Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

В Озёрске стартовал конкурс "Учитель года - 2014"

Наука и образование
25 января 2014 00:43
источник: gorono-ozersk.ru
 

20 января 2014 года стартовал муниципальный конкурс профессионального мастерства «Педагог года – 2014», номинация «Учитель года».

В этом году в нем четыре участницы:

  • учитель химии МБОУ СОШ №21 Бекмансурова Мария Владимировна;
  • учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №30 Борисенкова Нина Ивановна;
  • учитель математики МБОУ СОШ №38 Комарова Наталья Алексеевна;
  • учитель технологии МБСКОУ СКОШ №36 Ширяева Ирина Александровна.

В первый день участницы конкурса давали Мастер-класс.

«Приступая к изучению химии, каждый ребенок ожидает чуда!» - девиз Марии Владимировны Бекмансуровой. И чудо состоялось! В виде радуги- чуда природы, которую участники мастер-класса получили в пробирках, выполняя демонстрационные опыты.

«Путь к овладению знаниями лежит через владения понятиями», - считает Борисенкова Нина Ивановна. «Работа с понятиями на уроке обществознания», - тема её мастер-класса.

«Проектная деятельность – современный путь усвоения знаний» - это мнение Комаровой Натальи Алексеевны. Создавать проекты на тему «Новой школе – новые стандарты» пришлось всем – и участникам, и зрителям, и даже жюри.

Задорное выступление театра моды «Карамельки» (руководитель Ирина Александровна Ширяева) не оставило зрителям выбора в ответе на вопрос «Любите ли вы театр, как люблю его я?».

21 января участницы конкурса давали открытый урок в школе №24.

На уроке химии, который провела Бекмансурова Мария Владимировна, работала …редакция газеты «Химия и жизнь». Выполнявшие роль сотрудников ученики 10-го класса оперативно провели необходимый сбор информации. Макет статьи на тему «Спирты» был вовремя сдан в печать.

Борисенкова Нина Ивановна попросила учащихся на уроке …достать сотовые телефоны. Они и стали демонстрационным материалом к изучению темы «Право и имущественные отношения».

Верная проектной деятельности Комарова Наталья Алексеевна предложила рассчитать стоимость бюджетного ремонта для молодой семьи. Решая « …плитку какой площади выгоднее купить и какую бригаду отделочников выгоднее нанять», учащиеся незаметно освоили с тему «Прямая и обратная пропорциональные зависимости».

А участники урока по теме «Интерьер жилого дома» стали учащимися курса дизайнеров, по окончании которых даже получили «сертификаты» для своих портфолио.

22 января - День разговора с учащимися. Участники конкурса в режиме импровизации проводили разговор с учащимися по теме, которую дети только что выбрали.

Самой популярной оказалась тема «Всегда ли правы взрослые?». На эту тему с детьми рассуждали Борисенкова Нина Ивановна, Комарова Наталья Алексеевна, Ширяева Ирина Александровна.

«Затрудняюсь ответить», - призналась Борисенкова Нина Ивановна, после чего в группе плавно потек доверительный разговор.

Ширяева Ирина Александровна предложила разделиться на группы «Отцов» и «Детей» и выслушать позиции друг друга. Не согласные с «отцами» дети, выслушав «отцовские» аргументы, рьяно бросились защищать «отцовскую» же правоту.

Мягко делилась с детьми своими материнскими тревогами Комарова Наталья Алексеевна. «Мы так о вас беспокоимся» - звучало лейтмотивом в течении всего разговора.

Бекмансуровой Марии Владимировне пришлось вести диалог о качествах успешного человека. «Даю установку на УСПЕХ», напутствовала она учащихся напоследок.


pedagog_goda_01.jpg

pedagog_goda_03.jpg

pedagog_goda_02.jpg

pedagog_goda_04.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 25 января 2014 05:46
Он уже не стартовал, завершился, результаты в феврале.
Гость, 25 января 2014 06:40
Борисенкова лучшая!  :D
ВДЮ, 25 января 2014 07:34
Гость, 25 января 2014 08:14
Ширяева Ирина Александровна! Если бы была возможность голосовать, то только за нее!
Гость, 25 января 2014 08:24
ПОЗДРАВЛЯЕМ ИРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ!!!!!!!!!!!!!?! МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!
Гость, 25 января 2014 09:42
Мария Владимировна!Вы лучшая!!!!! :)  :)  :)
Гость, 25 января 2014 10:07
Нине Ивановне- респект!!!! Желаем удачи и победы!!!!!!!! ;)
Гость, 25 января 2014 11:13
В понедельник в ДТДиМ в 15:00 очередной конкурс педагогов ;) Было бы хорошо, если бы и с этого конкурса были такие же замечательные фото ))
Гость, 25 января 2014 11:21
А где 24 школа???
Arnold, 25 января 2014 11:35
8)  За Ширяеву   и только за неё!!!! :D    очень хорошо провела задания, мне понравилось... :D  ;)  :)  8)
Гость, 25 января 2014 12:29
Наталья Алексеевна - образец Учителя XXI века!
Умница! Желаю Удачи!
Гость, 25 января 2014 12:44
Наше солнышко, Наталья Алексеевна, мы так рады за вас. Так держать!
Гость, 25 января 2014 13:11
Ирина Александрова самая лучшая!
Гость, 25 января 2014 13:12
а 21-ая еще живая! ;) Спасибо её Учителям, детям и родителям! Мария Владимировна, мы за Вас!
Гость, 25 января 2014 13:16
Мы всей своей семьей болеем за Ирину Александровну Ширяеву и очень хотим ее победы. Ирина Александровна, даже если вы и не победите, мы все равно знаем - вы САМАЯ лучшая! Мы вас любим.
Гость, 25 января 2014 13:18
А что дошкольники не участвуют????? :o  :o  :o
гocть, 25 января 2014 13:20
шк.30 , История - пока учитель был мужчина , ребёнок с ума сходил , читал всё и вся , интересовался , рвался на уроки , был сплошной позитив ...
сейчас мужчину-историка "куда-то дели" , с новой учительницей ребёнок не хочет даже к учебнику притрагиваться , задания не делает , не интересен стал предмет , родителей вызывают в школу ...

никаких претензий к учителю , так сказать - к слову , всего лишь констатация факта  ..)
Гость, 25 января 2014 15:33
Ирина Александровна! Вы лучшая! Хорошо что вы преподаёте у нас, теперь мы без вашего предмета жить не можем и ждём его всегда. Мы вас любим
гocтю, 25 Января 2014 15:20, 25 января 2014 15:33
ну, началось- обливание...
Гость, 25 января 2014 16:31
Ирина Александровна - вы лучшая! Молодец! Мы болеем за Вас!
Альбина Евгеньевна, 25 января 2014 16:47
Мария Владимировна Бекмансурова - курс на ПОБЕДУ, на УСПЕХ!!! Энергичная, позитивная, инициативная, коммуникабельная и компетентная! Держим кулачки и надеемся!!!
Кубанская озерчанка, 25 января 2014 17:05
Наталья Алексеевна Комарова! Молода, Умна, Красива и самое главное любит своих учеников! За Вас! Успехов Вам и в конкурсе!!!
Гость, 25 января 2014 17:54
Все трое бывшие учителя 21 школы :D  и Мария Владимировна учитель 21 школы!  8)
21 школа самая лучшая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! МЫ за Бекмансурову!  :!:  :!:  :!:  :!:  :idea:  :idea:
Гость, 25 января 2014 18:02
Чепуха! Нельзя в столь тонкой сфере как обучение определить какого-то победителя! Цыплят по осени считают, поэтому все делается на уровне эмоций! Пустая трата времени, а по большому счету- болтовня! Всеобщая бюрократизация жизни в огромной сфере отразилась на образовании, поскольку тут питательнейшая среда чинопочитания и лицедейства! Последний оплот советской системы управления, чего только стоит существование отдела образования. Как будто школы одни не могут научить, когда была Куликовская битва. Кстати, люди вышедшие на поле Куликовское, е подвергались современным педагогическим изыскам, но долг свой выполнили! А сегодняшние ученики пойдут на Куликово поле?
Гость, 25 января 2014 18:32
Этих "карамелек" из 36-ой третий год на всех конкурсах показывают.... ;)
Катя, 25 января 2014 18:34
Ирина Александровна, вы самая лучшая, красивая и добрая, только вы нас и понимаете, даже когда двойки ставите :)  ;)  :D . Болеем за вас и очень любим
Гость, 25 января 2014 18:42
Гость, 25 Января 2014 20:32
Этих "карамелек" из 36-ой третий год на всех конкурсах показывают....

Не завидуйте, просто начните также работать с детьми, чтобы три года подряд были победы на всероссийских и региональных конкурсах. И три года подряд разные коллекции. Как надоела эта черная зависть к людям, которые впереди многих! Это, все-таки, особенность нашего города, добавить ложку дегтя...
Гость, 25 января 2014 18:44
А вы попробуйте силы хоть в каком-то конкурсе. Потом и опишите свои впечатления, а не эмоции со стороны
Гость, 25 января 2014 18:55
Мой ребёнок в Карамельках себя героем почувствовал, а не не очкариком. Спасибо Ирине Александровне Ширяевой, и ещё Арине Олеговне
Гость, 25 января 2014 19:09
Гость, 25 Января 2014 20:42

Не завидуйте, просто начните также работать с детьми, чтобы три года подряд были победы на всероссийских и региональных конкурсах. И три года подряд разные коллекции. Как надоела эта черная зависть к людям, которые впереди многих! Это, все-таки, особенность нашего города, добавить ложку дегтя..
_____________________
Вы о чём, разве можно ЭТОМУ завидовать... :D  :D  :D
Гость, 25 января 2014 19:31
Вы о чём, разве можно ЭТОМУ завидовать... :D :D :D

Вам, видимо, просто повезло родить здорового ребёнка
Гарик, 25 января 2014 19:39
Широкова  Маргарита Семёновна - СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!! 7Б 1997!!!
10 "А" 21 школа, 25 января 2014 19:43
Мария Владимировна - вот настоящий победитель!!! Самый лучший учитель! Мы любим Вас!!!
Гость, 25 января 2014 20:52
Лучшие учителя в конкурсах не участвуют : им никому ничего не надо доказывать, это и так очевидно. И потом, у них на это просто нет времени...
Морковины, 25 января 2014 22:40
Мария Владимировна ---- Вы вчера , сегодня , завтра остаетесь лучшем молодым учителем нашего города и не  только... :D
Родитель, 26 января 2014 06:13
Учитель эффективен , пока молод, пока есть силы, так как работа с детьми требует большой нервной отдачи. Всем учителям  низкий поклон за выбор профессии , Однако  не каждый может нести имя учителя , это призвание, и жаль , что   среди ныне действующих, есть  такие ,  кто лишний, кто преследует интересы собственные , а не детей , кто равнодушен  и только делает вид озабоченности. Нам -родителям - это хорошо видно. А кто участвует в конкурсе - это золотой фонд педагогики и не суть какое они место займут.
Гость, 26 января 2014 14:02
Наталья Алексеевна! Вы - лучшая! Мы - с Вами, а Вы - всегда с нами! Это здорово!!!! Успехов, победы!
гocть, 26 января 2014 15:48
ладно , хоть что-то ещё делается ...
Гость, 26 января 2014 16:41
Ирина Александровна!!!:)Держим за Вас кулачки:*:)!
Бывший..., 26 января 2014 18:51
Всё меньше участников с каждым годом.... Те, кто работают в школах, понимают, что на подобные конкурсы трудится весь школьный коллектив, и не одна сотня рублей уходят на создание почти профессиональных фильмов - презентаций конкурсанта, на оснащение открытого урока и т.д. и т.п., ну а сколько нервов и переживаний!!!!  И всё ради чего? Ради статуса школы в городском образовательном сообществе. И то, не факт, что оценят по достоинству. В нашем УО всё очень субъективно в нынешнее время. А жаль....  :cry:
Никита, 26 января 2014 19:40
Я держу кулачки за Наталью Алексеевну Комарову! Вы лучшая!!!  8)
Гость, 26 января 2014 20:04
НЕ люблю учителей    НЕ ЛЮБЛЮ
Гость, 26 января 2014 20:09
А я за свою любимую учительницу - Ирину Александровну!
))), 26 января 2014 20:42
Нина Ивановна!!! :{}
Гость, 26 января 2014 21:32
Наталья комарова лучшая
Гость номер 1, 27 января 2014 05:30
Ширяева раньше была учителем 21 школы.
коллега С.М., 27 января 2014 06:57
Мария Владимировна, держу за Вас кулачки! Успеха! Вы лучшая!
Гость, 27 января 2014 07:09
Все-таки про спирты прошу поподробнее!
Гость, 27 января 2014 07:10
Заметьте, все учителя из 21, кроме Борисенковой. Если бы не 21 некого было бы выставлять на учителя года. Поэтому Бекмансурова лучшая из лучших.
Гость, 27 января 2014 07:18
Выступление 36 - сплошной пиар, не для области.
Гость, 27 января 2014 07:26
А для меня самый лучший учитель - это Васильева Елена Леоновна, школа 32. Замечательный педагог и прекрасный человек. Без всяких конкурсов))).
Гость, 27 января 2014 08:27
Гость, 27 Января 2014 09:18
Выступление 36 - сплошной пиар, не для области.

Успокойтесь, хватит завидовать. Это было лучшее выступление, у Ширяевой И.А. достойное обобщение своего опыта,  высокие показатели в работе. Пиар в современных условиях - это показатель развития и движения вперед!
Гость, 27 января 2014 13:06
Не берусь судить, что там решить комиссия, но ВСЕ МОЛОДЦЫ. Всем 1 место.
Гость, 27 января 2014 16:05
Бывший..., 26 Января 2014 20:51
.... Те, кто работают в школах, понимают, что на подобные конкурсы трудится весь школьный коллектив, и не одна сотня рублей уходят на создание почти профессиональных фильмов - презентаций конкурсанта, на оснащение открытого урока и т.д. и т.п., ну а сколько нервов и переживаний!!!! И всё ради чего? Ради статуса школы в городском образовательном сообществе.
========================================
Ещё и семья страдает от этих конкурсов! Все домашние на цыпочках ходят от нервозности мам, свои дети уходят на десятый план, на мужей ложится львиная доля забот. Тратятся силы и здоровье! И всё ради амбиций! Любить можно чужих детей, а своих упустить, что потом не догонишь!
Гость, 27 января 2014 17:40
Я работаю в школе и одна из участниц моя коллега. Я понимаю, что Вам, господин "бывший" ничего не смогу доказать, но удержаться от комментария не смогла. Наша коллега все сделала сама, и никаких финансовых вливаний со стороны школы не было. Если учитель - настоящий учитель и работает по призванию, если он человек ответственный, творческий, неравнодушный, все время совершенствуется и не ради амбиций, а ради детей, то ему всегда есть, чем поделиться с другими. Так что подобный конкурс, это, безусловно, стресс, т.к. чрезмерно много в течение недели нужно охватить, и семья в эти дни, конечно, остается без внимания, но представленный этими педагогами опыт - это не плод коллективного разума, а результат самостоятельного, трудного, постоянного поиска и самокопания. Как-то так.
Евгений Галин, 27 января 2014 21:27
Мария Владимировна, мы с вами!!!
Гость, 27 января 2014 21:28
Нина Ивановна лучшаааая))
Гость, 28 января 2014 07:38
Я работаю в школе и одна из участниц моя коллега. Я понимаю, что Вам, господин "бывший" ничего не смогу доказать, но удержаться от комментария не смогла. Наша коллега все сделала сама, и никаких финансовых вливаний со стороны школы не было.

Возникает вопросик - коллектив школы №38 в курсе, что их "конкурсантке" НИКТО не помогал??? Ваша коллега не только талантливая и преданная своей профессии, но и безусловно честная и скромная. Хочется верить - дело не  "финансовых вливаний со стороны школы", а в человеческой благодарности. А вдруг придется еще за помощью обратиться!?  Вот как-то так.
Гость, 28 января 2014 07:52
Выступление 36 - сплошной пиар, не для области.

Уважаемые, ну откуда столько зависти и злости? Ну сделайте лучше, кто вам не дает. Почему все добрые побуждения и настоящая стабильная работа воспринимаются с подвохом. Если кому-то надо доказывать свою состоятельность, для этого не надо рваться на область, жертвовать семьей, забывать коллег.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений