Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Озерский лицей попал в ТОП-200 лучших школ России

Наука и образование
13 апреля 2016 13:45
источник: dostup1.ru
 

Четыре школы Южного Урала вошли в ТОП-200 лучших учебных заведений России по версии рейтингового агентства RAEX – в основе почетного списка оказался принцип «успешности поступления выпускников школ в ведущие российские вузы», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».


В рейтинг вошли 200 школ. По доле хороших школ Южный урал оказался «середнячком». Как выяснили исследователи, более половины лучших российских школ (51%) расположены в Москве, 10% – в Свердловской области и 9% – в Красноярском крае.


reyting1.jpg

Источник: RAEX (Эксперт РА) по данным выборки вузов


Лучший результат среди южноуральских учебных заведений показал физико-математический лицей №31, которым руководит почетный гражданин города Александр Попов, – эта школа на 70-м месте в рейтинге.


Далее в порядке убывания в ТОП-200 представлены:

- гимназия № 127 Снежинска – 117-е место;

- магнитогорский многопрофильный лицей № 1 – 131-е место;

- лицей № 39 Озерска – 156-е место.

Лидерами рейтинга стали учебные заведения, имеющие соглашения с вузами, а также профильные школы с физико-математическим и естественно-научном профилями. Гуманитарные классы в этих школах либо отсутствуют, либо в явном меньшинстве.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 13 Апреля 2016 15:26
Наконец-то лицей №39 занял достойное здание. Все сошлось. Молодцы!!!!! Всем здоровья, успехов и процветания.
Гость, 13 Апреля 2016 15:26
Молодцы, поздравляем О. Порошина
Гость, 13 Апреля 2016 16:03
Гость, 13 Апреля 2016 15:26
Молодцы, поздравляем О. Порошина

Так-то О.Порошин с сентября 2015 года не директор лицея.
Гостья, 13 Апреля 2016 16:19
дело Грушевой Л.Н. живет
Гость, 13 Апреля 2016 16:28
Молодцы, Л.Н.Грушевая, О.В.Порошин, С.А.Войтко и весь коллектив лицея!!!
Родитель выпускника, 13 Апреля 2016 16:44
УРА! Только поздравлять надо прежде всего КОЛЛЕКТИВ!!! Коллектив лицея работает слаженно, дружно, энергично, задорно!!! Причём КОЛЛЕКТИВ - это, безусловно, учителя, дети, родители, обслуживающий персонал, то есть все, кто трудится вместе в одной связке. В лицее огромное количество сильнейших педагогов!!! Это учителя математики, биологии, химии, русского и английского языков, физики. Они трудятся как пчёлки. У них  очень много интересных замыслов, которые воплощаются в жизнь. И что ещё мне невероятно нравится: в лицее нет равнодушных к детям людей. Начиная от вахтёра и завхоза, заканчивая блистательными педагогами! Виват, лицей! Мы гордимся вами!
Гость, 13 Апреля 2016 16:59
Так-то О.Порошин с сентября 2015 года не директор лицея.

"Так-то" оценивалась успешность поступления тех учеников,которые учились и выпускались "при Порошине О.В."
Сам я технарь окончил))), 13 Апреля 2016 17:46
Так то про день космонавтики и фамилии космонавтов знать надо :D
Гость, 13 Апреля 2016 19:03
Стесняюсь спросить, а где у нас 31 лицей?
Казус, 13 Апреля 2016 19:17
«успешность поступления выпускников школ в ведущие российские вузы»
-------------------------------------------------------
Имеется в виду бюджет? Как-то вызывает недопонимание гигантский отрыв московских школ
Гость, 13 Апреля 2016 19:22
Вот, ещё, что я нашел  про этот ТОП-200. «Рейтинг школ позволяет понять, в каких школах формируется интеллектуальная элита России: где готовят выпускников, которые успешно поступают в 20 лучших российских вузов, включая те из них, которые сохранили за собой право на дополнительные вступительные испытания (например, МГУ им. М. В. Ломоносова и МГИМО), – отмечают организаторы исследования. – Рейтинг ориентирован прежде всего на родителей учащихся и самих школьников, которые нацелены на поступление в престижный вуз».
Гость, 13 Апреля 2016 19:32
"У нас" 31 лицея нет."Лучший результат среди ЮЖНОУРАЛЬСКИХ учебных заведений показал физико-математический лицей №31"-г.Челябинска.
Парень в оранжевом, 13 Апреля 2016 22:14
Молодцы !  Вспоминаю, что Лицей "попёр" с 1994 года. Тогда наш выпускной класс школы n 24 конкурировал и по золотым медалям и по местам на городских и областных олимпиадах. А потом тотальное превосходство. Понятно, что в Лицей уходили лучшие из других школ.
Выпускник 2011, 13 Апреля 2016 22:53
Очень-очень рад за родной Лицей!!! Приятно осознавать, что являешься выпускником этого по-настоящему учебного заведения! Крупнейший универ Урала ни в какое сравнение не идёт;)
Казус, 13 Апреля 2016 23:53
Гость, 13 Апреля 2016 19:32
"У нас" 31 лицея нет."
----------------------------------
- лицей № 39 Озерска – 156-е место.
Народная молва, 14 Апреля 2016 01:17
Себя не похвалишь... и похвастаться нечем.
Вот источник:http://raexpert.ru/
Рейтинг ориентирован прежде всего на родителей учащихся и самих школьников, которые нацелены на поступление в престижный вуз.
Получается Порошин здесь ни причем: хвала и слава РОДИТЕЛЯМ и РЕПЕТИТОРАМ Озёрска!
Гость, 14 Апреля 2016 07:32
Крупнейший универ Урала ни в какое сравнение не идёт

Это Вы о чём? СУНЦ УРФУ на 6-м месте!
Гость, 14 Апреля 2016 08:05
Родоначальником лицея была и остается ГРУШЕВАЯ ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА: подбирала талантливых учителей, договаривалась с руководителями МИФИ, которые предоставляли все лаборатории лицеистам, активизировала участие учащихся во многих олимпиадах области и России. Об Учителях можно говорить только в превосходной степени. Хотелось бы увидеть отзывы давно закончивших лицей и стали крупными специалистами.
Гость, 14 Апреля 2016 08:12
Молодцы, безусловно! Но не забывайте, что в 39 идут лучшите со всех школ города, а зачит молодцы все школы! Давайте писать правду!
Гость, 14 Апреля 2016 08:22
Получается Порошин здесь ни причем: хвала и слава РОДИТЕЛЯМ и РЕПЕТИТОРАМ Озёрска!

Рейтинг ориентирован прежде всего на родителей учащихся и самих школьников, которые нацелены на поступление в престижный вуз. Чтоб эти самые родители и дети понимали,в каком именно учебном заведении они получат наилучшую подготовку к этому самому поступлению. Так что коллектив лицея и его руководство очень даже "причём".Впрочем можете продолжать "народомолвить" (бухтеть,трындеть,зубоскалить,сплетничать) дальше. Как говорится собака лает,ветер дует,караван идёт.
Гость, 14 Апреля 2016 09:32
Завидуйте молча))  :)
Родитель лицеистов(Гость с пристрастием), 14 Апреля 2016 09:33
Безусловно, нужно отдать должное Любови Николаевне. Помню, как ходили к ней на собеседование (тогда еще в МИФИ) - стояли с другими детьми-родителями в коридоре, как ходили на подготовительные курсы... Потом   атмосфера уважительного отношения к детям, взбирание в гору на посвящении,  первые  двойки по русскому языку карандашом в журнале... потом учеба, праздники, балы. Но вернемся к нашему рейтингу и к правде жизни.
1.Рейтинг составлен для ВЕДУЩИХ вузов    
 2. Рейтинг составлен по критерию ПОСТУПЛЕНИЯ.
 3. Для ТЕХНИЧЕСКИХ вузов.
Теперь по каждому пункту:
1. Все верно - метить нужно сразу в генералы! Но тут есть "небольшой" момент - у многих лицеистов  есть комплекс (отличника, лицеиста, более продвинутого по сравнению с другими, превосходства - хоть как назовите). И поступив даже в ведущий вуз, они продолжают нести этот крест исключительности (порой переходящий в гордыню). И это им частенько мешает двигаться (учиться, развиваться) дальше. Отсюда плавно переходим к п.2
2. Поступить - не значит закончить. Много, очень много поступивших начинают куролесить- свобода бьет в голову. Начинаются перепрыгивания с академками-отчислениями-восстановлениями ( то есть жизнь начинает учить по-настоящему лицеистов, таких замечательных и исключительных). Честь и хвала тем, кто смог с собой справиться, найти себя. Жалко тех, кто не проработал свой комплекс отличника-лицеиста, и  тянет этот унылый воз за собой.Это вызов не только для лицеистов, но и для преподавателей: как обучать детей?
3.Хорошо было бы посмотреть еще и гуманитарные вузы.

Надеюсь, что мои комментарии прочтут преподаватели лицея, лицеисты,выпускники. И поймут, ибо они умные и не обидятся, а сделают выводы)))). Желаю всем детям и учителям дальнейших успехов!!!!!
Гость, 14 Апреля 2016 10:15
Гость, 14 Апреля 2016 08:12 Молодцы, безусловно! Но не забывайте, что в 39 идут лучшите со всех школ города, а зачит молодцы все школы! Давайте писать правду!
____________________________________________________________­
Давайте писать правду! В Озёрск приезжали Лучшие, "отборные" люди на строительство ядерного щита СССР. Это их потомки живут в городе, значит молодцы - Челябинская область, и вся Россия, которая "поставляла" в Озёрск умных людей, чьи потомки сейчас  учатся в лицее 39. Может быть Петра 1 и Ивана Грозного вспомним. Люди! Успокойтесь! Просто, не умничая и не злословля, порадуйтесь за дружный, умный и работоспособный коллектив лицея 39!
Наумов А.А., 14 Апреля 2016 10:18
Поздравляю! Горжусь!
Гость, 14 Апреля 2016 10:28
Родитель лицеистов(Гость с пристрастием), 14 Апреля 2016 09:33

Согласна полностью! Знаю несколько "звезд" лицея и не только, не преодолевших трудностей учебы вне города. Увы! Это отдельная тема для разговоров и очень серьезная.
Гость, 14 Апреля 2016 13:10
Горжусь лицеистами!!! Не выставляют себя на показ, а просто учатся и поступают в лучшие вузы страны!!!
Гость, 14 Апреля 2016 19:11
Собери "сливки" со всего города, и ты лучший! Конечно, с сильными детьми чего не ратотать! Понаставил двоек - родители за голову схватились - побежали к репетиторам! Вот и вся работа. Эти же учителя пусть поработают в обычной школе и дадут тот же результат-никогда!!
Гостью 19:11, 14 Апреля 2016 20:22
Читая комментарии, я уже обрадовался: наконец-то адекватная реакция-и похвалы, и справедливая критика. Но нет: опять эта старая песня про "сливки". А вы поработайте с сильными детьми и родителями с соответствующими требованиями. Дадите тот же результат - да никогда.
Гость, 14 Апреля 2016 20:23
Поздраления любимому лицею :!:
Родитель лицеистов(Гость с пристрастием), 14 Апреля 2016 21:32
Гостю, 14 Апреля 2016 10:28
"Согласна полностью! Знаю несколько "звезд" лицея и не только, не преодолевших трудностей учебы вне города. Увы! Это отдельная тема для разговоров и очень серьезная."
Вы хотите поговорить об этом? ))))
Гостю 14 апреля 19 11, 15 Апреля 2016 06:09
Учителя лицея тоже могут  рассказалть, сколько учеников из "обычных" школ ходят к ним на репетиторство. И точно так же могут привести примеры, когда учитель на собрании говорит родителям,  что ГИА сдадут три  человека в классе, а остальные -нет. И родители зм головы хватаются  и бегут к репетиторам. Могли бы сказать,  что без этого многие бы не сдали экзамены.  Но зачем?  Не лучше ли порадоваться успехам коллег из любых школ, ведь из этого складываются успехи озерского образования в целом.  А если вы, гость, учитель,  пересмотрите свою позицию: завистливому и закомплексованному человеку учить детей нельзя.
Гость, 15 Апреля 2016 14:35
Поздравляю :!:  Дальнейших успехов :!:
малина, 15 Апреля 2016 20:12
На мой взгляд, данный рейтинг не безупречен. Объясню почему. Читаем:"В основе почетного списка принцип успешности поступления выпускников в ведущие Российские вузы". Что имеем: крупный Московский лицей выпустил 120 учеников , все поступили. Лицей №39 выпустил 60 учеников, все поступили. Счет 2:1 в пользу Москвы. Вот вам и рейтинг. Хотя, даже при таком раскладе , войти во вторую сотню лицею из маленького города очень почетно. Поздравляю от всей души.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений