РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Новая система оплаты школьных обедов вызвала беспокойство родителей

Наука и образование, 1 апреля 2014 12:44, Редакция

В редакцию обратилась родительница учащегося 25-й школы с жалобой на новую систему организации питания. По её словам, сейчас не собирают деньги за обеды, как раньше, родители вынуждены давать каждый день на питание ребёнку 50-85 рублей, чтобы учащийся покупал себе обед самостоятельно. Теперь, как сказала женщина, невозможно проконтролировать, куда любимое чадо потратит эти деньги - на нормальный обед или сухарики с мороженкой. К тому же, старшеклассники знают, что у всех с собой есть деньги, поэтому есть опасность, что они займутся вымогательством у "мелкой школоты".

Сразу хотим внести разъяснение. Вы по-прежнему можете оплатить питание по вашему вкусу (завтрак, обед (второе+суп), полдник) за весь месяц. Только обращаться нужно непосредственно в столовую, поскольку обеды для детей готовит "Комбинат школьного питания", а не школа. Для детей старших классов подобное нововведение выгодно - они теперь могут выбирать самостоятельно из нескольких видов блюд.

Как рассказал нам директор школы Серык Акужинов, по словам работников столовой, сегодня в столовую пришло даже больше детей, чем раньше. В ближайших планах - перевод питания на карточную систему оплаты. Скорей всего это произойдёт в начале нового учебного года, так что носить с собой наличные детям не придётся.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 апреля 2014 12:55
С карточками тоже не айс :(  Ученик набирает обед порядка на 100-150р, сосиски накладывают пару, а ценник стоит за одну-уже прокол, пока узнают об этом и денежка с карточки съелась и КШП в наваре, пошел в "магаз" в субботу, отоварился, опять деньги с карты съелись, в итоге питание обойдется в лучшем случае в 2000руб, ну ладно,хоть ребенок кушает на выбор и горячее, но очереди.... после звонка толпа несется в столовую и кушают впопыхах :cry:  Будем оптимистами и надеяться на лучшее, что все потихоньку устаканится
., 1 апреля 2014 13:26
;)
Отец 4-классника, 1 апреля 2014 14:29
Я считаю, обеды в школах не дорогие, - можно и нужно повысить цену и качество обедов и завтраков... 3-4 тысячи в месяц отдать на питание ребёнка, - в силах любых родителей. Матери на развлечения, тряпки и выпивку тратят гораздо больше...
Гость, 1 апреля 2014 14:51
Отец 4-классника, 1 Апреля 2014 16:29
Я считаю, обеды в школах не дорогие, - можно и нужно повысить цену и качество обедов и завтраков... 3-4 тысячи в месяц отдать на питание ребёнка, - в силах любых родителей. Матери на развлечения, тряпки и выпивку тратят гораздо больше...

Вы , папочка, наверно, с луны свалились. У некоторых деток нет таких папочек или есть, но выплачивают им алименты, чтобы не умерли голоду ( такой размер алиментов) , а мама получает чуть больше стоимости заявленной Вами суммы.
Гость, 1 апреля 2014 15:01
какие проблемы? если сами не можете сдать в столовую деньги, пусть ребенок отнесет, ему прекрасно выдадут квитанцию об оплате - доказательство, что деньги не прогулял, а заплатил за обед. столовые открываются очень рано. можно успеть до работы зайти. точно знаю, что в 27-й школе и в субботу столовая работает, можно заплатить. всегда кредит открывают на пару дней, если не успеваем подойти вовремя с деньгами. учителям сейчас запрещено касаться родительских денег. родители пробовали сами организовать сбор денег - крайне неудобно. приходилось назначать на определенный день дежурного родителя, а всем остальным в этот день или самим бежать сдавать деньги, или опять же через ребенка передавать. никакого смысла. проще каждому самостоятельно решать этот вопрос в столовой. оплату  принимают за любой период времени. нет никакой необходимости ходить с 50-ю рублями ежедневно.
ГостьЯ, 1 апреля 2014 15:12
И дети тоже оценивают эту систему по-разному:)
Гость, 1 апреля 2014 16:50
3-4 тыс. рублей - это недорого.
Гость, 1 апреля 2014 18:11
В 23 школе тоже ситуация...Раньше обед ребенка стоил 500р.в месяц... Сейчас тратим 1200 в месяц...Директрисса на собрании родителей из кожи вон вылезла,чтобы эти карточки ввести...Обеды подорожали...ценников на продающиеся блюда нет...Ребенок покупает суп,второе,и т.д. и т.п. ...но где цена вопроса? ... ..
Гость, 1 апреля 2014 18:18
Гость, 1 Апреля 2014 17:01
какие проблемы? если сами не можете сдать в столовую деньги, пусть ребенок отнесет, ему прекрасно выдадут квитанцию об оплате - доказательство, что деньги не прогулял, а заплатил за обед. столовые открываются очень рано. можно успеть до работы зайти. точно знаю, что в 27-й школе и в субботу

Наверное пишет один из руководителей шк.27 ......
Гость, 1 апреля 2014 18:32
Мой ребенок вообще не стал обедать, не хочет стоять в очереди, боится что не успеет на урок((( :(
Гость, 1 апреля 2014 20:11
ГостьЯ, 1 Апреля 2014 17:12
И дети тоже оценивают эту систему по-разYJVE

МНЕНИЕ ДАНИИЛА СТУПИНА - ЭТО МНЕНИЕ ДАНИИЛА СТУПИНА И БОЛЕЕ НИКОГО И З 24 ШКОЛЫ.......... ОН НИ С КЕМ НЕ СОВЕТОВАЛСЯ. а его мама была бы более возмущена чем сегодня, если бы её сыну накрывали на столы что-то единое-холодное-не любимое и т.п.    было бы что критиковать.

моё мнение- что детям не сделай. всегда найдутся те, кому это будет плохо.
Х, 1 апреля 2014 20:25
Гость, 1 Апреля 2014 20:32
Мой ребенок вообще не стал обедать, не хочет стоять в очереди, боится что не успеет на урок((( :(
_____
вот она истинная проблема! всё, что до этого не существенно и легко решаемо.
варианты решения этой проблемы?
1) больше касс - никто никогда на это не пойдёт, сотрудников столько нет, а зарплату платить надо.
2) увеличить время перемены - сколько? час? а что делать тем, кто быстро поел, принёс своё, не обедает?
3) ускорить работу единственной кассирши -  спец курсы чеконабивания, тренировка орлиного зрения, кружок телепатии.
4) свой вариант - может кто ещё предложит? чтобы и не затратно, и все довольны.
P.s. директор всё же директор, а не директриса и родитель это родитель, а не мамаша (папаша).
Гость, 1 апреля 2014 21:32
нормальные дети в школе не кушают
Гость, 1 апреля 2014 21:34
А мне хорошо, не надо таскаться в школу сдавать деньги и забивать голову лишними проблемами и переживаниями! Я всегда знаю когда мои чада поели и насколько! Главное то, что они поели!  Надо правильно воспитывать детей и приучать их к дисциплине! И самому не жить по старинке!
Лаврентий Палыч, 1 апреля 2014 21:51
я предлагаю карточки  маяк связать со школьной столовой    Я после работы  с удовольствием заходил  (только цены на прод не как дз54
Олег Усенко, 1 апреля 2014 22:11
Сегодня сдавал деньги в шк.25 за питание сына....Лично видел очередь....большая....Послал сына есть ..он не пошел из-за того,что большая очередь..стоять долго...и есть второпях...и на урок опоздать можно....Да выбор хорошее дело, но нужно реально оценивать обстановку....Когда ребенок приходит на столе все накрыто..он сел спокойно и поел...А тут в очереди стоять...выбирать не понятно чего...( это к диетологам)...и безопасность...а упадет кто с горячим супом...и что...Это же дети....и не важно 1 или 10 класс.....Стоимость питания 50рублей( второе +компот)....75р.(суп+второе+компот)---отличная стоимость обеда!!!....У некоторых мам одиночек по 2 ....ребенка..Зарплата 10-15 тысяч( в лучшем случае..)) И где ей найти 6-8..... тысяч на обеды детей??? Пусть органы соц...дотируют питание таких деток....Выше нынешних цен на питание детей нельзя повышать...Пусть ОШП думают как сделать обед хорошим за такие деньги...где брать поставщиков дешевых продуктов..и т.д...И была хорошая система родители сдали по 1000 рублей и спокойны,что ребенок пообедает...а не истратит на чипсы и жвачки...или отбора старшеклассников.... Не надо ломать хорошее-надо улучшать имеющееся!!!!
Гость, 2 апреля 2014 05:28
Трудно что ли увеличить время перемены? Ну сделайте вы 40 минут: пусть дети спокойно поедят, кто не ест,  просто отдохнут. И что значит: "снижайте цены на обеды", где " взять мамам-одиночкам с двумя детьми  6-8 тыс. на питание детей"? Зачем рожать , если не можешь обеспечить элементарно ЕДОЙ  своего ребенка?  Вы же в магазин не приходите с требованием снизить цены, потому что у вас денег нет? А КШП вам должен  за копейки исхитриться приготовить вкусный обед :?:  :?:  :?:  :?:  :?: Своему ребенку даю на еду 100 -150 рублей каждый день.
Мы с мужем бюджетники оба, но сложа руки не сидим: подрабатываем  и ребенка достойно обеспечиваем.
Гость, 2 апреля 2014 06:53
Гость, 2 Апреля 2014 07:28

Ну вам хорошо, с мужем живете. А есть экземпляры, которые уходят из семьи и платят за алименты гроши. И мама получает мало. И как в этом случае быть :?:  Не рожать :?:  :?:
Гость, 2 апреля 2014 07:37
И мама получает мало. И как в этом случае быть :?: Не рожать :?: :?:
А как вы хотели? Родить для того, чтобы КТО-ТО кормил ВАШЕГО ребенка? В наше время оправдание бедности только одно - потеря здоровья. Вот это не дай бог, тогда точно нищета. Во всех остальных случаях можно заработать и руками, и головой!
Гость, 2 апреля 2014 07:40
А меня бесят родители, которые вместо того чтобы подойти к классному руководителю, директору или, наконец , самому мозг напрячь и законы почитать об организации питания - лучше притащатся в редакцию с надеждой, что она опубликует их жалобу и проблема волшебным образом решится. Такие родители, как правило, скандальны, вечно недовольны, но при этом успеваемость своего ребенка не контролируют и в электронный дневник не заглядывают по полгода, а то и вообще его в глаза не видели :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 2 апреля 2014 07:41
Родительница,которая обратилась в редакцию,наверное,не бывает на родительских собраниях.У меня тоже ребёнок учится в 25 школе.С начала учебного года классные руководители перестали заниматься сбором денег на обеды(по новому положению),но это делает зав.производством каждый будний день с 7.00 до 15.00.Вы можете подойти к ней и заплатить за обеды за день,неделю,месяц.Как вам будет удобней.Можно даже попозже заплатить,если в данный момент у вас нет возможности заплатить.Надо только подойти к зав.производством.Наш классный руководитель каждый год вклеивает в дневники детей телефоны и ФИО сотрудников школы,в том числе столовой.А в начале года зав.производством приходила на собрание,думаю ,не только в наш класс,и подробно отвечала на все наши вопросы и претензии.Так что мамочке надо просто зайти в школу и ознакомиеься с правилами.
Гость, 2 апреля 2014 08:14
УВЕЛИЧТЕ ПЕРЕМЕНЫ !!!!!
Гость, 2 апреля 2014 09:18
Какие родители эгоисты... Детей не рожать... Да если этими соображениями руководствоваться, половины из вас сейчас бы не существовало! Вот и ваши дети с таким воспитанием будут любить только себя, и думать только о своих потребностях! Кого вы хотите вырастить? Да, кто то просто не хочет работать, а кто то работает изо всех сил, но у него ипотека, близкие болеют, и т.д. Качество питания, в связи с нововведениями, вряд ли улучшится. Существующая ныне система устраивает большинство родителей, кроме руководства КШБ. Я лично ходил на собрания, но даже сами учителя не могут объяснить, что это, и как будет работать. Они этого толком не знают! Нас в очередной раз ставят перед фактом - Будет так! Удобно это, нет ли, никого это не заботит. Лишь бы деньжат срубить.
Гость, 2 апреля 2014 10:12
Гость, 1 Апреля 2014 20:18
Гость, 1 Апреля 2014 17:01
какие проблемы? если сами не можете сдать в столовую деньги, пусть ребенок отнесет, ему прекрасно выдадут квитанцию об оплате - доказательство, что деньги не прогулял, а заплатил за обед. столовые открываются очень рано. можно успеть до работы зайти. точно знаю, что в 27-й школе и в субботу

Наверное пишет один из руководителей шк.27 ......


____________________________
))))))))))))))))))))))))))))) очень сильно ошибаетесь
Гость, 2 апреля 2014 10:38
Гость, 2 Апреля 2014 09:41
Родительница,которая обратилась в редакцию,наверное,не бывает на родительских собраниях.У меня тоже ребёнок учится в 25 школе.С начала учебного года классные руководители перестали заниматься сбором денег на обеды(по новому положению),но это делает зав.производством каждый будний день с 7.00 до 15.00.Вы можете подойти к ней и заплатить за обеды за день,неделю,месяц.Как вам будет удобней.Можно даже попозже заплатить,если в данный момент у вас нет возможности заплатить.Надо только подойти к зав.производством.Наш классный руководитель каждый год вклеивает в дневники детей телефоны и ФИО сотрудников школы,в том числе столовой.А в начале года зав.производством приходила на собрание,думаю ,не только в наш класс,и подробно отвечала на все наши вопросы и претензии.Так что мамочке надо просто зайти в школу и ознакомиеься с правилами.
______________________________
такие правила не только в 25 школе. я вообще не понимаю, из чего здесь раздули проблему.........
зачем стоять в очередях и таскать ежедневно деньги????
ну придите вы раз в месяц в столовую, сдайте деньги, и ребенок будет приходить к накрытому столу. можно оплачивать только второе, можно комплекс с супом. зачем вы сами создаете детям проблемы? детей, для которых выбор блюд принципиален - единицы. если нужен диетстол, думаю, тоже его можно заказать сразу на месяц и будут к обеду накрывать, и не придется стоять в очереди и толкаться по столовой с подносом. это у нас в организации школьного питания пытаются на заграницу равняться. а не надо на нее равняться.  там нет полноценного питания даже в детсадах. дети приносят еду из дома, либо им раздают контейнеры с едой централизованно в школе, но это происходит между основными уроками и продленкой - выделяется минимум час времени для обеда и отдыха. если есть буфетная система, то там тоже питание организуют в обеденное время после уроков, перед началом продленки и факультативов. у нас совершенно другая система питания в школах всегда была. зачем создавать себе такие сложности с меню и карточками, очередями и прочим???? выкупил на месяц вперед комплекс и голова не болит - ребенок приходит к накрытому столу и спокойно успевает поесть на большой перемене за 20 минут. а если ребенок капризен в еде - это проблема родителей. в детсаду же нет права выбора блюд (только диетстол для нуждающихся в спецпитании). ребенок должен понимать, что в общепите его, в любом случае, не будут кормить, как бабушка. просто должна быть дисциплина - отведено время на еду, пришел, поел, дальше на уроки. а если ребенок сидит ковыряется с недовольной миной - буду-не буду, нравится-не нравится - это вопрос воспитания. вот придешь после школы домой и, пожалуйста, устраивай эти спектакли перед бабушкой, а бабушка пусть  обслуживает разносолами.

п.с. профессионально  к системе образования не имею никакого отношения. один ребенок в школе отучился, сейчас учится второй.  кстати,  всегда покупаем комплексный обед (с супом),  дочь сама просит - всегда с супом. суп едят в столовой единицы! когда  бывает рано приходится прийти в школу, то  еще и на завтрак ходит в столовую. завтракают так же единицы, там  оплата по факту, но т.к. детей почти не бывает на завтраке, то и очереди нет. а завтраки в столовой обалденные. это я сейчас про столовую школы №27. спасибо коллективу столовой!
Гость, 2 апреля 2014 10:44
Х, 1 Апреля 2014 22:25
__
а почему Вы считаете, что обращение "мамаша, папаша" пренебрежительное?? Это исконно-руская форма ласкового обращения - Дуняша, Павлуша и т.д. Раньше взрослые дети  обращались к родителям - мамаша, папаша, и на Вы.
Гость, 2 апреля 2014 12:43
Очень плохо то, что дети кушают второпях, скоро дойдем до того, что все будем брать из дома, а столовке только кипяток или уйдут в магазин
Гость, 2 апреля 2014 14:07
Гость, 2 Апреля 2014 12:38
А у нас как карточки ввели - нельзя стало меню на месяц выкупать.
Х, 2 апреля 2014 14:46
Гость, 2 Апреля 2014 12:44
Х, 1 Апреля 2014 22:25
__
а почему Вы считаете, что обращение "мамаша, папаша" пренебрежительное?? Это исконно-руская форма ласкового обращения - Дуняша, Павлуша и т.д. Раньше взрослые дети обращались к родителям - мамаша, папаша, и на Вы.
_________________
хм, возможно Вы и правы, просто к себе примерил. Не ласковое оно, а простонародное. А уж почему в народе так повелось нам никогда, наверно, не узнать. Если вы к такому обращению относитесь хорошо, то прекрасно, очень толерантно.
Гость, 2 апреля 2014 21:17
Уважаемые родители 25 школы, проблема с очередью моментально решиться, как только у ваших детей появятся карточки. Поделюсь с вами своим опытом. Ваши опасения и вопросы я уже пережил в прошлом году. У меня ребенок учится в 24 школе, старшеклассник.

В начале прошлого 2013 года мне ребенок заявил, что деньги за питание больше сдавать не нужно, так как он все равно в школе ничего не ест из-за отвратительной кормёшки! Что тут поделаешь? Ребенок стал обедать дома после школы, а значит это где-то в 14:00. Разумеется в школе он сидел голодный и перебивался коржиками и пирожками из буфета. Вот такое у нас было здоровое питание...

И вот в сентябре 2013 года в нашей школе запустили пилот - питание через раздачу. Сколько было вопросов и негатива со стороны некоторых родителей... А я очень и очень доволен! Мой ребенок по собственному желанию вернулся в школьную столовую и стал, во-первых, вовремя, а, во-вторых, что самое приятное с удовольствием обедать, так как теперь он выбирает себе еду по вкусу. Первое время были очереди, т.к. кассир тратил много времени на выдачу сдачи. Но как только в школе ввели карточки - проблема с очередями тут же была снята, т.к. расчет по карточке идет даже без ввода пин-кода и занимает пару секунд. Кроме того, в момент расчета ко мне прилетает СМС и я вижу, что мое чадо поело. Поверьте мне - это очень приятно контролировать. А что бы ваш ребенок не мог воспользоваться картой в других местах - просто не давайте ему пин-код карты. Но даже если ваш ребенок что-то купит в магазине - вам придет об этом СМС с указанием названия торговой точки и вы сможете по этому поводу провести разъяснительную работу...

И в заключение по поводу цены обеда. Обед обходится где-то от 80 до 110 рублей. Лимит на карте установлен 120 рублей в день, т.е. больше чем 120 рублей ребенок не потратит. Питаемся по карте с ноября 2013 года. В месяц в среднем получается 2200-2300 рублей. Это конечно немного дороже чем было раньше. Но это плата за новое качество организации питания и в конечном итоге - здоровье вашего ребенка!!!. Раньше питание было организовано как в свинарнике: навалили в корыто бурды - хочешь ешь, хочешь плюй. Всем все равно... Теперь же даже мой ребенок-привереда обедает в школьной столовой!!! Это просто чудо какое-то!!! А всего-то надо было дать ребенку возможность выбора... Большое спасибо руководству школы 24!
Гость, 3 апреля 2014 05:03
Гость, 2 Апреля 2014 23:17
Уважаемые родители 25 школы, проблема с очередью моментально решиться, как только у ваших детей появятся карточки. Поделюсь с вами своим опытом. Ваши опасения и вопросы я уже пережил в прошлом году. У меня ребенок учится в 24 школе, старшеклассник.
__
А вы уверены что именно Ваш ребёнок обедает на свою карточку? А не расплачивается её за какие-либо услуги, оказанные ему или просто пот доброте душевной не кормит кого-то? На карточке же нет никакой идентификации, кроме её номера.
Гость, 3 апреля 2014 06:47
Гость, 2 Апреля 2014 23:17
Раньше питание было организовано как в свинарнике: навалили в корыто бурды - хочешь ешь, хочешь плюй.
__________________
оригинально))))))))) т.е. вам сейчас кто-то другой с луны прилетел готовить и готовят из каки-то других волшебных продуктов?????))))) карточка - способ оплаты. все остальное осталось по-прежнему. и ваше хамское отношение к школьному питанию оскорбляет не только тех, кто готовит, но и  множество других детей, которые с удовольствием едят "бурду из корыта", от которой вашей семейке плеваться хочется.
Гость, 3 апреля 2014 06:51
А всего-то надо было дать ребенку возможность выбора...
___________________
право выбора между чем и чем? полноценным питанием и пирожными с соком? вы знаете, что конкретно ваш ребенок купил на эти деньги по карте? питательное второе блюдо или несколько коржиков и салатик , но за те же деньги?
Гость, 3 апреля 2014 20:00
Есть такое понятие - культура питания. Воспитывать ее нужно с младенчества, тогда вопрос что съел ребенок в школе не возникнет.  А кормит ваш ребенок кого-то или сам по своей карте оплачивает обед тоже легко проверяется. Работники столовой большинство детей знают по фамилиям и именам, и на внешность обязательно. На чеке пишется ФИО. Сопоставить ребенка и владелца карты легко. Есть сомнения - подойдите к зав. производством, попросите обратить внимание на вашего ребенка (проконтролировать пару раз), вряд ли откажут. А вообще, доверяйте ребенку и почаще с ним разговаривайте.
Гость, 3 апреля 2014 20:09
тоже дети учатся в 24 школе, оба питаются в столовой, расплачиваются по карточкам. мне это очень удобно, разницу в расходах не почувствовали. процесс питания наладился, дети довольны.
Гость, 3 апреля 2014 21:46
Карта,которой расплачиваются в столовой не действует ни в каком магазине,не проходит через банкоматы итд. Сама отучилась в школе и знаю эту систему
Гость, 3 апреля 2014 23:10
У меня ребёнок питается по карточке и тоже есть проблемы, Ест почти одно и тоже и почти холодное, ,глотая,не пережёвывая, боясь опоздать.Перемена увеличена.  Да ещё сладостей друзьям и себе  купит.
Гость, 6 апреля 2014 17:32
Доверять ребенку конечно надо, но не в вопросе выбора еды, Проблема есть и ее не решают. Большущая очередь, за перемену ребенок не успевает поесть, соответственно выберет сладости и то, что можно с собой унести. Не понесет же она на урок тарелку с макаронами и котлетами. Карточкой действительно моет воспользоваться другой ребенок и ни одно ваше чадо вам не признается, что Вася Пупкин отбирает у нее карту!!!!!!!!! Раньше дети приходили к накрытому столу, а теперь они должны отвоевать свою очередь за едой или опоздать на урок. Мне интересно, родители 25 и 21 школы были в начале учебного года на собрании - про смену системы питания речь не велась!!! Спросили хоть кого-то, удобно ли это? В очередной раз УБРиР зарабатывает деньги без коллективного решения родителей и учеников!!!!!!!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений