГАИ и дорожные знаки

Общество
13 июня 2013 14:32, Читатель
 

Здравствуйте, уважаемая редакция.

Решил вам написать, т.к. думаю - всем будет интересно, как «шикарно» стараются работать некоторые наши сотрудники ГАИ.

Ситуация такова. Забирал девушку на ул. Горная, 17, заехав к этому дому через пр. Карла Маркса д. 32.

После того, как девушка села в машину, я поехал в сторону улицы Цветочная.

Подъехав к перекрестку, я повернул налево. Через 3 минуты меня догоняет сумасшедшая машина ДПС, выбегает Гаишник, впопыхах представился и сразу же попросил документы.

На что у меня возник вопрос: «На каком основании, и что я нарушил?»

Ответ меня шокировал...

«Вы ехали по встречке!».

Спросив, где это я так мог умудриться - ехать по встречке, получил ответ, что улица Цветочная является односторонней, и т.к. я житель города Озёрска я «ОБЯЗАН (цитирую) знать, где в Озерске улицы с односторонним движением». И если нету знака - это не разрешает мне ехать против ШЕРСТИ.

В общем, все эти споры заняли примерно час времени, после чего Товарищ Гаишник начал пробивать все мои штрафы...

Убедившись, что докопаться не до чего, ещё спустя 15 минут отдал мне документы с фразой: «Ещё УВИДИМСЯ»…


1.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 13 Июня 2013 14:37
Мне нравится0
Товарищ Гаишник представился?
Гость, 13 Июня 2013 14:47
Мне нравится0
ёлы палы...какие вы все мужики нытики...на равном месте. О боже!!! меня остановил гаишник, блин, пробивал мои штрафы!!!!  ТЬФУ!!! ПОЗОРИЩЕ!!!! Надоели!    Это их работа! задерживать и проверять вас по нарушениям!!! Ты не нарушай и всё будет ОК. А на знак тебе пофиг, просто повезло, что его там не было. Ты всегда там ездил(даже со знаком!!!)
Гость, 13 Июня 2013 14:48
Мне нравится0
ну всЁ мужик, ты попал  :D  :D  :D  теперь все посты твоИИИ  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 13 Июня 2013 15:05
Мне нравится0
Ну всё! Попал, теперь загнобят.
кто, 13 Июня 2013 15:08
Мне нравится0
Очень сложно понять в сумбурном рассказе, где был поворот налево: на перекрёстке Горная-Цветочная? Но там нет поворота налево. Если на перекрёстке Горная-Монтажников, то какое дело гаишнику до Вашего поворота?
А Цветочная действительно односторонняя улица, движение с Горной до Октябрьской.
Гость, 13 Июня 2013 15:11
Мне нравится0
Там знака нет с обеих сторон выезда на Цветочную, в данной ситуации сотрудник был обязан предупредить об опасности движения налево водителя, а затем согласно своим должностным обязанностям возбудить соответсвующие службы ГИБДД на установку недостающих знаков.
Гость, 13 Июня 2013 15:49
Мне нравится0
Гость, 13 Июня 2013 14:47
ёлы палы...какие вы все мужики нытики...на равном месте. О боже!!! меня остановил гаишник, блин, пробивал мои штрафы!!!! ТЬФУ!!! ПОЗОРИЩЕ!!!! Надоели! Это их работа! задерживать и проверять вас по нарушениям!!! Ты не нарушай и всё будет ОК. А на знак тебе пофиг, просто повезло, что его там не было. Ты всегда там ездил(даже со знаком!!!)
-----------------------------------------------------
Что за бред?
Нет знака = нет нарушения!
И подобная разборка с ГИБДД-шником должна занимать 1,5 минуны, а не 1,5 часа.
И кстати - когда они ставят где-нибудь новый знак "30 км/ч" , то сражу же занимают рядом позицию с радаром!
И начинают рассказывать пойманным водителям, что ездить надо ПО ЗНАКАМ, А НЕ ПО ПАМЯТИ!
Понабрали, блин, по объявлению...
Juice*, 13 Июня 2013 16:11
Мне нравится0
Что-то я так и не понял, когда же вы все таки нарушили.

Вы подъехали к дому №17 по ул. Горная, заехали туда со стороны Принцессы , далее вы двигались до перекрестка Горная-Цветочная ? Повернули НАПРАВО (налево там действительно поворота нет.), А как же вы тогда двигались по ул. Цветочной в обратном направлении-то ?
Гость, 13 Июня 2013 16:14
Мне нравится0
Автор, без обид. Ты не совсем адекатен. Чего ты добился? Теперь ты удовлетворен тем, что тебя постоянно будут останавливать для проверки документов?
...просто останавливать... просто для проверки документов...
Juice*, 13 Июня 2013 16:16
Мне нравится0


Как-то так, что ли?
Гость, 13 Июня 2013 16:23
Мне нравится0
Кстати для умников.
Проезд в этом дворе сквозной с ул. Горная на ул. Цветочная.
А значит знак там быть обязан!
Пример выезд с дворовой территории между домами 14 и 16 по ул. Менделеева.
Гость, 13 Июня 2013 16:24
Мне нравится0
Такая же ситуация с выездом от универмага дом блюхера 17.движение одностороннее.а знака нет.если водитель повернет налево то нарушит в принципе.но не все же местные.
Гость, 13 Июня 2013 16:26
Мне нравится0
конечно увидитесь!город мааааленький! :D
Гость, 13 Июня 2013 16:54
Мне нравится0
А где ответ начальника ГИБДД? В этом месте не первого останавливают, и прав лишают.
Гость, 13 Июня 2013 16:55
Мне нравится0
Автор, без обид. Ты не совсем адекатен. Чего ты добился?
----------------------------------------------------------------

12.16 ч.3
Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.
изъятие ВУ

Если нет дублирующего знака, надо отстаивать свою правоту, а не бояться, что будут гнобить. У меня такая ситуация была на ул. Верхней, поворот на Калинина, там хоть и весит "кирпич", но его практически не видно при повороте, после написанной "телеги", повесили дублирующий, "поворот направо запрещен"
ГостьВВ, 13 Июня 2013 17:38
Мне нравится0
А если там есть знак-дворовая территория-то сквозной проезд по дворам запрещён.
Озерский Абориген, 13 Июня 2013 18:01
Мне нравится0
Единственное, чего я не совсем понимаю в этой истории: почему работники ГИБДД так халатно отнеслись к своим непосредственным должностным обязанностям и не оформили на вас протокол? Если я правильно понял, то вы выезжали на улицу Горная с односторонней улицы Цветочная, двигаясь по ней в противоположном направлении? И именно этот факт и зафиксировали сотрудники, проезжающие по улице Горная? Получается, вы нарушили, ваша вина очевидна и равна примерно 120%. А то, как именно вы попали на улицу Цветочная – этот вопрос скорее вторичен. По большому счёту, сотрудников ДПС это вообще не должно волновать. Вы ехали по улице Цветочной с односторонним движением. Ехали в противоположном направлении. Этот факт был зафиксирован. Какие тут еще могут быть вопросы и обсуждения? Написать здесь можно многое. Интернет, как и бумага, стерпит всё. Предположить тоже можно всё что угодно: в том числе и то, что полностью всю улицу Цветочная вы проехали против шерсти. А про выезд из двора придумали сказку. По крайней мере, сотрудники ГИБДД точно не знают, каким чудесным образом вы очутились на односторонней улице, и какой злой бес заставил вас двигаться по ней в противоположном направлении. Ведь на суде это именно вам пришлось бы доказывать (с помощью записи видеорегистратора или показаний свидетелей), что вы выезжали из такого-то двора, на выезде из которого нет соответствующих знаков, что и ввело вас в заблуждение. Но, как показывает моя судебная практика, в 99% случаев суд признал бы вашу вину, и назначил бы вам наказание (надеюсь, догадываетесь какое), потому...

...потому что... "Нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД"...

Но это уже тема совершенно отдельного разговора, никак не относящаяся к нашему обсуждению. В общем, повезло вам, автор. Слишком добрые или ленивые сотрудники вам попались. Почему не стали оформлять на вас протокол – для меня загадка.

P.S.
Я, кстати, тоже очень не люблю произвол со стороны сотрудников ГИБДД и всячески борюсь с этим (только немного с другой стороны). Но мой личный опыт показывает, что в наших краях такой произвол – это скорее исключение, чем правило. А уж озерские сотрудники – это вообще ангелы по характеру и нобелевские лауреаты по умственному развитию (по крайней мере, по сравнению с сотрудниками Казани, Ростова и Саратова это уж точно). Думаю, вы понимаете, что теперь с местными сотрудниками вы будете общаться намного чаще. Нет, штрафовать вас естественно никто не будет, по крайней мере, если у вас всё в порядке с документами. Просто все мы взрослые люди и должны понимать, что за любое своё действие (а в определенных случаях бездействие) рано или поздно обязательно будем нести ответственность. В данном случае вы не правы. Так что, мой вам добрый совет: при очередной встрече с вашими "обидчиками" попросите у них прощения. Просто, чисто по-человечески (если стесняетесь, то можете сделать это без свидетелей). Все мы люди, все мы человеки. Подтянуть они вас уже точно ни за что не смогут. Но уверяю, обязательно поймут и простят.
369, 13 Июня 2013 18:02
Мне нравится0
Простите за нескромный вопрос а у машины случайно бортовой № не 1 ? такие слова я слышал от экипажа этой машины...
Гость, 13 Июня 2013 19:36
Мне нравится0
А какие названия улиц интересные: Зелёная, Красная, Песочная, Цветочная!  :)
Гость, 13 Июня 2013 19:54
Мне нравится0
...просто останавливать... просто для проверки документов...   Этот произвол для гайцев ушёл в прошлое, сейчас только за нарушение могут остановить. Есть видеорегистраторы, диктофоны и т.п. Так что "Нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД" тоже можно оспорить.  Автор прав. Нет знака --- нет нарушения. Водитель не обязан гадать головоломки и догадываться, что разрешено, что нет! Ни знаков, ни разметки. И вместо того, чтобы угрожать автору, напрягли бы соответствующие дорожные службы! гибдд прежде всего орган обеспечивающий безопасность, а не карающий.
Местный, 13 Июня 2013 19:59
Мне нравится0
Озерский Абориген:
-----------------
Спасибо за Ваш опус. Я даже сначала,Вас перепутал с нашим "Великим" Мавриным.Но потом понял,что реальный Абориген. Было интересно прочитать.
Гость, 13 Июня 2013 20:00
Мне нравится0
какой то бред, нет знаков - откуда мне знать что там односторонка, я название улицы то такой в первый раз слышу))
Гость, 13 Июня 2013 20:09
Мне нравится0
Гость, 13 Июня 2013 16:14
Автор, без обид. Ты не совсем адекатен. Чего ты добился? Теперь ты удовлетворен тем, что тебя постоянно будут останавливать для проверки документов?
...просто останавливать... просто для проверки документов...
---------------------------------------------------------------------------------
Люди... как по мне так это вы какие то не адекватные, нет знака- нет нарушения, а значит что? Значит человек ничего не нарушил, и он в праве знать за , что его собственно остановили, и за что сотрудник требует у него документы. Человек вообще в праве доказывать свою правоту это никому не запрещено. А штрафовать в этой ситуации его было не за что. И за такие угрозы "Еще увидимся" нужно вообще лишать премии сотрудников ГАИ. Они как и другие службы подобного рода должны помогать людям а не наоборот.
Гость, 13 Июня 2013 20:20
Мне нравится0
Озёрск в плане знаков город уникальный. В челябинской области вообще всё как в дремучем лесу, а в ЗАТО особенно.  В других областях уже даже в самых малобюджетных посёлках первым делом обращают внимание на дорожные знаки. Потому что смертность в ДТП катастрофическая. Но это же не для ЗАТО, не для этого ленивого сословия, которое гордо именует себя  СВОИ. А по сути  раздебатели городского бюджета  , которые попали во власть в 2005 году с Чернышёвым.
Гость, 13 Июня 2013 20:29
Мне нравится0
если не запрещено значит разрешено, автор прав
Гость, 13 Июня 2013 20:58
Мне нравится0
По большому счёту, сотрудников ДПС это вообще не должно волновать. Вы ехали по улице Цветочной с односторонним движением. Ехали в противоположном направлении. Этот факт был зафиксирован. Какие тут еще могут быть вопросы и обсуждения?
--
Вам на курсах воздения должны были объяснить, что водители руководствуются дорожными знаками и разметкой, а не  общими знаниями о том, что трава зелёная и снег солёный. :)
Гость, 13 Июня 2013 21:00
Мне нравится0
Озерский Абориген
Я, кстати, тоже очень не люблю произвол со стороны сотрудников ГИБДД
--
Писательский труд напрасен, когда факты говорят об одном, а автор убеждает в обратном:) Или вы из ЛДПР и учитесь у Жириновского?:))
Гость, 13 Июня 2013 21:17
Мне нравится0
"ГостьВВ, 13 Июня 2013 17:38
А если там есть знак-дворовая территория-то сквозной проезд по дворам запрещён." :o

А у нас половина дворов сквозные, какой ужас ;)
Гость, 13 Июня 2013 22:01
Мне нравится0
Наболело...

"...потому что... "Нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД"... "

Нет такого закона, так каждому судье и говорите.. если оставите то так и останется, если пойдете в апелляцию, то выиграете  дело! В последнее время таких решений уже не выносят
Гость, 13 Июня 2013 22:58
Мне нравится0
Для Озерский Абориген, 13 Июня 2013 18:01

Заехать туда можно между Принцессой и КМ32, затем свернув во двор деревяшек напротив школы 27. Когда со двора выезжаешь на Цветочную должен быть знак, что это дорога с односторонним движением. Ключевое слово ДОЛЖЕН, т.к. если выезжает неместный водитель, то он может и налево поехать в лоб по односторонней, т.к. не установлено никаких дорожных знаков запрещающих поворот налево, или что выезд на дорогу с односторонним движением. А это может привести к ДТП, к вреду имуществу и здоровью граждан. Организацией движения занимается ГИБДД Озерска, вот как они организовали в данном случае, так народ и ездит.

P.S. Сотрудников ГИБДД будет волновать требования какого знака нарушил водитель, выезжая с придворовой территории, (знака в зоне видимости водителя, установленного согласно нормативам, а не в области головного мозга или типа вы местный должны знать), этот знак а также п.КОАП он должен записать в протокол. Все остальное это ваша отсебятина. Типа пересечения двойной сплошной линии, которой нет, но вы местный, должны знать, что она тут была два года назад. Речь идет о пробелах в организации дорожного движения в городе, способных создать аварийную ситуацию, а не о ваших героических вояжах в Саратов, Казань и Ростов, и решать эту проблему нужно просто установкой дорожных знаков, а не россказнями бывалых.
Гурд, 13 Июня 2013 23:18
Мне нравится0
какие вы все умники,там действительно при въезде и выезде из дворов нет ни каких знаков,а гайцы гнут свою палку о вашу спину или кошелёк 8)  :!:
Бродяга по жизни, 13 Июня 2013 23:29
Мне нравится0
2Гость, 13 Июня 2013 14:47
ёлы палы...какие вы все мужики нытики...на равном месте. О боже!!! меня остановил гаишник, блин, пробивал мои штрафы!!!! ТЬФУ!!! ПОЗОРИЩЕ!!!! Надоели! Это их работа! задерживать и проверять вас по нарушениям!!! Ты не нарушай и всё будет ОК. А на знак тебе пофиг, просто повезло, что его там не было. Ты всегда там ездил(даже со знаком!!!)"(с)
ЬТам вообще-то на лишение крутили... Или на "карман"...
И... конечно, мужики не БАБЫ, тупо улыбаться, изображая блондинку не могут, да и расплачиваться им, кроме как деньгами или правами НЕЧЕМ...
Гость, 14 Июня 2013 00:22
Мне нравится0
Для Озерский Абориген

Так то оно так, но не совсем так. Понять ПДД проще некуда, есть разрешающий знак, значит едем, есть запрещающий знак, значит не едем, а следовательно если нет запрещавшего значит едем. В суде у ГИБДД был бы  факт присутствия на противошорстном участке, а у водителя отсутствие запрещающего знака для поворота на лево+ свидетельские показания о факте отсутствия данных знаков. Теоретически, если двигаещся по своему маршруту и на всем его продолжении нет запрещающих знаков продолжать по нему движение, то кто может вам запретить по нему двигаться.
А мне интересно, что сделал тот инспектор после встречи с тем водителем. Затаил обиду на всю жизнь или предпринял какие то действия для устранения путаницы на дорогах
Светофор, 14 Июня 2013 08:44
Мне нравится0
Гостю ВВ.
Сквозной проезд через жилую зону или дворы правилами запрещен. ОДНАКО никто не мешает Вам в случае необходимости остановиться на 5-10 секунд во дворе и продолжить движение. В этом случае штраф ГИБДД НЕ БУДЕТ наложен.
Гость, 14 Июня 2013 10:54
Мне нравится0
Нет знака-нет запрещения,какой базар?И то,что на суде(если-бы до него дошло)решение было-бы в пользу ГАИ(потому-что им нет основания не доверять)полный бред.Наведите порядок с знаками-тогда и требуйте их соблюдения,я согласен с автором-я не обязан помнить где был когда-то знак,а где нет.Знак должен БЫТЬ,а если его нет то еду как хочу!
БУГАГА!, 14 Июня 2013 11:24
Мне нравится0
Я реально в шоке от того, сколько у нас в городе неадекватов, честно купивших свои права и ездящих по понятиям. Им абсолютно наплевать на правила и на односторонние улицы в частности. Главное, что они нашли лазейку для выезда на односторонку против движения из какой-то богом забытой прилегающей территории. А потом еще удивляемся, почему жители близлежащих деревень ненавидят нас и считают полными идиотами. Представьте себе ситуацию: я еду по улице Горной, никого не трогаю, ничего не нарушаю, сворачиваю на одностороннюю улицу Цветочную и ..... и вдруг из этого несчастного двора резко и неожиданно прямо мне на встречу выскакивает вот такой же ездюк (или полный ездец), как автор, чтобы просто сократить дорогу. А я всего лишь просто-напросто не успеваю воспользоваться ни помощью зала, ни подсказкой 50/50, ни правилом "Дай Дорогу Дураку". Ну, вот не успеваю, и все. Происходит ДТП. И что? По вашей "высокоинтеллектуальной" логике получается, что после этого еще мне же надо молиться на то, чтобы группа разбора вместо моей "очевидной вины" признала хотя бы обоюдку? Ведь выехавший на одностороннюю дорогу и двигающийся по ней в обратном направлении водятел абсолютно ни в чем не виноват. Его ввели в заблуждение знаки (а точнее их отсутствие). А раз он не виноват, то и за ущерб он мне платить ничего не будет. Верно? Что за бред!? Вам самим не смешно? А если еще при этом в ДТП будет нанесен ущерб здоровью или не дай бог летальный исход?
Защитнички, ответьте пожалуйста на вопрос: вы реально считаете, что вы полные ..... имеете право ездить по односторонней полосе против движения? Или просто так умело прикидываетесь?
Илья, 14 Июня 2013 12:27
Мне нравится0
Озерский Абориген как какие вопросы могут быть? в Авто школе учат ездить по знакам и по правилам , я по вернул налево не нарушая закона!!!!
Знаков НЕТ значит можно ехать куда угодно разве не так?
Гость, 14 Июня 2013 13:49
Мне нравится0
БУГАГА!, 14 Июня 2013 11:24

Вы лучше свою фантазию со своим телом перенесите например в г.Екатеринбург, где выезжаете вы на дорогу из двора едете себе по правилам и вдруг вам в лоб поток машин - улица то оказывается с односторонним движением, а то что вы не местный, не знали, и то что знаков не было, не волнует никого, вам в лоб уже мерин приехал. Резюме ГИБДД Екатеринбурга, вы виноваты, а про отсутствие знаков - это вы лазейки ищете, права скорее всего купили.  :D Ущерб с вас тоже взыщут и по адвокатам и судам не бегайте, ибо ваша невиновность - это бред и от этого всем смешно, вас еще по екатТВ покажут, типа челябинские колхозники понаехали против одностороннего прут!  Ну вот как то так вам желаю свой мозг потренировать, а то вербальные таланты налицо, а умения быть объективным в суждениях нету.
ГостьВВ, 14 Июня 2013 13:56
Мне нравится0
Светофору А если проехать под кирпич,а на претензии ГИБДД ответить-нас 5 человек и за знак мы машину пронесли на руках-наказания тоже не будет?
Гость, 14 Июня 2013 14:31
Мне нравится0
Полностью согласен,что если нет знака то еду куда хочу,НО незабываю про такое незыблеммое правило как "ПОМЕХА СПРАВА",и не будет никаких аварий и летальных исходов.А в данном инцеденте виноваты полностью дорожные службы по чьей вине не установлен или не восстановлен знак одностороннего движения!
Гость, 14 Июня 2013 14:34
Мне нравится0
БУГАГА!, 14 Июня 2013 11:24
-------------------------------
Не "богом забытая прилегающая территория", а СКВОЗНОЙ ПРОЕЗД! Читайте правила прежде чем учить других!
И не надо истерик со своими фантазиями на тему.
При ДТП ущерб будут выплачивать "дорожники".
И если НЕТ знаков запрещающих, то это значит, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
Знак там нужно поставить и закончить эту дискуссию пустых "предположений".
Valdis, 14 Июня 2013 15:09
Мне нравится0
Чтобы не говорили про горячку автора....., но, на лицо халатность и "бестолковость" сотрудника ГИБДД. Нет знака - нет претензий, потому что водитель обязан руководствоваться дорожными знаками и разметкой. Хотелось бы услышать официальные комментарии работников ГИБДД. А махать руками сидя в трениках на кухне совсем не сложно.
Кулибин, 14 Июня 2013 15:31
Мне нравится0
Полегчало? Счастливо поикать на смене, буду вспоминать.
Гостьфаузар, 14 Июня 2013 23:56
Мне нравится0
всех бы вас послать в автошколу преподовать пдд все умные такие . я ни когда не спрашиваю у инспектора на каком оснавании остановили? это их работа .пол минуты и ты свободен.
Гость, 15 Июня 2013 11:26
Мне нравится0
Гостьфаузар  Сударь вам первым не мешало бы пойти в автошколу заново.... Пол минуты это проверка документов на все остальное времени больше уйдет... из этого следует что вы сударь не бум бум вообще в законах и правилах , надо знать не только свои права но и обязанности + к этому обязанности ГИБДД
Сергей, 16 Июня 2013 00:23
Мне нравится0
Очевидно, что сотрудник, неся службу, захотел с автомобилиста "деньжат срубить" под угрозой лишения прав.

Лечится это просто: настаивайте на составлении протокола. Понимая, что в суде этот протокол будет вменён в ни во что, т.к. знака действительно не было, попрошайка быстро от вас отстанет.
Гостьфаузар, 16 Июня 2013 19:18
Мне нравится0
я 36 лет за рулем но таких как здесь водятлов не встречал. а озерские гаишники не берут денег и не надо на них так говорить . а сколько я накатал км. тебе еще долго надо рулить если ты  дальше озерска не выезжаешь
Граф Де-Бил на древнем косорульном ведре, 17 Июня 2013 11:26
Мне нравится0
Аааааа! Я всё понял!!!
Теперь я буду ездить так же, как и вы. Главное - найти двор, на выезде из которого нет знаков (а таких в городе полно). И всё! Можно ездить по односторонней дороге в противоположном направлении, совершенно ничего не боясь! По крайней мере, лично мне так намного удобнее. И тогда не только гаишники не смогут ничего мне предъявить, но и обычный лоx, просто двигающийся по этой же дороге по правилам мне навстречу, оплатит ремонт моего старого тарантаса или, полностью осознав мою невиновность, поймёт меня и поможет купить нормальный автомобиль.

...Хорошо, что в городе так много умных и добрых людей! Огромное спасибо! Дай вам бог здоровья! ...в критических ситуациях...

... И до встречи!... на односторонних улицах города...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений