РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчане отправились в космос

Наука и образование, 21 сентября 2018 09:09, Редакция

В Озерске побывала делегация ученых во главе с Вячеславом Аброщенко, Президентом Международной аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя У. Н. Султанова.

Международная аэрокосмическая школа существует седьмой год, ее участники – школьники со всей страны и зарубежья, победители и призеры олимпиад, съезжающиеся во время летних каникул в деревню Калиновка Республики Башкортостан.

В этом году десяти учащимся школы № 32 и лицея № 39 удалось прослушать курс лекций ученых, преподавателей вузов, летчиков, космонавтов. Помимо насыщенной образовательной программы, ребята интересно и разнообразно проводили время, свободное от занятий.

Среди преподавателей школы – озерчанин Владислав Шумков, педагог ДТДиМ, руководитель астрономического клуба «Парсек»

Участники делегации побывали на четырех общеобразовательных площадках Озерска, где прошли встречи с учащимися школы 32, лицеев 23, 39, воспитанниками Станции юных техников. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


В четверг в выставочном зале ДТДиМ состоялось открытие выставки Фаиля Абсатарова, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, члена Союза фотохудожников России. Экспозиция посвящена деятельности Международной аэрокосмической школы.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


С приветственным словом к собравшимся в зале школьникам, педагогам школ, гостям города обратился Михаил Похлебаев, Генеральный директор ФГУП ПО «Маяк». Михаил Иванович является одним из организаторов Международной аэрокосмической школы, считая ее деятельность, важной в воспитании и образовании подрастающего поколения. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


О перспективах развития интересного научного проекта говорили Евгений Щербаков, глава Озерского городского округа, Марат Галимзянов, и.о. директора Института механики УФИЦ РАН, Станислав Пшеничнюк, и. о. директора Института физики молекул и кристаллов, Василий Мартыненко, директор Института биологии. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


По словам Вячеслава Аброщенко, Президента МАЭ, на следующий год планируется организация третьей смены с физико-математическим уклоном.

На открытии выставки можно было пообщаться с учеными, а все желающие задавали интересующие их вопросы. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg


Автор экспозиции, Фаиль Абсатаров, с первых дней существования аэрокосмической школы вел ее фотолетопись. Озерчанам творчество фотографа знакомо, в апреле этого года работы Фаиля Абсатарова были выставлены в информационном центре ПО «Маяк»: «Очень нравится ваш город, тихий, спокойный, уютный. Здесь хорошо отдыхается». 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg


Олеся Алексеева, ученица школы № 32 полна самых приятных воспоминаний о своем пребывании на башкирской земле: «Счастлива, что поучаствовала в таком замечательном проекте. Много лекций, своим опытом делились знаменитые люди, ученые. Выходили на связь с МКС, задавали вопросы космонавтам, которые сразу нам отвечали. Очень понравилось, хочется снова съездить туда». 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Мама девушки, Татьяна Степановна, тоже довольна: «Дочь учится в Атом-классе, пишет научные проекты, также она победитель олимпиад по физике, математике, поэтому ее отправили в аэрокосмическую школу. Олеся вернулась одухотворенная, позитивная, нацеленная на работу, на успех, повзрослевшая. Приехала растроганная, столько друзей, впечатлений».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Выставка открыта для жителей города, все желающие могут познакомиться с представленной экспозицией, посетив Дворец творчества детей и молодежи.

Андрей Лешкин, Дина Рябова 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg







 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость РОКЕР, 21 сентября 2018 09:33
Проект несомненно интересный,но все таки,для начала, Евгений Юрьевич,подметите город,и  в последующем, содержите его в надлежащей чистоте!
А потом можно и в космос!
Гость, 21 сентября 2018 09:36
Как попасть в эту школу?
Гость, 21 сентября 2018 09:57
РОКЕР, а ты не мусори)) и будет тебе счастье!
Гость, 21 сентября 2018 10:57
РОКЕР, а ты не мусори)) и будет тебе счастье!

Листопад, понимаете ли. Без метёлок никак.

Вы дома не мусорите, однако, регулярно делаете уборку.
Гость, 21 сентября 2018 11:09
Почему другие школы не приглашали для встречи с учеными?
Гость, 21 сентября 2018 11:26
Когда уже в космос летать будем на чартерах, спрашивается?
asura, 21 сентября 2018 15:49
Когда мысли у народа грязнут в прохудившейся канализации то  политики и пр.. Тогда  их за уши пытаются  вытянуть в космос- на марсе яблони сажать в 3 D... виртуально.но за ихние же деньги.. ;)  :D
Гость, 21 сентября 2018 16:21
asura, 21 Сентября 2018 15:49
:D Вот это , да!
), 21 сентября 2018 16:24
Гость, 21 сентября 2018 16:32
asura, 21 Сентября 2018 15:49
asura, где пропадал? На Альфа Центавра лётал, с инопланетным разумом кумекал? :D
Михал Иваныч, 21 сентября 2018 18:52

:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 21 сентября 2018 20:00
так ведь космоса же нет, земля плоская и покоится на трех китах
Гость, 21 сентября 2018 21:18
18 52  Тут можно много чего приписать - была бы фантазия.
Гость, 21 сентября 2018 21:49
ух, ты...асура объявился...как живой :D
Гость, 21 сентября 2018 23:06
"Технологические тренды..."
А какое, позвольте спросить они имеют отношение к России?
Интернет-вещей, роботы, Илон Маск :?:  :o
Гость*, 22 сентября 2018 01:10
Подтягивайтесь, неудачники!  :!:

"Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники"
Ветеран военной службы
Государственный советник Российской Федерации 3 класса

Награды:

Медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» (1988)

Медаль «За отличие в военной службе» трёх степеней

Медаль «300 лет Российскому флоту» (1996)

Медаль «50 лет РВСН МО России» (2009)

Медаль «За заслуги в ядерном обеспечении» (2010)

Медаль «200 лет внутренним войскам МВД России» (2011)

Медаль «ХХ лет МЧС России» (2011)

Медаль «За укрепление государственной системы защиты информации» (2011)

Медаль «Участнику ликвидации пожаров 2010 года» (2010)

Нагрудные знаки: «50 лет атомной отрасли» (1995), «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Е.П. Славский» (2008), «90 лет Военным комиссариатам МО России» (2010)

P.S.: А что у вас есть кроме банального звания "ветеран атомной промышленности", посетители сайта и скабрезные неудачники?

Гость, 22 сентября 2018 01:56
" Уважаемый редактор,
Может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор,
Ведь нельзя же год подряд
То тарелками пугают,
Дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают,
То руины говорят. "
Гость, 22 сентября 2018 08:55
«О Боже, какой мужчина!»  ;)  
Гость, 22 сентября 2018 09:13
Гость*, 22 Сентября 2018 01:10
============================
Всё это не более, чем юбилейные значки ;)  Никаких заслуг, кроме фиктивных у данного товарисча нет :!: Вот еще один такой жэ товарисчь :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 22 сентября 2018 10:19
Гость*, 22 Сентября 2018 01:10
Какое лицо доброе и светлое! А кто это от имени начальства все время пишет и обращается к людям, показывая свою неуважительность и невоспитанность, что не прибавляет этому человеку ни чести, ни ума!
Гость, 22 сентября 2018 10:40
А он там точно пчел показывает?
Гость, 22 сентября 2018 14:58
Нет,это он показывает,какой был лафет у........пушки,которая стояла в учебке.
Гость, 22 сентября 2018 14:59
Гость, 22 сентября 2018 21:35
Гость, 22 Сентября 2018 14:59
=====================
Очень не хотелось бы скатиться до такого уровня ;)  :D  :D  :D
Гость, 22 сентября 2018 23:03
Гость, 22 Сентября 2018 14:59
Уже лучше,исправляться никогда не поздно, так бы сразу и написали, не нужно ветеранов атомной промышленности затрагивать было!
Гость, 22 сентября 2018 23:05
Гость, 22 Сентября 2018 14:59

И все из них сплёвывают на тротуар когда курят на автобусной остановке аэропорта :?:  :)
Гость, 22 сентября 2018 23:18
Гость, 22 Сентября 2018 14:59
И еще, Вам информация: иллюзия того, что только одна сторона м.б. права, а другая - всегда не права, мешает людям договориться. Вдруг пригодится ;)
asura, 23 сентября 2018 03:41
Гость, 21 Сентября 2018 21:49
ух, ты...асура объявился...как живой :D
-----------------------------------------------------------
Ну извиняй..Не продержался и двух недель без алкорелаксанта..обчитавшись вашей бредятины.. :cry:  :D
Гостям после 11 вечера, 23 сентября 2018 08:38
Замечательно, что Ницше вам помог задуматься и наконец-то вы стали закусывать  :D
Р.s.: Курить вредно!  ;)
Гость, 23 сентября 2018 09:18
А кто все городские остановки автобуса заплевал и забросал окурками? Вот точно не школьники, а обиженные "ИСН"!
Гость, 23 сентября 2018 12:29
Ницше-то как помолодел. И первичные, похоже, поменял :)
Гость, 23 сентября 2018 14:18
Уважаемый Евгений Юрьевич. Вы лучше поинтересуйтесь каких учителей в школах не хватает? Уроки рисования и пения в детских дошкольных учреждениях кто проводит? А еще, я вам по секрету скажу, что скоро все творческие коллективы г. Озерска в Красную книгу занесут, т.к. в аренду их не сдашь, а специалистов раз, два и обчелся. В космосе тоже этих преподавателей не сыщешь днем с огнем! Уверены, что у Вас  есть план, поделитесь пожалуйста. Спасибо.
Гость, 23 сентября 2018 15:24
Гость, 23 Сентября 2018 14:18
По отчетам все отлично! Бурная деятельность сегодня ведется по всем направлениям с детьми, особенно в космическом направлении!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений