РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Школы Южного Урала могут стать государственными

Наука и образование, 7 июля 2017 14:34, Редакция

Уже два дня СМИ пестрят заголовками о "школьной реформе", которая охватит несколько регионов РФ в ближайшее время.

Министр образования и науки Ольга Васильева предложила перевести школы из местного, муниципального подчинения на областной уровень. Цель реформы - укрепить систему управления образования, оптимизировав ее расходы и упрочив "единое образовательное пространство" на территории страны. «Трудно себе представить, что 44 тысячи школ никоим образом Министерству образования и науки не подчиняются. Также они не подчиняются региону»,— сказала Ольга Васильева на заседании комитета Государственной думы по образованию и науке.

Сторонники "образовательных скреп" ссылаются на опыт Самарской области. Минобрнауки уже проводило там такой эксперимент. В его результате вместо 35 муниципальных органов управления образованием были созданы 11 межмуниципальных образовательных округов под руководством регионального Минобрнауки. В 2011 году все муниципальные школы в 35 из 37 муниципалитетов области (за исключением Самары и Тольятти) были переведены в разряд государственных (источник - Ъ).

Сомневающиеся в реформе указывают: в региональном центре будет очень трудно учесть нюансы всех муниципальных образований (от ремонта конкретных школ до питания в них). Именно поэтому на совещании с участием Ольги Васильевой регионам было лишь предложено участвовать в пилотном проекте Минобрнауки. Сообщается, что представители 16 субъектов РФ уже выразили готовность присоединиться к реформе, но список согласившихся пока нигде не опубликован.

В Министерстве образования и науки Челябинской области по этой теме пока не дают комментариев. "Все подробности мы сами узнаем, когда с совещания вернется министр", - сообщают в южноуральском ведомстве.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 июля 2017 14:58
Лавры "оптимизации" медицины спать не дают ?
Гость, 7 июля 2017 15:06
и это правильно!
Гость, 7 июля 2017 15:08
Наконец-то. Школы творят , что хотят, а министерство их наказать не может. А в городе рука руку моет.
Alexandr, 7 июля 2017 15:53
"Все подробности мы сами узнаем, когда с совещания вернется министр",
===========================================
Вот приедет барин и всё нам устроит...
Гость, 7 июля 2017 15:58
Гостю 15:08
Теперь творить, что хочет, будет область и -далее-государство.
Гость, 7 июля 2017 16:19
Всем комментирующим с духе "наконецбудетпорядок" советую внимательно почитать ст. 9, а затем ст. 6-8 федерального закона "Об образовании" (от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ), и понять, что ничего принципиально менять не надо: финансы школ, образовательные стандарты, контроль за школами и органами МС уже являются государственными полномочиями.
"Слияние и укрупнение" приведут к росту объема бумажной волокиты, потере управляемости и... в общем, о качестве знаний все будут думать в последнюю очередь.
Гость, 7 июля 2017 18:04
А в данный момент школы частные что ли :?:  :?:  :?:  :?:  :o  :o  :o  :o
Гурд, 7 июля 2017 18:15
чегой то не встречал частных школ :o  :!:
Гость, 7 июля 2017 19:29
Какое злое лицо у этого министра образования.
Гость, 7 июля 2017 20:05
"В смысле" научат раздельно писать :?:  :D
Гость, 7 июля 2017 20:16
 А сейчас школы частные? а кто в нашем городе  хозяин всех школ?
Гость, 7 июля 2017 22:56
Вы разницу между муниципальной собственностью и федеральной совсем не понимаете? это даже 8-клашка знает.
Гость, 8 июля 2017 06:55
Это та самая тётка,которая хочет вернуть советскую систему образования. Она мне очень нравится,как министр образования,эту идею я тоже поддерживаю.
Гость, 8 июля 2017 18:23
Да, уж. экономичный вариант. Если документы носили в Управление образования, то теперь машины будут гонять в Челябинск?
Гость, 8 июля 2017 20:06
Учебники нужны общие по всей стране , методички одинаковые , а особо  одаренные дети ( уж , поверьте ---их не так много ) могут при университетах на факультативах  развиваться. Это как чемпионы в спорте  :!: УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ВСЕХ ДЕТЕЙ НУЖНО ПОВЫШАТЬ В ШКОЛЕ :!:  :!:  :!:
Гость, 8 июля 2017 21:57
В Министерстве образования и науки Челябинской области по этой теме пока не дают комментариев. "Все подробности мы сами узнаем, когда с совещания вернется министр", - сообщают в южноуральском ведомстве.
Трудно комментировать, когда ни министр РФ, ни эти СМИ не знают, что происходит в регионах реально.  Поэтому и призыв к реформам в хрущево - ельцинском стиле: с трибуны, пока все опять не развалят.  И никакой Конституции.
Гость, 8 июля 2017 22:06
Гостю 20:06
А еще  строем маршировать в одинаковой форме - это ваш идеал? Как в "Истории одного города"
Гость, 9 июля 2017 11:13
Гость, 8 Июля 2017 18:23 Это нравится0
Да, уж. экономичный вариант. Если документы носили в Управление образования, то теперь машины будут гонять в Челябинск?
---------------------------------
Почту электронную не пробовали завести, для оптимизации затрат на машинах.
Гость, 10 июля 2017 00:28
Упаси боже еще форму вернут. Бедные,одинаковые дети.Жуть.Эти ненавистные белые воротнички.  
Василиска, 10 июля 2017 09:30
Правильно! Укрупнить, значить, и оптимизировать! Решение XXVI съезда КПСС в жизнь! Пятилетку за три года, ура, товарищи!
А после, когда все будет под контролем, все будет как нужно - и уроки "патриотического воспитания", "Отче наш" вместо математики с физикой. Стране не нужны те, кто задают много вопросов и сильно умные, которые видят белые нитки в официальной версии происходящего.

Потому что очень хочется. А лет через двадцать можно будет по многочисленным просьбам населения и крепостное право вернуть, как возврат к историческим корням.
Гость, 10 июля 2017 10:38
Слава Богу :!:
Гость, 10 июля 2017 12:04
Гость, 10 Июля 2017 10:38
Неумный (это эвфемизм), что ли?
Василиска, 10 Июля 2017 09:30
Согласна на все 100%: учить будем всех одинаково, без разницы, что одному физику в институт сдавать, другому - химию, третьему - английский. Один учебник, одна программа, а склонности и способности ребенка учитывать необязательно.  А патриотическим воспитанием  уже задолбали выше крыши.
Василиска, 10 июля 2017 12:27
Гость, 10 Июля 2017 12:04, ну что Вы, патриотическое воспитание еще даже не начиналось...
Гость, 10 июля 2017 15:04
А патриотическим воспитанием уже задолбали выше крыши.

Патриотично воспитанные не сплёвывают кожуру подсолнечника вокруг себя :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений