РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Ответственный за космическую погоду

Наука и образование, 4 мая 2018 10:50, источник: po-mayak.ru

В кинокомедии «Весна», 1947 года выпуска, одна из героинь Любови Орловой изобретает жидкость на основе солнечной энергии. Это, конечно, был элемент фантастики. На днях мне удалось поговорить с молодым учёным, который не из фантастических сериалов знает, что такое солнечная энергия и как она влияет на космическую погоду.

Александр Николаев — наш земляк, выпускник лицея №39. Окончил физфак Санкт-Петербургского государственного университета, там же, на кафедре физики Земли, аспирантуру. Сегодня он заведует лабораторией ионосферных исследований отдела геофизики Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). 


1_444.jpg


— Александр, вы действительно со школьной скамьи хотели заниматься проблемами солнечно-земной физики? 

— В детстве мечтал полететь в космос. В конце 11-го класса выбрал СПбГУ, потом выбрал кафедру с учётом своих интересов. А интересовали меня фундаментальные космические исследования в области Солнечно-Земных связей, ионосфера и магнитосфера нашей планеты. В общей сложности учёба, в том числе и в аспирантуре, заняла десять лет. 

— Кандидатская диссертация была про солнечную энергию? 

— Про магнитосферные возмущения, про то, что связано с магнитными бурями и суббурями. При взаимодействии солнечной плазмы и геомагнитного поля в магнитосфере и ионосфере Земли генерируются крупномасштабные токовые системы, интенсивность которых может достигать нескольких миллионов ампер. И это всё происходит у нас над головой. Эти токовые системы являются основным источником магнитных возмущений на поверхности Земли и в околоземном космическом пространстве. Одна из мощнейших магнитных бурь за два последних десятилетия — так называемая «хэллоуинская». Серия солнечных вспышек в конце октября 2003 года была настолько мощная, что некоторые спутники были повреждены или принудительно переведены в безопасный режим работы, также были зафиксированы перебои в телефонной и мобильной связи, отказ в работе электроники. Человечество с каждым годом всё больше полагается на технику, поэтому сильная геомагнитная буря способна нанести серьезный ущерб нашей энергетической и высокотехнологической инфраструктуре. 

— Но сейчас-то вы работаете в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте. Почему вы ушли из СПбГУ? 

— Две основные причины — это окончание моего обучения в аспирантуре и сокращение финансирования и, следователь- но, ставок. А в ААНИИ меня пригласили сначала в проект по разработке отечественной модели полярной ионосферы, а потом взяли в штат. Учёные нашего отдела геофизики занимаются глобальными проблемами ионосферы Земли. Мой нынешний научный руководитель — профессор, учёный с мировым именем, Олег Александрович Трошичев. 


2_444.jpg


— Что сегодня является предметом ваших научных исследований? 

— Продолжаю разработку модели авроральной ионосферы. Если говорить проще, то модели полярных сияний. Другой частью моей работы являются частые командировки на полярные станции. Был на мысе Белый Нос у Карских ворот, на Диксоне, в Тикси, на Чукотке в городе Певек и на полярной станции Валькаркай, где снимали фильм «Как я провёл этим летом». Недавно вернулся со Шпицбергена. На станциях Росгидромета установлено научно-исследовательское оборудование ААНИИ, моя задача — его методическое и техническое сопровождение. Но главное — это адаптация американской модели полярных сияний к российскому индексу полярной шапки. Эта модель способна рассчитывать параметры высыпающихся потоков частиц магнитосферного происхождения и, проще говоря, показать всю зону сияний в высоких широтах. Используя результаты этих расчётов, мы продолжаем работу над отечественной моделью полярной ионосферы, которая в режиме реального времени будет способна оценить химический состав ионосферы в любой точке высокоширотной зоны. Зачем это надо? Наземным службам — связистам и авиаперевозчикам — необходима информация о том, что происходит с космической погодой в высоких широтах, а также учёным, которые проводят фундаментальные космические исследования. От космической погоды зависит безопасность очень многих людей. Так что наши учёные, в том числе я, разрабатывают инструмент мониторинга космической погоды. 

Данные, полученные на арктических станциях, обрабатываются в Полярном Геофизическом Центре при ААНИИ, в рамках договоров мы делимся научной информацией с зарубежными учёными. Большой интерес к изучению ионосферы Земли проявляют исследователи практически всех зарубежных стран. С докладами по теме своей диссертации и текущей научной деятельности я выступал на научных конференциях и симпозиумах в Германии, Австрии, Финляндии, Японии и, конечно, России. 

— Как живут люди на арктических станциях? 

— На Шпицбергене созданы хорошие условия: есть инфраструктура в населённых пунктах, гидрометеорологическая обсерватория (ГМО) хорошо оснащена. Этого не скажешь о других ГМО, где пришлось побывать. Хочется, чтобы российская арктическая доктрина была реализована в полной мере, чтобы мы привели свой Север в порядок. 


3_444.jpg


— А белые медведи? 

— Да, на нашу станцию МГ-2 «Белый Нос» в мае 2016 года приходил белый медведь. Он появился неожиданно, вышел из тумана не спеша, как хозяин Арктики и всего, что здесь находится. Встреча с голодным зверем не предвещает ничего хорошего. Мы успели спрятаться внутри старого дома станции. Медведь походил вокруг, забрёл на метеоплощадку, где установлено оборудование, «попробовал» его на зуб, сломал и ушёл. 

— Александр, как оценивается служение фундаментальной науке? Вы сумели решить свой квартирный вопрос? 

— Пока нет. Снимаю квартиру в Петергофе. Но ведь наука никогда особо-то не шиковала. Уже несколько лет трачу отпуска на то, чтобы заработать дополнительные деньги. Моя мечта — построить дом. 

— Не секрет, что с таким прекрасным фундаментальным образованием, как у вас, с учёной степенью, молодые учёные находят выгодные контракты за границей. 

— Конечно, возможность улучшить собственное благосостояние — одна из причин уехать. Но не все учёные, вопреки расхожему мнению, хотят уехать на Запад. Перед вами один из них. Хочу жить и работать в России. Наверное, во мне сильна русская ментальность. Прикипел душой к Питеру, там для меня вся жизнь — институт, наука, север, друзья. 

Светлана СЫРОМОЛОТОВА 

Фото из архива Александра НИКОЛАЕВА







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 мая 2018 11:11
Горжусь Вами, Александр Валерьевич! Лицей №39 выпускает талантливых целеустремленных будущих ученых. Желаю Вам всего доброго, с праздником ПОБЕДЫ, Оставаться с любовью к городу и России!
Гость, 4 мая 2018 12:30
Расскажите, Александр, о своих учителях, когда Вы учились  в те годы в лицее №39, об одноклассниках, общаетесь ли с ними. Желаем успехов в науке и жизни.
Гость из Питера, 4 мая 2018 13:01
Как приятно гордиться нашими земляками.
Александр, 4 мая 2018 20:01
Спасибо за пожелания! Лицей и правда нам очень помог.
Учителя наши сильны и, я считаю, они являются одними из лучших образцов настоящих учителей. Горжусь тем, что учился у них.
С одноклассниками общаемся, но далеко не всеми, у всех свои судьбы, заботы...
Гость, 5 мая 2018 23:27
На самом деле, спасибо учителям физики: Искандерову Х.Р., Вялкову А.И., Лисицыну С.Г. - не только выдающимся физикам, но и                              талантливым педагогам, которые смогли привить лицеистам  любовь к физике, развить интерес к научной деятельности. Спасибо всем педагогам лицея за те возможности, которые подарили своим выпускникам!
Гость, 9 мая 2018 16:50
8)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

12 апреля 2024 - ночь

8oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Разносчик газет
Заведующий производством
Продавец

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU