РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (586)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (334) Сдам (43) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«…архитектора сбросили с 40-метровой высоты»

Спорт и отдых, 10 октября 2011 14:56, Наталья Павловская

И снова ранний подъём. И снова на КПП-2 знакомые всё лица. Экскурсионный автобус идёт из Челябинска: почему-то с местным автопарком договориться о дальних поездках никак не удаётся. Наконец, автобус прибыл, а при помощи фотовспышки можно запечатлеть посадку. На часах - 7.20. Водитель Владислав берёт курс на Касли, и вскоре мы выезжаем на трассу Челябинск–Екатеринбург. Путь лежит в Невьянск. 


1_DSC05432.JPG

2_DSC05435.JPG

3_DSC05538.JPG

4_DSC05533.JPG


Через два часа кратковременная остановка. Одни в придорожном кофе подкрепляются чашечкой кофе, другие разминают конечности. И снова в дорогу.


5_DSC05436.JPG

6_DSC05437.JPG


Ещё часа полтора и мы в Невьянске. Нашу группу разбивают на две, и мы следуем за экскурсоводом. Кстати, по выходным дням экскурсии прибывают сюда со всех окрестностей. Главная достопримечательность этого среднеуральского городка - башня. Её часто сравнивают и итальянской Пизанской. Но если Пизанская башня падающая, то Невьянская – наклонная. Наклон составляет 1 метр 86 см. Высота башни – 57,5 метров. Экскурсия начинается с мастерской и кабинета Акинфия Демидова. Затем по очень крутым лестницам начинаем подъём. Что ни этаж, то легенда. Наибольшее впечатление производит слуховая комната: если встать в один её угол и тихо-тихо прошептать что-то, то в противоположном углу шёпот слышится так, будто собеседник стоит за вашей за спиной. По легенде, в этой комнате Демидов подслушивал секретные разговоры гостей.


7_DSC05446.JPG

8_DSC05454.JPG

9_DSC05461.JPG

12_DSC05467.JPG

10_DSC05463.JPG

11_DSC05465.JPG

14_DSC05469.JPG

13_DSC05468.JPG

15_DSC05470.JPG

Вверху - пресс для чеканки монет.

16_DSC05473.JPG

18_DSC05476.JPG

19_DSC05478.JPG


Здесь же на территории можно приобрести сувениры.


27a_DSC05449.JPG

27b_DSC05449.JPG


Ещё одно чудо – часовой механизма английских курантов. Выше расположены десять английских колоколов, которые отбивают каждые четверть часа. Главный колокол отлили русские мастера.

На 40 метровой высоте задувают такие ветра, что волосы дыбом. Чтобы окончательно «взбодриться», нужно выйти на балкон и посмотреть вниз... Здесь экскурсовод поведает ещё одну легенду: «Демидов спросил у зодчего, сможет ли тот построить башню лучше Невьянской и, получив утвердительный ответ, приказал сбросить несчастного архитектора с самого высокого этажа башни».


20_DSC05481.JPG

22_DSC05485.JPG

23_DSC05487.JPG

17_DSC05474.JPG

21_DSC05482.JPG

24_DSC05464.JPG


Огромное впечатление произвёл Спасо-Преображенский собор. Он построен рядом с наклонной башней позднее, в 1824 -1830 г.г. Уже во второй половине девятнадцатого века его считали одним из лучших в России. При советской власти, как водится, собор закрыли, колокольню снесли. В годы Великой Отечественной войны здесь производились снаряды для нужд нашей Армии. В начале нынешнего века храм был возрождён.


25_DSC05456.JPG

25a_DSC05445.JPG

26_DSC05488.JPG

27_DSC05490.JPG

28_DSC05492.JPG



Очень интересным стало посещение музея и мастерских по производству керамики в Верхних Таволгах. Здесь экскурсии ведут уже сами работники. Они не только раскроют некоторые секреты своего мастерства, но и проведут мастер-классы. Озерчане с удовольствием не только поработали за гончарным кругом, расписали сувениры, но и увезли их домой. На память. Но, конечно, мало кто устоял, чтобы не купить таволжскую керамику. Ведь в крынке молоко долго остаётся прохладным и не скисает, а в жаровне блюда готовят не только в духовке, но и в печи СВЧ.


30_DSC05512.JPG

31_DSC05513.JPG

32_DSC05515.JPG

33_DSC05514.JPG

34_DSC05520.JPG

34a_DSC05508.JPG

35_DSC05523.JPG

35a_DSC05506.JPG


Было немного времени, чтобы прогуляться по улице, познакомиться с местными козами.


36_DSC05524.JPG

29_DSC05500.JPG

38_DSC05530.JPG

37_DSC05536.JPG


И вот уже пора в обратный путь. «Перекур» у придорожной гостиницы. Снимок на прощанье. 

Домой вернулись к девяти вечера. Как тут не вспомнить слова Пржевальского: «А ещё интересно потому жить, что можно путешествовать». Следующая поездка намечается в Башкирию, в Табынский монастырь.   


39_DSC05542.JPG

40_DSC05543.JPG

41_DSC05540.JPG

42_DSC05544.JPG

43_DSC05545.JPG

44_DSC05546.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

miss Krolikova, 10 октября 2011 16:22
А в чем провинилась тетенька на 19 фото? ;)  :D
Сказочный Джигурда, 10 октября 2011 16:32
... вообще думал статья про бассейн "Дельфин", там недавно тоже кого-то сбросили, а может сам упал.
Гость, 10 октября 2011 17:01
Хорошая статья,хорошие фото!!!
Гость, 10 октября 2011 17:08
Как организовывается группа для подобных поездок? Постоянный состав или где-то объявления бывают?
Гость, 10 октября 2011 17:25
Очень порадовала ветеран лор врач города А.В.Кочетова.Заметно,что все у нее со здоровьем то нормально.С душевным здоровьем.
Гость, 10 октября 2011 17:39
Статья и фото замечательные, люди интересно и с пользой провели время. Но я зацепился вот за эту фразу "Экскурсионный автобус идёт из Челябинска: почему-то с местным автопарком договориться о дальних поездках никак не удаётся" - как обычно, а потом УАТ жалуется на какие-то свои проблемы....
Гость, 10 октября 2011 18:18
УАТ не жалуется, если на то разговор пошел...
Гость, 10 октября 2011 18:22
Очень хорошее фото с козой ! Так и напрашивается название - " Ну вот я и нашла своего козла вонючего! ;) "
Гость, 10 октября 2011 19:19
А почему всегда одни и те же лица?
Гость, 10 октября 2011 20:27
А как можно записаться на экскурсию?
Гость, 10 октября 2011 20:37
УАТ не жалуется, а ломит цены и козлит!!!!
Гость, 10 октября 2011 21:42
Напишите кто-нибудь фотоотчет о поездке на горячие источники Тюмени. Рчень хочется съездить
Гость, 10 октября 2011 23:42
Добрый вечер! посетителям этого сайта. У нас постоянная группа и мы ежемесячно путешествуем по Южному Уралу, будем очень рады если к нам присоединятся любители путешествий по родному краю. К стати 26-27 ноября мы едем на горячие источники в Тюмень если есть желающие звоните 8 951 482 75 46, 8 963 470 51 54 места еще есть.
Конструктив, 11 октября 2011 00:13
"И теперь в пустом музее,
Ходят смотрят ротозеи
На пещальи и фузельи
Да на брошки из дерьма"
А.Новиков

Невьянск - очень сложный современный городок, где пыль от цементного завода на подоконниках до 1 см. толщиной.
Часто бывал там в 80-х гг прошлого столетия.
По воспоминаниям.
В башню тогда не пускали.
Но легенды ходили о затопленных подвалах, где Демидов, что бы скрыть доказательства   фальшивомонетничества  утопил  в этих просторных  подвалах не одну сотню  заводных людей.
В России в такой глубинке всегда была не простая  жизнь.
Но народ там мужественный и самобытный.
Характерный. Не продадут, не  сподличают.  Козни строить не будут, если что не так- сразу в морду дадут или за космы оттаскают.
На таких земля русская держится пока еще.
И при Демидове сибирскими и уральскими землями процветала.
Да только простолюдину от этого всегда была  дырка от бублика.
Это не с Путина началось.
"И фальшивые монеты
Здесь Демидов шлёпал где-то
И играюче за это
Покупал весь белый свет"
 (Вспоминается статья об озёрском рабовладельце)
Гость, 11 октября 2011 08:32
Такие экскурсии организуют регулярно, если я укажу реквизиты для контакта, то моё сообщение
не опубликуют здесь!
Цензура, блин, господа Капиталисты!!!!
Автор, 11 октября 2011 09:22
Спасибо за отзывы! Читателю: 08:32 - почему же не опубликуем?  Опубликуем, и даже без "блинов". А номер телефона "связного" группы по поездке в Невьянск,пожалуйста: 9-84-12. Будем только рады, если нашего полку прибудет. От себя лично: поездка была замечательной, группа подобралась весёлая, оптимистичная. Все вернулись в город в отличном настроении.
Гость, 11 октября 2011 09:58
Дядек как-то мало
Ольга, 11 октября 2011 10:42
Рада за туристов. А "тётеньку" не наказали, это она в углу проверяет качество звука, чтобы вести подслушку, как это делал Демидов со своими гостями. Невьянск наконец-то начал зарабатывать туризмом. А в башню и правда не все могли раньше попасть, так как расположена она на закрытой когда-то территории, кажется, механического завода. Нужно было выписывать специальный  пропуск.
Гость, 11 октября 2011 15:17
Кстати, про группу -надежные и позитивные-я с ними тоже ездила. И водители профессионалы.  И с ценами на такие поездки вполне реально, зато эмоций положительных-МОРЕ!!! История нашего края, красота природы!!!!! Так что-узнавайте про новые экскурсии и наслаждайтесь!!! Результатом моих впечатлений от поездок явились много фотографий и графических работ ,  сувениров ,замечательная и полезная книга -подарок от монаха и даже улучшение здоровья.
Гость, 11 октября 2011 19:43
на эти экскурсии едут одни шоколадники.
Гость, 11 октября 2011 19:46
И у нас в городе есть очень классные водители! Наверное на челябинских когото потянуло.....
Гость, 11 октября 2011 20:31
есть группа вконтакте? а то названивать не хочется, не зная что предложат, а когда видишь конкретные предложения поехать, уже задумаешься, а вдруг поеду!
Гость, 11 октября 2011 21:31
Обязательно надо плохое сказать!!!  Я не "шоколадница", а съездила два раза за это лето с этими людьми в разные места. А экскурсии не от нашего города-у нас не организовывают почему-то.. 600 рублей на святые источники-это разве дорого? Вы хоть раз попробуйте, съездите, а потом подумайте-стоит ли нехорошее писать.
Гость, 11 октября 2011 21:36
Стоит ли воду в ступе толочь... Лучше один раз съездить и увидеть, чем пустое говорить . И деньги не зря потратите. Шикарный автобус, телевизор, музыка, водитель приветливый, грамотный, нормальная дорога. И красивая наша природа!
Геннадий, 12 октября 2011 09:59
Гость, 10 Октября 2011 20:37
УАТ не жалуется, а ломит цены и козлит!!!!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы уважаемый гость видимо не в теме! УАТ никоим образом не может ломить цены т.к. находится под юрисдикцией Гореисполкома. Цены диктуют они. И ни чего УАТ с этим поделать не может.
И еще. Не надо тут плакать про то, что мало информации о всяких поездках. Дело в том что я пытался на протяжении трех лет расшевелить наш город на авто туры и не только по Уралу. Бегал по городу расклеивал объявления, давал инфу в инете. И понял одно, что если куда за шмотками то тут всегда, пожалуйста, сгоняем. А вот тратить свое драгоценное на экскурсии или какие-то поездки денег жалко. И плачем потом, почему, мол, без нас прошла такая интересная поездка.
Наш народ зажат, живет чисто в своем мире и ни чего его не интересует.
Потому и лица одни и те же, это тот коллектив, который понимает толк в таких поездках. Остальные только сидят возле компа и ноют что, мол, ни чего не знали, и не ведали, и опять поездка прошла без них.
А теперь обратим внимание на фото:
3 фото: сверху, вот они наши пассажиры завернули шторы вокруг трубки. Скажите мне уважаемые, к вам водитель приходил домой и тоже так шторы все завернул, почему вы так с ним?
5 фото: В этом кафе останавливаться не рекомендую. Обслуга никудышная, сдачи по жизни нету. Кормят плохо и дорого.
Все это из моих личных наблюдений (поверьте, я много поездил по стране) и есть места, куда я бы съездил с удовольствием, в которых сам еще не бывал.
18 фото: порадовала подпись под фото "Здесь же на территории можно приобрести сувениры".
39 фото: а вот эта подпись под фото огорчила, "Было немного времени, чтобы прогуляться по улице, познакомиться с местными козами". Такая приятная женщина, и в чем она провинилась???
Удачи всем!!!
Работник УАТа, 13 октября 2011 22:06
Хочу для особо восторженных участников поездки объяснить некоторые нюансы вашей поездки:
1.На автобусе междугороднего сообщения ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ремни безопасности(у т.н.Владислава их не было,ЭТО СТОИТ ДЕНЕГ и много формальностей),т.е. вы рисковали тем,что попадись принципиальный полицейский на дороге,он имел бы право запретить перевозку пассажиров прямо в том месте,где он выявил факт нарушения правил перевозок пассажиров.Посмотрел бы я тогда на ваши счастливые лица!
2.Пассажиры(их жизни)
на междугородних перевозках должны ОБЯЗАТЕЛЬНО страховаться перевозчиком.Спорим,вы об этом не знали?А я знаю,что у т.н.Вячеслава страховки не было никогда,ЭТО СТОИТ ДЕНЕГ!Как с вашими счастливыми лицами?
3.Т.н.Вячеслав-это дикий частник,работающий под крышей диспетчерской службы из Челябинска,вся его возможность по возмещению возможного ущерба(не дай Бог)-это стоимость его подержанного автобуса,и то,если он зарегистрирован на нем.Лица еще счастливы?
ИТОГО:Все ваше замечательное путешествие-это игра в лотерею(с учетом к тому же мнения Геннадия,а он то врать не будет).Посещение святых мест,видать,вам в этой поездке помогло.Дай Бог!Ну,а если что,так не дай Бог!
VOVK74, 15 ноября 2011 22:49
Про слуховую комнату - в одном углу был установлен столик для игры в карты.
В противоположном стоял сервировочный столик с чаем и закусками. Демидов
играл с проверяющими в карты на деньги. Сам сидел в углу, а слуга, подавая запоминал масть у гостей, и подойдя к сервировочному столику шептал Хозяину.
И кроме Демидова никто ничего не мог слышать. А проигравшись, гости расплачивались не деньгами, а лояльными отчетами о деятельности железоделательного завода.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений