РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Если сын стал прогуливать уроки

Наука и образование, 24 декабря 2019 08:20, источник: Читатель

Одна из моих знакомых спросила у меня совета, что делать, если сын не хочет идти в школу? В ходе разговора выяснилось, что он не только не хочет, но и претворяет своё нехотение в жизнь, - стал пропускать уроки. Она уходит на работу в 7.30, сын ещё дома и вроде в школу собирается. Как разворачиваются события дальше, она не в курсе. Потом, после звонка классного руководителя,  выясняется, что он снова не был на уроках.

Как оказалось, нелюбовь к школе возникла в этом учебном году, так как он не стал успевать по математике. «Двойки», нотации учителя при всём классе - вот в чём причина.  

Я знаю этого парня, он уже в девятом классе, бывала у них дома, приглашала к себе домой и в сад. Заметила, что он по натуре добрый и трудолюбивый. Надо было видеть, с каким желанием он взялся за колку дров и потом сложил довольно большую поленницу. Он хорошо успевает по всем гуманитарным предметам, а математика ему не даётся.

И тут возникает вопрос: доколе всех детей будут учить по одной программе?

Уже тысячу раз доказано, что есть технари, а есть гуманитарии. Как говорилось про них раньше – физики и лирики.

Окончил, к примеру, школьник восьмой класс, и дальше пусть выбирает соответствующие дисциплины – алгебру, геометрию, физику и т.п.  Конечно, никто не отрицает в данном случае уроков литературы, истории, биологии. Но не так подробно их изучает, как его сверстник-гуманитарий.

Гуманитарию, кроме основных предметов, (литература, история, биология…) в дополнение можно преподавать психологию, историю искусств, этикет…

Приведу пример из разговора с бывшей одноклассницей, которая после школы много лет проработала учителем пения:

«Мне совершенно не давалась математика. Я ужасно боялась контрольных. Для меня был сильнейший стресс, когда отец приходил с родительского  собрания из школы, а после дома начинался разбор полётов.

Родителям было не понять, как это не любить математику, ведь они закончили технические вузы. Да, природа в этом плане на мне отдыхала, но зато я больше всех в классе читала, любила слушать классическую музыку. Да и вообще математика, которую мы изучали в старших классах, мне не пригодилась. Все эти котангенсы, гипотенузы…


2.jpg


А ещё мы изучали логарифмическую линейку, таблицы Брадиса. Зачем мне было всё это!? Только для мучения. Знаний по 9 класс вполне бы мне хватило на всю жизнь. Что и доказано.

С ужасом вспоминаю теорему Безу. Она мне досталась на экзамене. «Разложение многочлена на множители. Как найти корень многочлена». Уже в интернете нашла про эту Безу. Кошмар какой-то! Страшный сон!

Никогда не пришлось мне раскладывать многочлен на множители и извлекать корни.

Экзамен сдала на тройку, потому что была шпаргалка. Потом эту теорему отменили. Но может снова кто-то с ней мучается? А мне обидно до сих пор».

Но есть и другое мнение другой знакомой: «Обожала математику, стереометрию, геометрию, физику и химию. Окончила технический вуз. У нас все в семье успевали по всем предметам. И дети в нас, родителей пошли. Но и литературу мы знаем хорошо, любим читать, слушать аудиокниги».

А что же мы посоветуем маме? Ремень не рекомендовать, по понятным причинам. А уговоры не помогают.

P.S. Cвои советы оставлю в стороне.  

Читатель


64095542.jpg


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 декабря 2019 08:40
Вот и я - гуманитарий. Геометрия, алгебра, а также химия, тяжело давались. Да и в жизни не пригодились.
Только, правда, физику любила почему-то :D . Нравилась она мне.
Гость, 24 декабря 2019 09:13
Школа учит учиться. Самое главное что должен научиться делать ученик - самостоятельно находить решение из сложных ситуаций. Применять свой интеллект по назначению. Для тренировки интеллекта математика - прекрасный тренажёр!

По поводу разные программы для разных детей, школ достаточное количество в городе, не пошло в одной, выбирайте другую, подходящую под склад ума ребёнка.
Гость, 24 декабря 2019 09:22
Есть в Екатеринбурге СУНЦ УрФУ. Посмотрите их сайт. Конечно, туда можно поступить и в 8, и в 9 класс, а с 10 класса идет четкое разделение по направлениям (соцгум, физхим, физмат, физтех, соцэконом и т.д.) и упор делается именно на те предметы, которые нравятся, даются и необходимы детям. Другие предметы тоже есть, но в гораздо меньшем количестве. Но наверное, тут надо понимать насколько ребенок в 15-16 лет готов к такой самостоятельной жизни, замотивирован и хочет учится. В общем-то мы поступили в 10 класс и ни разу не пожалели. Есть и общежитие при школе.
Гость, 24 декабря 2019 09:23
«гуманитарии»?, не надо оправдывать лень ребенка, который «запустил» математику, но если ребенок не в состоянии освоить, то, что могут все сверстники, значит проблемы в ЗПР, а «трудолюбие и доброта» в чужом  саду - это эдакий признак легкой степени дебильности.
Не мучайте ребенка, отдайте его в коррекционную школу.
Гость, 24 декабря 2019 09:41
Не может быть такого, чтобы музыкант не понимал математику!  Это абсурд!  Не умея соображать, логично и рационально мыслить, невозможно стать музыкантом.
asura, 24 декабря 2019 09:57
"На детях гениев-природа отдыхает"(с) ;)  :D
"Дурака учить-только портить"(с) ;)  :D
Ф вообще автор прав..лишним шлаком мозги засорять не стоит..Как Артур Конан Дойл,словами Шерлока Холмса написал.. Голова- подобна чердаку,куда мы стаскиваем всякий хлам,а когда нужно запихнуть нужную вещь,то места уже нету.. как то так.. :D
Гость, 24 декабря 2019 10:05
Не может быть такого, чтобы музыкант не понимал математику!  Это абсурд!  Не умея соображать, логично и рационально мыслить, невозможно стать музыкантом.
================================
не говорите ерунды  :|       перестаньте всех чесать под одну гребенку
Гость, 24 декабря 2019 10:15
нет гуманитарев и технарей, есть люди ленивые и неленивые :D  :D  :D
а теперь тенденция в интернете, любую глупость объяснять гуманитарным складом ума
некоторые медузы вообще без мозга живут и ничего.
AVS, 24 декабря 2019 10:53
Да-да! Гуманитариев надо научит 4-м арифметическим действиям и заставить их выучить таблицу умножения. С них достаточно. :D
Гость, 24 декабря 2019 11:45
Вы правда считаете , что в  коррекционных школах учатся дети ЗПР? Наверное стоило подумать прежде чем такое писать.
Озерчанин, не Гость, 24 декабря 2019 11:51
"...доколе всех детей будут учить по одной программе?"
----------------------------------------------------------------------------------
До тех пока дети учатся в общеобразовательной школе по единой программе. Школа никогда не сможет обеспечить индивидуального обучения (просто физически, нет учителей на каждого ученика). Хотите индивидуального подхода - переходите на домашнее обучение, но всё по той же программе или близко к ней.
А совет: уделяйте больше внимания ребёнку, разговаривайте с ним (может дело не в математике), сходите к детскому психологу, наймите репетитора по математике и не валите всё на школу.
Гость, 24 декабря 2019 12:12
Надо родителям настроиться на то, что будут и дальше тройки-двойки по математике, но ребенка за них не нужно ругать. Пусть знает, что вы любите его, а не его оценки. Принимаете его таким, как есть. Поверьте, закончит школу, поступит, выучится, и про оценки эти в его взрослой жизни никто не вспомнит. А испорченные отношения могут остаться навсегда.

А еще надо помнить, что оценка в школе не всегда объективна. Учитель тоже человек, может ошибаться, или придираться к конкретному ребенку.

У вас семья, берегите ее и своего ребенка. Пусть знает, что оценки в дневнике ставят не его личности, а его знаниям. Пусть знает, что вы будете любить его даже с полным портфелем двоек. Детям очень важно чувствовать себя любимыми.
Гость, 24 декабря 2019 12:21
А ремня не пробовали? Универсальное средство. Раньше действовало. :D
Dva lista Vatmana, 24 декабря 2019 13:06
Давайте (как обычно) посмотрим на ситуацию с другой стороны.

Выпускники многих непрофильных ВУЗов 1990-х и начала 2000-х массово метнулись в финансовую сферу (банкинг, страхование, консалтинг).
Окончившие институты химики, строители, авиаконструкторы и даже философы и актеры вдруг кардинально изменили выбранную ими профессию,
которой они хотели заниматься всю жизнь и которой учились пять лет.

А просто время было такое. Как минимум, все хотели есть и кормить свои семьи, кто-то открыл свой бизнес.
Вот и зачем всё это было? Все эти физматшколы, станции юных техников и театральные кружки.
Чтобы заниматься автострахованием или консультировать по налогам?

Как по мне - важно полноценное широкополосное базовое образование.
А дальше по реальному выбору души. А не по тому, чтобы определили родители.

 
   
Гость, 24 декабря 2019 13:44
ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ !!!
Школьное рядом не стояло.
Результаты намного круче И НЕРВЫ У ВСЕХ НА МЕСТЕ !!!
Кто ищет - тот найдет
Гость, 24 декабря 2019 14:47
Ну зачем ровнять всех под одну гребенку?! Дети все разные. Кому то не даётся математика, кому то физика, в нашем случае русский. С 5 класса как пошли двойки, так до сих пор не можем понять, что произошло в начале обучения с этим педагогом. Тоже не хотел ходить в школу (но прогулов небыло) думала проблемы внеурочного плана. Оставляла дома на пару дней ( было до истерик- не пойду и всё) . С учителем разговаривала, гнет свою линию- ребенок не учит уроки, не отвечает на вопросы. Я в недоумении, как так? Сидели пол вечера вместе, ребенок всё знает! А приходит на урок и у него ступор, не может ответить. Пробовала применить ремень, а что толку? Будет потом всю жизнь вспоминать что мать изверг, не стала. Повела к психологу! Там нам помогли. Не объясняя ситуации она сама нам сказала что проблема в школе, а конкретно в педагоге. Скорее всего была конфликтная ситуация, теперь она просто отрывается на ребенке. Теперь мы ходим в школу без проблем. Я поддерживаю сына. Говорю что это не твои двойки, а учителя. Он стал спокойно к этому относится. Ну ходим мы на каникулах их перекрываем, кстати быстро, за 1-2 дня. Так как всё что мы учим дома сохраняется в голове.
Главное в такой ситуации не набрасываться на ребенка, а поддержать!!!
Гость толстопузый, 24 декабря 2019 15:06
Просто парнишка,на каком то этапе обучения ,что то не смог усвоить.Отстал.А в математике,одна тема взаимосвязана с другой.,,Махнул рукой,, сам на себя.Как психолог говорю,кто то ему ,,вдолбил в голову,, ,что он бездарь.Нужен репетитор математик,умеющий терпеливо,на элементарных примерах объяснить.Дайте ребёнку возможность поверить в себя.Один усвоенный,понятый материал и у парнишки появится желание изучать алгебру,геометрию. Вырастут крылья.Я учился на 3 с плюсом.Но мне повезло.Повезло,что преподователи нас любили,повезо,что некому было морально гнобить.Ну не получится из мальца математик,так воспитывайте,чтоб стал ЧЕЛОВЕКом.Калькулятор,компьютерная программа,при необходимости за него сделают вычисления.
Гость, 24 декабря 2019 15:11
Есть удивительное слово "лень". Как с ним справляться многие умеют, но далеко не все.
Вот и придумывают различные оправдания в виде слов "гуманитарий" и т.д. и т.п. Если человека дорастили до 9-го класса, то воспитывать его поздно. Пусть он сам решает, чем ему. заняться. Если ему не нравится учёба в школе, потому что учёба для ученика- та же работа , то ищи другую. Дворники, сторожа, лесорубы, дровоколы тоже нужны. Как сказал поэт: все работы хороши- выбирай на вкус. Если родители хотят до гробовой доски таскать детину на своём горбу- пусть таскают, кто же им запретит? А если он сам хочет зарабатывать- пусть зарабатывает, кто же ему запретит?
Только не вмешивайте в этот процесс других. То программы им не те, то ещё что. Давно известно, что плохому танцору всё что-то мешает, а сам он не виноват.
Гость, 24 декабря 2019 17:45
У меня тоже дочь не дружит с математикой. 9 класс.Сама попросила найти репетитора и с ним делает дом. работу, а заодно и объяснит, что она не поняла на уроке. Тройку имеет твердую, а когда и четверку. В этом году экзамеи по мат-ке.Вот где беда!
Гость, 24 декабря 2019 17:45
Есть удивительное слово "лень".

Это про учителей? Так кто заставлял? «Дворники, сторожа, лесорубы, дровоколы тоже нужны. Как сказал поэт: все работы хороши- выбирай на вкус.».
Гость, 24 декабря 2019 19:03
Гость, 24 Декабря 2019 17:45
Есть удивительное слово "лень".
Это про учителей? Так кто заставлял? «Дворники, сторожа, лесорубы, дровоколы тоже нужны. Как сказал поэт: все работы хороши- выбирай на вкус.».

1. Это не про учителей. Я всегда учил своих детей и внуков аксиомой: "Учитель всегда прав, особенно, когда он не прав". Они это помнят, как отче наш.
2. Про лень. Я всегда повторял себе мою истину: "не ленись, никто не сделает за тебя то, что должен сделать ты сам".
3. Неча на зеркало пенять, коли у самого рожа крива. Автора я вам не называю, т.к. вы гуманитарий и без подсказок должны знать, если вы интеллигент.
4. Если вы вашего Митрофанушку до сих пор ничему умному не научили, то ищите для него продвинутую невесту, чтобы он мог за её юбку спрятаться. Если не найдёте, то горбите за его до конца дней своих. Такова божья воля.
Гость, 24 декабря 2019 19:34
Гость, 24 Декабря 2019 12:21
А ремня не пробовали? Универсальное средство
Сказано же в статье,ремень не предлагать.
Гость, 24 декабря 2019 19:38
Спасибо за советы.
Гость, 24 декабря 2019 21:01
Хосподи, какую ж чушь пишут некоторые, читать тошно....
Про лень и пр. пишут те, кто математику понимает. Это психология так проявляется - когда что-то знаешь, непонятно, как кто-то другой может этого не знать и не понимать.  Я тоже всю школу с математикой пром училась. Ну вот не понимаю я её. Цифры во мне вызывают дикий ужас. Я даже задумываться не хочу над задачами, примерами и тд. Я гуманитарий. Я знаю таблицу умножения и больше мне для жизни из математики ничего не надо. В свое время репетитор меня спас.
Автору - ищите репетитора. Хорошего, толкового, терпеливо го и всё объясняющего. Который изменит мнение ребенка о математичках.
Гость, 24 декабря 2019 21:24
Интеллект передается по материнской линии , к сожалению :!:  Никто не знает  , как училась мама , с помощью чего , кого она окончила технич. заведение :!: Ну не дано всем кончать вузы :!: Да у многих специалистов просто техникум , а потом заочный какой-нибудь институт полегче , лишь бы высшее :!: Может из ребёнка получится хороший рабочий , а может сиделец перед компьютером :!:
Гость, 24 декабря 2019 22:31
Гость, 24 Декабря 2019 21:24
Интеллект передается по материнской лини
Моя мама окончила технологический институт. Работала инженером на комбинате. Её математические таланты мне не передались. Математику я не любила. Любила литературу и все остальные гуманитарные науки. Так что мамин интеллект тут не сработал.
Гость, 24 декабря 2019 23:06
Может из ребёнка получится хороший рабочий , а может сиделец перед компьютером :!:

Или по хозяйству кем? :)
Гость, 24 декабря 2019 23:27
"Ваш мальчик вырос, если его перестал интересовать Дед Мороз и начала интересовать Снегурочка"
Гость, 25 декабря 2019 13:01
А ремня не пробовали? Универсальное средство

Неустранимые дефекты появляются. Может миновать, а может и нет результат их проявления.
Гость, 25 декабря 2019 14:03
А у нас другая проблема. Ребенку совершенно без разницы получит он "3" или "4". Нет желания вообще учиться, 6 класс. Что будет дальше - страшно подумать.
Гость, 25 декабря 2019 17:29
Интерес. Без интереса - хрен прогресса ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений