РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Про бесплатное начальное образование

Наука и образование, 16 сентября 2012 10:14, Читатель

Осталась ли в Озерске хоть одна школа, где с родителей не собирают деньги за охрану-учебники-ремонты спортзалов, покупку принтеров?.. На следующий год ребёнок в школу пойдёт. Хотелось бы подготовиться заранее. 

Николай

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Гость, 21 сентября 2012 14:41
- Что вы так переживаете. Не одни вы такие. Мне в этом году, ЕЩЕ ПЯТЕРЫХ ВЫГНАТЬ НАДО!
---------------------------------------------------------------
Ужас. И это всё из-за отказа участвовать в системе ПОБОРОВ ? Пишите этого ... на диктофон - и в Прокуратуру. У них сейчас моден тренд на борьбу с коррупцией. Удачи Вам. Всё получится.
Гость, 21 сентября 2012 17:25
Да уж.....Какую кучу.....разворошили.... и самое интересное.что Правы все.....Но где та черта.когда нужно остановиться....Дорогие учителя!!! Вы гордитесь своими выпускниками?????Кого вы учите-будущего академика или достойного Человека.....И что важнее-впихнуть как можно больше знаний или воспитать Человека с большой буквы..... Уважаемые родители(Николай .и к Вам обращаюсь)!!!! Ваша задача-стать союзником учителя.прислушиваться к его опыту в воспитании и обучении чада своего.....Уважайте себя прежде всего-это гарантия.что и других будете уважать X Мне кажется .все что написали родители и учителя-наболевшее.....Пусть каждый из вас задумается .что сделать.чтобы моему ребенку было комфортно в школе.(кто-то пусть даст денег.кто-то поможет кл рук-лю провести мероприятие в классе.кто-то закажет книги и тетради...) Ведь это общая цель -Счастье наших детей....
Гость, 21 сентября 2012 18:30
SERGEY S  мой телефон 9080448495 дорогая редакция  попробуйте нас соединить
Гость, 21 сентября 2012 18:38
Сергей С.
Как человек верующий....
ОБАЛДЕТЬ!!!!  Человек, откровенно врущий о причинах того, почему  вашего ребенка не взяли в 10 класс лицея,  оскорбляющий женщин -верующий???? Мда...
Подводя итог., 21 сентября 2012 18:42
Местами в Озерске Конституция всё же работает. И таких мест после данной темы будет всё больше и больше. Количество наказанных попрошаек тоже будет увеличиваться.
Неглупым родителям совет: откладывайте сэкономленные от поборов денежные средства на будущее жильё вашим детям. Глупых родителей по-прежнему жаль...
Гость, 21 сентября 2012 18:50
Sergey S, 21 Сентября 2012 14:40
Я не учитель, но в Вашем случае, я на их стороне. Ещё в нашем детстве в 80-е годы детей неуспевающих в обычной образовательной школе переводили в школу с ослабленной программой - 37-ю. Сейчас эта система тоже действует, есть школы 34 и 37, где программа обучения другая.  
Часто мы родители свои амбиции переносим на ребёнка "Мой сын должен учиться в 32-ой, в ФМЛ..." И не думают, что дети все разные от природы, генетики, кому-то дано, а кому-то нет. И тут не поможет никакой репетитор. Как говорится "ВЫШЕ ГОЛОВЫ НЕ ПРЫГНЕШЬ"! Учился бы Ваш сынок в обычной школе и был бы твёрдым "хорошистом" и чувствовал бы себя уверенно и комфортно. А Вашей борьбой за его, точнее не его, "место под солнцем" Вы добились того, что ребёнок чувствует себя  "униженным и оскорблённым"  :(
Точки над Ё, 21 сентября 2012 18:54
Никогда не ввязывалась в эти склоки на сайте, но читать опусы Сергея С. просто уже невозможно. Давайте расставим все точки над Ё. Сына Сергея не взяли в 10 класс по причине глубокой неуспеваемости, лицей - это не ОБЩЕобразовательная школа, поймите это. Глеб не учил уроки, не мог сдать зачеты, поэтому ему  отказали в  приеме в 10 класс согласно закону об образовании и уставу МОУ "Лицей 39", а не потому, что он отказывался участвовать в поборах. Не надо нагло врать.Деньги на оплату преподавателей в лицее не собираются. Сдают в фонд класса (сумму устанавливает каждая параллель), в фонд лицея согласно договору, который подписывает каждый родитель при поступлении его ребенка. Вы такой договор, Сергей Викторович, тоже подписали, и если вы его не сожгли вместе с лицейским дневником и портретами учителей на обряде вуду, то перечитайте на досуге. Деньгами распоряжается попечительский совет, и только он решает, куда направить деньги. :!: Те родители, у кого дети учатся в лицее, видят какое количество распечаток с заданиями, таблицами, правилами и пр. раздают их детям каждый урок. Сколько на это надо одной только бумаги! И это не наша прихоть, таковы требования современного урока и подготовки к ЕГЭ! Результат нашей с учениками работы - см. на сайте управления образования -итоги ЕГЭ, список победителей олимпиад, детей, получивших грант президента и губернатора. Успокойтесь уже! Молитесь, если вы верующий, как пишете, чтобы ваш сын закончил то учебное заведение, в которое поступил и нашел свое место в жизни. Успехов Глебу. А вам дай Бог мудрости и совести. Два года уже прошло, а вы все ядом брызжете!
Неточка Незванова, 21 сентября 2012 19:07
СказОчник. Логику в пед институте преподала плохо
А я логику в пединституте и не преподавала, поэтому и не преподала. Про систему закупок уже писала и про зАконы тоже - к покупке школьных учебников  в реальной школьной жизни это не имеет отношения. И ученики, и родители меня и так благодарят, причем только добровольно, и никаких денег я на это не собираю. В тот день, когда мои родители перестанут мне доверять и подумают, что те деньги, которые родительский комитет собирает по моей просьбе на учебники и рабочие тетради, "уйдут" не по целевому назначению, я, наверное, уйду из школы. Наши отношения и с учениками, и с родителями строятся на основе взаимного уважения и доверия. Они видят, что все, что куплено, используется и приносит  высокие результаты - баллы  ЕГЭ и места на олимпиадах. Дискуссию прекращаю, услышать оппонента вы не хотите.  Противно все это.
P.S.Интересно, в какой школе учится ваш ребенок, что вы так уверенно говорите, что там воруют деньги?
Гость, 21 сентября 2012 19:10
Гость, 21 Сентября 2012 18:50
:{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}
Вы знаете, первый директор лицея Л.Н.Грушевая говорила: "Главное, чтобы ребенку было комфортно". И если ну не получается в лицее, не справляется с нагрузками - ничего страшного, надо просто без обид  перейти в общеобразовательную школу.
палата №6, 21 сентября 2012 19:13
сергей, милый, упокойтесь... мне стыдно за вас! ...
Гость, 21 сентября 2012 20:24
сергей, милый, упокойтесь... мне стыдно за вас! ..................А почему он должен чего-то стыдиться....Учителя очень субъективны в своих оценках...А уж если кого невзлюбят-держись...никакие успехи не изменят их мнения(один комментарий Снежаны Валер чего стоит)....А в ФМЛ по-моему есть только две оценки-два и пять....Отсюда все проблемы...
Гость, 21 сентября 2012 20:44
Как видим, учительское сообщество мгновенно объединилось, защищая свои левые доходы. Всё-таки т.н. "чёрный нал" - не более чем чёрный нал. И от него не так-то просто отказаться в условиях не очень больших з/плат.
Осторожная, 21 сентября 2012 23:03
Понаписали...
В общем, родители! На школу выделяют из ОБЛАСТНОГО бюджета ежегодно от 100 до 500 рублей на человека на покупку учебников. Соответственно на 500 человек можно получить от 50000 до 250000 тысяч. Чем руководствуются министры неизвестно. Каждый учебник стоит в среднем 200 рублей. Получается, что за год можно купить только два комплекта на класс. А предметов от 5 до 10 в зависимости от класса. Теперь еще вынуждены все школы перейти на ФГОСы. Опять нужно обновлять учебники. Как осуществить всё это при таком финансировании? Город выделяет от 5 до 7 тысяч на "дополнительную литературу" (справочники, энциклопедии).
Про остальные "поборы" не знаю. В любом случае всегда легче вопить на сайте, найти "виновных" и хаять их за глаза, чем хотя бы попытаться разобраться в вопросе.
Гость, 22 сентября 2012 07:54
Гость, 21 Сентября 2012 20:24
(один комментарий Снежаны Валер чего стоит)..
У Вас ещё и с чувством юмора плохо.  Ошибся человек с отчеством персонажа из Нашей Раши
http://vk.com/videos-18820637?z=video-18820637_147029477%2Fclub18820637
Гость, 22 сентября 2012 08:29
ость, 21 Сентября 2012 20:24
сергей, милый, упокойтесь... мне стыдно за вас! ..................А почему он должен чего-то стыдиться....Учителя очень субъективны в своих оценках...А уж если кого невзлюбят-держись...никакие успехи не изменят их мнения

Ага, ВСЕ учителя лицея дружно невзлюбили хорошего мальчика - сына Сергея С. А он, бедный, все учил, уроки делал, а ему все "2" и "2".

А вы что, правда не поняли, что коммент Снежаны Валерьевны - это прикол. :?:  :?:  :?:  Снежана Денисовна - персонаж "Нашей Раши"
Гость, 22 сентября 2012 09:12
Гость, 21 Сентября 2012 20:44
Как видим, учительское сообщество мгновенно объединилось, защищая свои левые доходы. Всё-таки т.н. "чёрный нал" - не более чем чёрный нал. И от него не так-то просто отказаться в условиях не очень больших з/плат.
:)  :)  :) Самая коррумпированная часть жителей Озерска - это учителя. Это у них коттеджи, машинки за 1,5 млна и дачи в Геленджике. Конечно, они же на поборы с родителей  так жируют!! Пора их всех в тюрьму, а в школе работать будут родители-борцы с коррупцией. Пусть поменяют свои жалкие комбинатовские/коммерческие зарплаты на доходы педагогов с их черным налом и гигантскими левыми доходами. ШКОЛА ЖДЕТ ВАС!!!
Гость, 22 сентября 2012 10:54
Разворошили осиное гнездо. Возгласы типа "Чем руководствуются министры неизвестно." совсем уж умиляют. Дык учителя и должны "работать" со своими профильными министрами и узнавать чем они руководствуются. Работники комбината должны знать чем руководствуются их профильные министры. И так далее. Но учителя почему-то предпочитают не заморачиваться вопросами министерства образования, о по-простецки доить родителей. Профессиональный учительский союз также должен не на бумаге существовать, а РАБОТАТЬ.
Гость, 22 сентября 2012 12:52
У Вас ещё и с чувством юмора плохо.  X  Так здесь все прикалываются....
Неточка Незванова, 22 сентября 2012 15:13
Дык учителя и должны "работать" со своими профильными министрами и узнавать чем они руководствуются.
:) Представляю: прихожу я к  профильному министру и говорю ему, что на образование денег выделено мало, что школы поставлены в условия выживания, что зарплата учителям оставляет желать лучшего. А он мне такой: "Да вы что??? Мы же этого не знали!!! Сейчас отпилим кусок от расходов на военно-полицейских и пустим на образование и культуру!!! Спасибо, что пришли!"
Интересующиеся, 22 сентября 2012 15:26
В 38-й школе кроме постоянных сборов денег ещё и какая-то неадекватная программа обучению математике (это когда от 16 берёз отнимаются шесть груш и получается три квадратика). В результате дочка к концу 1-го класса возненавидела и математику, и учителя заодно. А деньги на всякие причуды сдаём регулярно.
Гость, 22 сентября 2012 15:41
А он мне такой: "Да вы что??? Мы же этого не знали!!! Сейчас отпилим кусок от расходов на военно-полицейских и пустим на образование и культуру!!! Спасибо, что пришли!"
---------------------------------------------------------------------------------
А Вы ему: "Спасибо что поняли! Хотелось бы ещё и з/платы такие же как у военных". Под лежачий камень вода не течёт. Занимайтесь. Во всех отраслях СВОИ проблемы. Не только у вас. И кошельки большинства родителей не толще вашего.
Sergey S, 22 сентября 2012 17:39
Все кто пишут что нужно просто перейти из лицея в обычную школу, серьёзно думают что это так просто?
Блажен, кто верует...
В нашем случае, директор лицея при условии немедленного ухода из лицея, гарантировал на перевод в любую (на выбор) школу и сам порекомендовал 33-ю или 32-ю, т.к. у сына успехи в английском.  Мы согласились.
Примерно через неделю он вызвал нас и сообщил что мы сами должны искать куда уходить.
Мы бросились в alma mater - школу 33.
Директор которой резонно обьяснила что не видит здравого смысла, среди учебного года принимать двоечника из другой школы. Наши доводы про то, что "лицеистская двойка- это тройка" её даже не улыбнули. Она посоветовала закончить 9-й класс в лицее, и потом приходить.
Примерно тоже мы услышали в других школах.
Мы вернулись в лицей. Сказать что нам там не обрадовались - ничего не сказать.
Но, можно сказать что 9-й класс мы обучались экстерном. После занятий в лицее сын ходил по репетиторам, число которых доходило до 4-х.
Кстати, совет родителям:
Поиски репетитора начинайте со своего преподавателя. Подойдите, и спросите - кого он порекомендует. В большинстве случаев, потом, это помогает избежать ревности к успехам вашего ребёнка. Хотя, и это помогает не всегда.
В нашем случае, преподаватель русского языка в лицее, заявила:
- Нанимайте хоть десять репетиторов, все-равно я ему два поставлю. Потому-что, он не знает ничего начиная с пятого класса.
Поразительны две вещи:
1. Она обучала его именно, начиная с пятого класса!
2. Как это возможно, ребёнок на 5 владеющий английским, не может сдать родной на 3-ку?
Но, учитель сказал - учитель сделал! Она выставила нам за год двойку.
И только ЕГЭ (сторонником которого я не являюсь) расставил всё на места. Сын сдал русский на "хорошо".
По окончании 9-го класса, снова направились к директору школы 33. Но секретарь сообщила что её не будет до 23-го августа
23-го августа мы встретились. Но она отказалась нас брать. Обосновав это тем, что ранее уже были проблемы психологического плана с бывшими учениками лицея. И, мы добровольно ушли из их школы с хорошими успехами.
И снова всё резонно, но до 1 Сентября оставалась неделя. А мы не знали куда идти.
Надо ли говорить, что когда позвонила Директор школы 32 и сказала что берёт нас, я готов был целовать ей руки!
Да, в 10 классе у сына возникли проблемы. И, как оказалось - из лицея звонили и поливали его грязью.
Огромное спасибо Директору и Учителям шк. 32 за мудрость, терпение и помощь!!!

Ну вот и написал почти всё что наболело.
Прошу извинить за оскорбления в некоторых постах (и спасибо тем, кто на них указал). Гнев - плохой советчик.
На этом закрываю для себя тему - НАДО ЖИТЬ ДАЛЬШЕ !.
Гость, 22 сентября 2012 19:31
И только ЕГЭ (сторонником которого я не являюсь) расставил всё на места. Сын сдал русский на "хорошо".
На какое хорошо" :?:  :?: На ЕГЭ оценок нет,есть баллы.
А где сейчас ваш гениальный непонятый сын?
Неточка Незванова, 22 сентября 2012 19:33
Гость, 22 Сентября 2012 15:41
Так это вообще-то шутка была.
мальвинка, 22 сентября 2012 20:08
сергей, а почему сразу к психологу не обратились? зачем так затянули??? закрывать тему нельзы, пока не додолбаете директора 33 школы, всех репетиторов, сына своего тоже не жалейте, он ведь, как я понимаю, с пятого класса уроки не напрягался учить, лоботрясничал по полной, занимался только английским?!?!
я бы ещё порекомендовала всем желающим с визитом наведаться в пресловутый лицей и понаблюдать, не висит ли фотогорафия вашего сына в коридоре, в тайном уголочке, и не совершаются ли ведьмами-учителями обрядовые проклятья вуду с поливанием грязью вашего ребенка и ещё тех пятерых, от которых надо было директору планово избавиться!!! ну не смешно ли  :evil:  :!:  :evil:  :!:  :evil:
Гость, 22 сентября 2012 21:02
А вы не руки целуйте, а подарки дарите! Какой вы сложный человек! Как вам тяжело и сыну вашему. Любите его, помогайте в учебе, учитесь вместе или хотя-бы контролируйте Д.З. А то критиковать всех горазды, вместо реальной помощи сыну.
Гость, 23 сентября 2012 00:10
Гость, 19 Сентября 2012 13:35
другие родители должны её ребенка содержать????......................А почему моему ребенку за мои деньги покупают всякую ненужную дрянь и называют это подарком....
-----
а вы не пробовали на родительских собраниях участвовать в обсуждении темы: какие подарки дарим  именинникам? или кто-то вам мешает предложить свой вариант подарков, да еще самому (самой) и сгонять за ними по магазинам?
Гость, 23 сентября 2012 00:34
Да. Уж. Жаль детей, которые становятся заложниками нашего поганого "гасударства" и пешек (учительш), которые волю этого циклопического "гасударства" проводят в жизнь... Как же всё (ВСЁ !!!) запущено. Но дорога длиной даже в 1000 миль начинается с первого шага. Сергей С., удачи Вам и терпения. Вы не один.
http://www.1tv.ru/news/social/214416
Гость, 23 сентября 2012 00:37
Так это вообще-то шутка была.
------------------------------------------------
Неточка, зачем шутить на непростой теме? Стебаться не здесь надо. Проблема-то серьёзная. "Учителки супротив родительских кошельков" называется...
Гость, 23 сентября 2012 01:16
С садиками вроде разобрались в Прокуратуре. Поборы Барабасыч отменил. Теперь в школах надо чёрную наличку запретить. Главное - не молчать. Родители, не бойтесь. Пишите Шорину и Войтовичу. И Ваши кошельки никто потрошить уже не сможет.
http://www.ozersk74.ru/news/city/33138.php
Гость, 23 сентября 2012 01:31
а вы не пробовали на родительских собраниях участвовать в обсуждении темы: какие подарки дарим именинникам? или кто-то вам мешает предложить свой вариант подарков, да еще самому (самой) и сгонять за ними по магазинам? X Вы знаете -пробовала и даже очень настойчиво аргументировала.....ответ один:что вам денег жалко....Сама была председателем и знаю что это такое .....но молодые родители рассуждают по-другому-легче заплатить.пусть кто -нибудь другой думает.а от меня пусть отстанут....По магазинам гоняла не раз-готовила выпускной....А теперь мне хотелось .чтобы молодые родители приняли участие в воспитании своих детей(молодые-значит новые идеи.интересные затеи для детей).но все обеспеченные рассуждают так-давайте заплатим-пусть кто-нибудь придет и развлечет наших деток...
Гость, 23 сентября 2012 10:27
Неточка, зачем шутить на непростой теме? Стебаться не здесь надо. Проблема-то серьёзная. "Учителки супротив родительских кошельков" называется...
Тема действительно серьезная. Но меня поражает, что взрослые люди не понимают: наше любимое правительство и правящая партия прекрасно осведомлены о проблемах образования, о нехватке средств, но никто ничего менять не будет. С высоких трибун говорят, что все прекрасно, что модернизация, повышается зарплата и т.п. Реально школы поставлены в условия выживания. Денег не хватает ни на что: ни на обновление учебников, ни на канцелярию, ни  на командировки учителей. Но проблемы образования в России решаться не будут. Тех же, кто пытается развенчать красивые картинки, просто убирают. Для примера:
В Казани чиновники вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию методиста, которая   обнародовала данные о необеспеченности школ Кировского и Московского районов Казани учебниками.
Заслуженный учитель России Евгений Ямбург:"По сути, сейчас идет не реформа образования, а реформа экономики образования. Меняется правовой статус школы, переворачивается вся система отношений, директор школы и учителя превращаются в менеджеров по продажам образовательных услуг. Отношения «наставник–ученик» меняются на отношения «менеджер–клиент». К сожалению, потому что это выхолащивает суть образования.Но государство упорно не замечает, что беды образования — это угроза национальной безопасности." - само государство ведет политику выжимания денег из родителей.
"На обсуждение вынесена Государственная программа развития системы образования Москвы на 2012 - 2016 годы. Первый вариант проекта документа уже вывешен на сайте Департамента образования. Но чиновники обещают дорабатывать документ по мере поступления поправок от народа и раз в неделю выкладывать свежую версию программы.Оказывается, школам теперь официально разрешат собирать деньги с родителей. А гимназии и спецшколы лишатся дополнительного финансирования. Московское образование катится в пропасть? Чиновники уверяют, что ничего, кроме хорошего, новая программа никому не принесет." :!:
Так что думайте, делайте выводы, что ждет образование в будущем. Чиновникам, дети которых учатся в элитных лицеях и гимназиях Москвы,  Англии, Швейцарии и пр. и продолжают образование за границей,  проблемы РОССИЙСКОГО образования по барабану.Они своих детей выучат. А МЫ :?:
Не спешите обвинять учителей, 23 сентября 2012 10:33
Олег Николаевич Смолин, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ:

По нашей информации, в России не обеспечен учебниками каждый пятый :!:  школьник. Кроме того, примерно половина учебников морально устарела. Ситуация в регионах крайне острая: есть регионы, в которых планируется закупка 70 процентов учебников, есть те, которые не дотягивают даже до 15 процентов.  Должны ли школьники обеспечиваться учебниками бесплатно? :?:  Ответ на этот вопрос зависит от трактовки закона. По Конституции дети должны получать бесплатно основное образование, по закону «Об образовании» также гарантируется бесплатное полное среднее образование. С точки зрения логики, бесплатное среднее образование должно включать в себя и бесплатное обеспечение учебниками, или, по крайней мере, их наличие в библиотеке. Но российские власти упорно убеждают нас в том, что учебники не имеют отношения к бесплатному образованию :!: . На протяжении многих лет в парламенте рассматривалось множество законов с разными названиями, которые предполагают решение этой проблемы, но ни один из них пока не прошел. Власти подчеркивают, что обеспечивать учебниками детей должны регионы, хотя на федеральном уровне гораздо больше возможностей решить этот вопрос.

Рекомендации родителям
Гость, 23 сентября 2012 13:37
Я, родитель учащегося лицея 23, приобрела для ребенка комплект англ.яз. и рабочие тетради по предметам, ах да! дидактику по математике. И все! Не накладно! Оставшиеся деньги - на питание, форму, ПОДАРКИ УЧИТЕЛЯМ (от души и сердца, в благодарность).
Гость, 23 сентября 2012 14:15
Кроме того, ещё в начале нулевых и питание детей из бюджета оплачивалось. Но тут народ стал страстно голосовать за стабильность и вставание с колен. В результате "власти" пытаются отобрать последние крохи при всеобщем молчании. Так что время пришло "не молчать". Всего лишь. И ещё, сами учителки-поборщицы очень боятся проверок, инициированных родителями через Прокуратуру. Проверено. Работает.
Гость, 23 сентября 2012 14:30
А ДАВАЙТЕ ДОГОВОРИМСЯ - СГОВОРИМСЯ И НЕ БУДЕМ В ЭТОМ ГОДУ УЧИТЕЛЯМ ПОДАРКИ ДАРИТЬ!!!
Гость, 23 сентября 2012 15:44
При чём здесь подарки от души? Давайте прекратим стеклопакеты-паркеты-ноутбуки-и прочие хотелки оплачивать! Давайте перестанем быть лохами. Это не сложно.
Гость, 23 сентября 2012 15:57
А вот ещё про наше "социально ориентированное" государство. Бюджетникам привет, что называется. ССЫЛКА
Гость, 23 сентября 2012 18:52
Вот ведь родители!! Так ведь эти стеклопакеты ВАШИМ детям ставятся!!! И по паркетам ВАШИ дети ходят!!! Тут надо не учителок-поборщиц обсуждать, а родителей-жмотов. Вы поди и дома, как в хлеву живете  :evil: , квасите пивасик, всем довольны  :!: Не учителей вы тут обсуждать должны, а как минимум политику государства, допускающую раздрай в образовании  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Неточка Незванова, 23 сентября 2012 19:55
учителки-поборщицы
Есть (но я верю, что таких единицы) действительно поборщицы, но большинство - учителя, стремящиеся дать ученикам  знания, хорошо подготовить к ЕГЭ, чтобы ВАШИ дети поступили в институт на бюджет. Поэтому и просим родителям сдать деньги на учебники для ИХ СОБСТВЕННЫХ детей. Поверьте, никто из учителей на этом не разбогател. Можем не собирать. Нам же проще.Не надо заказывать, звонить в изд-ва, искать родителей с машиной, чтобы привезти  учебные пособия или забрать с почты. Ведешь 20 лет по одному учебнику - и подготовки меньше. Только не требуйте потом результатов. Тем более что, как считает минобразования, подготовка к ЕГЭ - это уже не дело школы, а дело ученика. Не случайно оценка в аттестате по предмету не связана с баллами ЕГЭ. Поэтому будем спокойненько диктантики писать в старших классах, упражненьица из учебника не спеша делать, задачки какие-нибудь решать - а к экзаменам готовьтесь сами по самостоятельно купленным пособиям - тогда и узнаете цену знаниям.
Гость, 23 сентября 2012 21:01
Давайте прекратим стеклопакеты-паркеты-ноутбуки-и прочие хотелки оплачивать! Давайте перестанем быть лохами.
Стеклопакеты в нашем уральском климате - не хотелки, а необходимость! Давайте вашего ребенка у окна посадим, из которого во все щели дует - вот и посмотрим, как ему здорово на уроках будет!
Гость, 23 сентября 2012 21:23
Стеклопакеты в нашем уральском климате - не хотелки, а необходимость! Давайте вашего ребенка у окна посадим, из которого во все щели дует - вот и посмотрим, как ему здорово на уроках будет!
-----------------------------------------------------------------------------------
Игра на святом понятии "ВАШ РЕБЁНОК" - классический способ высасывания денег. Наблюдали разных директоров школ на публичных слушаниях по бюджету города и на родительских собраниях. В первом случае - ягнята бессловестные. Во втором - фурии. Понятно, родители - не чиновники. Большинство и не задумывается даже, что и стеклопакеты, и паркеты, и ноутбуки - не более чем развод родителей на бабки. Но здесь дело вообще в качестве населения РФ. Понятно, что от грамотных родителей сборщики чёрной наличности в большинстве случаев отстают. А на туповатых финансовая нагрузка возрастает соответственно.
Гость, 23 сентября 2012 21:32
Конституция РФ, Статья 43

      1. Каждый имеет право на образование.
      2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
----------------------------------------------------------------------------------
Про стеклопакеты и другие вложения в муниципальное имущество ничего не сказано. А, значит ВНЕ ЗАКОНА. Всё просто.
Житель Осёлска, 23 сентября 2012 21:52
Вот ещё интересное про педагогический рэкет.
http://gidepark.ru/user/4295014374/content/1510109
Гость, 23 сентября 2012 22:47
А ещё Ювенальная юстиция в двери родительские стучится...
https://e.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=13484177620000000177&lang=ru#readmsg?id=13482265740000000164&folder=0
Гость, 24 сентября 2012 09:47
ну давайте сидеть со старыми окнами, пусть ваши дети мерзнут, не делать ремонты пусть на них осыпается потолок! в чем проблема? вы, родители считаете что на своей работе вы можете делать только свои прямые обязанности - так почему вы решили что все воспитатели, учителя что то должны вашим детям? кто вы такие? учитель также ходит на работу - она преподает и не обязана искать средства чтобы ваши же дети не выросли дебилами, а то в инст нормальный все хотят, а вкладывать средства в это никто не хочет! не нравится не платите только потом не нойте что ваш ребенок в ПТУ какое нибудь пойдет, а то хотим на липку залезть и ж..у не ободрать! удачи родители в вашем желании получить все бесплатно! хорошо устроились - детей рожаем - а оплачивать их кто то должен! извините. так не бывает! а не хотите платить не заводите детей! вот. учителя - я за вас!!!!! хороших родителей как я больше :D
Гость, 24 сентября 2012 12:45
я тоже не хочу, чтобы мой ребенок сидел на сквозняке рядом со старым дырявым окном! я тоже за то, чтобы мой ребенок ездил с классом на экскурсии, в цирк, получал подарки ко всем праздникам, и я не вижу проблемы вложить в это деньги (хоть и работаю в бюджетной организации, и зарплата не ахти). когда шли в 1-й класс, силами родителей отремонтировали класс, и были уверены, что детям будет тепло и уютно, а значит и учиться они будут с бОльшим удовольствием. решение принимали сами, добровольно, никто на нас не давил. конечно мы не должны были, но и добрые дела никто не отменял. не все деньгами меряется. и к учителю тут какаие претензии могут быть? есть родители в нашем классе, которые не только деньги собирают на проведение классных мероприятий с призами и подарками детям, но и проводят эти праздники, викторины, разрабатывают сценарии, с детьми готовятся, репетируют! низкий поклон, ничего кроме слов благодарности не могу сказать в их адрес. как можно еще и возмущаться этим! в детей действительно надо вкладывать, никому кроме нас самих они не нужны.
Гость, 24 сентября 2012 13:09
Вобщем, давайте тогда уж, на самом деле, УАТУ новые автобусы на зиму закупать. В старых наши дети тоже мёрзнут. И подарки водителям не забываем в смету закладывать.
Гость, 24 сентября 2012 14:15
Гость, 24 Сентября 2012 13:09
Вобщем, давайте тогда уж, на самом деле, УАТУ новые автобусы на зиму закупать. В старых наши дети тоже мёрзнут. И подарки водителям не забываем в смету закладывать.
Что Вы к УАТу прицепились. Как можно сравнивать две совершенно разных организации? УАТ практически на самообеспечении, так как он в силах оказывать платные услуги городу. Школы и детские сады это не производство, они ничего не производят и не продают, поэтому их должно финансировать государство. Но, увы, наше государство сложило лапки и делает это из рук вон плохо. Поэтому школы и крутятся как могут. Раньше при совдепии зарплата учителей была соизмерима с уровнем жизни, поэтому можно было на голом энтузиазме и с отстающими индивидуально позаниматься. Теперь зарплата педагогов ниже средней заработной платы по стране, поэтому всё, что сверх обязательной программы с целым классом, пожалуйста, за денежку в репетиторство. А Вы как хотели?   Всему классу в школе уроки преподаются равноценно, но некоторым ученикам некогда=неохота слушать  (кто с сотика вконтакте сидит, кто спит, кто играет), а потом к маме с папой "училка-дура, ничего не объясняет, наймите мне репетитора".
Если ребёнок с начальных классов знает, что его родители заинтересованы в хороших результатах его учёбы: проверяют его домашнюю работу, общаются с педагогом, чтобы "держать руку на пульсе", то в ученике и закладывается отношение к учёбе и трудолюбие, таком уребёнку и в старших классах вряд ли понадобится репетитор. А кто сначала попустительски относится к образованию дитяти, потом и вынуждены выкладывать денежки, чтобы дополнительно вдолбили то, что он раньше "прошёл" мимо.
«Чем кумушек считать трудиться,  Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
СказОчник, 24 сентября 2012 14:40
Вижу нет новых аргументов))) жаль. Чтоб ребенок не сидел со старым дырявым окном на сквозняке, школа должна быть с новыми окнами, вот и все. путей появления новых окон несколько: но учреждения выбирают самый простой - взять деньги с родителей. Вот в чем беда. Есть стандарты и нормы для того, чтоб помещение называлось учебным классом ( внутренняя температура, освещение, уровень шума и т.д) и школа - это учреждение, где и есть учебные классы!!! Школа должна обеспечивать нормальный ремонт и уют в этих классах, но это не означает,что надо собирать деньги массово с родителей! Хозяйственную деятельность надо вести правильно  ( осмечивание, участие в городских, областных , федеральных программах, привлечение спонсоров, получение грандов, добровольная благотворительность). Ну или самый лучший вариант - просто хорошая платная школа, где сдал деньги и знаешь за что. Для учителей: это не ваш вопрос, а вопрос управленцев ( руководства школ и управления образования ) нужно информацию о нехватке финансирования выносить из избы, а не замалчивать и облагать данью родителей)))
для гостя , который советует не рожать детей,если не хотите платить: корона не давит на мозг? Уважаемый гость! Как Вы померяли знание деньгами? Искать деньги на должный уровень образования учителей никто и не призывает. Вот вы, я вижу, в хорошем Вузе выучились, много денег истратили на свое образование и гордо отчитывайте нас ). родителей как вы и вправду больше, это и пугает меня, куда ж мы потом устроим работать всех ваших недибилов, закончивших ( с огромными вложениями ) престижнейшие ВУЗы всего мира. Если бы вы знали,что значит вкладывать деньги в образование, сидели бы и думали где взять 20 000 р в месяц на приличную школу для ребенка, а гордится тем, что вы молча сдали 5 тр за год, ума не надо (да и нет видимо). Если Вы не понимаете суть разговора, не встревайте в него.
Папы, 24 сентября 2012 14:51
СказОчник, 24 Сентября 2012 14:40
------------------------------------------------------
Ни убавить, ни прибавить. В точку. Но это, как было отмечено выше, чёрный нал, и от него так просто никто не отказывается в нашей стране. Поэтому т.н. учительское сообщество и будет выть до последнего "ЭТО ЖЕ ДЛЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ!". Потому что это проще, чем требовать законные деньги из бюджета.
Гость, 24 сентября 2012 15:27
К счастью, в системе образования не все - бессловесная масса.
http://www.novayagazeta.ru/politics/54579.html
Гость, 24 сентября 2012 16:21
УАТ такая же дотационная соц сфера ( если бы они зарабатывали деньги - это бы не был общественный транспорт ) вот и сравниваем, или вы думайте, что зарплата водителя выше чем Ваша? А когда школам дали возможность зарабатывать на ввереном им муниципальном имуществе был полнейший беспредел))) дискотеки и компьютерные клубы в шк. № 25 надеюсь все помнят)? поэтому повторяю: только умение правильно вести хозяйственную деятельность позволит руководству школ перестать собирать с масс деньги.
Гость, 24 сентября 2012 16:30
Гостю под ником "папы".

Желчь неудачника так и сочится из каждой буквы....
Возражения:
1. То, что жертвуют родители - это не "черный нал", как его понимает ФНС и органы внутренних дел. Не надо кошмарить тему ярлыками.
2. Процедура аккумулирования родительских пожертвований в подавляющем большинстве случаев не осуществляется "учительским сообществом". Во всяком случае, мне не известны школы в г. Озерске, где бы деньги "собирали" учителя.
3. "Учительское" сообщество в отличие от Вас не воет, а работает. Вопреки, и не смотря.

З.Ы. я не из учительского  сообщества. Я папа. Но, к счастью, не такой как Вы.
Гость, 24 сентября 2012 16:47
Сдать деньги на учебник или тетрадь я не против, но внести улучшение в муниципальное здание-сооружение ( например окно) я не готов, налогов,которые я плачу каждый год достаточно на окна в небольшую школу)) вот такой принцип у меня. Если в машине, которую мне предлогают купить, есть то что мне не нравится, я покупаю другую машину. То что у продавца машин нет зарплаты, так как нет клиентов, проблема продавца, пусть торгует другими машинами, хотя есть люди способные купить и ладу гранду автомат, на этом россия и живет. Если вдруг в Оз откроется платная школа ( учительский коллектив+современное здание+уникальная программа+занятость полный день), в этот же день остальные "супер" школы, станут обычными. Отсутствие возможности выбора=возможность собирать деньги на то, что должна оплатить сама школа))) прочитал про русско-британскую школу в Че, хороший пример
Гость, 24 сентября 2012 17:21
2. Процедура аккумулирования родительских пожертвований в подавляющем большинстве случаев не осуществляется "учительским сообществом". Во всяком случае, мне не известны школы в г. Озерске, где бы деньги "собирали" учителя.

Ну да, нехитрые психологические приёмчики позволяют школьные поборы трансформировать элегантно в как бы инициативу родителей.
Гость, 24 сентября 2012 17:56
>прочитал про русско-британскую школу в Че, хороший пример
Ректор  и учредитель РБИУ Татьяна Васильевна Усынина про обучение в русско-британской школе Челябинска:
- Сколько будет стоить обучение в школе?
-Сначала о главном. В стоимость будет включено все: дополнительное образование, 4-х разовое питание, учебники, тетради и все канцелярские принадлежности (родители знают, какой это список!), психологическая и педагогические поддержка, обеспечение безопасности и многое другое. В течение учебного года родителям не надо доплачивать ни-че-го! И никакого вступительного взноса. Стоимость сейчас рассчитывается в пределах 16-20 тысяч в месяц.Чтобы родители могли свободно работать и не думать о том, что надо вовремя забрать ребенка и потом еще делать с ним домашние задания, школа будет работать с 7:30 до 20:00. Уроки будут начинаться в 9 часов. Важный принцип – до 9 класса не будет домашних заданий. Дети не носят никаких тяжелых сумок. Все домашние задания они выполняют в школе. Для хранения вещей кабинеты будут оборудованы специальными индивидуальными ящичками.....Учеников в классе – 10-20 человек. На многие занятия класс будет делиться на 2-4 подгруппы. Набор детей будет проводиться на основе собеседования с родителями

Хотите такую школу в Озёрске?  Да легко!!! Желающих работать в таких условиях будет предостаточно, и учителя, которых здесь обсуждают запросто потянут уровень преподавания. Но вот сколько родителей окажется желающих платить такую сумму за комфортное образование своего  ребёнка? Раз, два и всё. У нас есть небольшой пример - открылся детский центр "Точка роста" - уютный, комфортный. И что? Что-то не идут туда повально дети со всего города, потому что плата за занятия не 2 рубля стоит.
Правильно здесь на сайте писали  "В Озёрске живут ПОТРЕБИТЕЛИ!"
Неточка Незванова, 24 сентября 2012 18:18
Я тоже читала про эту школу. В Озерске учебное заведение такого уровня будет просто нерентабельным:16-20 тыс. в месяц потянут единицы. И ещё: немного насторожил факт, что до 9 класса не будет домашних заданий,т.е. они будут выполняться в школе.Ощущение, что школа эта обеспечивает прежде всего не уровень знаний детей, а комфорт обеспеченных родителей: утром сдал ребенка в школу - вечером забрал,  и никаких проблем. А раз школа русско-британская. то учиться дети потом, видимо, будут за границей, т.е. платно.
Лариса, 24 сентября 2012 19:26
А я закончила школу в 1968 году. И точно помню, что образование было бесплатное, но учебники и тетради, атласы и контурные карты, материал для уроков труда, в т.ч. ткань и продукты, покупались за деньги наших родителей. Никто и никогда не говорил, что бесплатное обучение, гарантированное государством, не означает, что никогда ни копейки ни во что не надо вкладывать. Бесплатны для родителей уроки на которых учителя учат наших детей, а все остальное может требовать финансовых затрат. Школы в то время были новые, а сейчас им и 60 и чуть поменьше, но все равно много. А подарки учителям можете и не дарить. Если ваш ребенок поздравит любимого учителя даже словом, тому все равно будет приятно. А вы воспитаете в ребенке чувство благодарности.
Няша с уралмаша :3, 24 сентября 2012 19:40
1ая гимназия Челябинска (ну буржуйская такая, вся отремонтированная до блеска, где преподавание некоторых предметов ведется на английском), далеко не такая уж и крутая) На областной олимпиаде что-то маловато их было, не блистали даже.

Что за бред про "Озерск - город потребителей"? Очнитесь уже, ЭТО РОССИЯ. И вы все потребители. Что быдло, что буржуи.

Заграницей обучение дешевле чем тут, чтоб вы знали. Гораздо выгодней уехать отсюда, чем оставаться тут.
Гость, 24 сентября 2012 21:07
Вобщем, кроме Акужинова С.К. в 22-й школе, все незаконными делишками, похоже, занимаются. Директора или не хотят у него опыт безпоборной работы перенять, или не могут по каким-то им только ведомым причинам. Как считаете?
Гость, 24 сентября 2012 21:30
Что то не понял я логики? Те кто тут громко заявляет, что детям нужен комфорт, за него надо платить, где вы? Почему за 20 тр будут единицы? Вот вам все, как сказал один гость, чтоб ребенок поступил в престижный вуз)) или как обычно в озерске, я готов платить но немного))
Гадя, 24 сентября 2012 22:43
Няша, как только Вы закончите ВУЗ, Вы поймете,что 1 гимназия и 11 лицей, круты и ценны вовсе не олимпиадами))) как и вообще школьные и околошкольные годы. Группа людей, которые Вас будут сопровождать всю жизнь (друзья и знакомые), формируется именно в процессе образования. А как говорит нам старый анектод: пап , пап, а я стану генералом? нет сынок, у генерала свой сын))). Я не говорю, что там плохо преподают или учатся. Там просто уровень другой))) несравнимые вещи
СказОчник, 24 сентября 2012 23:04
Уважаемая собеседница, школа полной занятости обеспечивает ребенка возможностью сделать домашние задания с учителем- профессионалом, без доп платы за репетиторов,так же занятия в спортивных секциях ( бассейн , танцы итд) а самое главное, что в городе миллионнике невозможно забрать ребенка в 14-00 из школы и отвезти его в 2 разных места в противоположных частях города, посмотрите на вещи с разных сторон, а не с одной, как вы любите. А когда ребенок занят весь день -это прекрасно и это стоит денег) практика зарубежем) тоже неплохо) и самое главное, все по смете и по договору))) видите, люди способны купить все учебники разом, здание новое построить( с бассейном, гончарными мастерскими , танцевальными классами) вот это платное образование! Кстати перед тем как купить все они разыграли тендер и выбрали самого лучшего по разным критериям поставщика( даже форму шьет компания выдранная на тендере))) вот вам и далекая от жизни теория)
Папы, 24 сентября 2012 23:21
З.Ы. я не из учительского сообщества. Я папа. Но, к счастью, не такой как Вы.

К нашему счастью, мы тоже не такие как Вы. Иначе бы по 10000 уже ежемесячно башлять в муниципальное имущество пришлось. А уж "добрые дела" для "НАШИХ ЖЕ ДЕТЕЙ" завсегда найдутся.
Папы, 25 сентября 2012 00:13
А я закончила школу в 1968 году. И точно помню, что образование было бесплатное, но учебники и тетради, атласы и контурные карты, материал для уроков труда, в т.ч. ткань и продукты, покупались за деньги наших родителей.

Мы закончили школу в 1984 году. Но учебники нам выдавались из библиотеки. Да они и не продавались, между прочим. А расходники (ластики и прочие контурные карты) - да, покупали. За ТРИ копейки. Но сейчас же нас "окружают" финансово для то ли для замены кровли муниципального имущества, то ли для обновления компьютерного обеспечения муниципальных заведений. На одном из собраний мы спросили: А можно мы купленные на наши средства ноутбуки и прочие принтеры с собою в институты или техникумы заберём вслед за нашими детями? Как вы думаете, каков был ответ?
Гость, 25 сентября 2012 00:17
Гостю под ником "папы".
Желчь неудачника так и сочится из каждой буквы....

Да нет. У нас всё нормально. Мы купили себе и квартиры, и, прости госспади, "машины". Мы просто чуть умнее чем Вы. И не позволяем себя "разводить". Проще всё...
Гость, 25 сентября 2012 00:48
Даже без притягивания за уши "темы" - беда... Тут уж не только образование похерено. "Родители" - спят или пьют.
http://www.novayagazeta.ru/comments/54554.html
Няша с уралмаша :3, 25 сентября 2012 07:29
Гадя, они станут кругом общения максимум на 5 лет) А дальше где захочется, там и буду продолжать учебу)
И вообще, те, кто учатся в таких заведениях, явно не в России продолжат обучение)
Гадя, 25 сентября 2012 10:39
Окружение формирует личность: привычки, принципы, нравы, увлечения. Молодежь проводит в "обучении" (школа, ВУЗ) 80% активного времени. Друзья, так же появляются в молодом возрасте и сопровождают, поддерживают, развивают Вас всю жизнь. очень много людей, которые учатся в школах мегаполисов, там же и учатся в ВУЗах (огромная ошибка, что они куда то уезжают). Вот это и есть элитарность школы. А дружба начинается и длится у всех по разному, я дружу и с одноклассниками и с одногруппниками. Друзья - основная сила, которая движет вас и развивает. Дружба процесс бескорыстный и светлый, для меня. Но своих друзей я получил благодаря школе, ВУЗу. Так что, Няша, это про олимпиады Ваши школьные уже в ВУЗе все забудут, а окружение это на всю жизнь.
Гость, 25 сентября 2012 10:53
Няша с уралмаша :3, 24 Сентября 2012 19:40
Что за бред про "Озерск - город потребителей"?
А что нет что ли? Хотим ВСЁ за минимум вложений. Уже весь мир живёт по принципу "ЛЮБОЙ КАРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ", а Озёрск всё кочевряжится.
Здесь многие пишут про Учителя с большой буквы... А что делается для того, чтобы их было больше? Государство зарплату достойную даёт? Родители детей воспитывают в уважении ко взрослым?
Любому человеку хочется чувствовать себя на рабочем месте комфотно как физически, так и морально. А наши бедные учителя под постоянным прессингом: контроль  ГОРОНО,  хамство  учеников, и вечное недовольство родителей...
Уважаемые учителя, не принимайте близко к сердцу ту грязь, которую здесь некоторые пытаются лить. Продолжайте учить наше подрастающее поколение. Понимающих родителей превалирующее большинство!
Няша с уралмаша :3, 25 сентября 2012 12:34
Гость, 25 Сентября 2012 10:53
Вы соль не уловили, я сказала про то, что во всей Рашке и во всем мире так, не только в Озерске, а следовательно, говорить так об одном Озерске - глупо. А еще глупее удивляться этому)

Нуу не факт, Гадя) На примере многих людей - школьные товарищи и товарищи университета - забыты, так как уехал в другое место и остался там. Круг общения окончательно сформируется в том месте, где вы останетесь навсегда (ну или на очень большой промежуток времени, но не 5 лет))
Гадя, 25 сентября 2012 13:29
Смысла спорить , увы не вижу с Вами. про людей с подобной логикой могу сказать: ни родины, ни флага.
Когда вы , как вы утверждаете, приедете туда, где останетесь навсегда: круг вашего общения сформируется согласно вашим интересам, привычкам, принципам, которые сформировались в молодости и в окружении. Ваша позиция, что мир кружится вокруг Вас, но это не всегда так). Вы проводите в обучении 15 лет, это 1\4 жизни человека. А даже если друзья уехали, это не повод не общаться с ними, поверьте мне. По вашей логике, человек одинок и при смене места пре6ывания должен перестроиться под ситуацию. Если у Вас нет правтики в этом вопросе, не ссылайтесь на плохие примеры, выбирайте хорошие: все друзья ВВП ( со школы, института ) - живут хорошо, независимо от места проживания))).
Гость, 25 сентября 2012 13:49
Няша, это место где вы останетесь навсегда зависит от вашего окружения ;) курилка завода или кресло помощника депутата.
Няша с уралмаша :3, 25 сентября 2012 14:24
Гадя, и Родина есть, и флаг на месте. Для меня моими друзьями навсегда останутся одноклассники. Многие из них "разлетятся" во многие концы света. Но меня с ними будет объединять общее детство. 11 лет вместе, а не 5, как в университете. За 5 лет не привяжешься особо.
Да и вообще в данном случае говорить про круг общения - неуместно. Речь шла о том, что эти дети, имея возможность покорять вершины своими знаниями, особо не блистают. Зачем им это, когда родители все за них сделают? И за поступление заплатят, и работу неплохую найдут.

Ставить в пример Путина - не очень разумно. Те его знакомые, кто хорошо живут, - просто лижут ему очко. По вашему это дружба?
Гость, 25 сентября 2012 14:43
Вроде несложная тема. А поди ж ты. До Путина добрались. Значит, вопрос поборов с родителей не так прост, как казалось ещё недавно.
Гадя, 25 сентября 2012 15:10
Уважаемая Няша,говорить в будущем времени просто, говорить в прошедшем сложно. Основная мысль: школа, это не только олимпиады и ваше суждение о том, кто блещет или нет знаниями. про родители все за них сделают: и за Вас родители сделают все , что смогут. Вот и сейчас многие вставляют окошки в школы, чтоб не сидели дети на сквозняке. Школа - это прежде всего круг общения, коллектив. А суждение о том что дружба с президентом это процесс лизания, считаю совершенно глупым! Ваше позиция максимолизм и отрицание))) ваш возрост , ваше право. Когда ваши друзья добьются высот или положения, в котором можно решать вопросы, обращаясь к ним , посмотрим будете ли вы считать, что они помогают вам за лэйк))) и вы для них просто знакомый лизун.
Няша с уралмаша :3, 25 сентября 2012 16:47
Не я до Путина добралась)
В отличие от этих детей, за обучение которых уже в школе за месяц платят от 16 до 20 тысяч, наши дети, из простых школ, тянутся за знаниями и готовы использовать любую возможность, чтобы на олимпиадах засветиться для больших университетов. А детям богатеев это не надо, за будущее уже "заплочено". А мне ультиматум поставили, так что я сама должна работать на свое будущее, иначе никакого спонсорства, если не поступлю на бюджет.
Смысл то такой - родители, в погоне за хорошими знаниями, отдают любые деньги, у детей откладывается в голове, что в любом случае родители помогут. В классе был такой пример, в итоге - погрязла в двойках  и покинула школу. А некоторые дети из нашего города выигрывают олимпиады и поступают на бюджет и добиваются всего сами.
А ну то есть дружить с человеком, которому вся страна плюнуть в лицо хочет, который делает проживание в стране опасным и трудным (а это способен заметить человек любого слоя общества), это дружба, ага.
Дружить для того, чтобы чего то добиться - не дружба. Помощь друзей, это конечно хорошо. Но по вашей логике - нужно дружить со всеми, а то мало ли, президентом будет, тоже устроит куда-нибудь. А дружить со всеми, вопреки своему желанию, - это уже лизание.
Гадя, 25 сентября 2012 17:06
Няша, спасибо за ответ. перестала прослеживаться логика в ваших словах, предлагаю диспут остановить. Вы в начале пути, хорошей вам дороги)
А ну то есть дружить с человеком, которому вся страна плюнуть в лицо хочет, который делает проживание в стране опасным и трудным (а это способен заметить человек любого слоя общества), это дружба, ага.
Дружить для того, чтобы чего то добиться - не дружба. Помощь друзей, это конечно хорошо. Но по вашей логике - нужно дружить со всеми, а то мало ли, президентом будет, тоже устроит куда-нибудь. А дружить со всеми, вопреки своему желанию, - это уже лизание.

противоречие самой себе, высказывание мнения за всю страну,я писал про дружбу , а не про добится чего то посредством кого то, вы меня совсем не понимаете. Спасибо за ваше мнение, обсудим позже ( когда вы поступите на бюджет и добъетесь многого, а я буду гордится мимолетным общением нашим)
Гость, 25 сентября 2012 18:12
Всё-таки будем УАТу на новые автобусы скидываться? Или нет? Я так и не поняла.
Гость, 25 сентября 2012 18:25
Уважаемые учителя, не принимайте близко к сердцу ту грязь, которую здесь некоторые пытаются лить. Продолжайте учить наше подрастающее поколение. Понимающих родителей превалирующее большинство!
--------------------------------------------------------------------
Ну-да-ну-да. Судя по прошедшим в марте "выборам" - таких от 60 до 70%. Клюнувших на предвыборные агитки про стабильность.
Гость, 25 сентября 2012 18:46
СказОчник:видите, люди способны купить все учебники разом, здание новое построить( с бассейном, гончарными мастерскими , танцевальными классами) ...вот вам и далекая от жизни теория)
Мне вот интересно: Вы издеваетесь или как? Это ЧАСТНАЯ школа. Стоимость 16-20 тыс. рублей в месяц, если Вы не поняли. Мы говорим о школах государственных, где денег не хватает НИ На ЧТО.Это абсолютно разные формы собственности и финансирования.
Гость, 25 сентября 2012 19:00
Недавние события с арестом Главы администрации округа убедительно доказывают, что ДЕНЬГИ В БЮДЖЕТЕ ЕСТЬ! В том числе и на школы, и на садики, и много ещё на что. Директорам надо шевелиться в соответствии со своими должностными обязанностями, а не заставлять бессловесных учителок организовывать сбор денег с родителей (таких же бессловесных).
СказОчник, 25 сентября 2012 21:16
для уважаемого гостя:
Мне вот интересно: Вы издеваетесь или как? Это ЧАСТНАЯ школа. Стоимость 16-20 тыс. рублей в месяц, если Вы не поняли. Мы говорим о школах государственных, где денег не хватает НИ На ЧТО.Это абсолютно разные формы собственности и финансирования.
Если вам интересно , как вы утверждаете, потрудитесь прочитать , что я писал и о ЧЕМ мы вели дискуссию с Неточкой. А то впечатление, что вы разгневались на то, что придумали сами.
школы не государственные, а муниципальные! способ финансирования покупки учебников одинаковый, деньги родителей учащихся. мы говорили о способе приобретения! Я настаиваю на том, что руководство школ, в целях экономии, должно проводить закупку всех необходимых материалов на комерческих торгах ( поставщики дадут лучшую цену, доставку, отсрочку платежа и любые другие условия необходимые покупателю за счет объема) выступая от имени родителей или создав фонд ( чтоб не попадать о ФЗ о закупках для гос и мун нужд) понятно объяснил?!
Гость, 25 сентября 2012 21:38
Всё-таки будем УАТу на новые автобусы скидываться? Или нет? Я так и не поняла..............Мои ходят в школу пешком!!!!!!!!!! До школы 15 минут....Для здоровья полезнее.....так что УАТ подождет
Гость, 25 сентября 2012 21:46
Еслт ходят пешком, надо купить евроокна в трактор, который подметает дорожки и дороги и ноутбук водителю, чтоб не грустил
Няша с уралмаша :3, 25 сентября 2012 21:52
Логика как раз таки отсутствует у вас, так как вы непонятно почему привязали тут круг общения, когда речь шла о "способностях" у детей буржуев.
А мнение за всю страну - очевидное, вряд ли найдется человек, который не считает, что все плохо.
Гадя, 25 сентября 2012 22:24
способности, уважаемая Няша не Вам оценивать и не с вашим опытом.
Гость, 25 сентября 2012 22:36
Сегодня в дневнике у дочки (Шк.№38) прочитали: за охрану - 450, на нужды класса - 1000. Понятно, что это стандартный вкладыш. Но отчёт УО гласит, что с охраной и так всё в порядке. "Нужды класса" тоже понятно. Снова разбираться с училкой будем... Как дети малые со своей чёрной наличкой, ей-богу.
http://www.ozersk74.ru/news/school/41039.php
Гость, 25 сентября 2012 22:40
Еслт ходят пешком, надо купить евроокна в трактор, который подметает дорожки и дороги и ноутбук водителю, чтоб не грустил
---------------------------------------------------------------
Тоже вариант. Осталось родителям "проголосовать". А это при "грамотном" проведении родительского собрания - не проблема.
Гость, 25 сентября 2012 22:49
http://www.ozersk74.ru/news/school/41039.php
Особенно умиляет абзац про Единые добрые и проч. дела... За кого нас держат ?
Гость, 25 сентября 2012 22:58
я вот не учитель, но немного знакома с этой кухней. так вот - ничегошеньки в карман учителю не идет. родительский комитет собирает на учебники, родители же из него едут, закупают, привозят. вопрос - ЧТО и КАК осело черным налом то? все по чекам, по накладным.
далее - сбор на поездку на экскурсию, да хотя бы зоопарк. билеты+автобус. родительский комитет заказывает автобус и билеты - что упало учителю, если цена = стоимость билета + стоимость автобуса/количество учеников. откуда выколупываются эти мифические бабки на карман? не хочется платить - ок, ребенок может не ехать с классом. или что, учитель должен из своего кармана всем оплатить? и учебники сам закупить? у учителя-предметника порой 200 и более учеников. по 200 рублей учебник. это он должен из своего кармана вам что ли вытащить 40к каждый учебный год? про взаимодействие с министрами вообще убило. ага, вот так министры взяли и послушали. да и так постоянно строчат им, толку то. пойдите вы, недовольные, построчите, мол, школу моего ребенка плохо снабжают, караул. чем придумывать какие-то левые заработки учителям. которые и так кучу свободного времени тратят на ту же подготовку, на то, чтоб найти какой-то интересный материал, на свое профессиональное развитие, на те же курсы для учителей. им то проще по старым потрепышам 80-х еще годов вести, по ним все программы и планирования расписаны 500 раз. но ведь постоянно выходят новые издания, новые подходы, учитель хочет дать больше, осваивает их, но купить на все классы же учебники он не может.
дни рождения - а что, опять же учитель должен подарки делать и праздники башлять? под это вообще ничего в бюджете не заложено, как и на экскурсии.
про обеды самое смешное - тут то школа и учителя при чем? ага, от макарон вашему ребенку пайку отгребают, лол. школьная столовая это КШП, к ним претензии.
и опять же - по любому пункту МОЖНО не платить, не будут же с ножом у горла деньги требовать. но тогда на экскурсию ребенок не едет, учебники покупаем сами каждый себе, ребенок будет дальше мерзнуть у дырявого окна, а на праздниках гулять за счет сдавших. тоже вариант, чо.
сама училась в 32 школе. да, учебники по английскому мы покупали, ибо выдаваемого было недостаточно, хотелось больше материала освоить. но были всегда варианты - 1) растиражировать учебник на всех один, это дешевле, естественно. но он не такой красивый и не цветной. хотя работать вполне можно. 2) покупали у старших классов. это тоже экономия и даже учебник цветной красивый. из минусов - может быть что-то уже подписано-обведено и так далее. 3) самый-самый экономный вариант - покупка копированных не цветных учебников у старших классов, то есть оба варианта сразу в одном. все возможно, если не просто покорно сдать, а потом возмущаться, а подумать головой и найти выход, если уж финансы поют романсы.
с формой сложнее - но тут уж опять школа то не при чем. учитель заставляет вас одежду ребенку покупать? к чему этот вой, что денег не хватает на необходимое? когда детей рожаем, разве не думаем, на что их содержать? на что им в школе форму и книги купить, на что в зоопарк свозить...
кстати, в садиках тоже собирают по-прежнему. сдавали уже на канцелярию, на подарки, на воду в кулер, на поход в театр тот же. на игрушки по мелочи. опять же можно упереться и не сдавать. но тогда мой ребенок будет по сути пить воду, играть игрушками и рисовать-лепить за счет других родителей. воспитатель у нас ВООБЩЕ к деньгам не имеет отношения, абсолютно все дела ведет родительский комитет. воспитатель даже не в курсе, что сколько стоит и сколько денег там в кассе. и даже что купить надо, все решали на родительском собрании. так что при чем тут педагоги - непонятно совершенно. они этих денег даже не видят.
Гость, 25 сентября 2012 23:05
"Еслт ходят пешком, надо купить евроокна в трактор, который подметает дорожки и дороги и ноутбук водителю, чтоб не грустил
---------------------------------------------------------------
Тоже вариант. Осталось родителям "проголосовать". А это при "грамотном" проведении родительского собрания - не проблема."

да вперед. ничто не мешает уату собрать, например, собрание жильцов домов вдоль маршрута или родителей от школ вдоль маршрута, например, и предложить им скинуться, чтоб утром их детей отвозил красивенький удобненький автобус с улыбающимся водителем. или даже придти в школы с предложением организовать централизованный подвоз учеников, например, данной школы, спланировать для этого маршрут, закупить автобус (со всей школы выйдет не так много на одного то), чтоб он возил утром учеников школы к первому уроку, чтоб они не жались в пятерках-семерках, а был автобус только для них. и чтоб поле уроков несколько рейсов делал (после 4,5,6 уроков, например). только чтоб пользовались тогда этим автобусом только ученики школы, и больше никто. я думаю, шансы есть))) и водителя, если зарекомендует себя, поверьте, будут поздравлять с праздником, так как он будет свой, всегда один и тот же, привычный и улыбающийся, аккуратный и трезвый. я бы вот на месте родителя согласилась с предложением.
Гость, 25 сентября 2012 23:09
В "Озерском вестнике" №28(3375) от 20 июля 2012г. опубликована весёлая статья начальника УО А.А.Барабаса под названием "Знайте, дети". Для умных родителей - пособие. Для глупых - пшик.
Гость, 25 сентября 2012 23:40
Всё гораздо сложнее, чем поборы недалёких учительш с таких же недалёких родительш. ССЫЛКА
Няша с уралмаша :3, 26 сентября 2012 07:21
В том то и дело, что я побывала там и оценила. Имею на это полное право, или у нас уже конституцию переписали снова без нашего ведома?)
Гадя, 26 сентября 2012 09:45
Уважаемая Няша, вы зашли в 1 гимназию и оценили знания ее учащихся, высказали свое мнение, что судя по олимпиадам, где вы участвовали , ученики 1 гимназии имеют знания слабее чем вы и ваши знакомые, которые учатся в озерске. Потом вы спрашивайте меня про конституцию, ее не переписывали, отвечаю. Про мнение за всех еще раз повторю, вы не настолько авторитетны, чтоб говорить даже за маленькую группу людей и уж ни в коем случае за целую страну. Мою мысль про окружение вы не поняли, видимо обьясняю плохо. Спорить с вами считаю нетактичным с моей стороны. Учитесь хорошо, максимализм скоро пройдет)
СказОчник, 26 сентября 2012 09:52
Какая политизированная молодежь у нас растет))) и про плохо живется все знает, и про окружение президента, которому готова плюнуть в спину вся страна, даже про конституцию которую без них могут переписать. Улыбнуло даже)
СказОчник, 26 сентября 2012 13:06
Админ, а что тему из топ комментируемых убрали?
Редакция, 26 сентября 2012 13:28