Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Правительство может разрешить россиянам прописываться на дачах

Общество
26 июня 2013 11:01
источник: e1.ru
 

Правительство России рассмотрит законопроект, позволяющий гражданам регистрироваться в частных домах на садовых и дачных участках. При этом, если законопроект пройдёт все стадии одобрения, то у россиян появится не только право прописываться в своих домах, но и увеличится налоговое бремя. Ведь в итоге дачные дома и участки превратятся в частные, сообщает «МК».

Это один из самых известных и обсуждаемых проектов, который разрешит прописку на дачах, в садовых домиках и в загородных коттеджах. Документ одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, пишет «Российская газета».

Закон разработал Минрегион. Он вносит изменения в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Первым у истоков дачной прописки стоял житель Ленинградской области. У Анатолия Воробьева был дом. Он принадлежал ему на праве собственности и находился на участке, относящемся к землям сельхозназначения. Воробьеву местные суды отказали в постоянной регистрации в его доме. Но мужчина оказался упорным и прошел всю долгую судебную дорогу, чем помог очень многим людям. Редкий случай - дела о прописке на дачах Конституционный суд рассматривал дважды. И оба раза выносил решения в пользу дачников.

Чтобы на даче можно было зарегистрироваться обычным путем, не бегая по судам, и нужны были изменения в статью 1 закона о садоводческих объединениях, которая регистрироваться в садовых домах запрещала. Законопроектом предлагается понятие "жилое строение", которое применяется в действующей редакции закона, заменить понятием "индивидуальный жилой дом", уже используемым в законодательстве.

Для приведения терминологии закона в соответствие с Градостроительным кодексом предлагается слова "хозяйственные строения и сооружения" заменить словами "объекты, не являющиеся объектами капстроительства, строения и сооружения вспомогательного использования".

Документом предлагается исключить из закона положения, ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в индивидуальном доме, расположенном на садовом или дачном участке. Дело в том, что вопросы регистрации не относятся к сфере действия данного закона, а являются предметом регулирования Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", - отмечается на сайте кабмина.

Разрешение вопроса с дачной пропиской вопрос уже не столько юридический, сколько - социальный. Очень многие пенсионеры готовы оставить детям жилье в городах и перебраться на дачу. Но выписаться из квартиры они не могут. Ведь прописка - это и пенсия, и льготы, и медицинская помощь.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 26 Июня 2013 11:19
Мне нравится0
на сколь мне известно у нас уже прописывают!
Fairyta1e, 26 Июня 2013 12:11
Мне нравится0
Давно уже вышел закон, называемый "дачная амнистия".по которой можно прописаться на дачном участке(естественно соблюдая определенные правила).так что это не новшество.
Гость, 26 Июня 2013 12:46
Мне нравится0
Мы тоже дом на садовом участке по "дачной амнистии" в собственность оформили, так в зеленке написано - без права прописки.
Гость, 26 Июня 2013 14:02
Мне нравится0
Хотелось бы внести немного ясности. В Озерском городском округе НЕТ дачных товариществ,только садовые. На сегодняшний день в дачных товариществах прописка разрешена, в садовых - нет. Так что с нетерпением ждем....Эта тема очень актуальна)))
asura, 26 Июня 2013 14:06
Мне нравится0
Так давно уже риэлторы,на татышском "лесохиме",в деревянные туалеты по 200 обутых ими бомжочеловек на кв.метр прописывают..
., 26 Июня 2013 14:13
Мне нравится0
вова, 26 Июня 2013 14:32
Мне нравится0
предложившие  дяди из правительства в доле с риэлторами 8) скоро будет целая армия дачников  8)
Славина_Я, 26 Июня 2013 14:37
Мне нравится0
Ага, сначала хотят поднять налоги на землю, а потом прописку разрешают)) Молодцы)) ;)  :D
Гость, 26 Июня 2013 16:10
Мне нравится0
Правительство разрешит выкидывать россиян из квартир в садовые домики. Судя по темпам роста тарифов в ЖКХ это будет актуально.
SAV, 26 Июня 2013 17:56
Мне нравится0
На следующий год буду строить дом в саду (Рябинка 2), если там зарегистрируюсь-так я что жителем Каслей буду считаться???
Риэлтор с большой дороги, 26 Июня 2013 18:08
Мне нравится0
asura, 26 Июня 2013 14:06, зачем вы риэлторов грязью обливаете??? этими делами не риэлторы, а аферисты занимаются! Смотрите, допрыгаетесь, поосторожнее с выражениями! Статью за клевету не отменяли!
Гость, 26 Июня 2013 18:51
Мне нравится0
SAV, 26 Июня 2013 17:56
А при чем тут Касли,извините?
Гость, 26 Июня 2013 19:33
Мне нравится0
При чём Касли? Да ни при чём! И "Рябинка" тоже! Нам пошутить только и остаётся! Здесь же уже писали об этом - вот когда все садовые товарищества переименуют в дачные посёлки,тогда можно будет и думать! Может году к 2030-му и переименуют!? :D  ;)
Гость, 26 Июня 2013 19:40
Мне нравится0
совсем чокнулись,лишь бы жилье не строить.
Гость, 26 Июня 2013 19:45
Мне нравится0
Красота, если в дачном поселке будет зарегистрировоно более 9 жителей, то они вправе требовать всю инфраструктуру: магазины, почту, очистку улиц ,общественный транспорт ( а как же Населенный пункт!), ,,,,,, даже своего дипутата в Гор.Собрание. и асфальтировование дорог. Поддерживаем начинание!
Fairyta1e, 26 Июня 2013 21:46
Мне нравится0
Конституционный суд РФ разрешил гражданам регистрироваться по месту жительства в дачных домиках, коттеджах, если они соответствуют нормам жилого строения и находятся на садовых участках в пределах населённого пункта (Постановление Конституционного Суда РФ от14 апреля 2008 г. №7-П).
А я сошла с ума, 26 Июня 2013 22:00
Мне нравится0
Гость, 26 Июня 2013 23:09
Мне нравится0
ну точно а как потом должников искать?
Серега Василевский, 27 Июня 2013 03:27
Мне нравится0
Не примите превратно, но насколько мне известно, то если объединение (дачное, поселковое и т.д.) имеет постоянно проживающих не менее 2-3 семей, то в таких местах, по закону обязаны расположить телефонные линии от ГТС, почтовое сообщение и как минимум привязать участкового с обходами, пожарные требования и прочее. Так что властям это не выгодно! Я с семьёй, ради эксперимента прожил год в своем уютном доме, в саду. БЛАГОДАТЬ!!! Воздух, тишина, страшновато по началу было, но через месяц привыкли к одиночеству. Правда утром, зимой, приходилось вставать пораньше, на 25-30 минут, чтобы почистить дорожки от снега (пацана в школу возил). На шевике милое дело по сугробам. 12 минут и в школе, 5 минут на работе. Вечером в магазин и на дачу. Теперь всем советую покупать свою землю и строиться, узаконить постройки и жить. Мальчонка полностью исцелился, простуда вообще прошла. У жены исчезла мигрень. И т.д. А вы бы понаблюдали морозным вечером, да в полной тишине, да сквозь искрящийся иней на соснах, за звездами и движением спутников, да еще под горячий чаёк!!! Нафига город нужен с его после 23-00 не шуми, тут не ступи, там машину не паркуй, да и вечером вообще парковку не найти, здесь убери, ишь дворы чистить будут, мусор воняет, бродячие собаки, бомжи, пьяные в дюп люди в подъездах или шумят или гадят, где то музыка, где то сосед от копов, да с 3-го этажа по кустам уходит, постоянный рост тарифов ЖКХ (за трёшку в 85 м.кв. – 9 косых!!!), а за свет в саду и дрова в среднем в месяц 2 200 и не более и это при морозе на дворе в минус 42....... вообщем все на дачу на ПМЖ. Как эксперт советую! Удачи.
Гость, 27 Июня 2013 09:09
Мне нравится0
Граждане,приобретайте сады в черте города! :D
Гурд, 27 Июня 2013 11:00
Мне нравится0
одно не хорошо-скорая отказывается ездить по садам,вот вопрос :!:
Местный, 27 Июня 2013 11:06
Мне нравится0
Граждане,приобретайте сады в черте города!
---------------------------
Эти сады  по несколько раз в году обчищают местные
Гость, 27 Июня 2013 11:19
Мне нравится0
А сады за городом обчищают Цыгане и прочие из округи!
Серега Василевский, 28 Июня 2013 20:19
Мне нравится0
Гурд, 27 Июня 2013 11:00  
одно не хорошо-скорая отказывается ездить по садам,вот вопрос  
Да нифига, им зарплату реально подняли, поэтому работать начали. Через три участка соседу стало плохо и он сам рванул в приемный покой, так там его ругали, что не вызвал неотложку. с ТЕЛЕ-2 031 и через 15 минут уже в саду. Только встретить надо и все. Така и получилось месяц назад. Приехали, укол засадили и укатили. А через полчаса его жена в гости пришла, рассказывала, что теперь то скорая хоть к черту на кулички сиганет. И не амят. Она сама в шоке от их визита. Но вот про ОСОТ не знаю и за Рябинку не скажу. Сад тут покупать надо, в пределах зоны. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений