Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Задачка для второго класса медресе

Наука и образование
4 сентября 2010 21:13
 
Задачка для второго класса медресе

Столкнувшись с активной жизненной позицией озерчан в решении математических задач, мы были очень удивлены. Задача Л.Н. Толстого была правильно решена половиной наших читателей!

А как Вам старинная арабская загадка: Охотник встретил двух пастухов. У одного пастуха было три куска хлеба, у второго -пять кусков. Все куски хлеба одинакового размера. Все трое разделили и съели хлеб поровну. Охотник дал пастухам после еды 8 монет на двоих. Как пастухи должны разделить деньги?

Просьба не подглядывать! Ждем ответы.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 4 Сентября 2010 23:17
Мне нравится0
Как хлеб поделили, я поняла ( с помощью рисунка можно поделить на 3 ), а вот деньги не знаю.
Гость, 5 Сентября 2010 08:28
Мне нравится0
3 и 5
Гость, 5 Сентября 2010 08:35
Мне нравится0
поровну
Рус-Иван, 5 Сентября 2010 09:26
Мне нравится0
Первому одна монета, второму семь.
Ибн Хоттабыч, 5 Сентября 2010 09:38
Мне нравится0
2 и 6
папа, 5 Сентября 2010 10:29
Мне нравится0
Каждый их них съел по 2 и 2/3 куска хлеба. Поэтому первый пастух дал охотнику только одну треть куска, а второй - два и еще одну треть куска, т.е. семь третей. Значит первый должен получить одну монету, а второй - семь.
Габдулла Шаймарданов, 5 Сентября 2010 11:24
Мне нравится0
По справедливости! :)
Гость, 5 Сентября 2010 11:32
Мне нравится0
Уважаемый Габдулла Шаймарданов, а поточнее, цифирками опишите справедливость ;)
Гость, 5 Сентября 2010 19:30
Мне нравится0
Нет, а где ответ на 1ю задачу? или ответ тоже надо высчитать: половина правильно...делится с остатком :o
Админ, 5 Сентября 2010 19:54
Мне нравится0
Правильный ответ в задаче Л.Н.Толстого- 15 рублей и шапка. Тетка-разменщица осталась при своих,  продавец отдал 15 рублей и шапку покупателю и держит на данный момент в руках фальшивые 25.
Раджа, 5 Сентября 2010 20:07
Мне нравится0
Первый пастух должен получить - 8*(1/3)/(8/3)=1 монету, второй - 8*(7/3)/(8/3)=7 монет.
Светлана, 5 Сентября 2010 21:07
Мне нравится0
3 и 5
Алексей, 6 Сентября 2010 10:55
Мне нравится0
Если в тексте нет подвоха и делили на троих, то 1 и 7 ))))
Гость, 6 Сентября 2010 11:18
Мне нравится0
Если это деньги за хлеб, то 3 и 5... элементарно, Ватсон!
Гость, 8 Сентября 2010 13:55
Мне нравится0
Тут написано-двугорбый верблюд и Гималайский. Ничего элементарного не вижу-где второй верблюд :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений