РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Зачем школе знать доход моей семьи?»

Наука и образование, 13 мая 2011 11:00, Редакция
«Зачем школе знать доход моей семьи?»

 На  почту сайта от родителей  учеников двух разных школ Озёрска пришли письма с одним и тем же вопросом: «Что это за новые электронные дневники вводятся в школах, и почему родители должны дать ответы в анкетах, в которых проставлены вопросы, касающиеся частной жизни,  такие, например, как уровень дохода семьи?»

 На эти вопросы мы попросили ответить директора школы №36  Инну Леонидовну Титееву:

 - Через несколько лет во всех муниципальных учреждениях вводится электронный документооборот. В него будут заноситься персональные данные сотрудников, а в учебных учреждениях  -  и данные учащихся. Это не прихоть  директоров школ, а требование Федерального Закона, который вскоре вступит в силу. К нему мы должны подготовиться заранее. Персональные данные учеников требуются для полного исполнения ФЗ «Об образовании». Они касаются обучения, оказания медицинских услуг, проведения государственной аттестации, питания учащихся.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 мая 2011 12:05
...это чтобы знать с кого сколько тянуть!!!
Гость, 13 мая 2011 12:08
Общие фразы! Конкретная статья (пункт) ФЗ «Об образовании», где уровень дохода семьи входит в персональные данные учеников? ...
Гость, 13 мая 2011 12:45
... уровень дохода не может входить в персональные данные ученика просто потому, что он не является величиной постоянной. И вообще сбор моих персональных данных может выполняться только с моего письменного согласия и я вправе не разглашать те сведения, которые разглашать не хочу. А они, в свою очередь, должны давать письменное свидетельство о том, что мои персональные данные будут использоваться только в таком то конкретном случае и никак иначе. В противном случае возможно все, вплоть до судебного преследования. И вообще - согласно упомянутому ФЗ "Об образовании" - сбор персональной информации выполняется с целью проведения единого государственного экзамена и приема граждан в образовательные учреждения. Для этого не нужно собирать данные о личной и частной жизни школьников и их семей...
Гость, 13 мая 2011 12:52
какое кому дело до моих доходов? есть персональные данные ученика:ФИО,год рождения и всё,больше у ученика ничего нет,ну может быть ещё адрес и телефон.Можно подумать,что если у меня маленький доход,то моему ребенку кинулись помогать!
Гость, 13 мая 2011 12:58
Маразм полный :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 13 мая 2011 13:14
пункт 5.1. упомянутого федерального закона гласит о том, что данные могут собраться, передаваться и обрабатыватся для решения двух задач - сдачи ЕГЭ и приема на следующие ступени образования. Конкретного описания собираемых данных в законе нет. Поэтому отдел образования явно перегибает палку - для начала они должны доказать, что величина дохода моей семьи это данные необходимые для сдачи ЕГЭ или чего-то там еще. И, кстати, они проверять то как будут - или справку НДФЛ потребуют?
Гость, 13 мая 2011 14:10
Отдел образования явно нарушает закон № 363-ФЗ "О персональных данных". Никаких прав и полномочий на сбор таких данных у школ и Гороно нет. Как нет и средств защиты этих данных от несанкционированного доступа и они не являются операторами персональных данных.
По-моему, пора вмешаться прокуратуре.
Данную публикацию можно считать официальным обращением.
Гость, 13 мая 2011 14:22
Какие проблемы? Не заполняйте в анкете данные, которые не хотите передавать школе на обработку и хранение. Я так и сделала
Кстати, 13 мая 2011 14:29
Защита своих прав: согласие на обработку персональных данных в школах
http://blog.profamilia.ru/post/1041
Гость, 13 мая 2011 14:33
:!: жесть!
Гость, 13 мая 2011 14:54
:D  народ вы че все с ума посходили то?
Гость, 13 мая 2011 15:15
И.Л.Титеева явно лукавит и при этом не отвечает на конкретный вопрос! Это стиль всей нашей администрации!
Гость, 13 мая 2011 15:33
Все идет к тотальному контролю за населением! Как на западе. Граждане, это ж демократия! :D
Гость, 13 мая 2011 16:27
Гость, 13 Мая 2011 15:33  
Все идет к тотальному контролю за населением! Как на западе. Граждане, это ж демократия!  

вот-вот...
я согласие не дала. электронный документооборот будет идти параллельно с бумажным. для того и СОГЛАСИЕ  просят, что это ДОБРОВОЛЬНО. читайте закон "О персональных данных". в школе вполне достаточно бумажного личного дела, запертого в сейфе. никто вам не даст гарантии, что при передачи данных о вашем ребенке не будет допущена халатность или злой умысел. чем меньше сведений о человеке в виртуальном пространстве, тем лучше. родителей сознательно на собраниях вводят в заблуждение, запугивают, что ребенок, якобы, практически не будет числиться в школе, не будет допущен до ЕГЭ и т.д. полный бред. до прокуратуры дойдет, все УО по шапке получит за излишнее рвение.
Гость, 13 мая 2011 20:16
Это данные уже не для журнала, а для личного дела. Объевленные школой данные должны предполагать у оператора лицензии и сертификата .
Гость, 13 мая 2011 20:19
В личной беседе в школе было сказано, что возможности обрабатывать данные учеников с разными "галочками" от  родителей у них нет. Всех под одну греденку.
Гость, 13 мая 2011 20:37
Напишу, что мой доход миллион рублей в месяц. Или долларов. И что? Начнут возбухать, скажу, извините, уже разорился.
Гость, 13 мая 2011 20:54
http://blog.profamilia.ru/post/1041    Читайте!!! И смотрите, что подписываете!!! Кроме Ф.И.О., д/рожд., адреса, телефона и класса для журнала ничего не надо. Данные медицинского характера вообже относятся к  Первой категории и не могут быть в свободном доступе. А степень информационной защиты в этом случае доступна единицам, но уж никак не школе. Можно побывать на http://www.dehack.ru  почитать документы о б обеспечении безопасности персональных данных №781, №504, Приказы ФСТКЭ 181, 58 и др.
Гость, 14 мая 2011 08:40
Я о доходах пропустила строчку,так же как и номер/серию моего паспорта,а ёщё в 25 школе при каком то анкетировании один и тот же вопрос раза три повторялся в разных выражениях-смысл вопроса-как вас можно поиметь материально
Гость, 14 мая 2011 22:16
Гость, 14 Мая 2011 08:40
прикольный коммент))))))) :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений