Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

В России вырос спрос на самогонные аппараты и домашние спиртзаводы

Общество
20 июля 2013 08:53
источник: e1.ru
 
В России вырос спрос на самогонные аппараты и домашние спиртзаводы

В России вырос спрос на домашние спиртзаводы и самогонные аппараты, сообщили "Российской газете" сразу в нескольких специализированных магазинах. Таким образом, одни граждане находят альтернативу дорожающей водке и защищаются от суррогатов. А другие активно вливаются в ряды так называемых романтиков: приготовление домашних крепких напитков и наливок стало для них не только хобби, но и предметом фамильной гордости.

Ежегодно в стране "гонят" не менее 250 млн литров домашнего алкоголя, подсчитали в Центре изучения федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). Себестоимость литра самогона не превышает 40 рублей. При минимальной цене магазинной поллитровки в 170 рублей самогоноварение представляется выгодным делом.

Гнать "первач" на продажу незаконно, но домашнее производство для собственных нужд - абсолютно легальное занятие. Однако на самогон приходится 20% нелегального алкоголя.

Производители оборудования здорово облегчают жизнь современным самогонщикам. Лицензия требуется только на промышленные спиртовые станции, для домашнего пользования - достаточно сертификата соответствия. Журналисты более десятка крупных производителей и продавцов самогонной техники. Все они отмечают рост интереса со стороны покупателей.

За год продажи выросли в пять раз, утверждает представитель одного из крупнейших интернет-магазинов по продаже товаров для домашнего алкоголя Евгений Демидов. В основном торгуют изделиями одного из российских заводов, но встречаются и эксклюзивы - например, медный, ручной работы португальский аппарат для кальвадоса и джина. Демидов рост продаж связывает с подорожанием алкоголя в магазинах. В этой компании средний чек на готовый комплект с самогонным аппаратом составляет 15 тысяч рублей. Резкую динамику роста продаж отмечает и Алексей Кожекин, руководитель дилерского отдела другого московского магазина. Его компания продает в день около 25 аппаратов. В регионы уходит 70 процентов приборов, подсчитал он. "Заказывают как крупные, так и маленькие города, иногда выписывают в такие деревни, куда и почта не заходит", - говорит он. Порой заявка на товар приходит из мест, где средняя зарплата не превышает 10 тыс. рублей. В деревнях продавцы заметили любопытную тенденцию - если в село отправили один прибор, то скоро оттуда же придет заказ на второй. Видимо, никто не хочет отставать от соседа. Много выписывают из южных регионов. С севера - в передовиках Архангельск. Однако рост продаж с подорожанием водки Кожекин напрямую не связывает. "Люди хотят более качественный алкоголь, наши покупатели - достаточно состоятельные люди, которым нравится сам процесс приготовления", - отмечает он.

"Разные причины покупок, но главная - люди устали пить отраву", - лаконичен продавец Иван из еще одного магазина самогонных аппаратов. По сравнению с прошлым июнем здесь продажи выросли на 15%, средний чек - 300 долларов.

"Рост минимальных цен, акцизов и контрафакта приведет к тому, что популярность самогоноварения в России только увеличится", - предсказывает Вадим Дробиз, глава ЦИФРРА. Самогоноварение актуально для трех слоев населения - малоимущих "бюджетников", небогатых творческих профессионалов и обеспеченных граждан, продолжает он. Малообеспеченные самогонщики раньше потребляли нелегальный суррогат. Но раньше "левая" водка, как правило, шла с той же линии, что и легальная, но в "третью смену", то теперь ее льют заводы без лицензии, - так что употреблять ее стало опаснее.

Богатую публику интересует прежде всего защита от "паленой" продукции - виски и коньяки подделывают с не меньшим успехом, чем дешевую водку или вино. "Им наплевать, сколько стоит алкоголь. На первый план выходят потребность творчества, желание удивить друзей и вопрос подделки", - считает Дробиз. Они даже видят в этом процессе романтическую сторону. "Самогон будет таким же известным, как и французский коньяк, шотландский виски, - уповает Демидов.- Возможно, даже появится специальное слово, которое будет определять российский самогон, подобно американскому "муншайну".

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 20 Июля 2013 09:46
Всё, переходим на само-производство алкоголя.!  Если цена на сахар не возрастёт. ;)
Гость сбитый лётчик, 20 Июля 2013 10:06
Спасибо за рекламную статью. Обязательно приобрету аппарат, тем более что я в прошлом аппаратчик. Как я сам не додумался. Ещё раз большое спасибо.
Редакция, 20 Июля 2013 10:18
Сбитому летчику посвящается...

На танцплощадке


-Девушка, Вы танцуете?

-Танцую, пляшу, играю на гармошке!

-Ты что плетёшь???

-Плету, вяжу, вышиваю крестиком!!!
Алкач, 20 Июля 2013 10:54
Бухалова теперь завались будет :D  :D  :D  :D  буль-буль ;)
Гость, 20 Июля 2013 10:58
Гость, 20 Июля 2013 12:02
А чем вам российская водка не нравиться, со второй рюмки крышу сносит :D
Гость, 20 Июля 2013 12:29
Такими темпами скоро и домашними табачными фабриками обзаведемся :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 20 Июля 2013 12:39
Остался от родственника в наследство старый самогонный аппарат - жаловал только первачок домашний. Очищенный. Настоянный. Лежал, пылился сей агрегат без надобности, уж грешным делом начал  подумывать его выкинуть. А оказывается вот какая ценная вещь. Пойду-ка, достану-ка, почищу-ка, да и.  :)
гость, 20 Июля 2013 12:48
Самогон гонят не от безденежья, а от неуверенности в безопасности легальной ликеро-водочной продукции .Если есть свой сад можно без проблем сделать вино из яблок ,груш, ягод, а     перегнать при помощи скороварки и змеевика из медной трубки ,опущенной в холодную воду- не проблема.Почистить можно марганцем и фильтром угольным для воды.Настоял на зверобое и пей.
Андрей Андреевич, 20 Июля 2013 12:54
сам не пью вообще но ради интереса как это сделать самогон готов попробовать сделать ...ну а потом его в туалет вылью или оставлю на лестнице мож комунить пригодиться ...вариант есче омывайку в машину
свм, 20 Июля 2013 13:01
Гость, 20 Июля 2013 12:02, сделана из отходов нефтепроизводства, как впрочем и многие продукты. Так, что, на очереди домашние колбасные и прочие "цеха". Считаю это правильным. Только опасаюсь, что через N-ное время появится в УК статья за самогоноварение и прочее делание. Так, что... Волков бояться, - в лес не ходить?!
Гость, 20 Июля 2013 13:17
Рынок!!!!!!!!!!!!!! ;)
Гость, 20 Июля 2013 13:46
Не знаю, не знаю... Так ли, оказывается, хорош самогон? Вот выдержка с одного сайта:

"При дистилляции (традиционный способ) Вы получаете самогон. В состав самогона входит ацетон, который начинает испаряться из браги самый первый, еще при 60 градусах. Самая распространенная ошибка всех людей, что так называемый всеми первач - это самые сливки, оказывается - это все очень опасно для здоровья, и «балдеет» человек не от градуса спирта, а от большого содержания ацетона в этом «смертельном» перваче. Ацетон - это только цветочки, дальше идут альдегиды-65 градусов, спирт-78 градусов, сивушные масла. Этот список можно продолжать до бесконечности. Мы себе и представить не можем, что мы пьем."
Гость, 20 Июля 2013 14:28
А я о чем? Я на тебя молюсь, Я за тебя боюсь. Чё врёшь? Не от родственников, а от папы. Пей милый  и закусывай.
Гость, 20 Июля 2013 14:32
Есть интернет-магазины, которые высылают наложенным платежом аппараты.Никогда не занимались самогоноварением.Но вот три года как пчел держим и остается много сладких "отходов" Так что попробовали их использовать. И, самое главное, , потом несколько раз пропустить самогон через фильтр для очистки воды.Очистить окончательно. Вообще чистейший продукт получился.Изредка покупали водку, так тоже пропускали через фильтр. Намного лучше становится.
кто, 20 Июля 2013 15:51
Если себестоимость 0,5 выгнанного самогона равна 15 рублям против 170 рублей водки в магазине, то и задумаешься. Натурпродукт можно настаивать на всячине, получится не хуже магазинных настоек, да еще и натуральное, бех консервантов и химии.
Хотя, пить надо в меру, не увлекаться :)
Гость2, 20 Июля 2013 18:51
пропустить самогон через фильтр для очистки воды - фильтр кувшин или родничок, поконкретнее можно.
asura, 20 Июля 2013 19:04
Почитайте книжку други мои, о тяжёлых и лёгких спиртах и правилах народной русской очистки "с2он5" марганцем да активированным берёзовым углём.Да перегонкой сперва адекватной из хорошего сырья ещё,так вы такую водочку ни в одном магазине не купите за самые большие денжищя свои,под разными брендами! ;)
Ветеран холодной войны ,, 20 Июля 2013 19:34
себестоимость 0,5 выгнанного самогона равна 15 рублям

Так и себестоимость 0,5 литра водки равна 15 рублям.Ну и чего добились повышением цены?Рынок алкогольной продукции просел,водки продано гораздо меньше,бюджет государства(если его так можно назвать)недополучил миллионы,а пить мньше не стали.
Гость, 20 Июля 2013 20:38
Гость, 20 Июля 2013 20:46
Гость, 20 Июля 2013 21:29
Всё правильно! Но легче спиться.
., 20 Июля 2013 22:19
Самогонный аппарат «Михалыч»  ;)  
см. ролик и не уходим от темы...
"синькачмо"!
Гость, 20 Июля 2013 22:27
а мне самогон больше водки нравится, это даже несравнимо.от самогона и состояние другое, нона аппарат не сосрел, хватает того что привозят друзья
Я из салона красоты, 20 Июля 2013 22:32
Надо вести здоровый образ жизни
Гость, 20 Июля 2013 23:33
Самое выгодное со всех т.з. -гнать самогон, на государство нельзя надеяться , подсовывает фальсификат ,,дерёт 3 шкуры за бодягу , а тут своё . Народ он не дурак.

Гость, 21 Июля 2013 06:43
Гость2, 20 Июля 2013 18:51
У нас кувшин "Барьер".Для воды купили новый большой Аквафор, а " барьер" приспособили для очистки алкоголя.
., 21 Июля 2013 10:56
., 21 Июля 2013 11:07
Он не пил, не курил, ездил на велосипеде, жил экономно, берег каждый грош и умер в цветущем возрасте, окруженный алчной родней. Это стало большим уроком для меня. Джон Барримор (с)
Гость2, 21 Июля 2013 11:43
Гость, 21 Июля 2013 06:43
Спасибо за совет.
Стерва на шпильках, 21 Июля 2013 16:59
А я вот, пирожинку ем-м-м-м.
., 21 Июля 2013 19:08
40 рублей за погонный литр (с)
Себестоимость литра самогона не превышает 40 рублей. При минимальной цене магазинной поллитровки в 170 рублей самогоноварение представляется выгодным делом. (с)  :!:
малоимущая "бюджетница", небогатая творческая личность, 21 Июля 2013 20:41
Да, уж Л О Г И К А.............

да не нать мне этого аппарата даже даром не то. что за 15000 рублей.

все от менталитета зависит. хочешь питься - пей. вари, травись. рожай уродов. главное есть люди кому ваши денежки ну оччччень нужны :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o
Гость, 21 Июля 2013 23:34
Виски,коньяк,всё это самогонка! Учитесь очищать правильно продукт. Правда есть и вредные факторы - спиться можно. Но,не сразу. И это радует!
Гость, 23 Июля 2013 19:28
Все нормально,теперь  осталось научится табак выращивать
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений