РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Зачем меня в школе мучили?

Наука и образование, 14 октября 2011 13:40, Читатель

Скажу откровенно, мне не совсем нравится наша система образования. На мой взгляд, слишком много преподаётся практически ненужного, что почти никогда никому не пригождается, и мало действительно нужного и важного для дальнейшей жизни. Например, мне абсолютно не пригодились химия с физикой и прочими точными науками, зато долго не хватало психологии. Но не той, специфической, а другой, её ещё называют общей, популярной психологией. В детстве и, особенно, в сложном подростковом возрасте, она намного важнее всяких математик. На мой взгляд, предметы по точным наукам обязательны только в начальных классах - научить считать, дать общее понятие, а дальше изучение по желанию и способностям. Для меня, например, эти предметы были неприятны и мучительны, вплоть до выпускного я их так и не освоила. А вот те, кому в радость эти предметы, пусть бы и изучали их до одиннадцатого! Остальным же, это только ненужная нервная нагрузка. Я была практически двоешницей по этим предметам, спасибо учителям, волнуясь за показатели, натянули оценки до троечки и подробно подсказали на экзамене. А быть бы второгодницей. С гуманитарными было получше.

Итак, с бурной радостью вырвавшись из школьных лап, я тут же окончательно забыла всё, что итак не знала, а в дальнейшем успешно закончила ВУЗ. Это при том, что ни русский, ни литературу в школе я тоже не любила, впрочем, как и все предметы - не повезло с учителями. Слишком было формально, монотонно, занудно, скучно. Поэтому всё что неуместно и тягостно для подростка, всю эту «Войну и мир», даже Пушкина и любимого Тютчева, открыла для себя уже после школы, самостоятельно. Ну и за что страдала, спрашивается? Зачем было ребёнку вталкивать всё, что всё равно не втолкалось?

Но самый неполноценный и бесполезный, на мой взгляд, предмет в школе - конечно иностранный язык! Это смесь комедии с драмой - просто для галочки, как же, в школе изучаем иностранный! Только не встретила ни одного человека, который бы вышел из средней школы (кстати, техникума, колледжа и ВУЗа тоже, за исключением специализированных), не только с хорошим знанием языка, а хоть с каким-нибудь. В лучшем случае «э тэйбл» на английском. Ни у кого ничего. Кроме анекдотов про учителей, у которых самих часто неважно с этим делом. Кому иностранный в жизни понадобился, потом сами добровольно выучили. Так поступила и я.

Ещё одна больная тема про школу – преподаватели. С советских времён все знали, что в педагогический идут те, кто не поступил ни в какие другие институты. В педагогических всегда был недобор, всегда брали. А сейчас и подавно - как проходной двор, для всех кому не лень: со скрытыми комплексами, неполноценностью, жестокостью, пороками…

А ведь должны постигать эту профессию только люди, в первую очередь любящие детей! Готовые спокойно, терпеливо, бережно и благожелательно относиться к детскому непослушанию, непонятливости, озорству, неординарности.

Справедливости ради нужно сказать, что малюсенькая часть, есть в школах и таких прирождённых учителей. К сожалению, лишь малюсенькая. В основном же то, что становятся преподавателями люди случайные - страшное незаслуженное наказание для детей. Если повезёт, в школе один-два учителя, которых любят дети, уважают родители, остальные учителя - так себе, хорошо, если не бьют, не унижают детей. Это называется человек не на своём месте, получил не ту профессию. Жизнь себе испортил и детям с родителями портит, потому что у него болит внутри, не одному же страдать. К сожалению, большинство таких же, были и у меня в школе. Даже классная руководительница. Все удивлялись, почему она всегда такая злая, нервная, раздражённая, сущая драконша. Позже она сама мне рассказала , что не поступила в институт своей мечты, пришлось идти в педагогический… И хотя прошло уже много лет, чувствовалось её страдание по этому поводу, даже жалко её стало. Вот тебе ещё один несчастный человек, срывающий свою боль, неудовлетворённость, несостоятельность на детях… А сколько ещё таких!...

Мне кажется в школах, нужно бы значительно больше давать практических знаний по психологии, эстетике, культуре, искусству, этикету. Всё-таки, как сказал один философ, человека человеком делает культура, этические нормы, умение жить в обществе, а не математика. Без культуры человек - зверь. А если без культуры, но с хорошим знанием химии-физики, может быть зверь втройне. Нужно давать больше практических знаний, пригодных для конкретной жизни. И делать это не короткими второстепенными часами , а с первого по выпускной классы. Чтобы популярная психология менялась вместе с возрастом ребёнка, чтобы он шёл с ней рука об руку. Нужно учить детей как вести себя в обществе, как общаться с одноклассниками и друзьями. Как понять себя и родителей. Как отличить добро от зла, хорошее - от плохого. Как уважать себя и других людей. Как общаться мальчикам с девочками, а девочкам с мальчиками. Как быть с первым чувством. Как защитить себя от произвола взрослых. С 14 лет - как найти подработку и правильно оформить отношения с работодателем. Как вести себя в конфликте. Поднимать тему полового воспитания. Учить нужно и гигиене, и культуре бытия, и этикету. Желательно вилкой и ножом научить пользоваться, причём не только в ресторане, но и дома, что конечно сами учителя сначала должны научиться делать… Так же научить например, как оплачивать коммунальные услуги - тоже тема, кого ни спрошу, у всех в семье кто-то один платит, а остальные даже боятся представить, если вдруг им самим придётся. Нужно с первого по одиннадцатый внушать, что нужно помогать старшим и слабым. Что нужно беречь животных и природу. Повторюсь, не сказать пару слов, не уроком, а с первого по одиннадцатый!! Только тогда что-то отложится для применения в дальнейшем. Словом больше обучать тому, что необходимо в жизни. А то у нас раньше могли хоть процитировать четверостишье Пушкина и продолжить матом, а сейчас ни процитировать, ни двух слов связать, ни вести себя. А может, лучше бы он Пушкина не наизусть выучил, а просто почитал, зато как вести себя, как правильно общаться, как убирать за собой мусор после отдыха на природе - выучил бы наизусть и надолго.

Ни в коем случае не призываю не изучать точные науки и уж тем более географию, биологию, русский, литературу…Это всё нужно - без обсуждения! Все знают, что в американских школах, например, имеется перекос - их хорошо готовят к практической жизни и плоховато в кругозоре. Зато у нас другой перекос - у нас обширнее чисто учебные теоретические познания в предметах, зато выходят люди совершенно неподготовленные к жизни. Особенно это ощущается в провинции, где, кстати, и с учебными знаниями плохо. Не так давно со съёмочной русско-американской группой, работали в провинции. Двое 4-х летних детей оператора-американца, которых папа взял с собой, в первый день пребывания отошли недалеко погулять и прибежали обратно с визгом и ужасом в глазёнках. Ели успокоили. Оказалось, они местных жителей испугались. Никогда не видели таких неряшливых, плохо пахнущих людей. Но больше всего их привели в ужас беззубые или с металлическими зубами, рты наших соотечественников, они подумали, что это мутанты! Краснея, бледнея и запинаясь, пришлось успокаивать, объяснять, что это не мутанты, а просто бедные люди, которым не на что вставить красивые зубки. В ответ получив вопрос: «А почему те зубки, которые есть, у них черные?» - долговато молчали, тоскливо поглядывая друг на друга. Как объяснить ребёнку, что люди не знают, не приучены чистить зубы? Как объяснить что плохой запах, неопрятная одежда, грязная обувь и брошенный под ноги мусор - от недостатка культуры?...

В результате проще оказалось объяснить про алкоголь, чем доказать что это не мутанты. Так стыдно было!…

Может быть, стоит пересмотреть учебные программы в пользу большего внимания этике, культуре, психологии… Именно в плоскости практического применения в жизни. Уверена, что всё-таки в первую очередь, человека человеком делает не математика…

Анастасия, выпускница 3... -й школы

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 24 октября 2011 10:37
Гость, 24 Октября 2011 09:30
в таком случае, мне жаль, что ваши дети вам так не нужны.  
если ваших детей начинают учить учителя лет в 6-7, а не вы, родители, с рождения, то это просто жутко...   вы еще раз подтвержаете, что в основном родители сдают своих детей просто под присмотр из рук в руки - сначала в сад, потом в школу работникам той школы...
Гость, 24 октября 2011 10:39
Гость, 21 Октября 2011 13:12
Гость, 24 Октября 2011 09:30
какое мракобесие !   что за бред ? какие клейма, какие ужики ? с таким отношением к детям - и вы и ваши дети всегда будут ужиками.
ну, тогда удачи !
Гость, 24 октября 2011 11:49
Физику и химию в школе я тоже не понимала, и, слава богу, в жизни они мне не пригодились... Да, очень много нервов убила за школьные годы на эти предметы, всё впустую... Слишком много часов выдавалось на то, что я точно знала мне не понадобится. Но вот по поводу иностранного языка - не согласна. Он вам не нравился - вы его и не учили... А я выпустилась в прекрасными знаниями языка, до сих пор его обожаю.
А по поводу того, что в пединституты шли те, кто никуда не поступил - полный бред. В советское время, учитель была очень уважаемой профессией. Те, кто никуда не поступил, шли в техникумы и ПТУ. Это сейчас никто не хочет быть педагогом, потому что уважения к ним никакого, вот такие как автор поливают их грязью. А учителям, кто все еще остался в школе, спасибо за терпение и труд!
Гость, 24 октября 2011 13:36
Гость, 24 Октября 2011 11:49
Физику и химию в школе я тоже не понимала, и, слава богу, в жизни они мне не пригодились...
___________________

А вот и не согласен с Вами. Лукавите. Как женщине (смотрю на окончания) это ВАМ в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ пригодиться: при нагревании вода расширяется, при мытье нельзя смешивать щелочь с кислотой.... и еще куча мелких вещей - которые надо знать, чтобы не взорвать или убить своих близких дома...
Гость, 24 октября 2011 23:15
Гость, 24 Октября 2011 13:36
А вот и не согласен с Вами. Лукавите. Как женщине (смотрю на окончания) это ВАМ в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ пригодиться: при нагревании вода расширяется, при мытье нельзя смешивать щелочь с кислотой.... и еще куча мелких вещей - которые надо знать, чтобы не взорвать или убить своих близких дома...

да, не спорю =))) в быту пригодилось. я имела ввиду, что при поступлении не понадобилось :) просто в таком объеме, как давалось в школе, я программу по этим предметам тоже не понимала.. но "терпение и труд..." как говорится)) всё сдала, аттестат получила приличный и осталась благодарна школе за всё, что она мне дала.

Все-таки задела непосредственно позиция автора по поводу учителей. Моя мама работает в школе, за ее плечами - золотая медаль школы и красный диплом пед.университета... Не думаю, что автор может похвастаться таковыми. Глупо винить учителей в своем невежестве и неодаренности.
Альма, 27 октября 2011 02:45
Анастасия,
1. я вообще считаю, что детям иностранный язык нужно давать еще в садике, в  маленьком возрасте детки лучше воспринимают другой язык.
2. не согласна, что в учителя шли и идут только те, кто в другие вузы не прошел. У меня в семье все учителя, включая бабушку. и все очень любят свою работу, тем более детей.
3. Вы там где-то говорили, уважаемая Анастасия, что потом уже открыли для себя и Пушкина, и Тютчева, и "Войну и мир". Тогда вспомните, в "Войне и мире" княжну Марью князь ГЕОМЕТРИИ учил, чтобы она (кн. Марья) РАЗМЫШЛЯТЬ И МЫСЛИТЬ умела. Задумайтесь над этим.
4. тем, кто тоже считает, что бедные дети от учебы с ума сходят:
Кто хочет, тот успевает всё. и в конце концов, пусть мой ребенок лучше за книгаи сидит, чем по подъездам бухает или ширяется  :!:  :!:  :!:
5. все предметы очень нужные. начиная от музыки, заканчивая физикой. Систему образования тоже ведь не дураки придумывали... О том, что с ней сейчас происходит - другой разговор...
Технические предметы - развивают логику, гуманитарные - речь и навыки языка. От нашей молодежи только и слышно сейчас: "Эээ..." да "Ну...", а  вот хорошую связную речь встречаешь все реже и реже. А Вы говорите, учатся много... Где интеллигентность, интеллектуальность??

Вы,Настенька, просто не смогли себя найти в чем-то. Не нужно в этом винить кого-то, вините в этом себя. Мало искали значит. Мне вас очень жаль...
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 апреля 2024 - утро

15oC, Ветер Южный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU