РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Про бесплатное начальное образование

Наука и образование, 16 сентября 2012 10:14, Читатель

Осталась ли в Озерске хоть одна школа, где с родителей не собирают деньги за охрану-учебники-ремонты спортзалов, покупку принтеров?.. На следующий год ребёнок в школу пойдёт. Хотелось бы подготовиться заранее. 

Николай

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Гость, 17 сентября 2012 17:42
Идти биться за правду-тогда надо из школы уходить-двум богам служить нельзя.
____________________________________________________________­_________
Получается, наших детей рабы обучают? И чему эти РАБЫ наших деток научат? Рабству?
Пух, 17 сентября 2012 17:44
родители, из-за боязни , что их детей будут как-то ущемлять, не спорят и платят, платят, платят....Только в секциях и кружках вопросов нет, а вот в школе и садике результат виден не всегда. Особенно разводят в 23 лицее. ковер, диван , кулер, и ещё .... в детскую комнату отдыха!"предложено-собрано". Учебники по одной методике , по другой методике....(просто хрень полная).... в результате на финише оказываются дети, родители которых в состоянии оплатить репетиторов!
ВОПРОС : для чего дети тратят лучшие годы , а родители финансы , если к 10-11 классу приходится снова платить репетиторам и вечерами учить то, что не преподали наши "лучшие милые" учителя
Фрекен Бок, 17 сентября 2012 18:49
Гость, 17 Сентября 2012 16:22
"Да и в рейтингах что-то не видно школы 22. "

я вам отвечу только, что школа у нас маленькая, поселковая.
классы по 10-12 учеников. да не тех, элитных, отобранных на различных предварительных диагностических срезах, а просто детей, набранных по месту жительства.
думаю, вопрос снят.

если всё же уровень образования моего ребенка не будет соответствовать требованиям ВУЗа, все легко решаемо с помощью - кого, Пух?..  совершенно верно...
Гость, 17 сентября 2012 19:22
И ЧЕМУ эти РАБЫ наших деток научат?
:o Научат как надо трудиться, а не словеса разводить. "Шумим,братцы,шумим".А пока вы шумите, я делаю свою работу и учу детей своему предмету при любом режиме и критике. Трепачей сегодня хоть пруд пруди.
Нина Никитична, 17 сентября 2012 20:12
Бардак...
ириска, 17 сентября 2012 21:09
Задача.В первом классе на учебники сдавали по 2000р, 500-каждую четверть на "нужды класса"+на поездки, праздники отдельно, на автобус для поездки в "Лидер" на ритмику. И на нужды школы "по желанию и в обязательном порядке" по 400р каждую четверть.А еще надо было одеть обуть ребенка, и на питание по 1500 в месяц. Теперь 2й класс-2500 учебники, 150-охрана, 500-четверть в класс,400-для школы", 1500-обеды, а ещё форма 5000. Короче начало учебного года=10500. А моя з.п. 10000. Вопрос:как жить, если мы с ребенком еще и кушать хотим??? :?:  :?:  :?:  :?:  :(
Гость, 17 сентября 2012 21:18
За что голосовали,то и получите!!!! :D
Неточка Незванова, 17 сентября 2012 21:25
Ну так давайте на платите, родители!  Сидите и ждите, когда наше дорогое государство купит всем вашим детям новые учебники. И вот тогда, приговаривая, что "Образование у нас бесплатное", вы обнаружите,что ваши дети учатся по старым рваным учебникам, малыши ничего не успевают на уроке, т.к. пишут медленно, а тетрадей на печатной основе у них нет, раздаточный материал на уроках не дают - нет ни бумаги, тонера для ксерокса. Зато учителя дружно продадут свои майбахи,  крутые коттеджи в нашей Долине бедняков и  виллы в Швейцарских Альпах - ведь они их теперь не смогут содержать: раньше-то они разницу между оптовой  и розничной ценой за учебники себе в карман складывали, вот и роскошествовали! Пусть теперь поплачут, что нет теперь учителей в списках "Форбс!!
Гость, 17 сентября 2012 21:34
Сергей Викторович Самуйлов ( Sergey S ), 16 Сентября 2012 23:14
Уже на первом родительском собрании в 5-ом классе ФМЛ № 39, классный руководитель поставила нас в известность что в лицее принято что-бы родители "добровольно" собирали деньги на поощрение учителей за дополнительные занятия.

Дополнительные занятия финансируются по т.н. ставке ПДО  - педагога дополнительного образования - из  общего фонда заработной платы, а не на родительские деньги. И это  факультативы по подготовке к ЕГЭ для ВСЕХ учеников и кружки для подготовки к олимпиадам для детей, проявляющих особый интерес к данному предмету и соответствующие способности. Ваш сын, как я понимаю, к последней группе не относился. А на факультативы по подготовке к ГИА по математике и русскому языку  должен был ходить, как все. Индивидуальные занятия  с каждым не предусмотрены. А вы со своим сыном учить хоть что-нибудь не пробовали?
Гость, 17 сентября 2012 21:43
Уже писала Sergey S в рубрике "Новые директора озерских школ", но повторюсь.
Я работаю в лицее № 39, но Артема, к счастью, не учила. Конечно, правильнее всего на хамство вообще не реагировать и троллей, как говорится, не кормить. Но обидно стало за коллег. Мужчина, оскорбляющий женщин (или учитель для него не женщина, не знаю), сам заслуживает "икебаны из крапивы, репЬя и полыни". Но хочется отбросить эмоции и ответить Вам, Сергей Викторович, по существу.
1. Артема, повторюсь, я не учила, но зачеты у нас в лицее принимает не один педагог, так что на зачетной неделе я слушала ответы Вашего сына . К ответу он был откровенно не готов, ни одного правила рассказать не мог. Просто ничего не учил. Неудовлетворительная оценка была заслуженной и объективной.
2. В лицее нет настолько "переполненных" классов, что возникала бы необходимость избавляться от учеников.
3. Образовательные учреждения финансируются по подушевому принципу: больше учеников - больше денег, поэтому прикидывать, как бы побольше учеников  выгнать, нам просто невыгодно.
4. Если лицей - такое жуткое учебное заведение, то радуйтесь, что вы из него вырвались, - в чем проблема-то? smile:?:
5. "Честно описать" все причины того, почему Вашему ребенку было отказано в приеме в 10 класс согласно Уставу лицея и Закону об образовании, у Вас вряд ли получится: тогда придется признать Ваши недостатки в качестве родителя, а на это Вы явно не способны.
На мой комментарий просьба не отвечать.Ничего нового Вы не скажете.
Няша с уралмаша :3, 17 сентября 2012 22:22
Гость, 17 Сентября 2012 19:22
И ЧЕМУ эти РАБЫ наших деток научат?

А чему вы, взрослые рабы, своих детей можете научить, м?
Вякать то все могут, а действовать - ноу, у нас все хорошо.
Гость, 17 сентября 2012 23:16
проведите проверку 23 лицея пожалуйста!!!
Гость, 17 сентября 2012 23:28
Гостю 16:22
"А репетитор кто?" Тот же учитель.... Думаю,впрос снят...
Гость, 18 сентября 2012 00:07
Много покупается рабочих тетрадей, которые не нужны.
Гость, 18 сентября 2012 01:34
Д.А Медведев по ТВ ясно обозначил позицию правительства О денежных поборах в школах, как противозаконных. Местные "перегибы" со сбором денежных средств безусловно можно считать противозаконной деятельностью местных чинуш от образования. В госбюджете уже заложены необходимые деньги на потребности образования,  а вопрос, как расходуются эти средства требует пристального внимания  как местных властей и общественности, так и правоохранительных органов. Мог бы в это дело и внести ясность и г-н Барабас, тем более цифры о выделенных и израсходованных  денежных средствах на ниве образования гос. тайны иметь не должны. Ждем объяснения.
Гость, 18 сентября 2012 12:20
"А репетитор кто?" Тот же учитель.... Думаю,впрос снят....................Нет ! У нас были репетиторы.не работающие в школе....
Гость, 18 сентября 2012 12:25
Успех ребенка сложится из трех составляющих:Умный Учитель.Талантливый ученик и Трудолюбие!!!!!!А наша задача взрослых(учителей и родителей) не погасить у ребенка ИСКРУ ПОЗНАНИЙ.....
Sergey S, 18 сентября 2012 12:39
Даже не смешно читать как  не такие-уж и бедные, под никами "Гость" пытаются обосновать - почему они клянчат деньги у учеников и их родителей, как  калики на церковной паперти.
Если денег мало, надо:
1. Больше работать.
2. Меньше тратить.
3. Радикальное - поменять работу.
На выпускном услышал шутку: ,,Кто никуда не поступит, идите в ПЕД. Там всех берут!"
Не хочу оскорбить честных труженников пришедших в педагогику по призванию.
Но, как показывает жизнь - в каждой шутке есть доля правды...
Гость, 18 сентября 2012 14:22
Прокуратура дала оценку поборам, Председатель правительства - тоже. И всё равно сосут... Безвластие.
Гость, 18 сентября 2012 16:43
В пятницу (21 сентября) 18:00 в ДТДиМ состоится публичный отчёт А. А. Барабаса. Приглашаются руководители школ и по 5 родителей от каждой школы.

Вот проявите инициативу, придите и задайте наболевшие для вас вопросы. Или послушайте, может что про самих себя услышите.
Гость, 18 сентября 2012 16:51
Вопрос то стоит о бесплатности образования. а не о сборах денег. Если должны быть учебники и выделены средства на них, то один разговор. А если о чем то дополнительно. то это совсем другая тема. Нет прозрачной информации. что положено. а что нет. А так, получается, что все совершают добровольные пожертвования. Но эти пожертвования тоже как-то юридически оформляются. А в целом. так удобнее. Не надо выделять деньги, потому что родители все равно сдадут.
Гость, 18 сентября 2012 17:26
так удобнее. Не надо выделять деньги, потому что родители все равно сдадут.
____________________________________________________________­______
Вот в этом-то и беда, что ВСЁ РАВНО (!!!) сдадут. Правда, не все. Прочитавшие Конституцию этого не будут делать. Правда, учителя потом злиться начинают. Но это не страшно. На место любого сборщика поставить можно. Проверено.
Ветеран холодной войны ,, 18 сентября 2012 17:36
Сын окончил 33-ю школу.Деньги собирали только по делу:учебники,тетради и т.п.А случай с ребёнком Sergeya S даёт повод задуматься,а нужны ли нам Порошины во власти?
Гость, 18 сентября 2012 18:08
Гость, 18 Сентября 2012 17:26
мне вот интересно. На родительском собрании родители в большинстве своём (25 из 23) проголосовали ЗА новые учебники по предмету. Скинулись, купили 23 из 25 учебников.
Вопрос. А как будет с вашим ребёнком, которому вы отказались платить за учебники? Получит бесплатный в библиотеке, но старого издания. А предмет я буду вести по новым учебникам.
Какого бы вам было на месте своего ребёнка? Будете ему Конституцию показывать? И говорить "государство о тебе позаботилось как могло"? так что-ли?
Няша с уралмаша :3, 18 сентября 2012 19:46
Гость, 18 Сентября 2012 18:08
Проблемы с новыми учебниками решаются по-старинке, классически. Берется у ребенка, который купил, этот новый учебник и с помощью МФУ делается абсолютно недорогой, такой же новый и с тем же материалом учебник. Ноу проблем
Крайняк - у всех смартфоны, даже у начинающей школоты. Ничего трудного в закачивании этого учебника на телефон в PDF формате.
Гость, 18 сентября 2012 21:01
Вопрос. А как будет с вашим ребёнком, которому вы отказались платить за учебники? Получит бесплатный в библиотеке, но старого издания. А предмет я буду вести по новым учебникам.
Какого бы вам было на месте своего ребёнка? Будете ему Конституцию показывать? И говорить "государство о тебе позаботилось как могло"? так что-ли?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мой ребёнок с удовольствием почитает и Конституцию, а я обращусь в Прокуратуру. И в течение максимум одного рабочего дня действие Конституции вернут и в Вашу школу. Потому что Ваша школа находится на территории РФ. Всего-то.
Гость, 18 сентября 2012 21:34
Sergey S, 18 Сентября 2012 12:39
Даже не смешно читать как не такие-уж и бедные, под никами "Гость" пытаются обосновать - почему они клянчат деньги у учеников и их родителей, как калики на церковной паперти.
Вы что, реально думаете, что учителя деньги "клянчат" для себя, а не для детей? Лечиться надо, сударь. Все ваши деньги попадают в попечительский совет, и его председатель вместе представителями родительского комитета решают, куда и на что их тратить.И уж, наверное, если учитель придет и скажет:"А оплатите-ка мне путевку на Мальдивы!", - ему откажут. А вот если обоснует необходимость приобретения чего-либо для учебного процесса - другой разговор.А сколько учителей ездят на курсы и в командировки за свой счет, вы знаете?? А командировочные 100 :!:  :!: рублей в сутки? Как это вам?  Мне друг с комбината говорит: "Ты что, дура, ехать в командировку за свой счет?? Вам ДОЛЖНЫ платить. А нет денег - сиди дома." Но нет, мы же, блин, педагоги с большой буквы"П". Мы же не можем отказаться! И занимаем деньги, чтобы на курсы съездить  - надо же повышать свою квалификацию. А   Вам стыдно должно быть писать то, что пишете.
Неточка Незванова, 18 сентября 2012 21:37
Д.А Медведев по ТВ ясно обозначил позицию правительства О денежных поборах в школах, как противозаконных.  В госбюджете уже заложены необходимые деньги на потребности образования.

Вы что, реально в это верите? Я вам даже  завидую: сохранить в наше время такую незамутненность сознания - это надо уметь!
А еще в госбюджете ""заложены необходимые деньги" на дороги, медицину, реформу ЖКХ  и пр.
Гость, 18 сентября 2012 22:18
Д.А Медведев по ТВ ясно обозначил позицию правительства О денежных поборах в школах, как противозаконных. В госбюджете уже заложены необходимые деньги на потребности образования. А еще в госбюджете ""заложены необходимые деньги" на дороги, медицину, реформу ЖКХ и пр.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всё именно так. Но в нормальных странах контролем за выделенными в бюджете деньгами следят оппозиция и свободная пресса. И всё работает (Евросоюз и прочие нормальные страны). У нас пока родителям предоставлено право контролировать эти целевые деньги на учебники-охрану и т.п. Но качество родителей, извините за резкость, пока низкое... Предпочитают откупаться, а не контролировать. К счастью, не все.
Гость, 18 сентября 2012 22:50
Гость, 18 Сентября 2012 21:01
Я вас огорчу. Прокуратура даже рассматривать ваше обращение не будет, сразу закинет в отказники. Нарушения нет никакого. Бесплатный учебник вам был предоставлен.
Няша с уралмаша :3, 18 Сентября 2012 19:46
с МФУ это наверное решение, но, отнимете радость у ребёнка по поводу новой вещи. У всех цветные картинки, хрустящие учебники, а у вашего ребёнка скрепленные листочки. Лично я бы своему такого не пожелал.
Про смартфоны даже речи не идёт, ими на уроках пользоваться нельзя.
Гость, 18 сентября 2012 23:42
Предлагаю кардинально решить вопрос. Пускай школы перестанут покупать учебники и родители сами побегают в поисках нужных учебников и тетрадей. Потом сами же прибегут умолять школы взять это на себя. Но зато вой по поводу поборов прекратится.

Вы ненормальный человек или это пишет учитель учебники должны выдаваться бесплатно как мы раньше учились в свое время. На учебники выделяют из бюджета смотрите новости читайте законы. Это просто мы все лохи и кладем им в кармашек еще и зарплату от родителей. А какая интересно учеба в школах? Да никакая , короче все плачевно в нашем городе. Раньше наш город процветал а сейчас процветает Кыштым. Администрация задумайтесь что вы делаете???????????????????????????????????????????????????????
Хороший родитель, 19 сентября 2012 00:00
РОДИТЕЛИ! Разве вы не знаете,что лучшее вложение денег в образование своих детей!!!
Гость, 19 сентября 2012 00:42
Ветерану холодной войны ,, 18 Сентября 2012 17:36  
"""Сын окончил 33-ю школу.Деньги собирали только по делу:учебники,тетради и т.п.А случай с ребёнком Sergeya S даёт повод задуматься,а нужны ли нам Порошины во власти?""""

Случай с ребёнком сергея с дает повод задуматься только о том, все ли у этого сергея дома  :D  :D  :D
Хамоватый папа на весь город обсуждающий и осуждающий учителей - ну не жлоб ли??? Однозначно, при таком родителе (кстати, интересно бы послушать мнение его жены об учебе и успехах сынули) дети страдают, а косяки воспитания в семье потом будет общество расхлебывать, т.е. мы с вами  :evil:  :evil:  :evil:
мальвинка, 19 сентября 2012 00:44
простите, не подписалась обращаясь к Ветерану холодной войны"
Гость, 19 сентября 2012 08:54
Действительно, часть учебников - бесплатная. Они закупаются школами централизованно и выдаются в библиотеках (те, что в твердых обложках). Но...те учебники с тетрадями, которые одноразовые, в которых можно писать, закупаются самими родителями. Для того, чтобы на школы сильно не взваливали вину за поборы, нужно, чтобы родители сами покупали такие учебники. Как это было раньше. Думаю, что некоторые родители это помнят: бегаешь как савраска перед первым сентября по всем книжным и ищешь учебники и контурные карты. А их нигде нет.
Гость, 19 сентября 2012 09:39
Гость, 18 Сентября 2012 21:01 "Мой ребёнок с удовольствием почитает и Конституцию, а я обращусь в Прокуратуру. И в течение максимум одного рабочего дня действие Конституции вернут и в Вашу школу. Потому что Ваша школа находится на территории РФ. Всего-то."

Ну-ну. Знавала я одну дамочку с подобными мировоззрениями. Сначала эта  дамочка боролась с "поборами" в садике.  Безуспещно,надо сказать. Выразила дамочка свой протест тем, что девочка её осталась без садичного выпускного (знаю, у нас дети в одну группу ходили).
Потом дамочка в рамках "борьбы с поборами" не отдала ребенка в школу, которая рядом с домом, а водила каждое утро  за два километра.
Но и в той школе дамочку что-то не устроило,  перевела ребенка ещё дальше.
(Озерск-город маленький, все про всех знают)
Ну и кому от этого хорошо? Дамочке - может быть, у неё типа "совесть чиста". Но уж точно не ребенку.  Жалко девочку.
Гость, 19 сентября 2012 10:45
В НАШЕМ ГОРОДЕ ОТКРЫТО СКАЗАТЬ О ПРОБЛЕМАХ ЛИЦЕЯ_ПОДВИГ!  Я ПОДДЕРЖИВАЮ SERGEY S ВАС! В ЛИЦЕЕ ВЫДАВЛИВАЮТ! НО САМА НЕ МОГУ КАК ВЫ ОТКРЫТЬСЯ-СТРАХ ЗА РЕБЕНКА
Гость, 19 сентября 2012 11:47
"А что добровольного? В нашем классе одна мама отказывалась платить, ее ребенка никуда не брали, ни с днем рождения не поздравляли,"

А вот покажите мне в законе об образовании где написано про внеклассные поездки и подарки к дню рождения??? мама не хочет. а другие родители должны её ребенка содержать????
Гость, 19 сентября 2012 11:49
"Фрекен Бок, 17 Сентября 2012 18:49

Гость, 17 Сентября 2012 16:22
"Да и в рейтингах что-то не видно школы 22. "
я вам отвечу только, что школа у нас маленькая, поселковая.
классы по 10-12 учеников. да не тех, элитных, отобранных на различных предварительных диагностических срезах, а просто детей, набранных по месту жительства.
думаю, вопрос снят. "

Так-то классы меньше 25 чел по закону не фомируются;) Значит в вашей школе есть доп.финансирование  из бюджета!
Гость, 19 сентября 2012 11:56
ириска, 17 Сентября 2012 21:09
Задача.В первом классе на учебники сдавали по 2000р, 500-каждую четверть на "нужды класса"+на поездки, праздники отдельно, на автобус для поездки в "Лидер" на ритмику. И на нужды школы "по желанию и в обязательном порядке" по 400р каждую четверть.А еще надо было одеть обуть ребенка, и на питание по 1500 в месяц. Теперь 2й класс-2500 учебники, 150-охрана, 500-четверть в класс,400-для школы", 1500-обеды, а ещё форма 5000. Короче начало учебного года=10500. А моя з.п. 10000. Вопрос:как жить, если мы с ребенком еще и кушать хотим???

Очень легко решаемо! С той же формы начнем - 5000р это что? Полный комлект одежды, включая зимнюю одежду? Или это только на 1-ое сентября пойти? Так можно и поскромнее одеться (у меня 2-е детей знаю что пишу).
Дальше - на учебники сдавали по частям в апрел-мае-июне. На нужды класса и школы сами пишите - за четверть! Т.е. 900 р. разбивается на 2-3 месяца. Обеды уж никуда не деться, только если самой готовить и кормить ребенка. Но это явно дороже 1500 за 20 дней выйдет.
Гость, 19 сентября 2012 12:08
Гость, 19 Сентября 2012 10:45
В НАШЕМ ГОРОДЕ ОТКРЫТО СКАЗАТЬ О ПРОБЛЕМАХ ЛИЦЕЯ_ПОДВИГ! Я ПОДДЕРЖИВАЮ SERGEY S ВАС! В ЛИЦЕЕ ВЫДАВЛИВАЮТ! НО САМА НЕ МОГУ КАК ВЫ ОТКРЫТЬСЯ-СТРАХ ЗА РЕБЕНКА

Так чего же рветесь-то в этот лицей???? Если ребенок "голова", то он и в обычной школе хорошо выучится и в Московский/Питерский вуз поступит. Да представляете. даже из 30ой или 36ой (не в обиду школам) дети постпают в хорошие вузы и даже на бюджет!
И смех, и грех., 19 сентября 2012 12:42
Это мы ещё  всерьёз темы "репетиторства" не коснулись. А тоже ведь чёрная дыра для родительских карманов. Причём всё это исправление плохой работы учителей объясняется изящно-простецки: "для ваших же детей всё".
ГостьЯ, 19 сентября 2012 13:13
...я вот, например, на пособие матери одиночки 497.35руб. вряд ли смогу собрать сына в школу...вот честное слово , не поверите, третий год собираю и чего-то не получается... :D  :D
Гость, 19 сентября 2012 13:35
другие родители должны её ребенка содержать????......................А почему моему ребенку за мои деньги покупают всякую ненужную дрянь и называют это подарком....
Гость, 19 сентября 2012 14:01
Вообще иногда жаль родителей, которые ДОБРОВОЛЬНО расстаются со своими и так невеликими в большинстве доходами. И ведь таких вот "чёрных дыр" - несколько. Про ЖКХ уж и вспоминать не хочется. И все молчат. Максимум - на форумах рубятся.
Фрекен Бок, 19 сентября 2012 14:09
Гость, 19 Сентября 2012 13:35, эта "проблема" решается очень просто: вступайте в родительский комитет и САМИ придумывайте, что дарить детям.
на сколько праздников хватит Вашей фантазии?..

Гость, 19 Сентября 2012 11:49
"Так-то классы меньше 25 чел по закону не фомируются Значит в вашей школе есть доп.финансирование из бюджета!"
ух ты! не знала, спасибо за информацию.
поинтересуюсь при случае.
может, все и впрямь так, потому мы и освобождены от "добровольно-принудительных" взносов?
Гость, 19 сентября 2012 14:32
ух ты! не знала, спасибо за информацию.
поинтересуюсь при случае.
может, все и впрямь так, потому мы и освобождены от "добровольно-принудительных" взносов?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Всё проще. Дело не в количестве учащихся. Не усложняйте. А то народец и так запутан по максимуму.
Мама троих детей, 19 сентября 2012 16:44
Так много всего написали!!! И не знаешь на какой коммент ответить.
Маме, которая собирает ребенка за один присест в августе. Лучше делать это поэтапно. В июне можно купить все школьные принадлежности на следующий учебный год. В июле в Челябинске во всех торговых центрах 70% распродажи одежды на них можно купить одежду к школе. И в августе придется тратиться только по мелочи, если вдруг что то забыли купить. Так делаю я сама. Может вам этот совет пригодится. Экономия очень большая и распределение денежных средств не бьющее по карману.
Да в школах и детских садах деньги собирают, но все в дело. В садике евро окна поставили и группу покрасили. Стало очень тепло и светло. Теперь отправляя дочь в садик я не одеваю ее как капусту. Очень этому рада. Ждать пока на это выделят деньги из бюджета не считаю возможным! Ребенок мой мерзнет сейчас!!! А пока ждать бюджета она уже на пенсию выйдет!!!
В школе сдаем на тетради с печатной основой, на воду, на охрану, на автобусы к бассейну и на поздравления учителям и все это правильно!!! Да тяжело, не всегда хватает денег. Ужимаемся в еде и развлечениях, но учеба прежде всего, а учеба должна проходить в комфортных условиях как для ребенка так и для учителя. Конечно можем вручить учителю мел с тряпкой, поставить около доски и пусть учит. И он будет учить! Только получается что уровень комфорта и раздаточного материала будет как в сельской школе конца 19 века. На родительских собраниях деньги собирают родительские комитеты. Они предлагают, согласовывают суммы. Наш класс много ездит на экскурсии, но это дело добровольное. Не можешь не хочешь не едь. Надо расширять кругозор детей. Не хотите сдавать на подарки учителям не сдавайте, купят подарки на те деньги которые сдадут те которые хотят поблагодарить учителей. Не хотите на автобус до бассейна сдавать не сдавайте. Пусть ребенок идет пешком. Всегда есть выбор. Просто когда вы сидите на собрании и молчите а потом в сетях вас прорывает. Говорите на собраниях. Вас услышат и примут решение согласно вашего мнения.
Неточка Незванова, 19 сентября 2012 17:37
Мама троих детей, 19 Сентября 2012 16:44
Какая Вы молодец! Без нагнетания эмоций, спокойно  все разложили по полочкам, лучше и не скажешь. Единственное, что смущает: деньги на подарки учителям. Я работала в двух школах, ни в одной на это с родителей денег не собирали. Подарки должны быть от души, и каждый сам решает: дарить или нет и что именно. Исключение - выпускной, вот уже от класса общий подарок выпускающему учителю. А в течение учебы  собирать на это деньги не стоит.
Гость, 19 сентября 2012 17:39
Случай с ребёнком сергея с дает повод задуматься только о том, все ли у этого сергея дома smile:D smile:D smile:D
Хамоватый папа на весь город обсуждающий и осуждающий учителей - ну не жлоб ли???
+1000000000000
Няша с уралмаша :3, 19 сентября 2012 17:46
Гость, 18 Сентября 2012 22:50
Ну не знаю где и как, но у нас требуют, чтобы был телефон и в нем словарь. Иначе никак) На алгебре частенько говорят, что на уроке можно использовать калькулятор, на химии тоже. Не успел списать все со слайда во время лекции - сфотографировал. Нужная вещь)
А на счет учебника, могу согласиться с вами все-таки, но есть еще один вариант - купить у ребенка из старшего класса) Я конечно так не делала, но предлагали как-то)

Ой, да вот у нас даже если родитель не сдал денег в классный фонд - поздравим и шоколадку вручим. 300 рублей не так уж много.
И опять же - за учебники деньги мы не сдаем :3
Гость, 19 сентября 2012 18:18
Просто когда вы сидите на собрании и молчите а потом в сетях вас прорывает. Говорите на собраниях. Вас услышат и примут решение согласно вашего мнения.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вот с этим согласны на 100%. С молчаливого родительского стада денюжки можно сосать не опасаясь практически ничего и никого (сами ведь голосовали чего-то там, поглядывая на часы что б побыстрее слинять). Но если на собрании аргументированно всё разложить, поборы сжимаются до минимального минимума. Про покупку учебников перестают петь (управление образования потому что проверяет в августе их наличие для всех учащихся). Проверено. Но если сидеть засунув голову под парту - гарантированно оберут "до нитки".
Гость, 19 сентября 2012 19:44
другие родители должны её ребенка содержать????......................А почему моему ребенку за мои деньги покупают всякую ненужную дрянь и называют это подарком.... Дорогая(ой), так что же Вы не пожелали сами быть в родительском комитете и руководить финансами от себя самих? А по-поводу учителей, нельзя огульно говорить о коррупции. прав Гость, который сказал о родителях, тратящих на пиво и маникюр в разы больше, чем на свое чадо. У меня тоже сыновья учатся, один в Москве МИФИ (спасибо ФМЛ), второй в 23 и тоже спасибо учителям. Не помню, что мне когда-то было жалко коробки конфет или букета, но это от души. Любите всех и вам воздастся!
Гость, 19 сентября 2012 21:35
Речь не о коробках конфет или букетиках полевых цветов.Речь о многих тысячах рублей, которые родители "согласовывают" путём голосования в конце собраний. Причём эти собрания учителя некоторые проводят с точки зрения психологии весьма и весьма грамотно. Но это отдельная песня...
Гость, 19 сентября 2012 21:48
мне любопытно,в Детской музыкальной школе- бесплатное обучение и тем не менее, собирают с родителей "Добровольные пожертвования " на нужды школы,если платить не будешь - не получишь корочки об окончании заведения...
Гость, 19 сентября 2012 22:18
В Счетной палате РФ рассматривали результаты аудита эффективности использования бюджетных средств, которые государство направило на поддержку учреждений общего образования в 2005–2012 годах.

Как рассказали в Счетной палате, несмотря на то что в течение пяти лет расходы на образование увеличились более чем в 2 раза и составили 827 миллиардов рублей, цель – доступность бесплатного качественного образования – не достигнута.

Также было также установлено, что за 2005–2010 годы прекратили существование 12 377 школ, из них 10 089 школ в сельской местности.

«При этом проводимая оптимизация не имела достаточного обоснования, была не в полной мере регламентирована нормативными правовыми актами и нередко осуществлялась с грубыми нарушениями законодательно установленных норм», – поделились выводами в ведомстве, сообщает novopol.ru.©
Гость, 19 сентября 2012 22:31
Речь не о коробке конфет. В конце учебного года объявили сдать по 3 т.р. на следующий учебный год, пришли на перекличку, сказали еще нужно по 1600 скинуться.
Мама троих детей, 20 сентября 2012 01:14
Собирая деньги на подарки учителям всем классом мы не только можем поздравить каждого учителя участвующего в процессе обучения нашего класса, но и сэкономить деньги родителей и именно по этим двум причинам собирают деньги в нашем классе на эти нужды. Вот примерный расчет: в начальной школе у нас 11 учителей это классный руководитель, изо, информатика, английский, француз, физкультура, музыка и т.д. У нас собирают по 250р с чел. Как вы родители в одиночку сможете поздравить всех педагогов на 250р? Шоколадка стоит 50р минимум это значит чтобы всем 11 учителям оказать просто знак внимания Вам надо потратить 550р. Так какой вариант лучше? И опять же повторюсь Могут и не сдавать их при вручении подарков от всех детей и родителей озвучивать не будут.
Гость, 20 сентября 2012 09:47
Гость, 19 Сентября 2012 22:31
Речь не о коробке конфет. В конце учебного года объявили сдать по 3 т.р. на следующий учебный год, пришли на перекличку, сказали еще нужно по 1600 скинуться.

назовите школу, пожалуйста, очень любопытно. Будем знать куда ребёнка не отдавать
СказОчник, 20 сентября 2012 11:58
Тема гнусная! то что Муниципальные учреждения не должны собирать деньги - это факт. Все школы проходят ежегодно проверку к учебному году, прошел - значит все необходимое должно быть! То , что в коллективах школ воруют деньги - однозначно! Не все учителя, а только единицы . Подарок и благодарности учителям - это лишнее!!! З\П и умные детки - вот их награда, работа у них такая))) мы же не покупаем водителю автобуса подарки и благодарности за то, что он каждый день возит ребенка в школу или продавщице в книжном за продажу нам учебников))) создать попечительские советы при школах - отличная идея, привлекать в них средства - работа директора школы (будь то датации, бюджет или частные инвестиции) и за эти средства отсчитываться! Закупать только через аукцион, а не по договоренности педогога с продавцом!!!! Кто хоть раз видел конкурс на приобретение чего нибудь для нужд детей за деньги благотворителей???? покупают тупо за нал!!! а это воровство.
Снежана Валерьевна, 20 сентября 2012 12:13
Ученики должны  помогать учителю, если он в чём то нуждается. А вот дети, чьи родители жадничают для школы, то наш класс  с такими  дружить не хочет. Ведь жадность наших пап и мам  потом порождает плохую успеваемость. А мы хотим пятёрок. Правда, дети!
Гость, 20 сентября 2012 12:41
З/п учителя - награда? Чего-то желающие в очередь за этой наградой не выстраиваются.
Неточка Незванова, 20 сентября 2012 12:50
СказОчник, 20 Сентября 2012 11:58
Страшно далеки вы от народа, т.е. от реальной школьной жизни. Представляю, надо нам купить элементарные рабочие тетради, 25 штук на класс, но ответственные родители или учителя не идут в магазин - нет! Администрация школы выставляет этот заказ на аукцион, подает заявку на процедуру отбора поставщиков, а перед этим учреждение  проходит аккредитацию на специальных электронных площадках для интернет-аукциона. И так каждый раз, когда будет необходимость купить организованно контурные карты, атласы, тетради для контрольных работ (5 рублей штука) и пр. Ну, вообразим, что все это сделано, заявка выставлена, и что, тут же налетают поставщики, дерущиеся за такой "жирный"  ;)  кусок - целых  3-7 тысяч рублей или 750 рублей за обычные тетрадки!!! (тетради на печатной основе стоят от 120 - до 250 рублей). Вы это так себе представляете? :?:
ПедОгогов и дАтаций в школе вообще нет, есть педАгоги и дОтации из бюджета, и последних  не хватает.
Анонимно писать про воровство - легко,  если бы подписались, попали бы под статью о клевете. Докажите факт воровства  документально.
Что касается благодарности, видимо, вам это понятие вообще незнакомо. Этимология - дарить благо, т.е. добро. Вам, судя по всему,привычнее брать, а не отдавать. "Благодарность - самая малая из добродетелей,тогда как неблагодарность - самый худший из пороков". (Т.Фуллер).
СказОчник, 20 сентября 2012 13:13
Уважаемая Неточка, спасибо за бесплатную проверку моей орфографии))) это вы далеки от хозяйственной деятельности и формирования закупок)))
аккредитация на площадках - проходится 1 раз в год, сформировать можно весь заказ на всю школу сразу ( многолотовый ) и тогда к Вам потянутся поставщики.
Благодарность для меня - знакомое понятие! Но для меня - это не значит деньги ( материальные блага)ю и прочитайте приведенное Вами высказывание: неблагодарность - это наживаться на людях, которых Вы обязаны учить!!! их знание и есть результат вашего труда. Еще раз спрошу Вас: вы водителю автобуса покупаете на день работника автотранспорта набор ключей? Вы лично кого и как благодарите?
Благодарность была, когда я учился: обеспеченный родитель взял и провел полный ремонт в спорт зале школы. А каждый отчетный период собирать фиксированную сумму = это абонентская плата , а не благодарность.
И еще , кстати, благодарность Вы , педагоги, как выражаете уборщице в школе?
Благодарность школе - это правильно, благодарность учителю нет. Работа у вас такая учить. не нравится - получите другую специальность.
За какую клевету, уважаемый педагог Вы меня собрались под статью подводить? Вы тратите деньги , собранные наличными: значит либо вы должны их через кассу принять ( но её нет в школах) и потом тратить со всеми вытекающими ( ответственное лицо, отчетные документы) либо вы должны с каждым родителем подписать договор и действовать от его имени в его интересах.
Вы же просто берете и покупаете (как на свои) то, что именно Вам кажется хорошим материалом у того,кто Вам кажется достойным поставщиком. Таким образом вы распоряжаетесь чУЖИМИ деньгами. ихватит прибеднятся о З\П ))) у нас вообще у всех з\п невысокие (дворник например, мед работник). Школа - не бизнес. Образование - убыточно само по себе.
Sergey S, 20 сентября 2012 13:37
Так мило...
Жуликам пишут что они воры, а они предлагают обсуждать орфографию и обвиняют в сутяжничестве! (((
Гость, 20 сентября 2012 13:54
Жуликам пишут что они воры, а они предлагают обсуждать орфографию и обвиняют в сутяжничестве! (((
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Во-во. Но это стандартный психологический приём, когда активная защита - лучшая защита. Никому неохота признавать, что мы снова живём в перевёрнутом мире. Одни слова - для кухонь, другие - для улиц. Но деток-то жалко. И участвовать в фарсах-собраниях "благотворительных" тошно.
Гость, 20 сентября 2012 14:05
СказОчник, 20 Сентября 2012 13:13
Вы где-то видели что школа занимается покупкой чего-либо за наличные, собранные с родителей? Примеры?
Школа к наличным родителей отношения не имеет никакого. Всем занимаются сами родители.
Лихое сравнение учителей с водителем автобуса ) позабавило. Представил как ваш ребёнок в автобусе каждый день на протяжении 10 лет по 6 часов проводит минимум )))) бедняга.
Ничего не вижу плохого в том, чтобы вознаградить учителя за труд, например, в его профессиональный праздник или на день рождения. Конечно это должно идти только со стороны и по инициативе родителей.

На моей памяти был неприятный инцидент пару лет назад в школе №32. Окончание года, пора сдавать переводные экзамены. Каждому ученику сказали на экзамен приходить обязательно с букетом цветов и коробкой конфет, без них ученик экзамен автоматически не сдаст.
Это единственный случай, да и то со слов ребёнка, допускаю что это было не совсем так.
Гость, 20 сентября 2012 14:15
Тут другое сегодня всплыло. Оказывается, в лицее 23 предмета "домоводство" (или аналога) нет. Соседская 15-летняя девочка понятия не имеет ни о кройке и шитье, ни о приготовлении пищи. Это оптимизация, анонсированная полгода назад, началась что ли? Какие предметы ещё подвергнут секвестру?
Гость, 20 сентября 2012 15:18
В итоге получается, что только в 22-й школе поборами не занимаются?
Гость, 20 сентября 2012 15:35
СказОчник, 20 Сентября 2012 13:13
1) Далеки все же вы от школы. Нельзя сформировать заказ на всю школу сразу. Разные учебные пособия закупаются в разных издательствах: от челябинских до московских. Есть такие учебники, которые издаются, например, только в Челябинске , и они лучшие по предмету, больше их нигде заказать НЕЛЬЗЯ. К тому же те, кто учится в школе не первый год, еще весной договариваются о покупке пособий на следующий год, если это необходимо, и родители выкупают их летом. А  родители 5-классников обсуждают это в сентябре на первом собрании, и заказывают позже.Старшей же школе ждать их некогда - у нас ЕГЭ, детей надо готовить, поэтому и стараемся начать уч. год уже со всем, что нужно. Муж у меня на руководящей должности, и матерится от этих аукционов вместе с коллегами - часто они вызывают задержку необходимой покупки, к тому же выигрывает не тот, кто поставляет более качественный товар/услугу, а кто тупо предложит меньшую цену (вспомним, например, проблемы с летней  оздоровительной кампанией и питанием детей ).
2) Уборщиц и вахтеров в школе и я, и многие мои коллеги благодарим всегда устно и на праздники обязательно дарим цветы, конфеты, шоколад. Хотя они тоже ведь просто работают и получают зарплату, как и мы.Но не поблагодарить людей, которые делают школу чище, уютней и комфортней, я, например, просто не могу.
3) Со всеми родителями заключен ДОГОВОР, где четко оговорены материальные вопросы, а в Уставе образовательного учр-ния прописаны функции попечительского совета, глава которого - лицо избираемое опять-таки родительским коллективом, и он отчитывается всегда за истраченные средства.
4) Про другую специальность - уже детей учить некому. Вам на это, я полагаю, наплевать, не хочется говорить высоких слов, но дети = будущее нашей страны. Во многих городах родители жалуются, что у них неделями не преподаются основные предметы, и в расписании даже 9-11 классов может стоять сплошная физ-ра или труд. Других учителей - предметников не хватает.Положение дел в современной школе - это, без преувеличения, общенациональная беда, и никакими фразами с трибун о модернизации дела не изменишь. Но эта проблема явно вас не волнует.
5) И еще раз повторюсь, назвать учителей ворами бездоказательно в интернете большого ума не надо. А вот задуматься о том, что эти люди в командировки  и на курсы ездят за свой счет, а сколько денег тратится на переговоры с тем же издательством с собственного сотового и что классное руководство стоит 1 тыс. в месяц, да и те часто задерживают,  я уже вообще молчу.
Гость, 20 сентября 2012 15:42
Sergey S, 20 Сентября 2012 13:37
Так мило...
Жуликам пишут что они воры, а они предлагают обсуждать орфографию и обвиняют в сутяжничестве! (((
Господи, идите уже займитесь чем-нибудь другим: фотографию, что ли, в одноклассниках  поменяйте - там вы на фоне жигулевского пива, можно на  водку поменять, или что там вам ближе.
Няша с уралмаша :3, 20 сентября 2012 16:45
Пример собрания денег с родителей на закупку учебников есть. У нас в 33 мы в 10 классе сдавали 1000 рубликов на учебник из Англии, он на 2 года и в нем полная подготовка к ЕГЭ. В комплекте так же идет и тетрадь. Все сдали и все купили, все довольны. И это единственный учебник, который мы покупали. От тетрадей на печатной основе в последнее время все отказываются, так как это бесполезная трата времени - проверка списанных заданий. Упор идет на устные опросы.
Учителя готовы давать факультативы совершенно бесплатно и они это делают, но для специальной подготовки мы платим за курсы.
Так что если человек считает, что учителя воруют - то это бред сивой кобылы.

Кстати, никто не задумывался, почему заграницей самые высокооплачиваемые профессии - врачи и учителя?)

Гость, 20 Сентября 2012 15:42
По себе людей не судят, лол.
СказОчник, 20 сентября 2012 16:55
Уважаемые собеседники!
почемы вы путайте несколько тем в одну?
Мы обсуждаем условно бесплатное образование в школах! А не трудовые будни учителя, ни зарплату, ни благодарности отдельным учителям.
Мы обсуждаем массовые поборы в школах на все подряд ( предлоги выбирайте сами ). Повторюсь, ворами учителей я не называл. Я сказал: "То , что в коллективах школ воруют деньги - однозначно! Не все учителя, а только единицы ."
теперь про водителя автобуса: каждый день и учащиеся и учителя пользуются общественным транспортом (не 6 часов, а 1 час), но никому не приходит в голову поблагодарить водителя (23 февраля, в день автомобилиста) скинуться ( не по 400 р, а по 75р.) и купить ему удобное сидение с подогревом и массажем, правда? А водитель отвечает за жизнь и здоровье людей, его автобус старый и кресла очень скрипучие, давайте с каждого ,кто сел в автобус соберем по 400р. в квартал и обтянем все кожей? И кондуктору, который задержался на маршруте доплатим за внеклассную работу, окна опять же поменяем?
Почему ВЫ, учителя (директора) школ перекладывайте заботы образовательного учреждения на плечи родителей? то что государство ( муниципалитет) не обеспечивают должного уровня поддержки для учреждений-разве в этом вина родителей или детей? Но это отдельная тема, опять же. Вы можете привлечь деньги и со стороны, но для этого необходим правовой статус другой и работать надо. Основная притензия к вам - почему добровольные взносы стали обязательными? попечительский совет должен привлекать спонсоров, партнеров, поддерживать отношения с ВУЗами, а не выжимать из богатых и бедных и распределять на всех, кто не здал-тот без подарка. Разве это педагогично?
про аукцион( конкурс, котировку): попечительский совет может проводить торги на опираясь на ФЗ, поэтому сравнение с руководящим опытом Вашего супруга неуместно, в условиях комерческих торгов можно предусмотреть все (разные издания, сроки и тд)-изучите вопрос,это интересно.
Вот и прошу Вас, дайте ответ на вопрос: почему люди , у которых нет излишних средств обязаны сдавать деньги на окна,двери , учебники. Как вы можете говорить, что неучастие родителя в чем то финансово скажется на его ребенке?
Те кто может себе позволить платное образование, получают комфорт и заботу ( см. пример: русско британская школа в чел)-это официально стоит денег. А те кто расчитывает на "бесплатное образование"??? По логике коментариев получается, что нет денег-освободи место тому у кого есть? Теперь размер и возможность платить поборы в школах стал мерилом ЧЕЛОВЕКА? Уймитесь и участвуйте с нами в поисках способов улучшить состояние школ ( учителей ) без финансового участия поголовно всех родителей.
Сразу видно учителей))) профдеформация: продолжают всегда и всезде всех всему учить)))
С уважением к вашему труду, но не выражению мыслей.
Гость, 20 сентября 2012 17:35
Снежана Валерьевна, 20 Сентября 2012 12:13  Вы поняли .что написали-то....УЖАС!!!!!
Гость, 20 сентября 2012 17:50
И еще раз повторюсь, назвать учителей ворами бездоказательно в интернете большого ума не надо. А вот задуматься о том, что эти люди в командировки и на курсы ездят за свой счет, а сколько денег тратится на переговоры с тем же издательством с собственного сотового и что классное руководство стоит 1 тыс. в месяц, да и те часто задерживают, я уже вообще молчу.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
А зачем же Вы МОЛЧИТЕ ? Вы же наверняка учите детей не быть бессловесным стадом. Почему же сами пример не подаёте, а предпочитаете своё рабское поведение прикрывать поборами с родителей ? Всё ведь проще. Деньги на учебники, з/плату и прочее заложены в городской бюджет. Скажете, из бюджета деньги не дают? А Вы и не требуете, предпочитая несравненно более лёгкое занятие: дойку родителей.
Неточка Незванова, 20 сентября 2012 18:01
Спасибо, Няша с уралмаша.
СказОчник: "Повторюсь, ворами учителей я не называл. Я сказал: "То , что в коллективах школ воруют деньги - однозначно!" Смотрю "Словарь русского языка"в 4-х томах: "Вор -1.Тот, кто ворует, совершает кражи." Следовательно, если в коллективах школ ВОРУЮТ, то учителя - воры.
"Сразу видно учителей))) профдеформация: продолжают всегда и всезде всех всему учить))) " А ваши комменты с обилием побудительных предложений (дайте ответ, уймитесь и участвуйте) и слов "должны" не поучают???
КоММерческие торги в условиях школы вообще смешно,  давайте покупку атласов по 70 рублей на торги выставлять. И всем детям на праздники  дарят подарки - даже тем, кто не Сдал деньги.
А про автобусы вам уже ответили: ребенок не проводит в одном автобусе по 6-8 часов в день Про уборщицу мой ответ вы игнорировали - сказать нечего.
На своего ребенка - ученика другой школы - я так же, как все родители, сдаю деньги - и на учебники, и на праздники, и ремонт делали в классе - и не проверяю, куда эти средства идут, т.к. не допускаю мысли, что учитель сговорится с родит. комитетом и они вместе эти деньги украдут. Все это делается для наших же детей. Учебники нужные, любой подарок ребенку получить приятно, в уютном классе заниматься комфортнее. На все это денег в полном объеме у школы НЕТ. А ваши призывы добиться чего -либо у государства, муниципалитета просто смешны. Возьмите и добейтесь для примера, чтобы дороги у нас отремонтировали - на это тоже средства выделяются, и побольше, чем на образование.Так что вы действительно сказочник.
Sergey S, 20 сентября 2012 18:39
С теплом вспоминаю свою классную учительницу Зинаиду Ивановну Опаровскую (23 школа).
Не было тогда компьютеров, интерактивных досок, и в классе нас было 42 ученика (а не как сейчас 25)
И после занятий она оставалась с нами в группе продлённого дня делать домашнее задание. И на дополнительные индивидуальные занятия время находила, никогда не отказывала.
Ни о какой оплате этих занятий и речи не шло.
Такие они, ПЕДАГОГИ !
Гость, 20 сентября 2012 19:04
ДЕМАГОГИЯ !!!!!
Гость, 20 сентября 2012 19:25
Деньги на учебники, з/плату и прочее заложены в городской бюджет. Скажете, из бюджета деньги не дают? А Вы и не требуете, предпочитая несравненно более лёгкое занятие: дойку родителей.

Да не берутся деньги на зарплату учителей с родителей!!!!!
В бюджет и деньги на ЖКХ  и медицину заложены! И что???
Вы своей зарплатой полностью довольны?? Если да, то завидую вам по-хорошему. Но недовольных большинство, но что-то я не слышала, чтобы  с комбината, например,  люди массово шли к руководству и требовали повышения! Они тоже что ли "бессловесное стадо"?
И мы и не молчим, на каждой конференции прямо, открыто, В ЛИЦО,а не на сайте анонимно задаем вопросы руководству о зарплате - ответ - обтекаемые обещания, сочувствие нашему "нелегкому труду" и никаких практически изменений.
Гость, 20 сентября 2012 21:13
Sergey S, группа продленного дня и тогда, и сейчас оплачивалась.
Няша с уралмаша :3, 20 сентября 2012 21:44
Гость, 20 Сентября 2012 21:13
Где это, интересно? Первый раз такое слышу.
Гость, 20 сентября 2012 22:06
В бюджет и деньги на ЖКХ и медицину заложены! И что???
------------------------------------------------------------------------------------------
И ничего. Надо контролировать эти деньги всего лишь, а не доить родителей по поводу и без повода. Понятно, что это непросто. Но в нормальных странах именно так всё и происходит. И не надо утешать себя некими особенностями РФ. Мы обыкновенная европейская страна с пока ещё глупым населением.
Гость, 20 сентября 2012 22:07
Sergey S, группа продленного дня и тогда, и сейчас оплачивалась.
-----------------------------------------------------------
Неправда.
Гость, 20 сентября 2012 22:10
Ну и кому от этого хорошо? Дамочке - может быть, у неё типа "совесть чиста". Но уж точно не ребенку. Жалко девочку.
-----------------------------------------------------------
И Вас тоже жалко. Потому что Вы предпочитаете быть "как все". Это не всегда правильно. В стаде жить скучно...
Sergey S, 20 сентября 2012 22:15
Повторяю: ,,Речь не шла об оплате дополнительных индивидуальных занятий в школе после занятий"
Более того, учителя практически насильно оставляли "неблагоразумных" учеников на эти занятия.
Гость, 20 сентября 2012 22:42
Так-то классы меньше 25 чел по закону не фомируются Значит в вашей школе есть доп.финансирование из бюджета!
-------------------------------------------------------------------
По этому поводу специально позвонили в школу 22-ю. Акуджинов сказал, что это утверждение - чушь.
Sergey S, 20 сентября 2012 23:14
Повторяю: ,,Речь не шла про оплату дополнительных индивидуальных занятий в школе после уроков"
Более того, преподаватели практически насильно оставляли учеников на эти занятия.
А ещё, примерно в 5-ом классе в класс приняли парня (как сейчас говорят "кавказской национальности") который не говорил по-русски.
Из него вырос прекрасный человек!
А что с ним было-бы сейчас, попади он сейчас в 39-й лицей?
Гость, 20 сентября 2012 23:44
Гость, 20 Сентября 2012 22:42
Школа №22 поселкового типа, а это значит что норма про 25 человек в классе на неё не распространяется.
Гость, 21 сентября 2012 00:04
Грустно все это и грязно. Давайте прекращать ссориться, уважаемые. У каждого есть свое мнение, но перестаньте всех и вся обвинять, на себя оглянитесь!
мальвинка, 21 сентября 2012 00:20
странные люди, начали про "раньше" вспоминать.. так раньше и ваши родители по-другому к учителям относились - трепетно, уважительно, блгородно. спросите любого человека старшего поколения, сергей с. может ваши старшие товарищи научат вас хоть чему-нибудь, если ваш учитель не научил вас к учителям своего сына с почтением относиться  :!:
Гость, 21 сентября 2012 01:43
Прочитала все комменты, в принципе, не знаю как автор, а я для себя ответ нашла на его вопрос: больше всего родителей обирают в 39, 32, 23, 24 школах. Но думаю, что тут дело даже не во школах, а в родителях. В Озерске эти учебные заведения родители считают престижными, и соотвественно обеспеченные родители никакой другой школы для своих чад и не видят больше. Думаю именно такие родители и задают темп поборам, для них эти суммы просто не деньги, и они стараются дать всё самое лучшее своим детям, в чём собственно их винить нельзя. А богатый, как известно, никогда не поймёт бедного. А вторые скорее всего молчат на собраниях, т.к. боятся позора (что вам жалко на ребенка, зачем тогда детей заводить, если содержать не можете и т.д., умеют морально давить). Мой субъективный вывод: нужно учить ребёнка в обычной школе, а к ЕГЭ и в ВУЗ готовить с помощью репетиторов. Хотя жаль, что 24 оказалась в этом "чёрном" списке, я хотела, чтобы сын в неё пошёл учится (рядом она), но там вроде как новый руководитель, может что и поменяется к тому времени.  
P.S. для меня эта публикация была полезна, спасибо!
СказОчник, 21 сентября 2012 07:32
Для неточки : что за манера у вас читать между сток. Воро уют единицы , я написал!!!!! Устные благодарности и цветы вам, как и вы уборщице, с удовольствием все подарят, для этого не надо массово собирать с родителей. Про автобус: какая разница 1 час или 6 ? Про торги : читайте зоконы. Атласы и все остальное закупать надо одним годовым контрактом, с доставкой и разгрузкой в необходимые сроки.
Логику в пед институте преподала плохо: вся ваша дискуссия - подмена основания в рассуждениях, выдергивание фраз из контекста. ...
Гость, 21 сентября 2012 07:34
И еще: побудительные предложения не поучают, а побуждают задуматься! Вам это не знакомо.
Гость, 21 сентября 2012 10:24
Когда глава города заявляет, что школы города подготовленны к учебному году на 100% - это значит:
1) надо поставить евро окна
2) надо купить ковры и кулеры
3) надо купить учебники и раздаточный материал
4) надо сдать деньги на нужды класса и школы.
Вам не кажется,что выводы комиссии по приемке школ несколько формальны))).
Из комментариев становится понятно,что школа-это некомфортное строение, без обучающего материала, с людми нуждающимися в благодарностях и подарках (извините ,уважаемые учителя, знаю ,что вы достойные , в большинстве своем люди, честные , бескорыстные и добропорядочные люди).
Гость, 21 сентября 2012 11:36
богатый, как известно, никогда не поймёт бедного. А вторые скорее всего молчат на собраниях, т.к. боятся позора (что вам жалко на ребенка, зачем тогда детей заводить, если содержать не можете и т.д., умеют морально давить).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор, возможно, больше всего и не хочет чтобы на него и не его ребёнка так вот морально давили. Потому что, по рассказам знакомых родителей, давят не всегда грамотно, опускаясь часто до несуществующих проблем У РЕБЁНКА. Вот ведь беда-то.
Sergey S, 21 сентября 2012 11:44
мальвинка, 21 Сентября 2012 00:20
странные люди, начали про "раньше" вспоминать.. так раньше и ваши родители по-другому к учителям относились - трепетно, уважительно, блгородно. спросите любого человека старшего поколения, сергей с. может ваши старшие товарищи научат вас хоть чему-нибудь, если ваш учитель не научил вас к учителям своего сына с почтением относиться
((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( X
1. На примере лицея твёрдо убедился - не каждый у кого есть диплом (о педагогическом образовании), достоин звания: УЧИТЕЛЬ.
2. Как человек верующий, после удара по щеке должен был подставить другую. Но "ударили" не меня а сына. Что Вы, посоветуете мне как родитель?
3. Как мне стало известно, ситуация с выдавливанием "непотянувших" детей из лицея продолжается
4. Кто эти люди, и по какому праву они подменили обучение навешиванием ярлыков: "потянул" и "не потянул"?
5. Что делать с теми кто "не потянул"? Как в Древней Спарте - сталкивать со скалы ?!
Гость, 21 сентября 2012 13:09
Sergey S, 21 Сентября 2012 11:44
как предположение:
"потянул" или "не потянул" можно выяснить на основании четвертных и текущих отметок, а так же просмотра индивидуальных маршрутов работы с учащимися.
Что делать с "не потянувшими"? Переводить в обычную школу без углубленного изучения каких-либо предметов.
Проблема и выеденного яйца не стоит. Делайте так, как будет комфортно вашему ребёнку.
Sergey S, 21 сентября 2012 13:46
В первых числах октября директор лицея  заявил нам:
- За первое полугодие мы выставим вашему сыну две двойки. Не уйдете по хорошему - во втором полугодии будет четыре двойки.
 Но! Если согласитесь уйти, все двойки переправим на тройки, потому-что НАША ДВОЙКА - ЭТО ТВЁРДАЯ ТРОЙКА В ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ШКОЛЕ ГОРОДА!
И в утешение, добавил:
- Что вы так переживаете. Не одни вы такие. Мне в этом году, ЕЩЕ ПЯТЕРЫХ ВЫГНАТЬ НАДО!
Гасть, 21 сентября 2012 14:01
Запишите на диктофон его))) денег предложите и возьмите меченные в полиции. Наказывать надо таких откровенных. А ребенка переведите, жить ему не дадут в обители знаний. не мы должны боятся руководителей образовательных учреждений, а они нас. ОНИ бюджетники, мы плательщики налогов. Одного закроют, остальные быстро поправятся.
Sergey S, 21 сентября 2012 14:40
Вы не поверите, но всё это записано.
И расписки о передаче денег, у меня на руках.
Не тех денег, что собирали на цветы и подарки - их мы дарили от чистого сердца и никогда о них не вспоминали.
А ежемесячной (с 5-го по 9-й классы включительно) мзды по настоянию классного руководителя "на поощрение учителей за дополнительные занятия"
Если кто из "не потянувших" в этом году надумает бороться - готов поделиться.
Сами мы уже отучились и единственная цель моих постов - прекратить беспредел в лицее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений