РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (570)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (43) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Вспоминайте иногда вашего студента…»

Наука и образование, 1 сентября 2019 06:45, Редакция

Всем привет! Меня зовут Дарья, и я студентка! С этого года. Раньше друзья постарше рассказывали, что да как. Теперь и я могу от себя добавить о взрослой жизни вдали от дома! Интересно? Тогда начинаю!

Опускаем подробности про поступление, рейтинги и зачисление. Всё прошло, как по маслу, хотя и не без волнения. Это как на экзамене. Выучил, но всё равно волнуешься.

Поступила я в Екатеринбург в УрФУ, Уральский федеральный университет, где мне предоставили общежитие. Хорошо, конечно. Труднее всего оказалось собрать нужные вещи. На тот момент было неизвестно, что действительно пригодится, а что нет.

Пришлось, конечно же, побороться с желанием домашних сложить в мои чемоданы всё имущество, находящееся в квартире. Одним словом, было весело.

И вот наступил «час икс», мои сумки в машине, поехали! 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_001.jpg


Чтобы получить заветные ключики от комнаты, которая теперь на ближайшие пять лет станет моим домом, надо одолеть квест под названием «Попади в общагу».

Пройти медосмотр в студенческой поликлинике. Получить направление в общежитие в главном корпусе университета, оплатить в кассе проживание.

Кстати, вот оно, это здание главного корпуса, огромное и красивое. Мне сразу понравилось, когда я его увидела в первый раз. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_002.jpg


Рядом остановка транспорта, удобно. И даже есть прокат самокатов! А что, как-нибудь прокачусь! 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_003.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_004.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_005.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_006.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_007.jpg


Дальше едем в паспортный стол, там сдают документы на временную регистрацию. Всё проходит быстро, даже удивительно! 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_008.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_009.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_011.jpg


Теперь в общежитие! Да в нём шестнадцать этажей! Где же моё окошко? 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_010.jpg


На вахте встречает грозная надпись, что родителям и сопровождающим на время заселения вход запрещен! Почти все сначала не верят, пытаются уговорами, а когда и штурмом пробраться внутрь. Зря стараются, бдительные охранники не пускают никого, кроме студентов. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_012.jpg


Мои вещички кажутся маленькими по сравнению с чьим-то большим чемоданом. Я оформляюсь. На очереди три кабинета. Подробный инструктаж, внимательно слушала его целых 40 минут. Если хотите, могу и пересказать. Не надо? 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_013.jpg


А потом я увидела её… Мою комнату! Я под впечатлением.

Ощущение, что попала в квартиру. Прихожая, две комнаты. Хорошая новая мебель. Я буду жить в комнате на троих. В другой комнате – ещё две девочки. У каждого проживающего свой шкаф для одежды. Раз в неделю меняют постельное бельё. Вай-фай.

Этот рай, конечно, надо заслужить. Первокурсников, у которых при поступлении были высокие баллы, распределяют в общежитие повышенной комфортности. Пока на год. А там как пойдёт, в зависимости от успеваемости. Для школьников, будущих абитуриентов, есть замечательный стимул отлично сдавать ЕГЭ, а для студентов – и в дальнейшем хорошо учиться в университете. Лично я об этом приятном бонусе узнала уже после зачисления.

Командует всем строгая тётенька-комендант, однако её можно понять. Тысяча двести человек в корпусе. Много семейных. Видела и иностранных студентов. 


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_014.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_015.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_016.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_017.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_018.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_019.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_020.jpg


На кухне холодильник, электроплита. Нет, мультиварка в комплект не входит, её привезли из дома.

Раздельный санузел. Душевая кабина.

И шикарный вид из окна пятнадцатого этажа!

Так закончилось моё заселение. Вещи разложены. Соседки не дали умереть с голоду, накормили гречневой кашей, очень вкусно. Вечером вместе пойдём в магазин…

Теперь жду первое сентября, вернее, в этом году второе. В школе за одиннадцать лет изучила, что и как проходит. Интересно, а как студенты встречают начало учебного года?

Но об этом в следующий раз! Продолжение следует...


фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_021.jpg


 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость толстопузый, 1 сентября 2019 08:11
Шоб я так жил!Успехов в получении знаний Даша.
Гость, 1 сентября 2019 08:18
Ничеси общага, дворец. В наше время удобства в коридоре одни на весь этаж, душ в подвале, одна кровать без матраса на всех и все нормуль! :D
Гость, 1 сентября 2019 08:27
жила в общаге на Большакова в пятиэтажке. Спасибо, что показали новое общежитие изнутри, комфорта, конечно, в разы больше. У нас-то туалеты были в конце коридора и кухня одна на этаже. Давно это было, в семидесятые. Эх, молодость! Удачи тебе, девочка!
Гость, 1 сентября 2019 08:39
Оооо так это вообще царские условия и квест левел 1
Гость, 1 сентября 2019 08:41
А скока надо платить в месяц за енти хоромы?
asura, 1 сентября 2019 08:56
А по какой специальности обучается ,поди - очередное высшетуфтогонное чтоб не мешки ворочать...? В центр занятости ? ;)  :D
Гость, 1 сентября 2019 09:21
Удачи Даша, общежитие оочень современное! здорово.
Гость, 1 сентября 2019 09:45
Очень интересный рассказ и впечатляющие фото. Общежитие -супер, конечно! Но вот интересно, как Лешкин проник туда, штурмом или через окно?
Гость, 1 сентября 2019 10:15
царские условия.А я жил 5 лет в комнате 12м2 ,4 кровати в 2 этажа,иногда 5 кроватей,1 туалет,в конце коридора и КЛОПЫ!!!
Гость, 1 сентября 2019 10:32
1(2) Сентября? Так на картошку...И очень весело ;)
Гость, 1 сентября 2019 11:27
Это скорее исключение. Обычно первокурсников селят в старые общаги, например 3 или 4. Вот это трэш!
Двухярусные кровати,теснота, один туалет на этаж.
А 8 общага это образец общежития.
Гость, 1 сентября 2019 11:34
А у нас в общежитии мединститута в Свердловске даже душа не было (ходили в соседнее), а в общих туалетах в конце коридора между унитазами отсутствовали перегородки, но было весело!
Гость, 1 сентября 2019 11:41
И здесь без Асуры не обошлось, завидуй молча, неудачник!
Гость, 1 сентября 2019 11:54
одна кровать без матраса на всех и все нормуль!
÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
:D вот прямо таки одна? А на комнату или на этаж? ;)
Гость, 1 сентября 2019 12:34
Очень понравился репортаж! Давайте будем считать, что это начало новой рубрики из жизни студента. Обязательно иногда будем вспоминать нашу незнакомую студентку :D И конечно, успехов в учёбе и ярких впечатлений от славного города Екатеринбурга.
Гость, 1 сентября 2019 12:53
а если, поступить на учёбу в помощники депутата Госдумы, то тоже в общаге поселят?
Гость, 1 сентября 2019 15:06
Гостю 12:53.   Ну да, тока не в Ебурге, а в Лондоне.
Гость, 1 сентября 2019 15:12
а если, поступить на учёбу в помощники депутата Госдумы, то тоже в общаге поселят?

Помощникам депутатов повысили зарплаты
https://lenta.ru/news/2019/09/01/salaries/
Гость, 1 сентября 2019 15:13
И здесь без Асуры не обошлось, завидуй молча, неудачник!

Каждый кулик хвалит своЁ болото "как у всех" :)
Гость, 1 сентября 2019 16:23
Ебург некрасиво, давайте называть как положено - Екатеринбург
Гость, 1 сентября 2019 16:44
Очень интересный рассказ и впечатляющие фото. Общежитие -супер, конечно! Но вот интересно, как Лешкин проник туда, штурмом или через окно?
-----------------------------------------------------------------

А девочка молодец,  интересно пишет. Будем ждать рассказов про общежитие,  про студенческую жизнь,  про сессии, про одногруппников.
Мы -то учились в прошлом веке,  и общежития у нас были не такие навороченные. Зато учились хорошо, получили высшее образование.  Было весело в общежитиях,  научились там всему,  даже пиво пить. Как хорошо, что в наше время не было наркотиков (может и были,  но мы не знали про это). А сейчас опасные времена наступили,  будь осторожна,  девочка. Страшно деток отпускать в "большие" города. Но у этой девочки голова на месте.  Уверена,  что она выучится хорошо и вернется в город хорошим специалистом (может и не вернется,  кем тут работать -то???)
Пиши, девочка,  а мы будем все читать и вспоминать своё счастливое студенчество.
Гость, 1 сентября 2019 18:26
Ебург некрасиво, давайте называть как положено - Екатеринбург
-------------------------------
Еще его называют КАТЕР.   А вот мне дороже - СВЕРДЛОВСК!!!!
Гость, 1 сентября 2019 18:35
Вроде историческое название Свердловска - Екатеринослав?
Гость, 1 сентября 2019 18:50
Сколько читала в соцсетях, молодежь чаще называет Екат....
Гость, 1 сентября 2019 18:59
Заасфальтировали его Свердловском :)
Гость, 1 сентября 2019 19:43
Личность, чьим именем назвали Екату после переворота,очень противная. После его загадочной смерти  в 1919 году в сейфе этого "борца за народное счастье" нашли денег и драгоценностей на огромную сумму. Наверное, хотел сдать молодому государству - не успел , бежняжка.
Слышал, в этом же городе хотят переименовать улицу Хохрякова - очень правильная мысль, этот кекс напрямую причастен к гибели всей царской семьи! Всех их под откос, да простят меня молодые студенты, их родители и авторы замечательной статьи!
Гость, 1 сентября 2019 20:08
Даже не поняла сначала, что это за УрФУ такой, а на фотографии-то УПИ или Уральский политехнический институт, училась там в 70-е годы. Наверху здания осталось истинное название со времен его открытия. С тех пор его вроде уже несколько раз переименовывали, теперь вот УрФУ!  Образование хуже стало, зато теперь все институты стали университетами и академиями!
Гость, 1 сентября 2019 21:00
Екатеринослав - это Днепропетровск
asura, 1 сентября 2019 21:44
Меня ни в одном наименовании соц.сети нет,кроме как на нашем -этом сайте.. Потому что посмотрел я на фесйбуки твитеры итд итп- понос один- 1000- фотографий от мармазеток в день выкладывают за лайки..что она  на завтрак ела,какую сумочку купила,куда учится поступила и фото с разных ракурсов этой общаги.. вот мне лично до неё и подобных папинкиных обезьянок- понафигулебарабану! ;)  :D
ЛюбОпытный, 1 сентября 2019 21:51
Хорошо и грамотно пишет! Ждём продолжения, действительно интересно.
Гость, 1 сентября 2019 22:02
Блеск и нищета  общаг: помнится в 1989 году поступали мы с одноклассником в Москву в разные ВУЗы. Я простой абитуриент, а он с золотой медалью+окончил ЗФТШ(заочная физико-математическая школа при МФТИ).Про себя не буду - все равно бросил. А вот  одноклассник поступил в МФТИ. Но он (Карл, внимание) поехал заселяться  в общагу и (снова внимание) - увидел антисанитарию и ТАРАКАНОВ (Карл, это важно, запомни). В результате послал этот МФТИ подальше и поступил в МИФИ и успешно перебрался  в заграничье  после соросовских стипенидий и грантов.
Прошли годы (более 20 лет).  Мой сын после всех олимпиадных успехов подал документы в МФТИ и поступил-таки. А теперь , Карл, угадай - какое Первое дело при поселении в общагу МФТИ  выполнил мой сын. Естесссно - вытравление ТАРАКАНОВ известным шедевром российской военной химии  под названием "Шприц". Все меняется в этой жизни и только тараканы вечны.
Дарье пожелаю успехов. Главное - не потерять тонус в учебе, не плюнуть на все (как я это сделал в свое время) .
Распределяй время, выделяй главное, второстепенное - по боку. УДАЧИ)))
Гость, 2 сентября 2019 01:08
Царская семья сама дорулилась до такого переименования, хотя, говорят, Николай лично открывал огонь только по котшкам и воронам. Верно, тоже свалки были популярны в пределах досягаемости.18481
Гость, 2 сентября 2019 08:30
Гостю 21:00.  Увы, нынче Днепропетровск - это просто Днепр.
Гость, 2 сентября 2019 09:14
А можно узнать, на какой факультет поступили?
Гость, 2 сентября 2019 09:23
Удачи тебе Дарья ,  вперёд за красным дипломом !
Гость, 2 сентября 2019 10:55
Всем озерским студентам удачи! Очень хочется, чтобы выпускники  реализовывались в полученной профессии, особенно на своей малой родине. Без молодежи город чахнет (см. статистику ЗАГС).
Гость, 2 сентября 2019 12:42
Гостю 08.30 Днепр прекрасен при любом наименовании.
Гость, 2 сентября 2019 12:47
Не все общаги такие комфортные!! Есть ещё с тараканами, "убитые", с единственным туалетом и душем в коридоре, на весь этаж....Кому как повезет!
Гость, 2 сентября 2019 14:00
Лучше снимать жилье, в этих общагах студентам не до учебы!
Гость, 2 сентября 2019 14:21
на весь этаж....

Подъезд 8)
Гость, 2 сентября 2019 14:23
Все меняется в этой жизни и только тараканы вечны.

Это не тараканы вечны, а широкой русской душе мало простору :)
Гость, 2 сентября 2019 15:57
Чтобы не было обидно жить с тараканами и клопами, наверное, для начала надо промониторить институты, куда собираетесь поступать,  на наличие общежитий. Если не устраивает общежитие, то или в другой вуз документы подавайте, или квартиру снимайте.
Гость, 3 сентября 2019 07:41
Большей мерзости, чем общежитие, припомнить не могу. Пожил в общагах и в Че, и в Оз, пока наконец не построил свой домик на 150 квадратов почти в центре Челябинска, в следующем году заезжаем!  ;)
Гость, 3 сентября 2019 08:29
пока наконец не построил свой домик на 150 квадратов почти в центре Челябинска, в следующем году заезжаем!
""""""""""""""""""
Как говорится, по человечески рады за вас! :D
asura, 3 сентября 2019 08:35
Гость, 3 Сентября 2019 07:41
построил свой домик на 150 квадратов почти в центре Челябинска, в следующем году заезжаем!
-----------------------------------------------------
Своя избушка это хорошо,но в центре Челябы..
На северозападе ещё атмосфера почище по розе ветров.. а в самом экологический смрад стоит.. только в кислородной маске ходить и пыль с себя каждый день смывать.. уютное место.. зато центр вселенной-мгаполис местного разлива! :D
Гость, 3 сентября 2019 09:33
Гость, 3 Сентября 2019 07:41
Вот прям таки в центре он построил) Себя не похвалишь, никто не похвалит ;)
Гость, 6 сентября 2019 11:40
Молодость, тогда и в шалаше рай, главное, чтобы крыша была над головой! :)
asura, 7 сентября 2019 10:16
Евгения- Сакура, это с китайскояпонского переводится как Вишня? На торт Видимо..от шефПовара ;)  :D
asura, 7 сентября 2019 10:22
Гость, 6 Сентября 2019 11:40
Молодость, тогда и в шалаше рай, главное, чтобы крыша была над головой! :)
----------------------------------------------------
И печка под боком с дровами,и до толчка на лыжах не долеко зимой на лыжах  доехать после похлёбки из рябины с крыжовником с огороду заквашенным.. ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений