РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Студенты ОТИ НИЯУ МИФИ – победители «CASE-IN»

Наука и образование, 17 сентября 2020 07:53, источник: Собинформ

C 10 по 11 сентября 2020 года в Москве состоялся финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» (http://case-in.ru/) — крупнейшей международной системы соревнований по решению инженерных кейсов, посвященных вопросам развития предприятия, региона, страны по направлениям топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» в направлении «Цифровой атом» представлял победитель отборочного этапа в апреле 2020 года - команда ОТИ НИЯУ МИФИ SkillUp в составе студентов 4 курса специальности 09.05.01 "Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения".


Изображение 1-001.jpg


За 10 конкурсных дней студенты ОТИ разработали клиент-серверную автоматизированную информационную систему с веб-интерфейсом, поддерживающую процесс предиктивного технического обслуживания и ремонта станков с программным управлением. Система анализирует телеметрические данные, поступающие со станков, и формирует на основе алгоритмов искусственного интеллекта заявки на неотложное техобслуживание. Также в системе реализованы необходимые бизнес-процессы и по плановому ремонту, в которые включены начальник цеха, начальник участка, начальник ремонтной службы, рабочие. Эффект по итогам внедрения системы обеспечивается в числе прочего прогнозируемым увеличением загрузки станков на 30 %. Экономические расчёты показывают, что проект является эффективным, внутренняя норма доходности превышает дисконт, срок окупаемости составляет менее 2 лет.


Изображение 2-002.jpg

В ходе защиты работ команды описывали технологические особенности программного продукта и экономический эффект от внедрения разработанного ими решения.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители акционерного общества «Гринатом», всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н. Л. Духова, акционерного общества «Национальное Бюро Информатизации», компаний «Цифрум» и «Кристалл Сервис Интеграция», оценивала новизну, обоснованность и актуальность предлагаемого решения, профессионализм участников, глубину изученности ситуации и темы кейса, связь теории с практикой и экономическую составляющую.

По итогам финальных испытаний команда ОТИ НИЯУ МИФИ вошла в тройку победителей чемпионата, заняв 2-е место.

По словам капитана команды Евгения Сёмина, им с однокурсниками Павлом Войщевым, Владиславом Михалёвым и Александром Минаевым, приняв участие в конкурсе такого уровня и такого формата впервые, удалось победить благодаря усердной и слаженной работе каждого члена команды и высокому уровню подготовки. «Финал чемпионата требовал ещё большей организованности. Каждый член команды понимал, что на нём лежит большая ответственность. Отборочный этап показал наши сильные и слабые стороны, это позволило грамотно распределить нагрузку для подготовки к финалу. Нам удалось применить все полученные в родном институте знания на практике: теперь мы ещё больше готовы к нашей будущей профессиональной деятельности», - делится впечатлениями Евгений Сёмин.


Изображение 3-003.jpg



Как пояснил руководитель команды доцент кафедры прикладной математики Александр Зубаиров, к середине третьего курса студенты-программисты уже способны результативно участвовать в таких серьёзных соревнованиях международного уровня. Особенность образовательной программы в том, что к этому времени ребята уже имеют достаточную инженерную подготовку. «К моменту участия в отборочном этапе студенты уже изучили структуры и алгоритмы обработки данных, объектно-ориентированное программирование, веб-программирование, базы данных, технологии разработки программного обеспечения и другие важные дисциплины. Таким образом, главной их задачей являлась не сама по себе разработка информационной системы, а в первую очередь изучение предметной области, изучение общемировой практики решения описанных в кейсе задач, выработка и реализация своих собственных инновационных предложений по кейсу. Также пришлось разбираться с алгоритмами машинного обучения, так как соответствующая дисциплина будет преподаваться для них через год» - пояснил Александр Зубаиров.


Изображение 4-004.jpg


Ребята по достоинству оценили и своих соперников. «Другие команды – очень сильные конкуренты. Каждая показала собственный подход к решению кейса. Было интересно смотреть на соперников и изучать разработанные ими информационные системы. Мы понимаем, над чем предстоит поработать, чтобы догнать команды, которые оказались выше нас в рейтинге», — подводят итог студенты.

Члены команды-победителя сошлись во мнении, что опыт участия в CASE-IN стал очень ценным, дал толчок к дальнейшему развитию и приблизил к профессиональной практико-ориентированной деятельности.

СПРАВКА. Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»® ˗ международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливноэнергетического и минерально-сырьевого комплексов. Проект реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. №366-р. С 2018 года Чемпионат реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В 2019 году включен в президентскую платформу АНО «Россия – страна возможностей», а также вошел в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Итоговое соревнование победителей отборочных этапов Чемпионата в решении инженерных кейсов проходит с участием более 400 студентов и 100 молодых специалистов из Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь. По итогам Финала Чемпионата определяется тройка победителей - сильнейшие студенческие команды по каждому из направлений Чемпионата («Геологоразведка», «Горное дело», «Металлургия», «Нефтегазовое дело», «Нефтехимия», «Цифровой атом» и «Электроэнергетика»). Победители получают ценные призы и награды.

 

 















Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 сентября 2020 09:25
Молодцы! Очень достойный уровень знаний плюс трудолюбие. Призёры и победители- выпускники потом успешно представляют комбинат на разного уровня соревнованиях.
Анна, 17 сентября 2020 09:28
Умнички, молодцы ребята!!!
Хороший результат👏👏👏
Вы на верном пути идёте!
Ждём от вас ещё новых свершений и побед🥇🥇🥇
Спасибо институту, педагогам и наставникам💐
Гость, 17 сентября 2020 09:53
Вот такие студенты ОТИ  НИЯУ МИФИ!  Вот такой наш институт в Озерске!  Горжусь им, нашим МИФИ!
Гость, 17 сентября 2020 11:22
Молодцы!!! Поздравляем от всей души!
Нам есть кем гордиться :)  :)  :)  :)
Гость, 17 сентября 2020 12:13
Нормально.Можно в Москву или за бугор валить.
Гость, 17 сентября 2020 20:48
Официальные протоколы и результаты сегодняшнего вечера показали, что команда SkillUP заняла второе место, а не третье)))
Гость из далёкой заграницы, 18 сентября 2020 06:37
Ну, где же все те брюзжащие ворчуны, которые вечно поливают молодёжь грязью? Вот почитали бы про таких замечательных парней, так может, перестали бы брюзжать? Есть вот такие умные, трудолюбивые, целеустремлённые ребята среди молодого поколения! Молодцы! Поздравляем! Вот таких статей-новостей и ПОБОЛЬШЕ на страницах нашей газеты.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 марта 2024 - ночь

-3oC, Ветер Северный 3 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Экономист
Экспедитор
Слесарь-сборщик

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU