РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Мне стыдно, или Audiatur et altera pars

Наука и образование, 8 мая 2015 13:50, источник: Собинформ

Я родом из небольшого рабочего посёлка. Покинул его, призвавшись на срочную службу в СА, да так и не вернулся. Но периодически бываю на малой родине, там остались родные и друзья детства. В одну из поездок, гуляя на природе, встретил старого знакомого – соседа. Судьба оказалась к нему жестокой – Александр (так звали его) тяжело заболел, врачи были бессильны и отводили ему считанные месяцы. И перед лицом неминуемой смерти Саша не сдался, он решил посвятить себя исследованию истории нашего посёлка, хотя по профессии был далёк от гуманитарных наук. Он рылся в архивах, встречался с людьми, в недолгой беседе с ним я узнал много нового для себя, а история наших мест заиграла красками, обрела настоящее величие. Серый, невзрачный для постороннего взгляда посёлок оказался частью чего-то большого, о чём я и не догадывался. Рассказ настолько поразил меня, что я задумал помочь ему организовать встречу с учениками местной школы. Потому что сухая школьная программа в мои годы была лишена этой самой настоящей истории – истории живых людей, а жители посёлка лишены собственных исторических корней. Но, к сожалению, отпуск подходил к концу, и осуществить свои намерения я не успел. А на следующий год Саши не стало.

Сейчас силами «инициативной группы» развёрнута целая кампания по дискредитации идеи музея в городе Озёрске, дескать, и не нужен он вообще, и хватит того, что в Информационном центре, и вообще это чуть ли не личный музей неких Теличко/Наумова. При этом критикующие не стесняются прибегнуть к откровенному передёргиванию фактов и обману в духе «черного пиара» 90-х годов. Самым ходовым «товаром» в проталкивании нужных мыслей стал лозунг «отдайте здание детям». Ключевое здесь – «дети». Сами подумайте – как добропорядочный горожанин должен реагировать, когда ему сообщают, что кто-то детей обижает?! На кол врага! Так кто же эти самые «дети» и как их обижают?

Разберём пару постулатов. Первый – «здание отнимают у детей». Следует понимать, что речь идёт не о детях вообще, а об учениках конкретного учреждения дополнительного образования и ставить знак равенства между малой частью детей города и детьми горожан вообще некорректно. Давайте всё же заменим слово «дети» на более верное в данной ситуации - ДХШ. Итак, постулат звучит уже иначе «здание отнимают у ДХШ». Простите, а когда это злополучное здание на Матросова принадлежало ДХШ?! Таким же образом протестующие могут требовать вернуть им Луну!

Второй постулат из популярных – «музей желает «на готовенькое». Да, вы правы, хотя бы потому, что положение с музеем самое критическое среди всех муниципальных учреждений вне зависимости от их подчинённости. И денег на введение в эксплуатацию здания на Ленина 32б потребуется очень и очень много. Слишком много, чтобы сделать музей работающим в ближайшие десятилетия! ДХШ же работает все эти годы, и о проблемах этого учреждения город узнал неожиданно, аккурат, когда перед музеем забрезжил просвет. Спрашивается – так кто тут «на готовенькое»?! Где раньше были все эти люди, болеющие за школу и те, кто напрямую ответственен за положение дел в ней?! Проблемы в ДХШ появились одновременно со сплетнями о перемещении музея?!

Понимаю, что анонимность избавляет людей от ответственности, и они могут без зазрения совести вести себя подло, глупо, безнравственно. Пользоваться любым поводом для сведения счётов, наконец, просто самоутверждаться за счёт других - «троллить». Отсутствие ответственности за слова из-под маски анонима совершает злую шутку над высказывающимися таким образом. Они показывают своё истинное лицо! И это коллективное лицо очень неприятное. Настолько неприятное, что мне становится страшно за озерчан! Как вам, например, часто повторяющийся тезис «Никогда не пойду в этот музей! И родственникам накажу!», «Никто туда ходить не будет!»? Я понимаю – настали времена, когда быть безграмотным и не посещать учреждения культуры уже не стыдно. Вы можете даже не мыться в знак протеста! Ваше дело. Но как вы выглядите в глазах других людей?! Сравните: «никогда не пойду в художественную школу» и «никогда не пойду в музей»! В первом случае - лишь определённый выбор конкретного человека. Может, ему просто нравится не живопись, а техническое моделирование? Во втором - человек показывает определённый культурный уровень. Вернее, его отсутствие. Почему всяческие делегации и «неорганизованные» гости Озёрска просят провести их в музей, а не в художественную школу?!

Знаю, что у горожан в фаворе оппозиционные настроения и многие специально пользуются шансом «уесть» власть. Ведь идея открытия музея – решение администрации. Но каковы последствия у такого фрондёрства? Задумайтесь!

Знаю, что и создание музея в 2007 году встретило непонимание у ряда депутатов, и сейчас кое-кто из них подписал петицию. Политическая конъюнктура – дело хорошее, но как быть с гражданской позицией? Городским «слугам народа» наплевать на историю своей малой родины?!

Почему в Озёрске невероятное, для его размеров, количество дорогих иномарок и при этом ужасные дороги?! Почему в городе, где вершилась история планеты (и замечу не раз!) вот уже 70 лет нет своего музея?!

Мне стыдно! Мне стыдно перед своей малой родиной за тот свой несвершившийся поступок, с которого я начал письмо! Мне будет стыдно перед Озёрском, если очередной юбилей город встретит без музея. Стыдно за вас. И за себя, за то, что моих сил оказывается недостаточно для благого дела!

P.S. На этот раз комментарии попрошу не отключать. Но прошу вести дискуссию конструктивно. И помнить об ответственности, хотя бы перед собственной совестью.

Андрей Николаевич Теличко, директор Городского музея

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 9 мая 2015 20:02
Кстати Валентина Николаевна Наследова работала над идеей размещения ДХШ по пр Ленина ,когда ДМШ переехала в новое здание по ул.Семенова.Видите какая дискуссия  начинается.Потихоньку восстанавливаем историю дополнительного образования в Озерске.Кстати грамотный был проект у Валентины Николаевны,очень профессионально.
Гость, 9 мая 2015 22:02
НАЧНИТЕ ХОТЯ-БЫ С ОДНОЙ ДОРОГИ В ГОД!
Дмитрий Петрович, 10 мая 2015 00:04
Уважаемый Андрей Николаевич, когда идет обсуждение этой проблемы Вас лично никто не оскорблял. Но с вашей строны постоянно идут бесконечные остроты в адрес руководства ДХШ (вы прекрасно знаете, что целый год ДХШ "руководил" завуч, и целый год школа живет без директора), родителей (которые по вашему мненею напрочь лишены собственного мнения, оболванены "коварным руководством"). Родителей возмущает не факт создания музея, но то как он создается, и сколько "грязи вы уже вылили" и на учащихся ДХШ (которых в масштабах города всего-то жалкая горстка), и на их родителей и на ДХШ, за то, что они вмешались и высказали свое мнение. Здесь уже кем то справедливо было замечено, что ДХШ - это образовательное учреждение, у которого есть строгие нормативы, и по которым здание по Космонавтов АБСОЛЮТНО не подходит даже для размещения 250 детей.
Хочется напомнить, что за эти годы были обращения родителей и руководства по поводу реконструкции веранд, ремонта и протекающей крыши, но всегда находилось что-то более важное, чем ДХШ. А Художники они ведь не гордые: тихо себе рисуют  и лепят, и за 20 лет поняли, что рассчитывать на благосклонностьсильно не надо, и все что делалась в ДХШ за последнее время, делалось итак на родительские пожертвования (тихо и незаметно). Но объясните почему для одного учреждения делается всё (причем в такое трудное финансовое время): находится и финансирование, но про другое вообще забывают. Действительно ведь забыли, потому что сидели детей учили.
Объясните почему Музею не подходит здание по Космонавтов, ведь там уже есть готовый прекрасный выставочный зал, с оборудованием и специальным светом.
Здание по Матросова полностью соответсвует всем требованиям, которые предъявляются образовательному учреждению, и это здание Вы предлагаете полностью переделать, разрушить сад, который садили лицеисты (танки лучше, чем яблони), из классов сделать выставочные залы (там кажется 30 классов), или снести все стены на этажах, под выставочные площади. Кажется в музеях есть запрет на открытый солнечный свет, то есть придется закрыть половину окон. Какая-то гигантская реконструкция!!! Пир во время чумы! Можно ведь найти компромисс. Но он заключается по вашему в том, что здание по Космонавтов такое "замечательное", что музей туда просто не хочет ехать ("дыра" ведь это, музею как то не солидно: фотографов не пригласишь, а детям и так сойдет, не гордые ведь, сидят ведь как-то 20 лет лепят, рисуют).
Очень люблю музеи, хожу и детей вожу. И ваш поведу! Только сделайте все по доброму, по людски.
Спасибо, если выставите этот комментарий
Наумов Антон Михайлович, 10 мая 2015 02:14
Автору иной концепции.
Удивительные вещи порой приходится читать об "усилиях местнического характера" (кстати, это как?), якобы приложены мною и А.Н. Теличко для  развала Вашей иной концепции, если мы о ней даже НЕ СЛЫШАЛИ!!! Где, когда, кто (Ф.И.О.) и кому ее представлял?
Схожую идею объединенного по сути музея мы неоднократно предлагали комбинату (только без мангалов, банкетных залов и ростовых шахмат). И ни при Садовникове, ни при Баранове эта идея никак комбинат не интересовала. Мало того, собственную маяковскую экспозицию демонтировали, практически и показать то нечего, кроме дома И.В. Курчатова.
Так что пассаж про иную концепцию и нашу роль в ее удушении можно считать не соответсвующей действительности:-)
Общая идея Городского музея такова: Музей:
- это центр сохранения, изучения и популяризации нашего культурного наследия;
- это экспозиции - "Природа родного края", "Древняя история", "Этнография", "История города", "История предприятий и учреждений" (ПО "Маяк", ЮУС и т.д.), выставочные залы, зал временных экспозиций.
- это образовательная краеведческая площадка с интерактивным залом,  мастерской для детей для проведения занятий, мастер классов;
- это место притяжения всех, интересующихся историей родного города, краеведов, коллекционеров, хранителей семейных реликвий;
- это хранилище НАШИХ (то есть всех жителей округа) культурных ценностей с оборудованными по всем требованиям фондами, которые станут частью Музейного фонда Российской Федерации;
- это люди, преданные своей работе: экскурсоводы, хранители фондов, смотрители, научные сотрудники, реставраторы, художники и дизайнеры, программисты.
Наша идея музея не есть истина в последней инстанции- и я, и Андрей Николаевич, и начальник Управления культуры Сальникова Наталья Геннадьевна всегда открыты и готовы к конструктивному диалогу. И авторы иных концепций всегда могли и могут связаться с нами, телефоны в открытом доступе.
Всех с праздником, мира и добра!
Гость, 10 мая 2015 02:47
Дмитрий Петрович!  Несколько вопросов на ваш пост:
1.  "Почему для одного учреждения делается все"
Конкретно все это что? Выделено работопригодное здание? Деньги на полноценный ремонт? Штатное расписание? На развитие? На исследовательскую деятельность? В 2015? Или 2014 году? Или каком?
2. Кто лично Вам сказал  про вырубленные сады, сломанные стены?  Автор статьи "Отдайте здание детям" часть вторая лирическая?
3. Приведите хоть один пример обращения родителей в администрацию или Управление культуры  про  невозможность заниматься в здании по Космонавтов, датированное ранее апреля 2015. Про многократные даже не спрашиваю.
4. Что Вы вкладываете в понятие "бесконечные остроты в адрес руководства ДХШ"?
5. Зачем? Вы! Приписываете А.Н.Теличко слова, которые он никогда не произносил?
А.М. Наумов
asura, 10 мая 2015 05:22
Кому нужен музей-поезжайте в мавзолей! ;)
Площади,под более нужное использовать надо,а не хлам держать,для которого утиль есть..на складе ТБО..
Гость, 10 мая 2015 08:36
Асуре больше не наливайте, начинается горячечный бред
Гость, 10 мая 2015 08:58
Гость, 10 Мая 2015 02:47
Дмитрий Петрович! Несколько вопросов на ваш пост:
1. "Почему для одного учреждения делается все"
Конкретно все это что? Выделено работопригодное здание? Деньги на полноценный ремонт? Штатное расписание? На развитие? На исследовательскую деятельность? В 2015? Или 2014 году? Или каком?
2. Кто лично Вам сказал про вырубленные сады, сломанные стены? Автор статьи "Отдайте здание детям" часть вторая лирическая?
3. Приведите хоть один пример обращения родителей в администрацию или Управление культуры про невозможность заниматься в здании по Космонавтов, датированное ранее апреля 2015. Про многократные даже не спрашиваю.
4. Что Вы вкладываете в понятие "бесконечные остроты в адрес руководства ДХШ"?
5. Зачем? Вы! Приписываете А.Н.Теличко слова, которые он никогда не произносил?
А.М. Наумов

______________________
таки здание на Матросов для вас не работопригодное! и 10 миллионов маловато! ну так и что вы вцепились в это неработопригодное для музея здание? а раз сегодня вам мало 10 миллионов, значит, завтра вы начнете бесконечно тянуть из бюджета еще и еще.

а все остальное в вашем посте.....даже уже неинтересно....и ведь вы работаете на руководящей должности.....не, мне никогда такого грамотного руководителя не понять....уж извините....
Гость, 10 мая 2015 10:09
Asura это , чобы Вы знали.
Музей - мавзолей – это Вы для рифмы, а теперь для просвещения словарь Ожегова  объясняет слова: мавзолей, - большое надгробное мемориальное сооружение, музей, - учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов - памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью. исторический, литературный, краеведческий  музеи и музеи изобразительных искусств
Гость, 10 мая 2015 10:12
Гость, 10 Мая 2015 08:36
Асуре больше не наливайте, начинается горячечный бред

++++++++
не гоните на Асурика. он тут самый адекватный  :D
Гость, 10 мая 2015 11:09
Гость, 10 Мая 2015 10:09
Asura это , чобы Вы знали.
_______________________
Это Вы поумничать щас решили?  :D Мое твердое убеждение по поводу всех придуриваний Асуры на этом сайте - он очень умный и образованный человек! Вы очень поверхностно судите. Думаю, не мне Вам напоминать о царских шутах. Они тоже, по-Вашему, были лишь кривляками и дурачками? шут часто был единственным человеком, который мог сказать правду в глаза царю, за шутовством скрывались  очень сильные личности, умные люди с государственным мышлением. В истории масса таких фактов.

Я давно на этом сайте и вижу, что многие Асуру воспринимают как шута и дурачка. ой, как вы ошибаетесь!
автор иной концепции, 10 мая 2015 11:10
Г-н. А. Наумов ! Если Вы действительно НЕ ЗНАЛИ об инициативе С.Баранова о передаче в фед. собственность здания гор. музея и перипетиях с последующим отказом властей ОГО от сей задумки, то вы - либо ОТСТРАНИВШИЙСЯ от своих прямых обязанностей чиновник, либо - глава ОГО принимал это решение без соответствующих консультаций со специалистами музейного дела и культуры.... В любом случае - это "не есть хорошо" ! Теперь о вашем не согласии с "мангалами и ростовыми шахматами". А какое вам дело, что "Маяк" будет размещать на СВОЕЙ, уличной территории за центром информирования !? Это - лишь отдельные элементы общего ЗАМЫСЛА всего КОМПЛЕКСА, задуманного им "центра боевой и трудовой славы ..." Вас, собственно, должен был беспокоить только ОДИН (хоть и главный элемент комплекса) - МУЗЕЙ боевой и трудовой славы ГРАДООБРАЗУЮЩЕГО предприятия " ! Вот в этом срезе вы могли бы подискутировать , высказать идеи...  Почему на территориях ВЕДУЩИХ музейных и этнографических комплексов страны и мира, музеях-заповедниках, домах-усадьбах... , разрешаются и поощряются зоны отдыха, общепита..., а в центре, имеющем главным замыслом - это  работа с ВЕТЕРАНСКО - МОЛОДЁЖНЫМИ организациями ПО "Маяк" и города, вам кажется НЕ УМЕСТНЫМИ помещения для этой деятельности, спорт. объекты для их отдыха , и зоны, где можно бы было провести чествования, дни рождения и корпоративные встречи уважаемых людей !? Что в этой идее вам кажется "дикошарым" !? А в музейном центре, ( я уже писал) "ПО"  соглашался разместить те экспозиции, которые вы перечислили . Более того, мы ничего не видели ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОГО в том, что музей бы принадлежал ГРАДООБРАЗУЮЩЕМУ ПРЕДПРИЯТИЮ , ведь ОЗЁРСКА никогда бы не появилось, если бы не КОМБИНАТ ! - От этого и надо "плясать" изначально ! Кто может подтвердить, что всё, что я написал, "не пьяный бред, или прикол" ?  - Бывший председатель профкома ПО  Кузнецов, сотрудники управления Ентяков, Говырина......, -  достаточно ? А теперь ответьте - ЧТО ДОСТИГЛИ власти ОГО отказав "Маяку" в осуществлении замысла !? Принципиально  ли для ПРОСТОГО ЖИТЕЛЯ города, "кто собственник" музея и "согласуются ли концепции в подходах по его созданию", с ВАШЕЙ ЛИЧНО и ТЕЛИЧКО точками зрения !? ...Вот когда у вас появятся 55 миллионов руб. - тогда и осуществляйте ЛЮБЫЕ СВОИ замыслы ( с "ростовыми" шахматами, или "миниатюрными", с "мангалами", или "тандырами")...
Гость 16.32, 10 мая 2015 16:00
Автору иной концепции.
Спасибо за исчерпывающий ответ. Не могли бы вы уточнить  - в каком году последовало предложение Баранова?
Гость, 10 мая 2015 16:23
Операция "Куда бы приткнуть до конца года10.000.000 выделенных на музей? Как это сделать идя навстречу выборам-2015?" О последствиях, к сожалению, не думают. У них по жизни только одни проблемы - финансовые :o
Что тут ваши детские художества по сравнению с этим?
Гость, 10 мая 2015 18:05
Уважаемые Антон Михайлович и Андрей Николаевич! Мне очень не понятна ваша "упертость". Чем больше вам "стыдно" , тем непонятно а зачем вам бывшая школа для такого огромного проекта. Вот с "художкой" как-то яснее. Школа переезжает в школу. А Музей в школу- не прорисовывается без больших вложений. Даже если родители и попросили здание после того как попросили его вы, правда на их стороне. Ну не верю я вам. Очень напоминает мыльный пузырь.
Что-то очень часто Управление культуры светится в скандальных заметках. Не пора ли отцам города пересмотреть их работу: что-то нет движухи.
Гость, 10 мая 2015 18:05
Гость, 10 Мая 2015 02:47
Дмитрий Петрович! Несколько вопросов на ваш пост:
...
3. Приведите хоть один пример обращения родителей в администрацию или Управление культуры про невозможность заниматься в здании по Космонавтов, датированное ранее апреля 2015. Про многократные даже не спрашиваю.
...
А.М. Наумов.                                                                               ---------------------                                                                      Ваш ехидный тон неуместен, г-н А.М. Наумов, уж простите. Очевидно Вы далеки от многолетних проблем ДХШ. Если Вы за конкретные факты, то обратитесь к г- же Сальниковой, может Ваше любопытство заставит заглянуть ее в самые нижние ящики стола и вспомнить о коллективных письмах июня 2013 года родителей учеников ДХШ на эту тему. Да будет Вам известно, что лучшую группу подготовительного отделения не удалось сохранить, "благодаря" равнодушному отношению администрации города и руководства управления культуры к проблеме помещения ДХШ. Это факты. Да, ДХШ не стоит с транспорантами, но не потому что у школы незначительные проблемы, а потому, наверное, что излишне интеллигентное руководство школы не могло достучаться до чиновников и настаивать на решении проблемы, потому, что педсостав занимается конкретным делом - дает образование детям (озерским, заметьте, а не чужим) а не " бьет себя пяткой в грудь" о своих благих делах и о сохранении культуры в г. Озерск, наконец, потому что ДХШ просто некуда уже обращаться. Спор бесперспективен. Нужен и музей, и проблему со зданием ДХШ решать крайне необходимо. Обе организации подчинены управлению культуры - почему отмалчивается руководство? Ждет чью сторону примет большинство, по принципу "куда все - туда и я"? А ведь если по-совести сказать, то неужели музею необходимы такие площади? Может можно найти разумную альтернативу?
Гость, 10 мая 2015 19:01
Так и не услышала от автора иной концепции прямой ответ на прямой вопрос: "В каком году поступило предложение Баранова?". Впрочем, так же , как  и на другие конкретные вопросы. Когда руководство ДХШ обращалась к администрации или управлению культуры? Один сарказм (" мне никогда такого грамотного руководителя не понять....уж извините...."). А я вот как раз понимаю логичные обоснованные вопросы и ответы, которые формулирует Наумов. А фразы типа "Почему одному учреждению - все, а другому - ничего" - даже уже не веселят. Если человек не в состоянии осмыслить уже неоднократно повторяющийся факт, что у ДХШ здание есть, и учреждение функционирует, а у музея 7 :!: лет нет здания, то о чем с такими "концептуальными авторами" говорить вообще! Побольше бы нам таких грамотных чиновников, как Наумов (кстати, и прекрасный педагог - дети с удовольствием ездят с ним в археологическую экспедицию), и неравнодушных людей, как Теличко.
Гость, 10 мая 2015 19:05
Родители учащихся ДХШ! Хватит уже плакаться! Почему-то за учебу в музыкальной школе - таком же учреждении доп. образования - мы платим деньги, а вы почему-то на привилегированном положении и занимаетесь бесплатно. А еще жалуетесь и прибедняетесь.
Гость, 10 мая 2015 19:48
Гость, 10 Мая 2015 19:05 Вы обалдели что ли? На каком мы привилигерованном положении?
Мы также платим как и вы!!! Еще плюс свои кисти, пастель, краски, художественные гуаши  и др.
Гость, 10 мая 2015 20:00
кстати, коробочка акварели, которой хватает на полгода максимум, стоит 2000 рублей. и это только один вид используемого материала. если посчитать все вместе.......
Гость, 10 мая 2015 21:01
Не могу понять зачем городу 2 музея? И что в здании по ул. Ленина 32 б происходит сейчас? Сколько лет здание стоит на балансе, и там ничего не происходит!!! И опять "мыльному пузырю" предлагают новое здание и в придачу деньги на блюдечке с золотой каёмочкой? А, вы, не "зажрались"? Бедные дети, которые стремятся к лучшему и светлому, вынуждены обучаться в невыносимых условиях, в старом и ветхом здании, в маленьких и тесных аудиториях. Не слышала ничего о городском музее,  а  о победах детей и о достижениях выпускников  слышу часто. Очень много выпускников поступают учиться в архитектурные институты нашей страны. А после работают на благо нашей страны и славят своими работами наш город. Педагоги художественной школы - это наш "золотой запас"!!! Я не против музея, но не надо решать это "с плеча"! В городе должен быть один музей! А у художественной школы новое и просторное здание!
автор иной концепции, 10 мая 2015 22:45
Гостю 19:01. "...Так и не услышала от автора иной концепции прямой ответ на прямой вопрос..." - Внимательно читайте мои комментарии , там всё написано "когда, где и почему". Если уж "вошли в тему", то усваивайте весь заинтересовавший вас материал...
"...Побольше бы нам таких грамотных чиновников, как Наумов (кстати , и прекрасный педагог...), и неравнодушных людей, как Теличко. "  - Может быть . Не спорю. Только "музей и поныне там!..." Напомню одну жесткую притчу : "...Любой фельдфебель - прекрасный педагог ! Очень не многие прекрасные педагоги ,  могут быть заурядным фельдфебелем !..."
Гость 16.32, 11 мая 2015 00:17
Автору иной концепции. В основном вы правы. Не обращайте внимания на ангажированных людей. Они видят только то, что им хочется.
Гость, 11 мая 2015 09:23
За амбициями директоров музеев пропала суть проблемы - судьба начального художественного образования в Озерске. Маленький город - но давай два музея. Каждый директор спасает свою зарплату. Обучение и в ДХШ, и в ДМШ бесплатное, родители вносят взносы не на зарплату педагогов, а на развитие школ. Обо всем говорим, а о детях забыли. Власть не думает о них! Просто не понимает, что закрыть школу, потерять учебное заведение легко, а создать - нужны годы и большие усилия.
Гость, 11 мая 2015 11:20
Господа, мне все ясно. Вопрос-то бытовой. Для сравнения. Живут два соседа в "хрущобе", в коммуналке. Один получает новую трехкомнатную квартиру. И другому бы соседу порадоваться за него. Так нет, он начинает писать во все инстанции: я тоже такую же хочу. И ребенок у нас маленький, и бабка пенсионерка. Возмущается, соседа обвиняет. А в чем сосед виноват? Так и здесь. Судя по дискуссии, у граждан нашего города очень низкий исторический менталитет. Не дотягивает он до городского, в лучшем случае - поселковый. Печально...
Гость, 11 мая 2015 12:02
Г-н Теличко говорит: "Разберём пару постулатов. Первый – «здание отнимают у детей». Следует понимать, что речь идёт не о детях вообще, а об учениках конкретного учреждения дополнительного образования и ставить знак равенства между малой частью детей города и детьми горожан вообще некорректно. Давайте всё же заменим слово «дети» на более верное в данной ситуации - ДХШ."
Он как раз опять передергивает факты так, как удобно ему... :(  Здание отбирают не у детей ДХШ, а у детей Озерска! Здание из управления образования, где куча своих проблем (21 школа без кола, без двора) отдают музею...  :cry:
Это ж как надо относиться к людям, чтобы писАть такие уничижающие, высокомерные обращения к гражданам?
Оставьте здание в сфере образования!!! Оставьте его детям!
Гость, 11 мая 2015 14:42
Один получает новую трехкомнатную квартиру. И другому бы соседу порадоваться за него.
__________
Если этот сосед а) обошел его в очереди, хотя первый сосед в ней намнооого дольше простоял, и б) соседу ранее уже выделяли квартирку, ну не трешку, там, двушечку в панельке, но все не комуналку, отобрав ту двушечку у родственников первого соседа, но второму все мало... и в) эта новая квартира вообще не по той очереди должна раздаваться, потому что образование и культура - разные сферы, и у первого соседа есть двоюродный брат (21 школа), у которого и хрущобы то нет, дом рухнул и он бомжует, а трешка как раз из той же очереди (для лишенцев, например), но ее переводят на баланс культработников и отдают тому, кому жилье уже давали, но оно ему недостаточно шикарное оказалось. Да еще и денег на ремонт сверху, хотя трешка и так все упакованная. А первый сосед, стоя в очереди 20 лет, и имея брата вообще без крыши так и остается даже без ремонта под угрозой закрытия из-за несоответствия требованиям для детского учреждения. Так что да, у вас отличная метафора. Так часто бывало. Стоит простой человек в очереди на жилье, смирно ждет, а тут влазит блатной поперед него, распихивая всех локтями, ему на блюдечке все, что ни попросит, даже то, чего для других "нет и ничем помочь не можем", и ах, какой нехороший простой человек, посмел возмутиться! Что, неужели никто не помнит, КАК давалось ранее жилье в очередях?
Гость, 11 мая 2015 14:47
Гость, 11 Мая 2015 12:02
__________
ой, мы с вами опять ничего не понимаем, ведь 21 школа это опять же "всего каких-то 500-700-900 детей, а не все дети города", а музей он для всех, потому отобрать у образования не зазорно, ведь все равно ни одна школа не "все дети", всегда будет "более верное слово", исходя из которого школьников можно и подвинуть. (табличка "сарказм" прилагается)
Гость, 11 мая 2015 16:33
Про 21 школу. Горожане, успокойтесь. Никакой объективной необходимости в сохранении 21 школы сегодня просто нет. Детей в двух школах - 21 и 25 ровно столько, что хватит только на одну из них. 21-ю закрывать возможно совершенно спокойно. Будем говорить честно. Ситуация с 21 школой искусственно создана только для того, чтобы вытащить из федерального бюджета деньги на ремонт и успешно их освоить. Дети здесь просто заложники амбиций взрослых дяденек.
со стороны, 11 мая 2015 18:57
Друзья! Руководители и "талантливые" чиновники живут своей жизнью, своими планами. Даже в этой теме видно, что они и иже с ними чудесным образом читают и слышат только себя! Похоже, им легче закрыть очередное мешающее заведение, чем подумать головой. Сколько уже позакрывали! В этом 2015 году большой юбилей школы 28! Но её НЕТ! Таким же вот образом не смогли отстоять в своё время перед маааленькой горсткой руководителей, сидящих в верхах  :evil:  :cry:  :!: Аргумент был один - детей же мало! Так вы давайте, плохо стараетесь! Скоро совсем молодёжи в городе не останется  :|  :(
Гость, 11 мая 2015 23:27
Вот уже и 25-ю школу на очередь под закрытие поставили! А там, интересно, какой музей забабахают? Были бы средства бюджетные, а раздербанить их профессионалы и всегда нарисуются. Тут в "художку" не ходи!
математик, 12 мая 2015 09:03
На Матросова 3 этажа, более 20 помещений, классы по площади не больше чем в ДХШ. занятия в ДХШ после 15 часов начинаются, придут учащиеся 300 человек, в классе по 15 человек, вроде тоже тесно с учетом станков и столов необходимых. надо 20 преподавателей. ДХШ имеет ли столько? Или будет преподаватель из класса в класс ходить - стены то не разобрать. Родители ДХШ вы как своих детей то будете отпускать на эту Матросова, да - она на стыке Дока и старого города, от школы много троп с кустами на выбор - вдоль мрачной стены Дока, по другой стороне тротуар но то же темно  и пустынно, есть ещё выход на первую столовую - автобусные остановки даже теоретически далеко. На машине подвозить. тоже вариант как и к любому зданию, на стоянку не рассчитывайте, съездите посмотрите на удобства. Родители - может ДХШ требует ремонта, но не загоняйте своими речами за правое дело поздним вечером ( а зимой) своих детей на обучение в здание на улице Матросова.
Гость, 12 мая 2015 09:48
Математику.
Ой, как страшно! Как же бедные ученики лицея 39 в таких нечеловеческих условиях существуют??!
Гость, 12 мая 2015 09:55
Математик, там около церкви очень большая парковка, от нее до пешеходного перехода напротив лицея - 2 минуты ходьбы.
А вот правда интересно, а сколько преподавателей в ДХШ? И разве нельзя для второй смены сделать утренние занятия? Я бы свою племяшку тогда пристроила.
Гость, 12 мая 2015 13:55
Математик, а сейчас возле здания ДХШ прям такая парковка-парковка, и двор у них освещен ярко-ярко, и алкашей кругом совсем нет))) давайте вас туда переселим, прям рай, вы сходите, посмотрите
Гость, 12 мая 2015 14:29
Тяжело существуем, между прочим, и стоянки для родительских машин там точно нет!
Гость, 12 мая 2015 14:33
Гость, 11 Мая 2015 16:33
Абсолютно верно, давно пора соединить с 25!
Гость, 11 Мая 2015 14:42
А, может. начнем вашу метафору с правды: у одного соседа (музея) вообще НЕ БЫЛО никакой квартиры?  Даже плохонькой двушки?  7 лет у музея здания нет.
Гость, 12 мая 2015 14:50
ЗДАНИЕ ДЕТЯМ!!!
Гость, 12 мая 2015 17:12
У нас в городе у детей отняли очень много зданий :!: Детский сад напротив лицея № 23, детский сад по ул. Свердлова ( под архив) ,детский сад под управление Гороно .напротив "Обувного" на ул. Кирова , д/с Советская 30. Не умеют в администрации города обдумать и правильно разместить чиновников по зданиям.Отдайте детям детские сады.Рождаемость растет :!:
Гость, 13 мая 2015 00:17
А какой штат на сегодняшний день у музея? На сколько он обходится бюджету ежегодно? А заместитель директора музея и помощник начальника Управления культуры - это два лица или два в одном?
Гость, 13 мая 2015 10:03
Если честно, даже не знал, что в городе есть Музей. Какую работу он выполнял, не имея здания? Есть ли какие-то пособия, альбомы, уроки для учащихся или для дошкольников, есть ли свой сайт?
ГостьЯ, 13 мая 2015 10:15
Проблема нашего города в том, что люди свое мнение считают истинной в последней инстанции и никакого другого не воспринимают!
Музей - это дело благое, нужное, это память! но дети - это будущее! кто помнить будет через 20 лет, если нынешнее поколение позволим себе лишить возможности развития??!
Гость, 13 мая 2015 18:26
А ДХШ относится к отделу образования или культуры?
Гость, 13 мая 2015 20:03
Гость, 13 Мая 2015 18:26
А ДХШ относится к отделу образования или культуры?
___
культуры. хотя это учреждение дополнительного образования - МБОУ ДОД
Гость, 13 мая 2015 21:21
Гость, 13 Мая 2015 20:03
_________
вы сами себе противоречите.
Гость, 13 мая 2015 22:13
Правильно, память нужна! И поэтому, раз уж нет денег на новое здание для музея, ему нужно предоставить достойное этой памяти здание. Скажем, первое здание заводоуправления по Ленина, 40, например. И памятно, и достойно музея! А школу отдайте детям! Пусть ДХШ получит возможность для достойного развития. Отдайте, не пожалеете! Вас тогда будут помнить и через 20 лет
Гость, 13 мая 2015 23:12
Гость, 13 Мая 2015 21:21
Гость, 13 Мая 2015 20:03
_________
вы сами себе противоречите.
________________
расскажите это главе округа :D  :D  :D
МБОУ ДОД "ДХШ" и МБОУ ДОД "ДМШ" находятся в подчинении управления КУЛЬТУРЫ. Так же как и еще одно образовательное учреждение под названием  "Озерский колледж искусств"

это Озерск, детка 8)

я удивляюсь, почему ДЭБЦ еще не передали в минсельхоз :D  :D  :D
Гость, 14 мая 2015 09:12
Ну и чем дело успокоилось? Кому здание отдали?
Гость, 14 мая 2015 10:21
Ну и чем дело успокоилось? Кому здание отдали?
Представляете, Музею! Хотя глупее ситуации не придумаешь! Отдать школу под музей! А чё не поликлинику или кинотеатр. Но наша власть в Озерске настолько глуха, что слышит только себя. А 500 детей остаются в руинах, а скорее всего школу закроют из-за аварийного состояния. Управление культуры - БРАВИССИМО!!!
Гость, 14 мая 2015 10:42
Гость, 14 Мая 2015 09:12
Ну и чем дело успокоилось? Кому здание отдали?

Какие вы быстрые :D

на встрече с родителями депутаты пообещали пригласить родителей на депутатскую комиссию, но закрутились, понятно....пришлось снова обивать пороги. в результате, на имя Калинина А.А. направлено еще одно письмо - с просьбой таки собрать по проблеме ДХШ комиссию и таки пригласить на заседание родителей. Без бумажки обещания рука не поднимается выполнять. Бюрократия - страшная сила :D

Потом будет прием у главы округа.

Еще на 20 лет мы художку в подвешенном состоянии не оставим. Обещаниями все наелись.
Гость, 14 мая 2015 10:53
Гость, 14 Мая 2015 10:21
Ну и чем дело успокоилось? Кому здание отдали?
Представляете, Музею! Хотя глупее ситуации не придумаешь! Отдать школу под музей! А чё не поликлинику или кинотеатр. Но наша власть в Озерске настолько глуха, что слышит только себя. А 500 детей остаются в руинах, а скорее всего школу закроют из-за аварийного состояния. Управление культуры - БРАВИССИМО!!!

================
А теперь представьте, сколько начнут туда вбухивать бабла, чтоб реконструировать  это здание, не приспособленное для музейной деятельности, ломать стены и закрывать окна придется в любом случае. И оплачивать это мы будем из своего кармана - налогами в бюджет.
Гость, 14 мая 2015 10:56
Озерский государственный колледж искусств находится в подведомственности Министерства культуры Челябинской области, то есть не является муниципальным учреждением.
К Управлению культуры округа относятся учреждения дополнительного образования в сфере искусства: МБОУ ДОД "ДМШ № 1", МБОУ ДОД "ДМШ № 2" в поселке Метлино, МБОУ ДОД "ДХШ", МБОУ ДОД "ДШИ" пос. Новогорный
Гость, 14 мая 2015 11:01
Гость, 14 Мая 2015 10:21
Ну и чем дело успокоилось? Кому здание отдали?
Представляете, Музею! Хотя глупее ситуации не придумаешь! Отдать школу под музей! А чё не поликлинику или кинотеатр. Но наша власть в Озерске настолько глуха, что слышит только себя. А 500 детей остаются в руинах, а скорее всего школу закроют из-за аварийного состояния. Управление культуры - БРАВИССИМО!!!

:idea: Родители, собирайте митинг у дверей администрации округа :!: Действует безотказно. Губернатору  понравится озерская бюрократия :evil:  Мусор быстренько начали вывозить после субботников, как люлей от Губернатора получили.
Гость, 14 мая 2015 11:51
Я тут подумала... В здании по Матросова, как уже писали, больше 20 кабинетов, плюс рекреации, явно административные помещения, хозяйственные там и прочее. Может, там и художка поместится, и музей? половину кабинетов детям под занятия, остальное музею под экспозицию, да еще и работы учеников выставлять можно будет! Ну большое же здание, неужели не получится совместить? Сферы в чем-то родственные. Оба учреждения управления культуры. Господа, попробуйте договориться и подружиться!
Допустить закрытие художественной школы будет настоящее преступление, нельзя так, просто нельзя. Но и музей совсем забрасывать нехорошо. А ведь всем места хватит! Если план по музею не распил 10 лямов якобы на ремонт, а реальные намерения, то пустить детей на один этаж музей не обломается.
со стороны, 14 мая 2015 15:41
Вы правы. Но, а как же банкетный зал или там кафе-бар какой-ни то?
По стране в музеях буфеты сделали, а мы что, хуже? Воот! Ещё на это будет отдельно выделенная графа в смете. Ну, и дополнительная площадь потребуется. Глядишь, здание всё и заполнится.

Гость, 14 Мая 2015 10:42
...на встрече с родителями депутаты пообещали пригласить родителей на депутатскую комиссию, но закрутились, понятно....пришлось снова обивать пороги. в результате, на имя Калинина А.А. направлено еще одно письмо...................... Бюрократия - страшная сила :D
Потом будет прием у главы округа.
---------------------------------------
Читайте мой пост на первой странице  от 9 мая в 17:03 о выполнении сроков и вечных обещаниях.
нувыдаёте, 14 мая 2015 16:50
Однако логично всё происходит в городе. Здание культуры - кинотеатр Маяковского - культуре якобы без надобности, отдали под доведение до сноса. Два культучреждения стравилили меж собой из-за недостатков зданий культурного назначения; очень похоже на то, что эти оба останутся без помещений, а торговые предприниматели закрепят за собой следующий объект. Вернуть кинотеатр - вот решение, тем более, что разрешение на его перепрофилирование незаконно.
Учился в Лицее №39, 14 мая 2015 16:52
Бывали во многих музеях по миру - все выставочные залы сделаны БЕЗ ОКОН  :!: Солнечный свет вреден для экспонатов. В залах сделана специальная подсветка витрин и т.д.

Мне вот интересно - окна на Матросова демонтируют и замуруют, или что? А для обучения детей там с освещением как раз все в порядке. Что-то мне эта афера с музеем не нравится, господа. Да и окна на Матросова, поставленные за счет родителей лицеистов , жалко.
Понаехавший, 14 мая 2015 19:00
Учился в Лицее №39, 14 Мая 2015 16:52
Бывали во многих музеях по миру
--------------------------------------------------------------
Судя по посту в нашем музее побывать не хотите. Окна же жалко! Знакомая позиция озерчан - на историю своего города плевать. нам и  заграничных музеев хватает! Вот и ездим поэтому на Порш Кайенах по родным убитым улицам. Нет собственного патриотизма у озерчан. Да, верно и нет их, этих пресловутых озерчан, в принципе. А есть одни понаехавшие.  :evil:
В кепке и на броневике, 14 мая 2015 19:19
Вот наконец-то и появились первые слухи о том, что поручено начать персональную работу с каждым из тех родителей, кто подписался под заявлениями  по поводу художественной школы.

А интересно, что это будет за работа, а?  :)

Как  будут давить на родителей? Угрожать увольнением? А спокойно жить и крепко спать потом "борцы за музей" смогут, если  ради  своих амбиций добьются того, что какая-нибудь семья  лишится по их милости средств к существованию?

А как будут обрабатывать тех людей, которые к ДХШ непосредственного отношения не имеют, и подписали заявления как простые неравнодушные граждане города?

8) Становится все интереснее ;)  Шило в мешке не утаишь. Вместо того, чтоб конструктивно решать проблему, видимо, пойдут в ход административные ресурсы :) Ваша борьба за музей перешла на личности и превратилась в борьбу против родителей учеников ДХШ.

Дыма без огня, как известно, не бывает. Народ мудр, а социология слухов - чрезвычайно занимательная вещь  :)
Гость, 14 мая 2015 19:33
Гость, 13 Мая 2015 00:17
А какой штат на сегодняшний день у музея? На сколько он обходится бюджету ежегодно? А заместитель директора музея и помощник начальника Управления культуры - это два лица или два в одном?

Посмотрите на этом же сайте предыдущее письмо Теличко - там есть ответы на все ваши вопросы.
Гость, 14 мая 2015 19:44
По поводу выставочных залов без окон.Все правильно.Если строятся музеи сейчас,то без окон.Но не надо забывать что очень много музеев находятся в исторических зданиях,облик которых нельзя нарушать.Здесь конечно не та ситуация.Речь идет просто о здании для музея.Никто ничего замуровывать не будет.Вообще проектирование музея как культурной институции,включая создание экспозиционных площадей-это дело профессионалов.И использовать этот довод для разжигания страстей не очень чтобы очень.Музей это очень сложнейший организм.Все регламентировано законодательством в части учетной политики музейных фондов.Хранители принимают на ответственное хранение музейные коллекции и отвечают перед государством за их сохранность.Предусмотрена уголовная ответственность .Контроль за температурой,влажностью,освещением.Разные режимы хранения для разных материалов.Мы с вами видим в экспозициях результат работы хранителей.В музее нет понятия баланса по отношению к музейным предметам.Я это к тому что нельзя рассуждать о музее столь легкомысленно как позволяют себе некоторые.Решить проблему одного,изничтожив другого.Несомненно музей пожинает плоды своего бездействия.Если бы работники музея,а ведь несомненно есть штатное расписание,не из одного же директора оно состоит,заявили жителям о наличии музея на карте города,были бы проекты,акции,выставки,конкурсы,то жители бы не пинали музей.К сожалению работники музея сами виноваты,что столь мало веских доводов в их защиту.Ведь все что ни происходит то к лучшему.Нет здания ,а слабо за эти годы стать музеем востребованным,придумать такую музейную форму,чтобы музеи,имеющие здания ахнули?К сожалению это не произошло .
Гость, 14 мая 2015 20:08
Понаехавшему!
Мне не плевать на историю своего города. Но почему то она -"история нашего города" попала в руки непрофессионалов, которые еще и очень амбициозны. Что так уцепились за эту школу. 7 лет ни слуху, ни духу, никаких выходов в общество. И не важно, что родители художников попросили вторыми это здание, они больше его заслуживают. Был бы Музей поактивнее в городе, его бы поддержали. Заметьте, ни одной статьи о его работе нигде нет. А детям учиться негде
Вопрос к Сальниковой, 14 мая 2015 20:54
Наталья Геннадьевна, сможете ли Вы открыто в присутствии главы и депутатов на приеме у Калинина А.А. и на заседании депутатской комиссии повторить то, что заявляете учителям ДХШ за спинами родителей, а именно: что никто за такой скандал  не то что здание, а на ремонт ни копейки из бюджета не выделит, а ремонтировать кровлю и веранды школа будет за счет родительских пожертвований, которые (о, ужас!) лежат "мертвым грузом" на счету ДХШ? И в курсе ли глава округа о том, как Вы его такими заявлениями подставляете перед избирателями и Губернатором?
со стороны, 14 мая 2015 21:02
В кепке и на броневике, 14 Мая 2015 19:19

Интересно, а подписавшихся под заявлением пенсионеров как будут наказывать? Пенсию отнимут или пытки устроят с пристрастием?  :o  :?:
Дикость какая-то, если это правда  :!:
нувыдаёте, 14 мая 2015 22:40
Ругайтесь-ругайтесь, а кто-то руки потерает. Третий радующийся в этой истории непременно есть. Культуру так не продвигают. Может, найдутся всё таки умные люди?
Гость, 15 мая 2015 11:38
Резкая движуха по музею + выделенные на него 10 млн. руб. - очень похоже пытаются использовать  и в получении предвыборных дивидентов. Все бы ничего!..
Но! Ситуация с ДХШ в связке со зданием Лицея точно обнулит все эти дивиденты! И большинство отзывов потенциально свидетельствуют об этом. Господа пиарщики, подумайте крепко: оно это надо?
Дети выросли,внуков еще нет... взгляд со стороны, 15 мая 2015 11:41
Скоро совсем молодёжи в городе не останется  :|  :(
-----------------
зато будет музЭй  :D  где молодежь будет запечатлена в мемуарах, картинах и воспоминаниях...

Я не против музея как такового, я против размещения его в здании на Матросова :)
Гость, 15 мая 2015 12:39
Вот уже месяц муссируется тема Музея. А воз и ныне там. Кто-то из официальных лиц сможет дать хоть какое-то объяснение? Или в Управлении культуры никто не работает?
Озерский городовой, 15 мая 2015 14:09
Припомнилось старинное (отсюда):

В провинциальном музее (из цикла "Путевые заметки")

Часы с кукушкой, голик, ступка, грядки
(Им, если верить подписям, лет триста) –
Все это в относительном порядке
Лежит и ждет случайного туриста.

С экскурсоводом побреду по залам
(Полста рублей за полчаса - не деньги!),
Он поведет к истокам и началам
Всего… А рифмы к «деньги» здесь не знают.

И я потом искал неделю рифму,
Пока не понял: в этом нету проку.
Здесь все подчинено другому ритму,
Другому смыслу и другому сроку.

Зайди, тебе без суеты покажут:
«Вот чучело медведя (трачен молью…),
Вот пушки Пугачева…» И расскажут
О прошлом с нескрываемою болью.

О том, как «реки были полноводны,
Какие были ярмарки, заводы.
Купцы щедры, бояре благородны,
А нынешние как один - … Простите!»

Вздохнут и дальше поведут уныло.
Пусть в том рассказе нет ни грамма фальши,
Но это все ведь было, было, было…
А где же зал про то, что будет дальше?

Работала в СССР система:
В музее или в книжке для народа
Всегда в конце присутствовала тема
Про город-сад через четыре года.

О будущем в провинции – ни слова.
Рек полноводных ей видать едва ли.
Ведь в поисках богатого улова
Немногие спешат в такие дали.

Сегодня спит провинциальный город,
Закрыт завод, начальство веселится.
Все местные уедут очень скоро -
Ждет мегаполис. Повезет – столица.

Там есть работа, новый смысл жизни,
Там музыка гремит в кафе-шантане.
А тут сиди, бухай, от скуки кисни…
И я представил, как в итоге станет:

Как будто в фантастическом романе,
Лет через сто представят ротозеям:
«Последний нестоличный россиянин -
Спецхран провинциального музея».
Гость, 16 мая 2015 08:16
ремонтировать кровлю и веранды школа будет за счет родительских пожертвований

====

Афигеть! Родители должны проплатить обязательства администрации? Чего ещё изволят господа? Может, нам на ремонт дорог скинуться? В соседней теме кому-то уже предложили самому выйти и посаженные адмой и засушенные деревья полить. Что ещё нам самим и за свой счёт поделать? Не забыли, что бюджет и так из наших денег складывается? Как ещё совести хватает такими заявлениями бросаться! :evil:
Циля Абрамовна, 16 мая 2015 15:37
Я вас умоляю, девочки, ну шо ж вы так расстраиваете мужчин. Ну хотят они поиграться в тачанки. Пускай играются. Посмотрите, как они друг дружку жалеют. Они ж такие милые и беззащитные.
Гость, 16 мая 2015 15:41
Родители - соберите митинг перед зданием администрации. Самый действенный способ. Если не здание на Матросова - то другое не меньше. Возможностей предостаточно. Думать администрация просто не хочет.
Гость, 16 мая 2015 17:34
Гость, 16 мая 2015 17:42
Гость, 16 Мая 2015 17:34

Кто бы сомневался! Лавры Чернышева и Тарасова покоя не дают ;)
взгляд со стороны, 16 мая 2015 18:07
Циля Абрамовна, 16 Мая 2015 15:37

Вот спасибо, про тему напомнили, а мы мимо прошли. А там такой бред несут, что я подумала, у этих мужчин-мальчиков что в голове  :?:  :o  (как бы не обидеть).
Гость, 17 мая 2015 14:37
Гость, 16 Мая 2015 17:34
Конечно, лучше Озерску тихо дальше загибаться и превращаться в провинциальную свалку мусора :!:  Зачем развивать город, лишь бы вы могли у компов сидеть и анонимно поливать грязью любые предложения. Сами предложите что-нибудь для развития города - или слабо?
и еще у меня вопрос к директору ДХШ: сколько ВЫПУСКНИКОВ заканчивают художественную школу ежегодно? Озвучьте цифру. Потому что я прекрасно знаю, что в начале года в кружки записаны,условно говоря, 100 детей, а к середине и тем более концу остается 20. Родителей ДХШ-истов просьба не беспокоиться с ответом: хочется услышать отмалчивающуюся администрацию ДХШ.
Гость, 17 мая 2015 14:39
Столько бреда уже нагородили защитники ДХШ: и про замурованные окна, и про армии танков во дворе. Сомневаешься уже в их адекватности.
И еще: никогда не думала, что произнесу эти слова, но "Озерском вестнике" опубликована прекрасная статья "Шкура неубитого лицея" - без эмоций и истерии разбирается ситуация.
Гость, 17 мая 2015 19:11
Видимо, нужно было говорить о проблеме, когда здание уже бы отдали. Будто бы всему городу неизвестно, как пишутся статьи в этой газете. И даже так журналист признал, что ДХШ нуждается в более просторном здании.
Гость, 17 мая 2015 22:20
Инициативно-административной музейной группе надо торопиться сделать все до сентябрьских выборов, а то прийдет другая администрация. Да мало ли что... Лето - замечательное время все устроить тихой сапой...
родители, 18 мая 2015 00:11
Гость, 17 Мая 2015 14:37

а интересно, сколько человек выпускает, например, школа №29?
может, ну её, эту малочисленную 29-ю школу, может, музею здание отдадим?
или музыкальная школа? что туда весь город ходит? и выпускники - сотнями? закрыть! всех закрыть!
тут музей побирается. нехорошо это.

администрация ДХШ не обязана отчитываться перед музеем ни о чем.

вы уже всему городу показали уровень своего воспитания - учреждение высокой культуры....одни оскорбления в адрес родителей....
Гость, 18 мая 2015 00:23
Гость, 17 Мая 2015 14:39
Столько бреда уже нагородили защитники ДХШ: и про замурованные окна, и про армии танков во дворе. Сомневаешься уже в их адекватности.
И еще: никогда не думала, что произнесу эти слова, но "Озерском вестнике" опубликована прекрасная статья "Шкура неубитого лицея" - без эмоций и истерии разбирается ситуация.
_______________________________
Наталья Геннадьевна,  действительно, и как только родители учеников художки вообще посмели открыть рот! Я Вас так понимаю! Они ж теперь всем как кость в горле! У Вас были такие планы, а тут  они вылезли со своей художкой. Не нравится им,  видите ли , что их дети в бараке занимаются. В стране кризис, а им условия подавай!
Гость, 18 мая 2015 01:07
Сколько человек выпускает ДХШ :?:  :?:  :?:
Гость, 18 мая 2015 09:35
Сколько денег пропустил музей со времени своего существования :?:  :?:  :?:
Гость, 18 мая 2015 11:41
А я вот тоже за то, чтобы один, третий этаж по Матросова отдать ДХШ, а два этажа музею. Или г-ну Теличко всё МА-А-АЛО? Два учреждения культуры рядом, у художников тоже всякие там выставки. Ну почему не объединиться?
Выпускница Лицея, 19 мая 2015 22:15
2Гость, 14 Мая 2015 20:08
Понаехавшему!
Мне не плевать на историю своего города. Но почему то она -"история нашего города" попала в руки непрофессионалов, которые еще и очень амбициозны. Что так уцепились за эту школу. 7 лет ни слуху, ни духу, никаких выходов в общество. И не важно, что родители художников попросили вторыми это здание, они больше его заслуживают. Был бы Музей поактивнее в городе, его бы поддержали. Заметьте, ни одной статьи о его работе нигде нет. А детям учиться негде"

Как говорится, "кто ищет-тот всегда найдет". С чего вы решили,что за 7 лет от музея "ни слуху, ни духу"? Когда я работала вожатой в летнем лагере Лицея, то водила свой отряд 6тиклассников на выставку, организованную музеем. Детям очень понравилось, все слушали А.Н.Теличко очень внимательно и попросили обязательно сводить их на еще одну выставку.
И это был не первый случай,когда городской музей давал озерчанам возможность поближе познакомиться с историей родного края.

Вспомним об археологических раскопках, которые устраиваются каждый год. (Кому интересно, могут посмотреть фото и видео репортажи в группе :http://vk.com/club13660951)  Или о них вы тоже не слышали? Что ж, делайте вывод.
Это не директор музея не профессионал, это вы невежественный и неосведомленный человек. Заинтересованные люди всегда найдут способ узнать новое о своем городе.
Гость, 19 мая 2015 22:28
Гость, 8 Мая 2015 21:05
Моему ребёнку пришлось бросить ДХШ т.к. мы живём на Доке, а художка далековата... Даже на машине не наездеешься 3 раза в неделю, а занятия по 1,5 часа... Времени на уроки совсем не остаётся... Очень жаль... Если бы ДХШ была ближе к Доку продолжали бы ходить!

Очень жаль,что вы не можете выделить ребенку 30 рублей в день на автобус,чтобы добраться за 15 мин с ДОКа в старый город.
Мы не в Москве живем и добраться от одного конца города в другой на общественном транспорте вполне реально.
И если бы хотели дать ребенку шанс продолжать заниматься, то нашли бы ,как это сделать.
Некоторые ученики ДХШ в старом городе живут и им ,наоборот, расположение вполне удобно.
Привет из Петербурга, 19 мая 2015 22:38
Люди, стремитесь к высокому! Городу нужен музей, необходимо, чтобы дети знали историю своего родного города. Почему вопрос помещения ставится так категорично, когда дело касается двух учреждений культуры? Для продуктовых магазинов место всегда находится...
Туманны перспективы развития культуры, в частности изобразительного искусства, в городе, в котором даже музея своего нет(или он недоступен большинству горожан). Музей комбината никак не может выполнять функцию музея всего города, это очевидно. Тем более в большое комфортное помещение смогут приезжать выставки из других городов, что также необходимо городу и его жителям для развития.
Так что не показывайте свое невежество, поддержите инициативу заинтересованных людей, чтобы наш город развивался и рос во всех смыслах слова.
Гость, 19 мая 2015 23:24
Добрый вечер! Считаю, что здание Лицея стоит отдать музею. Ведь как никак музей должен доставлять эстетическое удовольствие посетителям. Если его сделают в здании ДХШ, то неудивительно, что туда никто не придет. А порисовать детишки могут и без евроокон. При Лицее также имеется дворик, в котором можно разместить крупные экспонаты.
Всего доброго.
Гость, 22 мая 2015 23:14
да не будет никто в этот музей ходить, разве что насильно экскурсии из школьников пару раз в год загонят. сделали из одного дотационного учреждения другое. только в первом хотя бы рисовать учили. маразм.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений