Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Медведев потребовал от вузов отвечать на запросы рынка труда

Наука и образование
11 февраля 2011 15:01
источник: Российская газета
 
Медведев потребовал от вузов отвечать на запросы рынка труда

Российские вузы должны готовить больше студентов по специальностям, которые нужны для развития страны, заявил президент Дмитрий Медведев. По мнению главы государства, "нам необходимо все-таки осовременивать нынешний набор специальностей, по которым проходит обучение в вузах и университетах". Иными словами, Медведев попросил, чтобы количество мест на те или иные специальности было связано с рынком труда.


 "Я уже неоднократно говорил: невозможно учить одних юристов и экономистов. У нас уже переизбыток. Да, это интересные профессии, они в целом высокодоходны", - сказал президент. Он уверен, что вузы должны готовить всех, кто востребован: "Для обучения даже зачастую не производится набор на целый ряд остро важных, злободневных инженерных специальностей, по которым работодатели ищут специалистов и не могут их найти".
Впрочем, правительство уже занимается этой проблемой. Как сообщил вице-премьер Александр Жуков, сейчас утверждена новая Федеральная целевая программа развития образования, где уделяется особое внимание соответствию выпускников и специальностей рынку труда. "Конечно, многие люди получают образование ради образования, и это тоже запрещать нельзя, но все-таки мы готовим в основном людей, которые хотят работать впоследствии, и поэтому это должно быть увязано. Поэтому продумайте, что здесь должно быть сделано, потому что здесь далеко еще не все оптимизировано", - резюмировал президент.
Согласно данным Жукова, 10 процентов студентов, закончивших высшие учебные заведения в прошлом году, не смогли трудоустроиться. Помочь им найти работу постараются власти. В феврале Дмитрий Медведев посетил центр занятости в Строгино, тем самым открыв целую серию мероприятий, направленных на поддержку рынка труда. Итогом президентских встреч станет совещание с правительством. "За последнее время удалось снизить объемы безработицы, вывести динамику занятости на условия, близкие к тому, что было до кризиса. И тем не менее еще большое количество людей работы не имеет. Но самое главное - нужно научиться этими процессами управлять", - отметил президент.
По словам же Жукова, самая сложная ситуация на рынке была в 2009 году, когда общее число безработных доходило до 9,2 процента от работающего населения страны. И тогда Белый дом разработал региональные программы поддержки занятости. "Все регионы, надо признаться, их очень хвалят", - сказал президент, добавив, что большинство губернаторов заявляют о помощи этих региональных программ в борьбе с безработицей.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 11 Февраля 2011 16:25
Мне нравится0
Совсем уже! "которые нужны для развития страны"
Теперь за нас ещё и выбирать будут, где учиться, где работать :o  :!:
Вот тее и свободная страна, только бы вписатся в интересы страны!!!
Александра, 11 Февраля 2011 16:41
Мне нравится0
Гость 11 Февраля 2011 16:25
ПОДДЕРЖИВАЮ
Гость, 11 Февраля 2011 16:54
Мне нравится0
давно пора учить в ВУЗах на ЕДИНОРОССОВ...

весьма востребованная и хорошо оплачиваемая
специальность  :)
Гость, 11 Февраля 2011 16:57
Мне нравится0
Да медвед вообще говорил что в стране очень много людей с высшим образованием!!! Сталин проще делал - в лагеря и все тут
Гость, 11 Февраля 2011 17:03
Мне нравится0
Самое главное проявить НАСТОЯЩИЙ интерес к профессии, а то учатся для бумажки называемым дипломом, чтоб только сказать ЧТО ВЫШКА У МЕНЯ!
Гость, 11 Февраля 2011 19:59
Мне нравится0
Мне эта говорящая голова надоела: Сам выучился на УРИСТА, а другим не сметь
Гость, 11 Февраля 2011 21:21
Мне нравится0
когда общее число безработных доходило до 9,2 процента от работающего населения страны.
Я прусь. Грамотность в *** Жукова.
Гость, 11 Февраля 2011 22:07
Мне нравится0
Че только Медведев уже не требовал. Походу забили все на его требования.   Потребовал бы уже глобально - " требую, что бы все были счастливыми". И все.
Гость, 11 Февраля 2011 22:34
Мне нравится0
"Иными словами, Медведев попросил, чтобы количество мест на те или иные специальности было связано с рынком труда."
написано что попросил)а в заголовке "потребовал" :)
Гость, 12 Февраля 2011 12:43
Мне нравится0
Обратная связь на сайте известной Финансово-юридической  академии:
- Ирина Аркадьевна! После окончания академии не могу нигде найти работу! Скажите пожалуйста, куда берут выпускников нашей академии?(финансы и кредит,специализация финансовый менеджмент)! Заранее спасибо!

- Выпускников нашей шараги всегда рады видеть в рядах продавцов, уборщиц и сторожей. Если вы не поняли этого заранее, нам очень вас жаль. Но спасибо за потраченные деньги. Мы найдем им лучшее применение. Надеемся вы будете умнее в дальнейшем.
miss Krolikova, 13 Февраля 2011 22:24
Мне нравится0
Получается теперь со школьной скамьи надо будет устраиваться на работу, а уже потом работодатель будет давать заявку на получение тем или иным работником высшего образования?.......А иначе как наше государство отслеживает какое количество специальностей требуется для страны............
Рус-Иван, 18 Февраля 2011 21:48
Мне нравится0
Молодец, сам выучился на высокодоходного юриста, а нам значит нельзя.
Как это по-русски."Я уже неоднократно говорил: невозможно учить одних юристов и экономистов. У нас уже переизбыток. Да, это интересные профессии, они в целом высокодоходны", - сказал президент.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений