РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Когда школьник умнее взрослого

Наука и образование, 10 февраля 2020 09:07, Редакция

В субботу, 8 февраля, в актовом зале озёрского технологического института состоялось весьма примечательное событие, которое нам захотелось не только осветить, но и поучаствовать самим.

Чем же так привлекло наше внимание объявление о проведении «Открытой лабораторной»? Стало привычным, когда горожане присоединяются к самым различным образовательным акциям, где дети и взрослые могут проверить уровень своих знаний в форме тестов, диктантов. «Открытая лабораторная» в прошлом году собрала много желающих блеснуть эрудицией, так что организаторы вновь решили провести это мероприятие.

Собралось почти сто «лаборантов». Конечно, большая часть аудитории - студенты колледжей, школьники, пришло много взрослых горожан. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


Народ поприветствовали Ирина Мартиненко, младший научный сотрудник лаборатории радиационной эпидемиологии института биофизики, и Александр Зубаиров, исполняющий обязанности заведующего кафедры математики ОТИ. Ведущие рассказали о регламенте лабораторной и пожелали всем удачи.

Каждому участнику раздали журнал лаборанта. Три блока вопросов, тридцать минут на ответы. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Скажем честно, было сложно. И от этого очень интересно. Много незнакомых слов, понятий и понимание того, какой огромный мир окружает людей.

Наиболее простым показался раздел рениксов – утверждений, с которыми надо было либо согласиться, либо опровергнуть. «Динозавры болели раком». «Во сне дети растут быстрее». «Пальмовое масло вредно». Вот лишь некоторые из них. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Во втором разделе «Академия» – вопросы от ведущих учёных страны.

Например, Александр Костинский, геофизик, кандидат физико-математических наук, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ, заставил поломать голову над такой проблемой: «В атмосфере Земли происходят удивительно красивые явления — разряды атмосферного электричества. Геофизики присвоили этим явлениям названия сказочных и фантастических персонажей. Кого геофизики еще не разместили на небе?» Среди вариантов - хоббиты, гномы, эльфы и феи (спрайты).

В третьем разделе с помощью метафор надо было догадаться, о каком понятии или теории идёт речь. Один из пяти вопросов: «В 1963 году академик Александр Опарин выпустил научно-популярную книгу, одна из глав которой называлась «Первичный бульон». О чем шла речь в этой главе?» 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


Сдав бланк с ответами, решили пообщаться с ведущими и участниками.

Ирина и Александр с удовольствием согласились поговорить: «Это мероприятие проводится для популяризации науки, для повышения эрудиции у детей и взрослых. На многие вопросы можно ответить логически. Знания, которые сегодня здесь приобретут, конечно, всем пригодятся в будущем».

Анжелика учится на химика-технолога: «Было очень сложно, особенно непростыми для меня оказались вопросы по физике». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


Ольга, услышав в прошлом году о лабораторной, решила, что это что-то чересчур заумное, для студентов: «Зато девушка, которая вела это мероприятие, рассказала, как было интересно. Проходишь тест, проверяешь себя на знания, а потом к тому же популярно объясняют правильные ответы. Так что в этом году я захотела попробовать». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


Юлия констатирует: «Многое из того, что изучала в школе, университете, забыто. Понимаю, что по возвращению домой надо освежить память, почитать литературу по данной тематике. Интересно узнать правильные ответы и увидеть победителя, чтобы спросить, как ему это удалось!» 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


Саша учится в третьем классе: «Многие вопросы совсем не знал, но старался отвечать сам».

Елене тоже было непросто: «Вроде столько видишь, слышишь, по телевизору много информации, а при ответе на вопрос вспомнить сложно. Подобные мероприятия посещали и раньше, ездили в Челябинск». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg


Пока подсчитывались результаты, все вместе разбирали правильные ответы. Кстати, аудитория могла апеллировать. Вот, например, вызвало споры утверждение, что можно за одну ночь поседеть. Оказывается, на самом деле такое невозможно, а истории о появлении в волосах седой прядки из-за сильных переживаний – миф, красивая легенда.

Состоялось награждение самых эрудированных. Абсолютным победителем стал 37-летний Павел Зимин, у него 20 баллов из 26 возможных! Второе место у Александра Карамнова, 18 баллов. Александру 17 лет. У девяти участников заслуженное третье место. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg


Искренне порадовались за подрастающее поколение, за их знания и кругозор. После чего вновь нахлынула ностальгия по годам учёбы – доцент Сергей Лисицын, оперируя физическими законами, провёл несколько интересных опытов.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg



 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 февраля 2020 09:23
Жаль не знали, так бы сходили!
Гость, 10 февраля 2020 10:12
Отчего-то на сайте лабораторной Озерск не был зарегистрирован, площадка не указана в списке. Снежинск есть, Саров есть, а Озерска - нет. В прошлом году мы с сыном принимали участие, если бы была информация о событии - обязательно бы пришли, а так - пришлось участвовать онлайн.
Гость, 10 февраля 2020 12:10
98% детей гении. Пока не вступят на тропу образования :)
https://ecology.md/page/issledovanie-nasa-98-detej-rozhdajutsja-genijami-no-shkola-delaet-iz-nih-srednestatisticheskih-idiotov
Гость, 10 февраля 2020 12:43
Гость, 10 Февраля 2020 12:10
Свои двойки и тройки оправдываете?
Гость, 10 февраля 2020 13:39
Стало быть не такие уж они и взрослые эти "взрослые", раз школьникам проиграли ;)
Стало быть в своё время многие из них на первой же перемене в первом классе скурили свои азбуки и пора бы им снова пойди в школу ;)  :)  :)  :D  :D  :D
Гость, 10 февраля 2020 13:51
Гость, 10 Февраля 2020 13:39
Дядя, сам-то шибко умный? :D Попробуй, ответь, покажи свой айсикью ;)
Гость, 10 февраля 2020 14:00
Свои двойки и тройки оправдываете?

Точно, там же слон был :!:  Нет, (текст не прошедший модерацию, 8 печатных листов) :)
Гость, 10 февраля 2020 14:11
А разве можно в карантин проводить такие мероприятия? Вроде все (культурно-массовые) на период карантина должно быть приостановлено? Может и кружки с секциями уже работают, а мы дома сидим не знаем?
Гость, 10 февраля 2020 14:46
Ум важен, но второстепенен. Главное МУДРОСТЬ и НРАВСТВЕННОСТЬ. Без них ум служит порокам и войнам. Примеров множество. Сколько всего изобретено умными для уничтожения всего живого, оружие, технологии, вирусы, тотальный контроль и т.д..
Гость, 10 февраля 2020 14:47
Подскажите,где это озерский технологический институт?
Гость, 10 февраля 2020 14:57
Гость, 10 Февраля 2020 13:51
Гость, 10 Февраля 2020 13:39
Дядя, сам-то шибко умный? :D Попробуй, ответь, покажи свой айсикью ;)
-------------
О, ещё один грамотей! Правильно пишется "ай сик йу"!
Гость, 10 февраля 2020 15:01
Гость, 10 Февраля 2020 13:51
Вот тебе ответы, племянничек :D  :D  :D  :D

1. Динозавры болели раком
Ответ:   Да
2. Волосы человека могут поседеть за одну ночь
Ответ:   Нет
3. В любой среде скорость света выше, чем скорость частицы
Ответ:   Нет
4. Все клетки организма человека в течении жизни регулярно заменяются новыми.
Ответ.    Нет
5. Полярные сияния бывают и на других планетах Солнечной системы
Ответ    Да.
6. Причиной сахарного диабета является употребление сахара
Ответ:     Нет.
7. Биотехнологии позволяют изменить наследственность человека
Ответ:   Да.
8. Во сне дети быстрее растут
Ответ:   Да
9. Пальмовое масло вредно
Ответ:     Нет.
10. Любые кошки могут вызвать аллергию
Ответ:    Да.

1. Наблюдая небесные явления с Земли, мы получаем излучение в различных диапазонах. Но не всякое излучение проходит сквозь атмосферу. С поверхности Земли невозможно проводить наблюдения, связанные с:
Ответ:  Рентгеновским излучением

2. В декабре 2002 года Лидия - 26-летняя американка, беременная третьим ребенком прошла генетическое тестирование. Оказалось, что она, если верить ДНК-анализу, не мать собственных детей, хотя и она сама, и врачи принимавшие роды, утверждали, что прекрасно помнят, как она рожала. Что же случилось?
Ответ:  У женщины разные ткани имели разные ДНК

3. Какая максимальная температура за бортом Международной космической станции?
Ответ:   Выше температуры плавления стали (1600°С)  

4. В атмосфере Земли происходят удивительно красивые явления - разряды атмосферного электричества. Геофизики присвоили этим явлениям названия сказочных и фантастических персонажей. Кого геофизики еще не разместили на небе?
Ответ:  Хоббитов

5. Участки ДНК, кодирующие белки и РНК, называют генами. Чего больше у человека генов или белков?
Ответ:  Мы пока не знаем ответа

6. У разных организмов количество генов, кодирующих белки, разное. У кишечной палочки (E.coli) около 4 тысяч генов. А вот сколько у человека?
Ответ:  Как у червя нематоды – около 20 тысяч

7. Среди множества факторов действительно влияющих на появление рака  есть и такие, которым пагубное воздействие приписывается без каких бы то ни было научных оснований. Какой из перечисленных ниже факторов с точки зрения современной науки не оказывает влияние на риск появления рака?
Ответ:  Раком можно заразиться от больного человека

8. Мы наблюдаем много фактов, которые подтверждают глобальное потепление, но есть и много мифов. Какое из явлений, которые часто связывают с потеплением, вообще не имеет места?
Ответ:  Сокращение площади лесов

9. Жизнь зародилась на Земле не позднее 3,8 млрд лет назад. Предположим, что 900-800 млн лет назад тектоническая и вулканическая активность на Земле навсегда прекратились. Какие наиболее вероятные последствия имело бы это для эволюции земной жизни?
Ответ:  Жизнь погибла бы 700-600 миллионов лет назад из-за вымораживания планеты

10. Международный проект “Радиоастрон” представлял собой радиотелескоп (радиоинтерферометр), один телескоп располагался на российском спутнике “Спектр-Р”, а другие - во многих странах мира. На каком максимальном расстоянии от Земли находился спутник?
Ответ:  360 тысяч км (на расстоянии сравнимом с орбитой Луны)

11. Когда мы наблюдаем выбросы горячего газа в квазарах, то видим не реальную скорость выброса, а ее проекцию. Какова максимальная наблюдаемая скорость выбросов горячего газа?
Ответ:  Во много раз больше скорости света (более 1,5 млн км/сек)

1. «Представим себе, что это поваренная книга…», — пишет биолог Мэтт Ридли в своей книге. В ней он рассказывает о “главах”, “рецептах”, “абзацах”, “словах”, “буквах” и даже “рекламных баннерах”. Так о чем эта книга?
Ответ:  О геноме человека

2. Демона Максвелла придумал в 1867 году британский физик Джеймс Максвелл. Этот демон играет роль вахтера в емкости с газом: он позволяет пролетать из левой части сосуда в правую только быстрым молекулам, а из правой части сосуда в левую - только медленным. “Опровержение” какого физического закона олицетворяет этот мысленный эксперимент?
Ответ:  Второго начала термодинамики

3. В 1963 году академик Александр Опарин выпустил научно-популярную книгу, одна из глав в ней называлась “Первичный бульон”. О чем шла речь в этой главе?
Ответ:  О происхождении жизни

4. Стивен Хокинг в “Краткой истории времени” пишет: “Это вроде бы как надутый шарик, на который нанесены точки, если его все больше надувать…”. О чем он рассказывает?
Ответ: О модели расширения Вселенной Фридмана

5. Мартин Гарднер пишет: “Представим себе плоский кусок резины, натянутый на прямоугольную рамку. Апельсин, положенный на этот кусок, создает впадину. Мраморный шарик, помещенный вблизи апельсина, будет скатываться к нему...” Что иллюстрирует этот пример?
Ответ:  Гравитацию
Гость, 10 февраля 2020 15:09
Когда школьник умнее взрослого?
++++++++++
Когда взрослый глупее школьника!
Гость, 10 февраля 2020 15:20
Гость, 10 Февраля 2020 15:01
Дядя, с интернетом и осел станет рысаком! :D
Гость, 10 февраля 2020 15:25
Незакрытая зимняя сессия передает горячий привет одному из участников, запечетленных на фото...  ;)
Гость, 10 февраля 2020 16:09
это все хорошо! но как же карантинные мероприятия..... :(
Гость, 10 февраля 2020 16:19
Надо запомнить набор ответов из интернета. К интеллекту все это имеет косвенное отношение. Своеобразный ПСР в образовании. Раньше определяли интеллект как умение свободно мыслить независимо от сложившихся в науке мнений и отстоять свое мнение. А это чистая тренировка памяти.
Гость, 10 февраля 2020 16:47
Уважаю!
Гость, 10 февраля 2020 18:31
Школьник всегда умней, если напротив местный депутат или слуга народа.
Гость, 10 февраля 2020 23:10
Простите, но меня интересует глупый вопрос: почему  зачастую высокий интеллект обратно пропорционален привлекательной внешности? Это природа восполняет пропорции или сам человек пытается выделиться хоть чем-то?
Не кидайте в меня камни.. это действительно размышление без желания кого-либо обидеть
asura, 11 февраля 2020 08:28
Наиболее простым показался раздел рениксов – утверждений, с которыми надо было либо согласиться, либо опровергнуть.
----------------------------------------------------------------------------
Да или Нет.. :)  Не всё так просто и однозначно - очкастоинвариантные зубрилы-ботаники. Даже 2+2 не всегда = 4, ;)  :D
Гость, 11 февраля 2020 09:37
Школьник всегда умней, если напротив местный депутат или слуга народа.
Отвратительно, когда  оскорбляют людей.Особенно анонимно. Вы, естественно, обладаете высоким интеллектом и получили хорошее воспитание.
Гость, 11 февраля 2020 21:10
Не отвратительно, а безопасно. Тем более репутация такая у тех самых складывалась годами при их активном участии. РЕПУТАЦИЯ!
Гость, 12 февраля 2020 09:56
Гость, 10 Февраля 2020 23:10
Простите, но меня интересует глупый вопрос: почему  зачастую высокий интеллект обратно пропорционален привлекательной внешности? …
--------------
Перепроверьте Ваше наблюдение. Похоже, оно ошибочно.
Гость, 12 февраля 2020 10:33
Гость, 12 Февраля 2020 09:56

Гость, 10 Февраля 2020 23:10
Простите, но меня интересует глупый вопрос: почему  зачастую высокий интеллект обратно пропорционален привлекательной внешности? …
--------------
Перепроверьте Ваше наблюдение. Похоже, оно ошибочно.

Красивые и умные разволновались! :D
Гость, 15 февраля 2020 12:09
Гость, 10 Февраля 2020 15:20
Гость, 10 Февраля 2020 15:01
Дядя, с интернетом и осел станет рысаком! :D
=============================
Плямянник всё из штанов выпрыгивает, чтобы доказать свою глупость :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений