Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Работодателям и интернет-рекрутерам запретили указывать возрастные требования

Общество
17 июля 2013 13:54
источник: seopro.ru
 

14 июля 2013 года, как сообщают «Известия», в силу вступили поправки к закону «О занятости населения». В соответствии с ними теперь работодатели и агентства, занимающиеся рекрутингом, не имеют права прописывать в объявлениях о найме сотрудников требования к их возрасту, полу, месту жительства, языку и другие параметры. Рекрутинговые сайты, крупнейшими их которых в России являются HeadHunter и SuperJob, также в полной мере смогут ощутить на себе новые антидискриминационные требования.

В связи с вступлением в силу поправок интернет-сервисам приходится изменять формы объявлений, исключая из них некоторые поля, уведомлять работодателей о новых требованиях законодательства. Кроме этого, владельцы ресурсов готовятся к более жесткой модерации.

В случае нарушения закона, по заявлению Минтруда, штрафы будут накладываться и на компании, которые подали объявление о поиске персонала, и на площадки, которые разместили эти объявления. Размер штрафа для юридических лиц будет составлять от 10 000 до 15 000 рублей. Однако есть информация, что специально выискивать объявления, нарушающие нормы закона, никто не будет.

Интернет-рекрутеров беспокоит тот факт, что для некоторых видов работы такие параметры, как знание языков, возраст, а порой и пол, являются определяющими, т.к. от этого зависят профессиональные качества.

По словам руководителя пресс-службы HeadHunter Ивана Тютюнджи, со сложностями из-за изменений в законодательстве столкнуться те компании, которым нужны для работы именно женщины, в силу ее специфики деятельности, например, модельные агентства или магазины нижнего белья. Кроме того, он считает, что с технической точки зрения отследить оправданность требований компаний, размещающих объявления, будет практически невозможно. Скорее всего, большинство вакансий с дискриминационными требованиями публиковаться не станут.

Roem.ru, комментируя ситуацию, отмечает, что объявления типа "работа для выпускников", "место для интерна" теперь также будут дискриминировать права. При этом неудобство от новых поправок смогут ощутить не только работодатели, но и соискатели, т.к. узнавать о том, что не подходят для работы в той или иной должности, по будут телефону или придя на собеседование.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 17 июля 2013 14:18
Вот заняться то им нечем :o
Гость, 17 июля 2013 14:53
"...со сложностями из-за изменений в законодательстве столкнуться те компании, которым нужны для работы именно женщины, в силу ее специфики деятельности, например, модельные агентства или магазины нижнего белья".
----
у нас равноправие полов... это почему мужикам низзя?
Елена красотка, 17 июля 2013 15:01
Ну наконец-то мне 37 лет, а выгляжу и чувствую себя на 25, а как начинаешь читать объявления о вакансиях везде до 30 лет нужны. А нам то что делать. Я считаю что самый трудоспособный возраст и начинается только кому за 30. Дети выросли, сами нагулялись. Теперь и работе можно все время уделять)))))).
Гость, 17 июля 2013 15:06
Да введут собеседование,а там возьмут кого надо.
Гость, 17 июля 2013 15:54
сегодня был на одном из сайтов - боюсь, про поправку к закону там и не слыхивали  :)
Гость, 17 июля 2013 18:00
я чет не понял? ну не укажут возраст в объявление и т.д . придешь на собеседование и всеравно не возьмут. в чем смысл ????
Гость, 17 июля 2013 18:59
Елена красотка, 17 Июля 2013 15:01: ...сами нагулялись
===========================
Да ладно? Можете еще немного погулять  ;)
Гость, 18 июля 2013 08:18
из-за неполной информации в анкетах и объявлениях теперь будут проблемы с поиском подходящей работы. трата времени на собеседованиях. первый вопрос будет: "какого года рождения?"
Veakjy, 18 июля 2013 09:07
Вот с этого и начинаются двойные стандарты , которые нам так не милы в США.
Ну нет что бы бороться с тем, что бы на работу брали всех, нет. Мы будем бороться с объявлениями , в которых указывается возраст и пол. Т.е. лакируем картинку, а внутри будет действительность.  А брать работодатели всё равно будут тех, кого хотят и никто им этого не запретит. Запрет только на объявления, а не на приём на работу:) Дурацкая фаза застоя, в который скатывается РФ. Всё равно всем везде нужны молодые. До 35 желательно. Во всех госучреждениях особенно. В полиции, в армии, в МЧС особенно. Молодых проще эксплуатирвать, приняв на ставку, а выжимая из него две. К 40 это уже будет никому не нужный умственный и физиологический инвалид труд с  посаженным здоровьем.  А до пенсии еще огого. Привет инициативам великого  П&M.
Гость, 20 июля 2013 02:19
Veakjy, 18 Июля 2013 09:07
Всё равно всем везде нужны молодые. До 35 желательно. Во всех госучреждениях особенно. В полиции, в армии, в МЧС особенно.

Ага! Особенно на комбинате. А новенькие только чтоб обязательно с красным дипломом! Даже уборщицы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений