РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Депутаты поработали учителями

Наука и образование, 24 апреля 2012 17:14, источник: ozerskadm.ru
Дню российского парламентаризма был посвящен открытый урок для старшеклассников, в котором приняли участие глава округа Александр Калинин, возглавляющий Собрание депутатов, и председатели депутатских комиссий.

Необычный по своей форме академический час прошел незадолго до профессионального праздника парламентариев, отмечаемого 27 апреля. Именно в этот день 106 лет назад начала работать Государственная Дума в России, его считают знаковым для себя и те народные избранники, кто работает в представительном органе власти нашего округа - депутаты Собрания депутатов ОГО.

В актовом зале местного парламента они встретились лицом к лицу с учащимися школ округа. Депутаты выступили в роли учителей, рассказав будущим избирателям о принципах организации местного самоуправления.

Первым взял слово глава округа Александр Калинин, он подчеркнул важность подобных мероприятий при формировании гражданского самосознания: "Каждый человек должен чувствовать свою ответственность за происходящее в стране. Россия начинается для нас с Озерского городского округа, который тоже живет по законам парламентаризма. Вы знаете, что Собрание депутатов, в актовом зале которого мы находимся, разрабатывает и утверждает свод правил для нашего муниципального образования. Знать их вам необходимо, чтобы лучше ориентироваться в окружающей действительности и участвовать в решении общественных проблем. Надеюсь, сегодняшний урок прояснит для вас многое".

Вслед за своим руководителем к молодым людям обратились депутаты Валентина Сылько, Эдуард Пономарев, Александр Федоров, Юрий Бежаев, Людмила Фролова, Егор Романов, Геннадий Полетаев. Каждый из них постарался доходчиво и коротко рассказать школьникам, интересующимся основами демократии, как функционирует Собрание депутатов: какие вопросы отнесены по закону к компетенции представительного органа власти, что можно сделать в рамках полномочий той или иной депутатской комиссии, каким образом принимаются важнейшие для округа нормативно-правовые решения. Кроме общих вопросов слушатели узнали много конкретного о депутатских буднях.

Оживление в зале вызвала речь Егора Романова, сделавшего акцент на проблемах образования и молодежной политики. Он возглавляет соответствующую комиссию в Собрании депутатов и лучше, чем кто-либо, сумел объяснить будущим избирателям, почему от их гражданской позиции будет многое зависеть в жизни современной России и Озерского ЗАТО. В качестве тренинговой площадки депутат предложил активнее использовать существующие в округе общественные молодежные объединения, такие как Молодежная палата при Собрании депутатов и местное отделение "Молодой Гвардии ЕР".

Старшеклассники и сопровождавшие их преподаватели истории и обществознания с большим интересом приняли участие в уроке, организованном на высоком уровне. Завершая встречу, учитель лицея №23 Елена Пакова обратилась к депутатам с идеей сделать подобное общение регулярным, а в следующий раз провести занятие в форме диалога между народными избранниками и аудиторией. Принимающая официальная сторона проголосовала "за", на состоявшейся встрече депутаты продемонстрировали максимальную открытость и готовность отвечать на любые вопросы.

-IMG_3379.JPG

-IMG_3407.JPG

-IMG_3447.JPG 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 апреля 2012 18:08
а что же так мало фотографий?
Tupik.ru, 24 апреля 2012 18:18
В качестве тренинговой площадки депутат предложил активнее использовать существующие в округе общественные молодежные объединения, такие как Молодежная палата при Собрании депутатов и местное отделение "Молодой Гвардии ЕР".

Только как это поможет снизить ставки по ипотеке для молодежи? Как купить жилье, если у тебя з/п 20-30 т.р, первый взнос за среднюю однокомнатную в Озерске составляет 400 т.р., а далее по ипотеке платить 15-20 т.р. в месяц в течение 10 лет??? Или всю жизнь снимать?
Как это увеличит количество рабочих мест для молодежи? Пойти работать некуда, рабочих мест нет, одна отрада Маяк и то туда не берут, там заправляют пенсионеры.
Как это повысит привлекательность Озёрска в глазах всё той же молодежи??? 100% молодежи, уехавшей учиться в ВУЗы других городов никогда не возвращаются в Озёрск, а та молодежь что осталась, уезжает от безисходности.
Гость, 24 апреля 2012 18:20
Я так понимаю идет самое настоящее запудривание мозгов нашей молодежи.
Взять к примеру кто бесплатно город убирает. Смысл в том чтобы вы и ваши родители исправно денежку платили за уборку. Ну и сами же убирали. А мы её РосПилим.
Это напоминает мне фильм "Женитьба Бальзаминова",(когда он с маменькой пришел в первый аз в купеческий дом) и там братец в конце им кричал :"Приходите к нам ещё,нам без дураков скучно!" Здесь происходит примерно тоже самое. :D
Гость, 24 апреля 2012 18:30
Учителями? Скорее это ученики побывали на экскурсии в администрации, посмотрели вывески кабинетов, аллею славы, кпп прошагали. Ну и с председателями комиссий депутатских тоже познакомились. К сожалению, вопросов задать не получилось, наверно не хватило времени.
Гость, 24 апреля 2012 18:37
к чему эдакая показуха, "блеснуть" что ли? нужно делами заниматься.
Гость, 24 апреля 2012 19:01
Бедные дети! Загнали "добровольно" ближайших старшеклассников и пудрили им мОзги.
Гость, 24 апреля 2012 19:04
Надо же, нашлись "парламентарии".
Гость, 24 апреля 2012 19:19
И мы пахали!
Гость, 24 апреля 2012 19:21
Надо было бы еще главу администрации пригласить - пускай-бы выступил... для полноты ощущения профессионализма власти.
Важный, 24 апреля 2012 19:52
Ваууу !! классс, я бы тоже хотел поучаствовать в этом мероприятии ))))
Николай дмитреевич, 24 апреля 2012 19:54
Могу вас заверить, лично я и мои друзья шли с интересом на эту встречу. Мы получили массу впечатлений.
Гость, 24 апреля 2012 20:13
Что-то у депутатов лица грустные(а может безразличные)? Их тоже обязали прийти? Из-за такой показухи молодёж не доверяет власти.
Гость, 24 апреля 2012 20:39
А Пакова так-то Екатерина .
Гость, 24 апреля 2012 20:45
нет еще дмитрия дмитриевича а так всего двое довольных....отстаете ребята от москвы там тролинг покруче
Игорь, 24 апреля 2012 21:08
Полностью согласен с гостем - Tupik.ru. Всё разговоры-разговоры, хотя некоторые "парламентарии" даже изображённые на фото, особыми знаниями в области даже местного законодательства не владеют. Правильно простой народа пашет, а они всё заседают с умными лицами перед фото и видио объектива, а результата я, как представитель молодежи Озёрска не вижу. А от лидера Озёрского отделения "Единой России" вообще уже мозоль на глазах. где мы её только не видели.
Гость, 24 апреля 2012 21:36
Все те же кислые щи (лица), и тетя Валя.  :evil:  Ну не смешно уже и не грустно даже. Всем известно у осины не родятся апельсины. Так не тужьтесь уже болезные, кладите себе в карман бюджетно-халявные зарплаты, но речей не надо погремушечных, и не дурите молодняку мозги, а лучше свалите все разом без следа, это лучшее, что может быть для города и молодежи.
Гость, 24 апреля 2012 22:41
Да это заседание так прошло,для галочки. Мол провели. Отчет отправлен в региональное отделение Едра.
Гость, 24 апреля 2012 22:43
А лица у них грустные от того что все выходные на субботниках "пахали". :D
Гость, 24 апреля 2012 22:57
И конечно же не забыли рассказать о событиях 1993 года  и расстреле Парламента в Москве демократическими танками?
Гость, 24 апреля 2012 23:03
Глобальненько. Парламентаризм там, где его нет,не может быть. Неужели кто-то верит, что создание ЕР вместо КПСС решило проблему  доступа населения к нзаконотворчеству?
Очевидец, 24 апреля 2012 23:51
ведущая учительница всё о парламентаризме читала строго по  текстам слайдов :cry: ещё до начала мероприятия перед школьниками неправильно поставили цели и задачи. им объявили: надо задавать (подготовить заранее) вопросы по теме развития ЗАТО. А уже в начале встречи быстро ведущая вывернулась, что ни одного вопроса депутатам молодёжь не задала. потом каждый член из 6 депутатских комиссий зачитал по бумаге свой функционал в собрании депутатов. никто ничего не понял. нет, правда депутат Романов оживил обстановочку - шутил, задавал публике вопросы. но публика была не разогрета и не озадачана, поэтому подтормаживала и с радостью отправилась по домам так ничего не поняв. что это было?
Гость, 25 апреля 2012 00:12
"Парламент.......орган контроля" - фраза  с экрана. Только кто кого контролирует, где и как? А молодежь то еще не знает, как оно бывает. Пока верит и надеется, что в их жизни будет все, как сказали взрослые дяди и тетя. "Надежды юношей питают".
Гость, 25 апреля 2012 00:22
Вся знать в полном составе. ...Мрак... Какие там молодёжные палаты... Похоже, знать сама себя разучилась слышать (слушать).
Неимрверный, 25 апреля 2012 07:54
молодцы Ё с детьми больше работать нужно .
Участники, 25 апреля 2012 07:57
а нам было очень интересно, еще хотим !
Гость, 25 апреля 2012 09:02
...
А чему может научить Калинин?  ... А Сылько чему научит? Как при всеобщей разрухе стать ненужным вторым замом и получать миллион в год, тогда как д/сады подняли оплату, в шолах родители платят за питание. "узнали много конкретного о депутатских буднях" - это о том, как надо голосовать, чтобы не рассердилось начальство (а на проблемы округа наплевать, главное ,чтобы руководчтво было довольно).
Гость, 25 апреля 2012 09:13
Давайте комментировать встречу будут те, кто на ней был! Было действительно интересно. Мой ребенок пришел и взахлеб рассказывал. Особенно понравилась ему речь Романова Егора Владимировича. Первый раз вижу, чтобы мой сын так трепетно и уважительно о ком-то из власти отзывался. Егор Владимирович, спасибо Вам за то, что умеете найти подход и донести важные вещи до наших чад. У нас, родителей, это не всегда получается. Здорово, что у власти появляются такие люди!
Гость, 25 апреля 2012 09:38
Так Романов из них единственный с живым лицом. Остальные как заржавленные.
Участник заседания, 25 апреля 2012 09:45
Конечно же, всегда найдутся те люди, которым только и поливать бы грязью. А вдумайтесь? Что сделали вы??? вот так на скидку, для города...
Разглагольствовать все могут..да, к сожалению, не хватило времени у депутатов, чтобы ответить на вопросы старшеклассников, но то как они провели эту встречу, рассказали про все комиссии, действующую в городе заслуживает уважения! Правда, на мой взгляд, немного не профессионально была проведена эта встреча, можно было в другом ракурсе все это представить, с интересным слайдами, и показом кино, которого никто не видел. Должно было быть ЖИВОЕ общение со школьниками, а не так, выслушали, встали и ушли!
НО, это дельная критика, это не рассуждение на тему: Почему я не люблю власть! Ученики Лицея №39 остались довольны таким собранием! немного другой формат и мы снова с радостью откроем двери администрации!
Гость, 25 апреля 2012 09:55
Знали бы вы, как Романова студенты обожают! Он же каждого по имени знает. Как друг и отец им! По больше бы таких людей к власти!
SAV, 25 апреля 2012 10:17
Да как всегда хрень полная! Ну Егор Романов - мой бывший преподаватель, он всегда был душой компании, уроки были всегда веселыми. Еще помню шутки его: "Молодой сперматозоид головою землю роет, он сегодня очень-очень сексуально озабочен"  :D  :D  :D  Замечательный преподаватель!!!

Но так-то вопросы есть:
1. Зачем нужна Сылько? В чем она является специалистом (ну кроме ЕДРОвых технологий)? У меня вообще вызывает сомнение законность ёё назначения... Стоит ли она  1 000 000 рублей? Если она сидит там пусть львиную часть заплаты жертвует на социальные проекты, чтоб ей оставалось 20 000 в месяц... Так и возмущения не будет...
2. Когда уберут Барышева? Спорт уже завалился! Когда? У нас только Лемтюгин И.А. считает что со спортом все зашибись...
3. Почему в город не приведут крупного застройщика с хорошей рекомендацией типа "Атомстройкомплекса" - цены на жилье просто до небес взлетели... Ну не Шахматову - Шацилле свои деньги нести долевщикам... У нас масса кадров для такого в городе есть, пусть хотя бы по челябинским ценам строят - у нас то они выше... Или МУП строительный сделать... Просто многие семьи так и будут кочевать по съемным квартирам всю свою жизнь. Ну не все на "Маяке", в жирных маленьких конторках работают или в армии служат...
4. Можно ли сделать проект как в царской России "Доходные дома" - сдавать хорошие квартиры по бросовым ценам тем кто их приобрести не может...чтоб люди жили достойно, а не как в общаге... Ну если ты, скажем, библиотекарь - то у тебя нет и не будет угла своего?
5. Когда прекратят таскать сюда и продавать землю строителям торговых центров? Понятно, они выуживать деньги из города идут, цены, я более чем уверен, будут такими же как в остальных магазинах. Когда будут водить нормальных промышленников, город остро нуждается в новых хорошо оплачиваемых рабочих местах! Ну не сильно тут торгаши нужны...
6. А все специалисты в администрации трудятся по специальности? Не будет такого что дороги продавец из магазина будет принимать?

Я задавал такое в блогах Калинину - он отписки дает о актуальности проблемы...  :evil:  :evil:  :evil:
Челом бьём., 25 апреля 2012 10:20
Научите заведующих садиков природу любить, иначе ни научат детей её ненавидеть!
Гость, 25 апреля 2012 10:27
Возраст Егора ещё очень даже подходящий для общения с молодёжью. Плюс опыт работы в коммунарах, в студенческой среде, с молодёжной палатой. На фоне остальных, которые понятия не имеют как общаться с молодёжью, ему было легче. Так и возложили бы эту встречу на  ЮУРГУ.
Гость, 25 апреля 2012 10:37
Навскидку для вопрошающих кто что сделал для города? Я и мои друзья и родственники заплатили транспортный налог, а Калинин не сделал дорог, прячется от водителей города и отмалчивается. Дальше, те же лица и я заплатили налог на недвижимость (кст. полностью остается в городе) , а вышеуказанные господа к их позору не смогли даже полностью освоить средства отпущенные на ремонт жилого фонда в городе. Еще далее, каждый месяц те же лица и я платим налоги с доходов и в соцстрах, очевидно на эти средства господин Калинин и его друзья умело организовали работу здравоохранения в городе и придумали должность для ничего нерешающей и неделающей тети Вали с годовой оплатой в 1млн. рублей. И главное, я и лица близкие мне, добросовестно делаем свою работу, без нареканий и замечаний, чтобы содержать всю эту рать словоблудов, количество претензий и замечаний к работе которых, уже давно тянет на статью о несоответствии занимаемой должности. Как то так объективненько.
Гость, 25 апреля 2012 10:50
"Я задавал такое в блогах Калинину" - все же понятно, зачем ему блог. Это тренд, это - чтобы не отстать от губернатора, это - типа, он-лайн связь с гражданами, в общем, это - показуха. Как, впрочем, и всегда. Очередное бла-бла-бла.
Аннушка, 25 апреля 2012 11:17
SAV иди в депутаты, хорошо знаешь проблемы города
Камо, 25 апреля 2012 11:53
SAV: "Зачем нужна Сылько? В чем она является специалистом"
А зачем нужен Калинин? В чем является специалистом он? По должности он - высшее должностное лицо округа. Но за округ не отвечает, на отчет к губернатору ездит сити-менеджер, с него и спрос.
А Сылько - нужна. Они отвечает за связь с городской обшественностью, т. к. пользуется у последней большим авторитетом. Правда, городская общественность об этом почему-то не знает...
Гость, 25 апреля 2012 12:58
SAV, молодец.Не SAV ли задавал вопросы под ником "za_medvedei"? Из хороших юристов  получаются хорошие  революционеры. Даёшь прозрачность озерской системы управления.
Вот сейчас создают новую структуру  - управление по ЖКХ.  Собрали с разных мест  по блату людей в новую структуру, никаких конкурсов по замещению вакансиё, никаких отборов, случайные люди. которые просто будут вынуждены консультироваться у управляющих компаний  (да  у того же депутата  Качана) . И понятное дело, что там юристы Качана им в уши  надуют.
SAV был бы там полезен.
Народный контроль, 25 апреля 2012 13:11
Немного жёстко, но честно.
О зарплатах
 Постановление Правительства Челябинской области от 25 января 2012 г. № 8-П
Теперь почему то Правительство  области устанавливает зарплаты .
Вертикаль в действии.  Ведь понятно же, заказывает музыку тот, кто устанавливает зарплату.
ХОТЯ ЗАРПЛАТУ ВЫПЛАЧИВАЮТ  ОЗЕРЧАНЕ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА, ОТКАЗЫВАЯ СЕБЕ  В ДРУГИХ ТРАТАХ
Итак:
Размер норматива местного бюджета на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих (включая начисления на заработную плату) за исключением расходов, осуществляемых за счет целевых межбюджетных трансфертов из областного бюджета (тыс. рублей)
Озёрский округ:
84 192,1 руб. (кто-то говорил тут о 15-20 тысяч)


Глава ОГО -Председатель Собрания
95 304 руб.
Заместитель Председателя Собрания
71 853 руб.
А их с некоторых пор  два.
Но можно делать и три и четыре -ограничений нет.

Почти три миллиона рублей ежегодно  трём руководителям города, не считая  зарплат  Главы администрации и всей администрации и  выплатам депутатам за депутатство.
Теперь смотрим в окна и спрашиваем себя - они точно тем занимаются в Озёрске, депутаты то?
Гость, 25 апреля 2012 13:33
SAV, 25 Апреля 2012 10:17  

Чегой-то такое возмущение у вас, SAV?
Вы ж сами, насколько помню, голосовали за нынешнюю власть Путин-Медведев...Посмеялась...вы что же, думаете Путин к этому всему бардаку не причастен что ли? Эти трепачи местные всего лишь ЕГО отражение!!
SAV, 25 апреля 2012 13:44
Гость, 25 Апреля 2012 12:58
Не SAV ли задавал вопросы под ником "za_medvedei"?
SAV был бы там полезен...
-------------------------------------------------------------------------------------------
Я никогда не меняю свой ник, даже дурь всякую на сайте под ним печатаю... Охота иногда потроллить комбинатовцев под другим ником типа "Бог Маяка" или "Mr. Baranoff" но нет....

Не, туда не пойду...Мне Черкасов уже предлагал... На новом рабочем месте я только обжился обжился, испытательный срок прохожу успешно...после него у меня очень хорошая зарплата будет... там меньше... Мне в коммерции нравится работать...хоть и тяжело...
и я там был, 25 апреля 2012 16:17
По поводу урока... скучно, неинтересно, жалко потерянного времени! Своим ученикам обещала диалог. Хоть бы для приличия спросили: "Есть ли вопросы?" Егор задал, но ведущая тут же перебила. Молодежь осталась при своих вопросах. Стыдно перед учениками. Они все видят и понимают. Это был урок формализма, а не парламентаризма. А потом эти дети станут парламентариями и точно так же будут защищать наши интересы.
Гость, 25 апреля 2012 16:49
Чувствуется , там Черкасов соберёт командочку...
Гость, 25 апреля 2012 17:37
На самом деле что ли не позволили задавать вопросы  депутатам?
Ну да. Там , похоже, никто бы и не ответил  депутатам, кроме Романова.
Особенно если совсем не знать, что такое парламентаризм, местное самоуправление, ЖКХ и прочее, что как раз и нужно знать  любому депутату.
  Однако Путин провозгласил, что скоро наступит переаттестация  чиновников местного самоуправления. Необходимо будет знать  минимум  по законодательству  о местном самоуправлении  и ряд положений бюджетного кодекса и других важных законов. Вот интересно , готовы ли в администрации и  платные депутаты к такому?
Гость, 25 апреля 2012 18:48
А рассказали  страшеклассникам как Чернышев опечатывал кабинеты парламентариев,когда  их запретил Ельцин?
Гость, 25 апреля 2012 19:15
<Кстати сразу же на ремонт здания Верховного совета нашлись деньги. Немалые деньги, ведь туда переехало Правительство РФ. И на грандиозный переезд нашлись деньги. И на инкрустацию Кремлёвских палат золотом нашлись несметные средства. И это в то время, когда страна корчилась от невыплат заплат за несколько месяцев, спасалась , перебиваясь на пенсии стариков. Помните социальную рекламу «Позвоните родителям?».

           Этот огонь из таковых стволов до сир пор жжет столицу. Это ж не просто принуждение защитников Белого дома сдаться. Это были выстрелы на набирающему силу парламентаризму. После штурма Белого Дома и низложения депутатов Верховного Совета по всей стране запретили представительные органы власти. Слава богу, запас прочности воспитания и духовной нравственности не позволил тогда оставшейся без контроля коалиции криминала и демократов в исполнительных органах власти устроить кровавую резню коммунистов по всей стране. Но отдельные личности пострадали очень сильно.

И вот из столицы в регионы пришла директива: провести дни парламентаризма в связи со 106-й годовщиной создания Государственной Думы 27 апреля. Кого можно было догадаться собрать на эти часы парламентаризма? Старшее поколение не соберёшь, у них свои ветеранские заботы. Среднее еще помнит, как уничтожали парламентаризм. Конечно, студентов или старшеклассников. Ведь с социальной сети «Одноклассники» о событиях октября 1993 года не пишут. Никому в голову не придёт искать истоки нашей неказистой неисправной жизни под надзором сугубо исполнительной власти с тех выстрелов на Калининском мосту. Которые как назидание: прав тот, на чьей стороне сила силы, а не сила закона. В 1993 году кончилась сила закона и мысли о правовом государстве. Даже словосочетание такое было забыто на многие годы «правовое государство». Из Москвы перестали исходить цели и задачи поставить закон во главу всего в России. Во главу всего была положена воля Президента РФ и его окружения. Да так и осталось. >

C просторов  Гайдпарка.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений