Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Ну, за Менделеева…

Общество
20 июня 2013 14:33, Собинформ
 

Именно сегодня исполняется 150 лет со дня открытия Дмитрием Ивановичем Менделеевым…

Нет-нет, не таблицы.

И не сорокаградусного порога вязкости «огненной воды».

В 1893 г. открыта основанная Д. И. Менделеевым Главная палата мер и весов (ныне — ВНИИ метрологии им. Д.И.Менделеева).

Сегодня данное учреждение является одним из крупнейших мировых центров научной и практической метрологии, головной организацией страны по фундаментальным исследованиям в метрологии и главным центром государственных эталонов России.

А изначально Главная палата мер и весов являлась центральным учреждением Министерства финансов, заведовавшим поверочной частью в Российской империи и подчиненным отделу торговли.

По Положению о мерах и весах (1899 г.) задачей Палаты являлось «сохранение единообразия, верности и взаимного соответствия мер и весов»

По закону 1901 года на неё было возложено заведование местными поверочными палатками, временными их отделениями, распределение по тем и другим состоявших при Палате поверителей, командирование их и др., а также решение различных вопросов по метрологии и ведение отчетности по поступлению в казну сборов за клеймение мер и весов. В самой Палате устройство поверочного дела было доведено до возможного по тем временам научно-технического совершенства.

Ну, а 150-летний юбилей – чем не повод пригубить чего-нибудь эталонного?

Хороший кофе, например, еще никому не вредил…


getImage (76).jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
вова, 20 Июня 2013 15:17
Хороший кофе, например, еще никому не вредил… :!: сказал Менделеев и отхлебнул закусив огурчиком  :D
Гость, 20 Июня 2013 16:26
А элементы,которые находятся в пустых клетках,приснились,скорее всего,какому нибудь инопланетянину.
Гость, 20 Июня 2013 18:25
Это у меня проблемы с математикой или нет? 2013-1893=120
Куда тридцаху дели? Или где 150? :o
Гость, 20 Июня 2013 18:31
2013-1893=120. По моему так? Где подвох? Сколько пить в граммах, 120 или 150?
Гость, 20 Июня 2013 18:43
Дмитрий Менделеев открыл 40-градусную водку.  А потом открыл 20 -градусное вино. А наутро он открыл, что не стоило открывать и то, и другое одновременно.
asura, 20 Июня 2013 20:35
Да соотношение наилучшей растворимости спирта в пиве,дабы элемент -"ёрш",лучше усваивался организмом,ещё задолго до него изобрели..он токма систематизировал это во сне,после снятия с пробы с народного напитка! :D  А мне вот интересно,куда из его таблицы -элемент "Эфир" делся?! - "0",который присутствовал в таблице. и был опубликован в ранних печат.изданиях?!
Наблюдатель, 20 Июня 2013 20:39
Открытию 150 лет, а нам втолковывают что мы русские пьём водку вот уже несколько веков, это чуть ли не наша национальная традиция. Интересно с какой целью это делается и кому это надо, хотя ответ мы знаем все.
Владимир, 21 Июня 2013 09:00
На Руси водку пьют 150 лет,а до этого - хлебное вино.А Д.И.Менделеев доказал,что литр "Московской" должен весить ровно 953гр. Если больше или меньше,то "резко ухудшается физиологическое воздействие подобной смеси на организм"А на Озёрском спиртзаводе хоть весы то есть? Потому и "палёнка" везде.
asura, 23 Июня 2013 19:14
Владимир, 21 Июня 2013 09:00
Менделеев доказал,что литр "Московской" должен весить ровно 953гр. Если больше или меньше,то "резко ухудшается ...Потому и "палёнка" везде.
----------------------------------
"HQ SPIRIT" 96%VOL.Хоть до до 7% коктейля со льдом разбадяжь,напиток-Не потеряет от этого качества и не станет сивухой,в независимости от веса!А твоих 953гр. в 1 литре,с лёгкостью можно добиться путём смешения ацетона с политурой!
Нашёл -эталон качества -"химик" недоделанный! :D
какая досада, 23 Июня 2013 22:17
 :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений