Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Озёрские педагоги - лидеры по зарплате среди коллег Челябинской области

Наука и образование
14 ноября 2013 10:53
источник: uralpress.ru
 

Впервые за несколько десятков лет школы Челябинской области перестали испытывать острый кадровый дефицит – в этом году число педагогов в регионе выросло на 1663 человека.

Как подчеркнул министр образования и науки области Александр Кузнецов, среди нынешнего пополнения не только выпускники педвузов, так и педагоги со стажем, вернувшиеся работать по специальности.

По мнению губернатора Михаила Юревича, решение кадровой проблемы напрямую связано с увеличением заработной платы в системе образования.

«Благодаря повышению зарплаты мы решаем и кадровый вопрос – люди возвращаются в профессию», - уверен глава региона. Кроме того, приток педагогов обеспечивается и за счет создания современных условий в школах как для обучающихся, так и для работников.

Михаил Юревич напомнил, что еще в прошлом году область выполнила поручение президента Владимира Путина по доведению средней зарплаты педагогических работников до среднего в экономике региона уровня. «Правительством области предусмотрены меры на случай отставания проиндексированной зарплаты бюджетников от средней по региону, – отметил Михаил Юревич. – В 2013 году на увеличение фондов оплаты труда школ и детских садов в областном бюджете предусмотрено почти шесть миллиардов рублей».

По данным минобрнауки области, средняя зарплата педагогических работников в образовательных учреждениях региона за 9 месяцев 2013 года составляет 24,9 тысячи рублей. Больше всего зарабатывают педагоги в Снежинске и Озерске – 28 тысяч и 27,9 тысячи рублей, а также в Верхнем Уфалее (27,4 тысячи рублей), Ашинском районе (27,3 тысячи рублей), в Златоусте (26,9 тысячи рублей), в Челябинске (26,7 тысячи рублей). В Карабаше, Копейске, Кыштыме, Магнитогорске, Троицке и Чебаркуле учителя зарабатывают в среднем более 25 тысяч в месяц. Менее 20 тысяч получают за свой труд учителя Уйского, Кунашакского районов и поселка Локомотивный.

Александр Кузнецов отметил, что пока говорить о полном преодолении кадрового дефицита рано. Кроме того, в ближайшее время предстоит вплотную заняться повышением квалификации прибывших кадров.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 14 Ноября 2013 11:00
Мне нравится0
И вы верите в эту ерунду.
Гость, 14 Ноября 2013 11:06
Мне нравится0
...Какая же тогда зп у рядового педагога в Локомотивном, если средняя меньше 20? Кошмар((( А ведь бывшее ЗАТО.
Гост., 14 Ноября 2013 11:28
Мне нравится0
Эта, пардон, мулька для кого? Неужели еще остались, кто в ЭТО ))) верит?

В школе "Н" , в Озерске,девять(9) учителей-педагогов посчитали свою среднюю зарплату, - посмеялись над хвастливо-корявой общей статистикой и прослезились ( наверное "от радости")
Гость, 14 Ноября 2013 11:30
Мне нравится0
Везет училкам !
Гурд, 14 Ноября 2013 11:41
Мне нравится0
ха-ха-ха-ха-ха :!: вот где цирк :!: уму не растяжимо-полное антре 8)  :!:
Гость, 14 Ноября 2013 11:46
Мне нравится0
Про воспитателей в садике тоже писали про 20-25 тысяч з\п, у меня жена воспитатель 1 категории получает 12 000, а заведующая у них 50 000 руб, если сложить и разделить, то получится средняя з\п у воспитателей 20 000 руб, вот так и считают наши политики!
Гость, 14 Ноября 2013 11:59
Мне нравится0
еще бы в культуре подтянули, а то плакать хочется
Гость, 14 Ноября 2013 13:02
Мне нравится0
Комяков: Южноуральцы вправе требовать от учителей повышения качества образования
В 2013 году на повышение фонда оплаты труда в общеобразовательных и дошкольных учреждениях Челябинской области направлено около шести миллиардов рублей.


«Область своевременно выполнила соответствующее поручение президента, только в 2013 году дополнительные расходы областного бюджета на эти цели составили почти шесть миллиардов рублей»,  — подчеркнул председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков на совещании с главами.

Премьер поручил министерству образования и науки области разместить на сайте информацию о средствах, которые были направлены на повышение оплаты труда учителей и доведение ее до среднего по экономике региона уровня. Серьезное повышение оплаты труда должно вести и к улучшению качества образования в школах, уверен Сергей Комяков

«Каждый житель Челябинской области, ребенок которого учится в школе, вправе требовать от учителя адекватного повышения качества образования», — подчеркнул председатель правительства.

Напомним, в 2013 году муниципалитеты получили субвенции из областного бюджета на образование — 12,6 миллиарда рублей (сюда входит зарплата – 90% и учебные расходы). В 2012 году на эти же цели областная казна выделяла около девяти миллиардов рублей. Средняя зарплата педагогических работников в образовательных учреждениях региона за 9 месяцев 2013 года составляет 24,9 тысячи рублей.
Кость, 14 Ноября 2013 13:03
Мне нравится0
После Нового Года еще веселей зарплата у педагогов станет  :cry:
Гость, 14 Ноября 2013 13:13
Мне нравится0
Полнейший БРЕД!!! У меня мама учитель, дк вот у неё зарплата 15 000 рублей!!! Продолжайте в том же духе!!! Обижайте учителей. Кто только ваших детей учить будет! Заканчиваются эти Женщины с этузиазмом в глазах. А новые не приходят чего то!!!! Видимо зарплата уж очень большая, не знают куда потратить! ЗАПОМНИТЕ ЛЮДИ: Эта прекрасная профессия закладывает фундамент в наших головах! а вы в их без того пустых кошельках роетесь!!!!
Гость, 14 Ноября 2013 13:36
Мне нравится0
"в этом году число педагогов в регионе выросло на 1663 человека."
_________________
и смех и грех. В Озёрске на конференции  было представлено 0 молодых педагогов.
«Благодаря повышению зарплаты мы решаем и кадровый вопрос – люди возвращаются в профессию», - уверен глава региона. Какое повышение такой и приток кадров  :D

Хотя,  говорят в 22-й школе появились молоденькие учительницы.
гocть, 14 Ноября 2013 13:38
Мне нравится0
для кого , ДЛЯ КОГО эти отписки ????

сволочи одни у власти , в самого верха до самого Озёрска (((
Федор Петрович, 14 Ноября 2013 13:39
Мне нравится0
Даешь летнюю олимпиаду в Норильске! И тогда зарплата преподавателей будет еще  "выше".
Уроды! Угробили некогда лучшую в мире систему образования.
Гость, 14 Ноября 2013 13:48
Мне нравится0
Как же можно так нагло врать народу в глаза...?! :evil:  
Бедные наши учителя! Долго ли еще продержаться при таком отношении и давлении? :(
Гость, 14 Ноября 2013 14:02
Мне нравится0
Федор Петрович, 14 Ноября 2013 15:39
Прямо мои мысли озвучил! Кроме междометий, ничего не возникает в голове, когда читаешь этот бред!
Гость, 14 Ноября 2013 14:03
Мне нравится0
А за что им такие зарплаты ?
Гость, 14 Ноября 2013 14:08
Мне нравится0
Не понимаю, какого хотят добиться результата представители власти? На местном и областном уровнях, нам  регулярно говорят о так скажем - не плохих зарплатах в сфере педагогике. Но сами педагоги, за исключением бухгалтеров и руководителей учебных заведений, эти не плохие зарплаты и не видят, вернее видят, но работая с высокой нагрузкой на 1,5 ставки. Озёрск - город маленький, закрытый, здесь тем более каждый друг-другу чуть ли не родственник, или хорошо знакомый человек, и не работая в педагогике, знаем о доходах учителей. Так для кого все эти заявления, мягко говоря не соответствующие действительности, власть имущих?
Гость, 14 Ноября 2013 14:16
Мне нравится0
а у меня мама ушла из школы и занимается репетиторством. за один час 400р. и желающих много. в месяц больше 30 т.р, а работает вечером по два-три часа
Внимательный, 14 Ноября 2013 14:19
Мне нравится0
Я бы обратил внимание на эти тревожные для меня слова "педагоги со стажем, вернувшиеся работать по специальности". Как вы думаете, о чём они говорят? Да о том, что в области стремительно растёт безработица! Если люди, сознательно ушедшие из школы в неё возвращаются. И ушли не от хорошей жизни (хлеб педагога горек) и вернулись по той же причине! Экономика области потихоньку загибается. Слышали новости о "Мечеле"? То-то же!
Гость, 14 Ноября 2013 15:17
Мне нравится0
а что с новостью про мечел?

а про   украину слышали :?:  что евросоюз от януковича потребовал :?:  

у них женщины уже в 60 лет на пенсию пойдут. а те требуют еще прибавить возраст. а всем бюджетникам снизить зарплату.........

так что у нас ещё ничего :)  не нойте. вот один месяц надо будет пережить, когда две оплаты жкх заплатим - за текущий и будущий месяц... и все будет хорошо.... только дустом осталось посыпать население ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 14 Ноября 2013 15:35
Мне нравится0
А представляете как тетя Валя рада за наших городских учителей! :D
Гостья, 14 Ноября 2013 16:57
Мне нравится0
Зато стали "три шкуры драть"!!! Введены электронные журналы, чтобы их заполнить, нужно после уроков ещё три часика посидеть у компьютера, а дома дела, свои дети, когда же к урокам готовиться??? Компьютер вместо помощи в преподавании, принес педагогу "головную боль". Иной раз компьютер зависает, иной раз сайт на обслуживании и т.д....ждём-с...И не верьте в ЭТИ цифры, чтобы заработать озвученную сумму, мы работаем на 1,5-2 ставки.
Гость, 14 Ноября 2013 17:06
Мне нравится0
Конечно штаты укомплектованы, русский и математика в ОзТК(16, 44, 46 лицеи) с 1 сентября не ведутся. Интересно министр об этом знает?
Ярославна, 14 Ноября 2013 17:16
Мне нравится0
Властьимущие  живут на приписках, врут друг другу и не стесняются обманутых, ещё и попрекают, что статистика правильная, а мы считать не умеем
Бродяга по жизни, 14 Ноября 2013 19:11
Мне нравится0
Внимательный, Тут вырисовывается ещё один нюанс. Педагоги со стажем(как правило пенсионного возраста) вернулись, потому как их Оооочень попросили, преподавать ведь некому. ну и плюс - маленькие пенсии. На этот год дырки по закрывали. Что будет через год??? Может народ ломанётся за такими большими зарплатами в школу?!!!
-------------------------
Гость  #24  14 Ноября 2013 19:06:00
Конечно штаты укомплектованы, русский и математика в ОзТК(16, 44, 46 лицеи) с 1 сентября не ведутся.
====================
Так эти педагоги в школах теперь. Там же ТАКИЕ большие зарплаты.
Гость, 14 Ноября 2013 19:14
Мне нравится0
КАКАЯ ЖЕ ВАША МАМА- РЕПЕТИТОР МОЛОДЕЦ.ОЧЕНЬ РАДЫ ЗА НЕЕ. ГОСТЮ 14 НОЯБРЯ 16-16
Гость, 14 Ноября 2013 19:21
Мне нравится0
Да ладно пусть получают. ,счастье не с деньгами приходит , я знаю
Ика, 14 Ноября 2013 19:56
Мне нравится0
"педагоги со стажем, вернувшиеся работать по специальности"
Разве это нормально? Бабушкам по 72 - 78 лет, а они вернулись в школы. Надолго, стесняюсь спросить? И кто после них? А детям эти бабушки с потухшими глазами понятны и интересны? Эти факты скрывать надо, а не гордиться ими. Училки в школе из-за бумажек учеников не видят. Дети мешают отчеты и бесконечные мониторинги сдавать. Жаль и учителей, и учеников, и пох.....ое образование.
Гость, 14 Ноября 2013 19:59
Мне нравится0
ой, а давайте МОГИЛЬНИК С РАДИАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ в Уйском или Локомотивном организуем.... и у их педагогов з\п поднимится до снежинска-озерска. у нас уже МОГИЛЬНИКОВ достаточно. мы хотим и с другими поделиться :D  :D
Учитель, 14 Ноября 2013 20:07
Мне нравится0
Полная чушь. В областном городе за 30 тысяч никто работать не будет!У меня подруга в школе г.Челябинска работает бухгалтером. Я знаю, что зарплаты у учителей Челябинска намного больше, чем в Озёрске. А  в конце года премии девать некуда.Учителя по 50 тысяч получают в среднем.Не надо из нас дураков делать.Мы не на другой планете живём.Там и поборы с родителей в престижных школах по 6 тысяч в месяц. Нам сами учителя на курсах говорили. А в лицее, где сын Юревича учится, только живой воды нет- всё остальное есть! И учителя там будут меньше нас получать? Смешно просто. И зла не хватает. Всё из озёрских учителей делают миллионеров. Скоро в списках ФОРБС окажемся!
Самая богатая в области, 14 Ноября 2013 20:13
Мне нравится0
Сколько можно считать зарплату учителей! Такое ощущение, что на сайте сидит ненавистник учительства. Как нас уже только не выставляли! Теперь самыми богатыми в области стали!
Гость, 14 Ноября 2013 21:19
Мне нравится0
"адекватного повышения качества образования" - интересно, что это означает? "русский и математика в ОзТК(16, 44, 46 лицеи) с 1 сентября не ведутся" - а в там учителя работают? Там - преподаватели, которые все ушли от "бешеных" денег и от всего прочего. Оклады в учебном заведении не повышают, там без ума стимулируют. Понятно, не всех, а близ сидящих. А куда министр смотрит - действительно, вопрос. А может он этих моментов и не знает. За отчетами видно не все.
Гость, 14 Ноября 2013 22:03
Мне нравится0
Думайте сами, решайте сами...
Сегодня 17:19
Учитель русского языка и литературы
9 000 руб.
Челябинск
Образование, наука

(р-н Курчатовский)
Гость, 14 Ноября 2013 22:31
Мне нравится0
Яб в учители пайшол, пусь миня научуть  :D   :D   :D
Гость, 14 Ноября 2013 22:35
Мне нравится0
Гость, 15 Ноября 2013 09:08
Мне нравится0
Не хочу учиться у бабушки... Она все время кричит....
Стерва на шпильках, 15 Ноября 2013 11:21
Мне нравится0
Не хочу учиться у бабушки... Она все время кричит....
------------
Кричит, потому что глухая.
Гость, 15 Ноября 2013 12:21
Мне нравится0
А куда же смотрят родители  студентов  ОзТК? Если у их детей третий месяц основные предметы не ведутся?  Или все согласны  с липовым средним образованием?
Гость, 15 Ноября 2013 13:10
Мне нравится0
А почему не публикуют среднюю зарплату руководства ФГУП "ПО"Маяк", руководителей подразделений и их заместителей, главных бухгалтеров? Где  данные о средней зарплате руководителей ФГУЗ ЦМСЧ №71 ФМБА РФ,заведующих отделениями, врачей, среднего и младшего медперсонала?
Гость, 15 Ноября 2013 14:06
Мне нравится0
"А почему не публикуют среднюю зарплату руководства ФГУП "ПО"Маяк" - хорошее предложение. И вообще, если выставлять публикации по зарплатам, то детально. В штатном расписании все по строчкам разведено. Так и з/плату построчно представлять надо было бы. Так интереснее и понятнее. И убеждать, что "з/пл бюджетников" достойная (на бумаге) никого не надо. А так, пустая тема. По принципу "собака лает, караван идет". А с публикацией следующих должностей и цифр количество отзывов очень резко подскочит. Можно даже проверить. И победитель получит приз. Сыграем?
Гость, 15 Ноября 2013 14:09
Мне нравится0
"А куда же смотрят родители студентов ОзТК?" - никуда. Они думают, что все само рассосется. К сожалению, не все родители в 21 веке  умеют грамотно читать. И они - находка для руководителя уч.заведения. В мутной воде легче свою рыбу ловить.
Гость, 15 Ноября 2013 20:55
Мне нравится0
Гость, 15 Ноября 2013 14:21
А куда же смотрят родители студентов ОзТК?


да хоть засмотрись. не хотят там люди работать...
Гость, 16 Ноября 2013 07:02
Мне нравится0
Да у меня у знакомой там и физику  у сына не проводили, а диплом дадут. У нас же обязательное среднее образование.
Гость, 16 Ноября 2013 08:44
Мне нравится0
По стечению обстоятельств-присутствовала на конференции в Челябинске, где встретила коллег из Коркино, Еманжелинска, Снежинска, Челябинска, ..... .Они не верили, Что в Озёрске такие низкие ставки учителей. Благо у меня расчётный листок с собой был за сентябрь. После увиденного, посмотрели в сторону Озёрских педагогов с жалостью.(Ведь теперь зар. плату учителей отдали на откуп Органов местного самоуправления. Так ценит нас городская администрация.) Кстати, 4 Челябинские и 1 школа Коркино- пригласили к себе на работу. Т.е. не только в "нищих" Озёрских школах педагогов не хватает.
Гость, 16 Ноября 2013 15:06
Мне нравится0
Гость, 14 Ноября 2013 21:59
ой, а давайте МОГИЛЬНИК С РАДИАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ в Уйском или Локомотивном организуем.... и у их педагогов з\п поднимится до снежинска-озерска. у нас уже МОГИЛЬНИКОВ достаточно. мы хотим и с другими поделиться :D  :D
_____________Молодец! + 1000000000000000!!!
Я знаю тайну., 16 Ноября 2013 15:10
Мне нравится0
Почему наши учителя оказались первые по зарплате в области? Челябинск подал  данные за одну ставку, а Озёрск за полторы и  две ставки.
У-горец, 16 Ноября 2013 17:18
Мне нравится0
Гость, 16 Ноября 2013 10:44
Ведь теперь зар. плату учителей отдали на откуп Органов местного самоуправления.

Откуда у Вас такая информация? Насколько мне известно, ни в 2013, ни 2014 году изменений в ФЗ № 131 в этой части не вносились. Наоборот - еще и детсады (в части педперсонала) перевели в ведение области.
мама, 16 Ноября 2013 17:56
Мне нравится0
Дорогие учителя, пожалуйста, постарайтесь не ставить зарплату во главу угла! Я уверена, всё образуется!!! Мы, родители, особенно те родители, которые неравнодушно относятся к будущему своих детей, МЫ ПОНИМАЕМ, насколько важно иметь грамотного и ответственного учителя. Как бы ещё так сделать, чтобы из Вашей профессии самоудалились бездарности - "лобановщина"... как плесень(((
Гость, 16 Ноября 2013 19:42
Мне нравится0
а еще на сайте сидит ненавистник медицины.
Гость, 16 Ноября 2013 19:44
Мне нравится0
МАМА.16 НОЯБРЯ 19-56. ВЫ ПОПРОБУЙТЕ ПРОЖИТЬ БЕЗ ДЕНЕГ, ХОТЬ ОДИН ДЕНЬ.И ТОГДА И У  :D  ВАС ВСЕ ОБРАЗУЕТСЯ.
Гость, 16 Ноября 2013 19:45
Мне нравится0
ЪОРОШО, ЕСЛИ УЧИТЕЛЬ ГРАМОТНЫЙ И УМНЫЙ БУДЕТ СИДЕТЬ НА ХЛЕБЕ И ВОДЕ.
ʁņонɐdɐu, 16 Ноября 2013 20:26
Мне нравится0
Судя по зарплате учителей, наше
правительство состоит из мстительных
двоечников. ©
Гость, 16 Ноября 2013 22:50
Мне нравится0
ПОСЧИТАЙТЕ ТОЛЬКО ЗАРПЛАТУ УЧИТЕЛЕЙ, БЕЗ ДИРЕКТОРА И ЕГО СВИТЫ, И ВЫВОДИТЕ СРЕДНЮЮ. РАЗНИЦА ПОЛУЧИТСЯ В РАЗЫ, ПОЧЕМУ У ДИРЕКТОРОВ ТАКОЙ ОТРЫВ ОТ УЧИТЕЛЕЙ?
Гость, 17 Ноября 2013 07:38
Мне нравится0
"а еще на сайте сидит ненавистник медицины."- ладно, хоть сидит. А сколько по городу ходят ненавистников людей! Так страшно думать о последствиях.
Гость, 17 Ноября 2013 12:20
Мне нравится0
Несколько дней назад по Рус. радио - Конт-ль предавали, что средняя з/п в промыш. отрасли на Южном Урале-30000 рублей, а у учителей...   "По данным минобрнауки области, средняя зарплата педагогических работников в образовательных учреждениях региона за 9 месяцев 2013 года составляет 24,9 тысячи рублей." Год назад поняли на чуть-чуть и заморозка на N-ое количество лет. Скоро Юревич снова по шапке получит. Насколько я знаю, учитель, работающий на 1 ставку получает 17000-19000 рублей.
Гость, 17 Ноября 2013 12:54
Мне нравится0
Учителям вообще платить не надо. Какое они образование дают .предметники бездушные
Бродяга по жизни, 17 Ноября 2013 14:01
Мне нравится0
Гость  #56 17 Ноября 2013 14:20:00
учитель, работающий на 1 ставку получает 17000-19000 рублей.
============================================
Гораздо меньше.
Гость, 17 Ноября 2013 16:56
Мне нравится0
"Учителям вообще платить не надо. " - действительно, а учебные заведения вообще все закрыть надо. И не будет подобных фраз. И возрадуются все родители, т.к. детей своих учить и развивать будут сами. Вопрос - что из этого выйдет? Образование не дают, его получают. И сколько - зависит от обучаемого. От свинки не родятся апельсинки.
Гость, 17 Ноября 2013 18:04
Мне нравится0
учебные заведения все закрыть, как и в стационаре сейчас койки поубирали. а больных то куда?
Гость, 18 Ноября 2013 10:13
Мне нравится0
Насколько я знаю, учитель, работающий на 1 ставку получает 17000-19000 рублей.
_________
Это если с высшей категорией и прочими титулами. Молодой учитель на ставку, не любимчик руководства (то есть не основной получатель стимулирующей надбавки), в обычной школе без надбавок за специализацию - от силы 15. Это начисление, разумеется))) В том то и дело, что нашим учителям приходится, чтобы выжить, пахать на 2 ставки, что не может не сказываться на качестве работы.
Кто считает, что учителям вообще платить не надо - не водите детей в школу, учите и развивайте их сами. Посмотрим потом на вступительных в ВУЗ, какое образование дадите вы, небездушные непредметники. Сами то бесплатно работать хотите? Почему учителя должны, у них ент семей и детей, нет старых родителей, которых надо содержать? Они не должны оплачивать жилье и покупать учебные пособия (да, для работы с вашими детьми, и покупают их учителя за свой счет)... Давайте тогда детей будут учить роботы и компьютеры, тут затраты минимальны, только комуналка за классы.
Гость, 18 Ноября 2013 12:39
Мне нравится0
А что такое ставка? Предметы разные, временные затраты для подготовки к урокам - тоже разные. Часто говорим о школьных учителях. Но есть и система профобразования. Есть предметы специального цикла. На ставку таких предметов набирается далеко не один и не два. Вот и думайте, что стоит такая работа. И где брать кадры для профтеха. Количество учебных заведений сократили - из трех лицеев - теперь один колледж. А что с кадрами? "....а больных то куда?" - этот вопрос для родителей. Сегодня время одаренных детей (читаем прессу).
Гость, 4 Декабря 2013 17:40
Мне нравится0
все возмущаются, что это не правда, но на забастовку никто выходить не хочет. Странный народ?! Зарплата в чебаркуле на ставку учителя 11т, а не 26! Нашему губернатору деньги нужнее, чем нам!
Бродяга по жизни, 4 Декабря 2013 18:05
Мне нравится0
Гость #63 4 Декабря 2013 19:40:00
все возмущаются, что это не правда, но на забастовку никто выходить не хочет. Странный народ?!
============================================================­=====================
Скорее гиперответственные.
Гость, 3 Февраля 2014 21:06
Мне нравится0
Бродяга по жизни, 4 Декабря 2013 20:05
-------------------
Попробуй выйти - и без 11 тыс. останешься!!...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений