Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Куда русские душу отводят?

Общество
18 июля 2013 13:05
источник: Читатель
 

На днях прихожу в редакцию, друг спрашивает, “как дела?”. Честно по-русски отвечаю, что по-разному, и натыкаюсь на искреннее недоумение: «Все хорошо! Нужно говорить, что все хорошо!» «Знаешь, я до о'кейщины еще не докатилась». Могу, конечно, счастливо поокейничать, особенно за границей вместо «здрасьте». Но здесь чувствую себя русским человеком, живым. С проблемами и полюсами хорошего и плохого. Это, говорят, у американцев давно все о,кей. Вот так окейкал, окейкал, а потом вдруг взял и застрелился… Не хочу так! На всю страну о своих проблемах проплачу. По-русски. На совесть. А хорошим тоже поделюсь. На всю страну. Все-таки размах у нас такой. Русский. Без фиги в кармане. «Душа нараспашку» называется.

Теорию, конечно, знаем. Энергетика хороших слов, программирование на позитив, «блеск моих волос и зубов», «я этого достойна». Но неужели я недостойна оплакать другу при встрече всю жилетку?! Не понимаю. Это же друг! И проблемами моими он не засоряется, а помогает решать, как зеркалом или фонариком поработает. Посветит, а я ему. Вот тогда и будет все о,кей, нет, лучше просто хорошо. Душу же отвести надо! А куда русские отводят душу? Они ее раскрывают друг другу. Это как кусочки откровения. Поделился – и чистенький дальше пошел. Ведь иногда такое накипит – не удержать – душа горит! В дружеской огнетушительной жилетке нуждается. Психолог и тот ногу свернет в дебрях русской души, особенно если чужая душа для него потемки. А какая-нибудь теть Маня на кухне в душевном разговоре по-душам так психологию душезнания душеспасительно разрулит на уровне душепонимания и душераздирания, всю душу вытрясет, все движения души считает и духоту изгонит. Было тяжело на душе, теперь там птички поют.

А русскому о,кейно все время почему не живется? Что ж он такая вечно пропащая душа? Да душе тесно, вот она и страдает. Как птица в клетке томится, ведь не бездушная скотина какая! Надо же и о душе подумать. Часто ни гроша за ней, с души воротит, но ведь не продавать же душу и души прекрасные порывы! Вот и приходится открывать душу первому встречному, отчего русская душа, как проходной двор, слишком открыта. Душетерапия дзеновская сплошная. Жизненная. Располюсованная. На одном полюсе, говорят, продают, на другом – отдают Богу. Но тогда уже совсем конец. И полетела душа в рай.

Но, возвращаясь, ладно уж, скажу по-секрету, что за границей часто иностранцы, здороваясь, тоже по-русски душу открывают и, считывая душевность, просто сигналят своими дежурными о,кейками. На одной душевной волне слова только мешают понимать друг друга. Оно и понятно: «Мысль изреченная есть ложь», особенно связанная с проблемой языка. До Киева, конечно, язык доведет, но мы же знаем: что можно сказать – не есть извечное слово. А душе хочется чего-то извечненького, да побольше, например, видеть в прекрасном - прекрасное и владеть ключом ко всем тайнам жизни. И если уже владеешь, то душу излить кому-то необходимо, с родной душой поговорить. Душевненько так посидеть на празднике души. Душу открыть – это всем по-душе. Тогда глядишь – душеотвод сплошной вместо дешегубства. Не случайно русская народная мудрость предлагает «Не плюй в душу другому, в свою попадешь». А в глаза другого – зеркала его души – можно и самому как в зеркало подглядеться, если не забоишься. И друг к другу – со всей душой, то есть открыто, честно вдоль по-Питерской во всю Ивановскую, знаково уложенную вместо «о,кей» в русское «лепота»! Дык, наполним мир душевной лепотой! J

Е.Старухина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 18 Июля 2013 13:18
Мне нравится0
Ничего не понял.
Так у вас всё окей? Или не окей?
Гость, 18 Июля 2013 13:19
Мне нравится0
да хорошо мы живем. не надо плакать по пустякам. мы с мужем на пенсии и то нам очень хорошо на двоих 20 тр . 2х комнатная квартира небольшая квартплата маленькая. а остатки наши. и еще даем детям. кушаем мясо сыры я на пенсии и очень довольна. целыми днями блуждаю куда хочу. побываю в саду потом домой. вот это наша жизнь. сижу смотрю новости в интернете. умею ковырять что мне надо в интернете. что не умею туту и спрашиваю.
asura, 18 Июля 2013 13:46
Мне нравится0
Да душе тесно, вот она и страдает. Как птица в клетке томится
----------------------------
Да Лена в этом высказывании ты ПРАВА!
Но хочу тебя предостеречь от открытия всех форточек души,погода у нас не лётная,а свойства человеческой,зависливо-гадостной природы ты наверное и сама знаешь,когда в лицо улыбаются и комплименты говорят,а в спину -плюются с проклятиями!Ты уже в возрасте,не дитё,может подсознательно отвергаешь это чувство реальности и даже радуешься жизни,утешая временами себя чем то,я другой и по этому Я-страдаю на много больше тебя от всего этого окружающего меня дерьма и топлюсь в алкоголе.. но ещё пока жив
целую тебя виртуально :{}
Ты позитивная женщина по жизни,было бы таких побольше-мир бы стал светлее !!! :)
Гость сбитый лётчик, 18 Июля 2013 13:46
Мне нравится0
А у меня жизнь только началась. Пенсия большая, девать некуда. На пропой деньги уже не трачу. Пью по графику и умерено. Девушку бы найти, да скромный. Я б её в молоке купал. а потом шампанским споласкивал.
Гость, 18 Июля 2013 14:00
Мне нравится0
Гость, 18 Июля 2013 13:18
Ничего не понял.
Так у вас всё окей? Или не окей?

Того же мнения))) Видимо все ОКЕЙНО :D или наоборот?
Гость, 18 Июля 2013 14:09
Мне нравится0
Некогда плакать, работать надо.
Пломбир, 18 Июля 2013 14:14
Мне нравится0
Автор собрала до кучи все мысли, залетевшие, видимо, за неделю в голову, а ты, читатель, заморачивайся, грузись да расхлебывай.
Ну, мать, ты даешь!!)
Гость, 18 Июля 2013 14:24
Мне нравится0
Спасибо, Пломбир ! Я посмеялась!
Гость, 18 Июля 2013 14:41
Мне нравится0
Честно, ваши "сопли" в наше время никого не интересуют, даже очень близких к вам людей. И поэтому я научилась сама выходить из стрессовых и депрессивных состояний. Читаю много литературы по психологии, саморазвитию и философии. А так же интернет вам в помощь, есть куча сайтов, где вы можете излить свою душу, анонимно, не нервируя ваше окружение.
Так что у меня всё зашибись!!! :D
Гость, 18 Июля 2013 14:43
Мне нравится0
Все будет хорошо,все будет хорошо,я это знаю. Спасибо! От души посмеялась!
Гость, 18 Июля 2013 14:43
Мне нравится0
Лето на улице! Лепота! Все цветет! Лепота! Сегодня воду горячую начнут давать! Мы с вами счастливые люди...
друг Zelot, 18 Июля 2013 15:11
Мне нравится0
В русской душе без бутылки не разберешься, а только заблудишься :D
Вшивый, 18 Июля 2013 17:36
Мне нравится0
окей это когда в доме есть горячая вода. остальное всё мелочная тухлая байда. :D
Маньячила, 18 Июля 2013 17:58
Мне нравится0
Усё ор лайт :D  :D  :D  :D
Понос пройдет - и жиздь наладится ;)  ;)  ;)
Гость, 18 Июля 2013 18:27
Мне нравится0
Гость, 18 Июля 2013 19:41
Мне нравится0
Ну ооочень заумно, тягомотно, нудно, скушно. пишите короче и веселей!
Инкогнито, 18 Июля 2013 21:38
Мне нравится0
Да...Грустно... :!:  :!:  :!:  (это я про комменты)
Статья оказалась не всем по зубам :?:  :?: ).
Гость, 18 Июля 2013 22:27
Мне нравится0


Гость, 18 Июля 2013 23:45
Мне нравится0
Статья то по зубам! Мы каждый день на сайтах про эти темы заморачиваемся! Но вот какие фото здесь выложили нынче - ну прямо с полоборота настроение поднялось! Особенно последняя картинка про финиш к 80 годам! Это про нас, про Россиян! Спасибо Гостю! Это вы перестали подписываться " А я сошла с ума" и "Какая досада"? Или Вы другой гость? :D
asura, 19 Июля 2013 02:21
Мне нравится0
Инкогнито, 18 Июля 2013 21:38
Да...Грустно...  :!:   :!:   :!:  (это я про комменты)
-------------------------------
Яб тоже поржал и обос...л, но я её лично знаю,хорошая женщина.Налепила конечно много и всего  :D  ,но может депресняк у неё..кризис случился возрастной или ещё чё.. Я когда напиваюсь -ещё и не такую ахинею понаписать могу..  :D  Слава богу-модераторам сайта,что всё подряд не пропускают!  :D
Гость. тетя Маня, 19 Июля 2013 11:01
Мне нравится0
так Вы Елена еще и в редакцию в гости оказывается заходите.ну ну. теперь понятно что Вы и там душу свою наизнанку выворачиваете своими идеями. asura 13.46 + 1000% ,лучше не скажешь.но всетаки может не терзать Елена Вам свою душу,а иногда жить просто ,как т.Маня.
Гость, 19 Июля 2013 11:39
Мне нравится0
Задавая знакомому вопрос "Как дела?", подумайте- действительно ли вас искренне интересуют его дела и сможете, или захотите ли вы ему помочь, если дела у него - неочень... :cry: Готовы ли вы услышать исповедь обычного среднестатистического россиянина о его житье-бытье со всеми радостями и бедами??  :D Отвечая на вопрос "Как дела?", действительно ли вы искренне расскажите о том, что вас тревожит в жизни, или о том, что вы едете в отпуск, допустим на острова, а ваш знакомый может вам позавидовать?  ;)
Гость, 19 Июля 2013 11:40
Мне нравится0
Стоит ли вешать свои проблемы на плечи других?!
., 19 Июля 2013 12:30
Мне нравится0





"жить весело!"
Гость, 19 Июля 2013 13:41
Мне нравится0
Об эмоциональном здоровье http://expertbaby.ru/ob-emotsionalnom-zdorove/
Гость, 22 Июля 2013 22:26
Мне нравится0
Почитаешь такое и как в дурдоме побывал. Одна трепотня на пустом месте. Душа горит без жару, куда девать безсмысленный огонь.Хочется еще и снова хочется. Очень много эмоций, но все бездарно, без смысла. Все повествование похоже на предчувствие большого эмоционального разряда автора, но ужас конфронтации чувств глубже  и ее захлестывает  волна отчуждения.
Совет.
Живите честно и спокойно, все образуется само. Кто честным был, тот будет крестным.
А начудил- тех справит Бог.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений