РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Весенние каникулы кадеты с пользой провели

Наука и образование, 4 апреля 2017 14:52, источник: Собинформ

На минувшей неделе с 27 марта в МБОУ СОШ №22, как и во многих российских школах, стартовали весенние каникулы, которые кадеты ждали с нетерпением, но не из-за того, что в это время можно отдохнуть от уроков, от домашних заданий, от требовательных учителей. В период весенних каникул кадеты побывали на плановых военно-полевых сборах по основам военной службы на базе социального партнёра школы – ФГКУ «Уральский учебный спасательный центр МЧС России», дислоцированного в посёлке Новогорном.

 

013.JPG

001.JPG

017.JPG

022.JPG

 

Помимо озёрских кадетов, на сборах принимали участие воспитанники военно-патриотического клуба «Комбат» социального партнёра школы – Академического лицея города Магнитогорска и кадеты МБОУ СОШ №9 города Троицка.

– Сборы прошли с целью укрепления теоретических знаний, полученных на дополнительных занятиях на практике, повышения качества процесса подготовки по основам военной службы в рамках прохождения программы учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности, – говорит полковник запаса Андрей Амурский, директор школы.

В течение недели будущие спасатели вместе со сверстниками из Троицка и Магнитогорска, получили основы самых разнообразных знаний теории и практики. Это строевая, огневая и противопожарная подготовки, умение действовать в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, основы строевых приемов и движений без оружия и с оружием, медицинская подготовка, теория и практика работы с пожарной техникой, управление специальными инструментами, средствами малой механизации и многое другое.


010.JPG

002.JPG

012.JPG

011.JPG

 

В период сборов с кадетами впервые были проведены занятия по основам саперного дела. Об азах взрывотехники и саперного дела кадетам рассказал старший лейтенант Аян Дзо, офицер Уральского УСЦ. Кадеты ознакомились с миноискателем, подготовили его к работе, примерили на себе бронежилеты.

 

018.JPG

021.JPG

019.JPG

020.JPG

 

О работе беспилотных летательных аппаратов рассказал старший прапорщик Илья Беленко. С помощью квадрокоптеров возможности спасателей увеличиваются в разы, техника позволяет установить местонахождение человека и оказать помощь пострадавшему. Как говориться, с техникой намного сильнее.

 

016.JPG

 

А также ознакомились с инженерным городком, где спасатели оттачивают своё мастерство в условиях, максимально приближённых к реальным чрезвычайным ситуациям.

После изучения теоретической части, кадеты под строгим руководством инструкторов осуществили учебно-тренировочные спуски при помощи СУР (спускового устройства роликового), имитирующие спуски с вертолёта МИ-8, с вышки высотой 12 м. Ведь, спасатели должны уметь оказать помощь пострадавшим, попавшим в беду, будь то в горах, на борту судна, в разрушенном здании или на верхних этажах зданий.

 

014.JPG

015.JPG

023.JPG

024.JPG

 

– Впечатления просто зашкаливают! – делится своими впечатлениями от пребывания на сборах ученица 8-го класса Татьяна Кузнецова. – В сборах наравне с мальчиками принимали участие две девочки из нашей школы – я и моя подруга Мелинэ Багдасарян. У меня есть мечта – стать военным врачом. В нашей семье многие работают и служат в силовых ведомствах. Два моих дяди служат в правоохранительных органах, один – военный и ещё один – сотрудник пограничной службы ФСБ России. Я очень горжусь, что моя семья вносит свой вклад в служение Родине, поэтому профессия военного врача – моя давняя мечта. Хочу, чтобы эти сборы приблизили её исполнение.

 

004.JPG

 

До ГИА осталось не так уж много времени – а точнее ровно два месяца до первых экзаменов. Теперь самое время выложиться на все сто процентов и начать готовиться усиленно.

Пока кадеты изучали основы военного дела и азы профессии  «спасателя», будущие выпускники школы – девятиклассники готовились к государственным итоговым аттестациям.

В рамках договора социального партнёрства, заключенного между МБОУ СОШ №22 и Академическим лицеем города Магнитогорска, с целью более качественной подготовки и успешной сдачи ГИА, на сборы в посёлок Новогорный приехали преподаватели лицея. Кандидат филологических наук Диляра Сулейманова, учитель русского языка высшей квалификационной категории и кандидат исторических наук Наталья Фролова, учитель истории и обществознании первой квалификационной категории, в течение двух дней провели консультативные занятия по русскому языку и обществознании. В своей работе Диляра Закировна сделала упор на решение тестовых заданий, на написание сочинения и изложения. А Наталья Станиславовна указала девятиклассникам на то, что при подготовке к ГИА при каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.

– Мы рады, что в ходе сборов были организованы дополнительные занятия для качественной сдачи ГИА. Преподаватели очень доступно объясняли учебный материал, более подробно отвечали на наши вопросы, указали, на что обратить внимание, – рассказал кадет-девятиклассник Илья Колташев о пользе таких дополнительных занятий.

 

008.JPG

009.JPG

 

Такие военно-полевые сборы помогают ребятам не только укрепить полученные знания на практике, но и воспитывают духовно. Проведя эти несколько дней в коллективе, в соответствии с требованиями основного закона солдата – воинского устава и заведённым распорядком дня, кадеты научились дисциплинированности, ответственности и выносливости. Естественно, не все у ребят получалось сразу, но день ото дня умения и навыки кадетов становились всё крепче.

– Мне понравились эти сборы. Были организованы много различных занятий. Впервые нам рассказали о работе сапёров, об устройстве и работе миноискателя и даже сами попробовали собрать миноискатель и подготовить его к работе. Каждый день был насыщенным. Это было, если честно, трудновато. Но считаю, что каждый юноша должен готовиться к службе в армии, – делится своими впечатлениями Саша Стрижков, кадет 8-го класса, постоянный участник подобных сборов.

Следует отметить, что кадеты значительно отличаются от обычных сверстников, причём не только по физической подготовке. Несмотря на юный возраст, большинство из них твёрдо знают, чего хотят и кем станут в будущем – это будущие защитники Родины, спасатели.

 

007.JPG

006.JPG

 

Сборы закончились, но оставили в памяти школьников незабываемые впечатления, а значит прошли не зря. Знания и умения, полученные ребятами на сборах, помогут им не только в армии, но и в жизни. Время, проведённое ребятами на военно-полевых сборах, помогло им проверить свои силы и характер, приобрести навыки военной подготовки и ценный опыт перед службой в армии, а кому-то и определиться с будущей профессией и воспитать в себе настоящих защитников Отечества. Ребята из трёх южноуральских городов нашли новых друзей и мечтают снова принять участие в подобных мероприятиях.

 

025.JPG

026.JPG

 

В период военно-полевых сборов в центре на высоком уровне были организованы питание участников сборов, их досуг. Были организованы культурно-досуговые и спортивные мероприятия.

 

003.JPG

005.JPG

 

Администрация школы и кадеты выражают слова благодарности  начальнику Уральского УСЦ подполковнику Павлу Шпенькову и всему личному составу центра за качественную организацию и проведения учебных военно-полевых сборов.

Благодаря слаженной работе организаторов и принимающей стороны для ребят были созданы отличные бытовые условия, а также реализована разнообразная учебная программа. Сборы на базе учебного центра позволили познакомить ребят с военной службой и окунуться в армейскую жизнь и, несомненно, останутся для воспитанников ярким впечатлением в их жизни!

Бегали Якубжанов

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 апреля 2017 02:37
Я считаю в Кадеты надо в детском саду принимать! Во первых воспитание с детства. Во вторых для устрашения Американцев!
P.S. Представьте реакцию Европейцев и Американцев, когда в сеть попадет видео как в России дети в детском садике разбирают и собирают автомат на время...
Гость, 5 апреля 2017 09:35
Молодцы! И учебу подтягивают! И физподготовка!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU