Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

ЕГЭ продолжают улучшать

Наука и образование
27 января 2011 10:15
источник: MediaZavod
 
ЕГЭ продолжают улучшать

Процедура ЕГЭ в этом году будет жестче: Госдума одобрила законопроект о совершенствовании Единого государственного экзамена. Что изменится?

Теперь мобильники на ЕГЭ станут вне закона. До этого пользоваться ими на экзамене запрещали, но ребята все равно проходили с «трубками» в аудитории. Теперь нельзя не просто пользоваться сотовой связью, но даже иметь при себе телефон. Выпускник, замеченный с мобильником, будет с экзамена удален. Сдать ЕГЭ он сможет лишь через год. А с организаторов, допустивших нарушение, станут брать большие штрафы: с физических лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, с юридических – до 200 тысяч рублей.

Одна из главных поправок, одобренных Государственной Думой, касается общественных наблюдателей. Они присутствовали на ЕГЭ и раньше, но, по сути, не имели никаких прав. Теперь по их замечаниям о нарушениях на ЕГЭ должны приниматься меры. Наблюдатели вправе пользоваться фотоаппаратом или видеокамерой, чтобы зафиксировать выпускника со шпаргалкой и другие нарушения.

Законодательно утверждено ограничение на подачу документов в вузы: каждый выпускник, как известно, имеет право поступать лишь в пять высших учебных заведений. Но это правило не соблюдалось. В прошлом году по федеральной базе данных было зафиксировано 7 тысяч подобных нарушений.

Будет введено ограничение и для победителей олимпиад. При поступлении они смогут воспользоваться своей льготой только в одном вузе. До 29 июля абитуриент должен представить в выбранный им вуз подлинник документа об образовании.

Сколько существует ЕГЭ, столько идут разговоры о его несовершенстве. Каждый год улучшают этот экзамен, но предложения не иссякают. Сегодня учителя и преподаватели вузов предлагают разграничить ЕГЭ в части итоговой аттестации и вступительного экзамена. Эту идею поддерживает и ректор Челябинского государственного университета Андрей Шатин. Он предлагает первые две части ЕГЭ оставить без изменений. А вот часть С сделать «олимпиадной», и сдавать ее раньше итоговой аттестации, то есть в марте-апреле. И не всем учащимся, а только тем, кто действительно хотел бы продолжить учебу в вузе. Таким образом, по мнению Андрея Юрьевича, часть С становится своеобразной Единой государственной олимпиадой, заменяющей нынешнюю систему разрозненных олимпиад. Поддержат ли эту идею в министерстве?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Артём Кутузов, 27 января 2011 10:55
Плохое не улучшить
Гость, 27 января 2011 12:51
Часть С по сути и так олимпиадная.
Гость, 27 января 2011 14:43
Бедные дети.. :cry:
ЛЁХА, 27 января 2011 19:23
не в том направлении образование развивают.ЕГЭ лишило детей индивидаульности.буду  ждать с нетерпением,когда его отменят.
Гость, 27 января 2011 21:00
А организаторы (а это просто учителя) получат санкцию прокурора на досмотр вещей выпускников перед тем, как завести их в аудиторию? На каком юридическом основании учитель должен нести материальную ответственность за то, что какой-то выпускник не выполняет требований, предъявляемых к нему в правилах сдачи ЕГЭ?
Гость, 27 января 2011 21:00
:|  Я закончила школу в 2000 году. Тогда, в качестве эксперимента,было введено платное тестирование, результаты которого можно было представить в школу/в ВУЗ и не сдавать выпускной/вступительный экзамены по тестируемому предмету. У меня были успехи в геометрии, литературе, русском - одни 5-ки))) Особенно в геометрии, которую я знала "на зубок". Я прошла платное тестировании по геометрии иииии ... вниманиееее.... я получила оценкцу -  :o  "триииии".
О ужаааассссс!!!! Естественно. Я спокойно перездала геометрию в школе по обычному экзамену и получила свою обычну, привычную "5"))) и в аттестате стоит "5". И вступительные экзамены в ВУЗ я сдала на "4" и "5". Вопрос - кому оно всё это фуфло роботоподобное надо.. Государство то не может спросить у своих граждан - нужно ли оно это всё? Нервы, трудности... Бедные детиииии.....
Гость, 27 января 2011 22:02
А наша семья ЕГЭ благодарна за то, что ребёнку не надо  было , как в наше время, дважды трястись на экзаменах: сначала в школе, а затем в ВУЗе.
Дочь поступила в престижные ВУЗы  на бюджет и имела право выбора.
И спасибо учителям 24 школы, которые успешно подготовили наших детей. Здоровья им и благополучия!
Алексей, 28 января 2011 09:26
Я тоже в 2000 г. сдавал тестирование. За тест по русскому я сдал на 4, хотя всегда было 3. Математику я знал хорошо, тест по математике решить было проще простого. Хочешь считай как положено, хочешь подставь варианты ответов в исходную формулу, какой подойдет тот и верный, ну или просто от балды. Во общем фуфло полное этот ЕГЭ. Натаскать на решение тестов можно хоть мартышку.
Копиёныш, 28 января 2011 11:15
Алексей."Натаскать на решение тестов можно хоть мартышку."---вот и людей натаскивают как мартышек на это гребанное ЕГЭ!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений