РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Экстремальная экскурсия: Ирбид - Ярмук

Спорт и отдых, 26 февраля 2015 11:49, источник: Читатель

Сегодня мы перенесемся на крайний иорданский север и совершим по-настоящему экстремальную экскурсию, посетив место, где произошло событие, изменившее ход всемирной истории. По правде говоря, этот объект не входил в нашу программу – сирийская граница сейчас не лучшее место для туристов. Под вопросом стоял даже Умм-Кайс, новозаветная Гадара. У страха, как известно, глаза велики.

Поселившись в Ирбиде, северной столице Иордании, легендарной Арабелле, незаслуженно обделенной вниманием туристов, мы тут же сделались местной достопримечательностью - иностранцы вообще на иорданском севере в диковинку, а уж такие, кто решается там пожить, и вовсе вызывают всеобщий интерес))) Из этого города мы ездили осматривать северные районы, и однажды случайно оказались где-то поблизости от поля битвы при реке Ярмук. Сведений в интернете о точном местоположении – ноль, отзывов – ноль с половиной, да еще где-то здесь сирийская граница.

Короче говоря, ехать в неизвестность и искать непонятную достопримечательность в подозрительном районе совсем не собирались. И вдруг – указатель! Придется ли пожалеть о том, что мы сунули туда свой нос – еще неизвестно, а вот, если не поедем, то жалеть будем точно. Поехали! Иорданская армия – лучшая армия на Ближнем Востоке. Мысль об этом немного успокаивала.


Улочка Ирбида

DSC07394.jpg


Рощи фисташковых деревьев и палестинских дубов

DSC07406.jpg


Вскоре убедились, что здесь действительно не шутят, и к охране приграничного северного района Иордания относится со всей ответственностью. Иордания имеет протяженную границу с Израилем, вдоль которой мы исколесили сотни километров, бывали в особо охраняемой Вифании за Иорданом, но всюду паспортный контроль был формальностью. Мы сообщали, что «руссо туристо облико морале», нам в ответ звучало «велкам ту Джордан». Всем спасибо, все свободны, как говорится, отдыхайте дальше. Здесь же, в нескольких километрах от Сирии, проверки далеки от формализма – чем ближе становилась цель, тем больше мы сомневались в разумности предпринятой поездки.

Опасения не оставляли нас до последнего момента, но дух авантюризма, к счастью, не дал нам повернуть назад. Автомобиль на блок-постах досматривали со всей тщательностью, внимательно сличали лица с фотографиями в паспортах, допрашивали, проверяли личные вещи, просили документально подтвердить нашу «временную прописку» в Иордании. По-настоящему сердце подпрыгнуло, когда очередной указатель сообщил, что мы находимся в 500 метрах от Сирии. На лицах пограничников читалось искреннее удивление по поводу нашего появления в этой местности, однако они спешили нас успокоить - район усиленно охраняется, бояться нечего. А тот факт, что здесь сходятся в одной точке Голаны и Сирия, не представляет опасности, если только мы сами преднамеренно не полезем на другую сторону границы. Велкам ту Джордан, стало быть)))

Если двигаться по этой дороге прямо, то через 500 метров будет сирийская граница. Нам туда не надо. Сворачиваем по указателю.


DSC07410.jpg


Северные районы Иордании славятся прекрасным климатом и очень популярны среди жителей страны. Раз им не страшно здесь жить и отдыхать, у нас-то что за паранойя?! Упорно едем дальше.

Кажется, прибыли. Все таблички на арабском языке, дальше – просто тупик и погранзастава. Идем к пограничникам узнавать, куда нас занесла нелегкая. Похоже на мемориальный парк. Да, действительно приехали туда, куда нужно.


DSC07414.jpg


Старый палестинский дуб на смотровой площадке над полем битвы

DSC07417.jpg


Вот они – Голанские высоты, вот – пограничный забор между Израилем и Сирией, в полукилометре справа – забор между Иорданией и Сирией. Место знаменательного исторического сражения раскинулось внизу прямо перед нами. В северной приграничной части котловины угадывается река Ярмук – крупнейший приток Иордана.


DSC07435.jpg


DSC07431.jpg


DSC07438.jpg


Вдалеке виден холм над линией горизонта. Это – гора Фавор, Гора Преображения Господня. Русский человек любит Палестину, как ни одно другое место на земле. Мы сейчас находимся в точке, где сходятся пути, ведущие на Галилейское море, Фавор, Иордан, в Назарет, Гадару, Дамаск. Здесь разыгралось кровопролитное сражение, в корне изменившее ход истории. Битва при реке Ярмук – событие малоизвестное в немусульманском мире, а ведь именно оно стало началом трагического конца Византийской империи.


До Фавора всего 30 км. До Галилейского моря – 15 км

DSC07445.jpg


Для мусульман – это почти священное место, да и для православных его можно считать таковым, только со знаком скорби, а не триумфа. В этой котловине жарким августовским днем 636 года не на жизнь, а на смерть, сошлись две великие армии. Византийское войско, превосходящее силы противника в 3 раза, потерпело сокрушительное поражение…

Битва при Ярмуке – переломный момент истории, о котором за пределами арабского мира известно лишь узкому кругу профессионалов. Византийская империя просуществовала довольно долго, но именно с этого места начался настоящий закат Византии, предопределивший перемещение центра восточного христианства на Святую Русь. Поражением в битве при Ярмуке Византия потеряла Сирию, Палестину, Заиорданье, вскоре халифу Омару был сдан Иерусалим. Император Ираклий покинул Антиохию и отбыл в Константинополь с горькими словами: «Прощай навсегда, Сирия!». Ближний Восток стал преимущественно мусульманским.

Противостояние на этом пятачке Святой Земли 40-тысячного исламского войска и 125-тысячной византийской армии длилось несколько дней и завершилось битвой, в которой полегло 4 тысячи мусульман и 80 тысяч солдат императора Ираклия.

Для посетителей мемориала вдоль всей смотровой площадки размещен информационный щит, на котором кратко изложена история сражения, изображена карта с обозначением направлений на ближайшие и важнейшие города. В России об этом роковом событии и его последствиях, к сожалению, известно лишь тем, кто специально изучал труды столпов догматического богословия и историю восточного христианства.


DSC07448.jpg


Как порой замысловато оказываются связаны между собой исторические события, разделенные веками…Россия стала духовной преемницей Византии, но тогда, в 636 году, еще объединение восточных славян даже не закончилось, ни о какой Руси никто слыхом не слыхивал, долгие годы еще будут длиться мусульмано-христианские войны, еще далеко до Великого церковного разделения, Византия продержится еще не одно столетие, но вектор истории уже изменил свое направление. Ожесточенная ярмукская битва действительно имела судьбоносное, роковое значение. Развал великой империи в территориальном аспекте по-настоящему начался здесь, в долине Ярмука, в августе 636 года. Пожалуй, нам стоило бы лучше узнать эту страницу истории и кое о чем задуматься.

Сегодня в Иордании мусульмане и христиане живут в добром мире и согласии. Возможно, когда-нибудь на этом месте появится и христианский памятный знак, и вознесутся заупокойные молитвы о православных воинах…


DSC07446.jpg


Отсюда рукой подать до Сирии, раздираемой гражданской войной и зверствами террористов. До Дамаска меньше 100 км, печально известный Деръ’а – в 30 км. Израильская армия регулярно извещает об обстрелах Голанских высот со стороны Сирии. А здесь тихо, мирно…Иордано-сирийская граница была накрепко закрыта с обеих сторон после нескольких безуспешных попыток боевиков прорваться на территорию Хашимитского Королевства еще в первые годы войны в Сирии. Последний раз теракт произошел в Иордании в 2005 году, с тех пор в стране были предприняты беспрецедентные антитеррористические меры, и сегодня королевство в полной мере оправдывает звание самой безопасной страны Ближнего Востока.


DSC07440.jpg


DSC07432.jpg


DSC07463.jpg


Рассмотрев необычные желуди палестинского дуба, мы наконец заметили, что с соседней вышки за нами пристально наблюдают. Через некоторое время к нам подошли иорданские пограничники. Фотографировать погранзаставу и самих солдат нельзя, но пообщаться закон не запрещает. Остаток дня мы провели в совершенно необыкновенных задушевных разговорах. Однако уже поздно. Темнеет здесь мгновенно. Тепло попрощавшись и пожелав ребятам спокойной службы, отправляемся в обратный путь.


Поле зерновых

DSC07478.jpg


Заросли кактуса опунции. Плоды съедобные и, по отзывам местных жителей, очень вкусные, только чистить их нужно в кожаных перчатках, иначе потом устанешь выковыривать из себя сотни мелких колючек, причиняющих сильную боль. Мы видели эти плоды на рынке, хотели купить попробовать, но продавец отговорил - в целях нашей безопасности))))


DSC07483.jpg


Провинциальный север. Бесконечные холмы, рощи, сады

DSC07488.jpg


Запах этих эвкалиптов разносится далеко вокруг

DSC07500.jpg


Вот так живут простые деревенские иорданцы. Это все – индивидуальные дома. Люди покупают участок земли, строят дом, постепенно наращивая этаж за этажом, на окрестных холмах семья выращивает оливковые деревья, нут, фисташки.


DSC07502.jpg


DSC07506.jpg


DSC07509.jpg


DSC07514.jpg


До новой встречи в Иордании.

Сальма

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

кошка, 26 февраля 2015 12:10
На Урале лучше!
Гость, 26 февраля 2015 17:53
Чуть не прочитал: Ирбит - Ямбург :D
Багира, 26 февраля 2015 19:19
Сальма, раз от разу язык повествования всё интереснее!
Асурахан, 26 февраля 2015 19:48
На фига нам Ирбид? Сальма Вальгарма, даёшь экскурсию по Ирбиту!!!!!!
Сальма, 26 февраля 2015 21:42
Асурахан, в планах, чесслово)))) Достопримечательностями тамошними уже специально интересовалась)))))

Багира, спасибо))))
Гость, 26 февраля 2015 21:59
Гость, 26 Февраля 2015 17:53
Чуть не прочитал: Ирбит - Ямбург :D

:D  :D  :D Тоже хороший маршрут
Сальма, 26 февраля 2015 22:02
Гость, 26 Февраля 2015 17:53
Чуть не прочитал: Ирбит - Ямбург :D

:D комент выше не подписала. Как знать, может, еще в Ямбурге побываем, и в Ирбите. Ирбит, конечно, более реалистичный вариант :D


кошка, дома всегда лучше, кто ж спорит :)
Гость, 26 февраля 2015 23:02
Сальма, что интересного рассказывали пограничники?
Гость из Питера, 27 февраля 2015 05:08
Асурахан, 26 Февраля 2015 19:48
На фига нам Ирбид?
____________________________
Согласна, вот не греют меня ни эти картинки, ни эти пейзажи.
Что-то более близкое душе и сердцу надо. ЧУЖБИНА.
Сальма, 27 февраля 2015 06:34
Гость, 26 Февраля 2015 23:02
Сальма, что интересного рассказывали пограничники?

о жизни, о семьях.
asura, 27 февраля 2015 08:27
Гость из Питера, 27 Февраля 2015 05:08
Асурахан, 26 Февраля 2015 19:48
На фига нам Ирбид?
____________________________
Согласна, вот не греют меня ни эти картинки, ни эти пейзажи.
Что-то более близкое душе и сердцу надо.
------------------------------------
Тож согласен с мурзилкой питерской,для меня лучше чем вид на живые уральские горы Нет..  остальную фигню  по телевизору посмотреть можно.
Гость, 27 февраля 2015 19:48
Сальма, на каком языке вы разговаривали? Очень интересный рассказ, особенно, для нас " Иванов не помнящих родства"...
Сальма, 27 февраля 2015 20:47
Гость, 27 Февраля 2015 19:48, спасибо))) А разговаривали, в основном, по-английски. По крайней мере, нам так казалось))))))))  В местности, куда иностранцы редко заезжают, мало людей, свободно владеющих английским, но встречаются  люди, немного говорящие по-русски или сербски :!: . Я тоже далеко не свободно говорю по-английски. Поэтому  получалась гремучая смесь арабского, английского, русского, сербского)))))) Самое удивительное, что мы всегда друг друга понимали :D
Асурахан, 27 февраля 2015 21:21
asura, 27 Февраля 2015 08:27
для меня лучше чем вид на живые уральские горы Нет.

Ты забыл написать ещё 2 слова: из окна. Чем вид из окна.  ;)
asura, 1 марта 2015 22:45
Асурахану, 27 Февраля 2015 21:21
Багиру под мышку и катись ты дед в песочницу израИльскую..Кто тебя держит?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 апреля 2024 - вечер

3oC, Ветер Восточный 1 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU