РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Евро-2016: взгляд из Озёрска

Спорт и отдых, 12 июля 2016 16:08, Редакция

Завершился чемпионат Европы по футболу во Франции. Много противоречивых мнений звучало в СМИ как по поводу самого чемпионата, так и по поводу выступления на нём сборной России. Мы попросили поделиться своим впечатлением директора спортивного клуба «Гранит», нашего постоянного автора Геннадия Мокробородова.

- У каждого болельщика, конечно, своё мнение. Если смотреть с точки зрения организации – чемпионат был неплохим и прошёл на хорошем уровне: французской полиции с помощью полиции других стран (в том числе российской) удалось, слава Богу, избежать терактов и эксцессов. А с точки зрения профессионального футболиста я бы согласился с мнением Валерия Карпина, который в одном интервью сказал примерно следующее: «Если бы я смотрел чемпионат как простой зритель, я бы весь исплевался», что, собственно, и показали игры чемпионата. Ни одна команда не выглядела целостным коллективом. Даже прыгнувшие «выше головы» Исландия и Уэльс.

Касаемо финального матча, практически все, и я в том числе, после 8-й минуты матча (когда Криштиану Роналду получил травму), не верили в успех Португалии.

Во все времена лидерам команд доставалось от соперников: те же португальцы в 1966-м году в Англии «обезглавили» Бразилию, выведя из строя Пеле, в 1974-м году немцы в финале при «лояльном» судействе англичанина Тэйлора с первых минут начали «долбить» голландцев, игра у тех разладилась, в итоге хозяева победили (не умаляя достоинств того состава немцев), Марадоне на всех крупных турнирах тоже доставалось за троих и т.д.

За последние 10 лет практически весь футбольный мир уверовал в то, что без Роналду у Португалии не будет той команды, которая могла бы претендовать на высокие места. Так, видимо, подумали и французы. Но шли минуты, результата не было. И к концу первого тайма стала проглядываться уверенность у других португальских футболистов. Ну а уж с началом второго тайма и вовсе перед нами (и французами) предстала совершенно другая команда. Хозяева не знали, откуда ждать угрозы. А ведь если посудить, у португальцев очень приличный состав. Вратарь и защитники даже не обсуждаются, да и средняя линия и атака по одиночке представляла грозную силу. А когда они поняли, что им и только им вытягивать без Роналду эту игру, они заиграли в тот футбол, который от них не ждали ни зрители, ни специалисты, ни соперники.

Отсюда и, в каком-то смысле, неожиданная, но в то же время закономерная победа. Злую шутку с французами сыграла и самоуспокоенность: дескать, Роналду нет, а посему или я, или любой из моих партнёров сейчас добьётся успеха. Но не вышло.

Что касается российской сборной, то чтобы не опозориться на домашнем чемпионате, нужно в срочном порядке перенять опыт у сборной по мини-футболу: натурализовать человек пятнадцать известных иностранцев и занять достойное место по его итогам.

Но если смотреть глубже и шире, то это не выход – мундиаль закончится, а у нас в футбольном хозяйстве как не было порядка так и нет, и через какое-то время всё вернётся на круги своя.

Если смотреть более дальновидно, то надо просто взять немецкий опыт пятнадцатилетней давности, а именно: когда их команда в паре крупных турниров оказалась вне призовых мест, была пересмотрена вся система футбольного хозяйства от детских школ до команд профессионалов. И к середине нулевых годов немецкий «танкер» выправил крен.

В Озёрске по пальцам одной руки можно перечислить людей, которые в разное время в той или иной степени работали и пересекались с профессиональным российским футболом. Эти люди уж точно знают, что и как надо делать, чтобы всеми любимая игра вышла на достойный европейский и мировой уровень, но лично я про это говорить не буду (достаточно вспомнить пример Юрия Тишкова).






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ЛюбОпытный, 12 июля 2016 16:21
Всех разогнать, нет результата долой :evil:  "...натурализовать человек пятнадцать..." - а чё сразу не купить ту же сборную Исландии :(  Дармоеды :evil:
Гость, 12 июля 2016 18:06
Расформировать сборную России по футболу- мы хотим гордиться, а не стыдиться! И закрыть всю футбольную федерацию. Нам не нужны дармоеды.
Гость, 12 июля 2016 18:11
за  9 лимонов в месяц я бы из кожи вылезла.
Гость, 12 июля 2016 18:14
Гость, 12 июля 2016 20:02
По игре лучшими были, я считаю, итальянцы. Проиграли только Ирландии в ничего не значащем матче и дублирующим составом. Антонио Конте создал прекрасную команду практически без звёзд, но с отлично поставленной игрой. Не повезло лишь в серии пенальти с Германией, по большому счёту из-за пижонства бьющих игроков. Можно сколько угодно списывать всё на волнение, но если ты выходишь к точке, ты уже знаешь как будешь бить. А Пелле с Дзадзой, такое впечатление, вышли чтобы на арапа взять блестящего Нойера.

Касаемо турнира. 24 команды - это всё-таки перебор. Мишель Платини, протолкнувший эту новую формулу, почесал свои амбиции, заработал для федерации больше (?) денег, но тем самым убил отличный турнир. Во-первых, половина игр в групповой стадии уже по своему статусу являлась проходняком. А второе, и самое главное - игроки многих сборных лишились мотивации. А зачем рвать пятую точку, если 3 очка практически гарантированный выход в плэй-офф? Те же новоиспечённые чемпионы - три ничьих на групповом этапе. Где и когда такое было? Посмотрите на таблицы любого чемпионата мира или прошлых "евросов" - нет побед, нет выхода из группы. Даже две победы не всегда гарантия. Поэтому игроки там бьются. А здесь не особо-то и старались. Отчасти это "расслабленное" настроение перешло и в плэй-офф. Со стороны зрелищности чемпионат был ужасен. С другой стороны, на передний план вышла тактика, и самый лучший пример этому - Португалия. Финальный матч с точки зрения тактики Сантуша великолепен.
Болельщик сборной СССР, 12 июля 2016 20:19
Даёшь на домашнем чемпионате мира первое место ! ! !    (в групповом турнире ! ! !)
Гость, 12 июля 2016 20:44
У них почтальоны и пекари в командах играют, показывая отличный результат, а главное - великолепную игру. У нас "профессионалы" с многомиллионными контрактами из откровенно слабой группы выйти не могут.
:evil:
:evil:
Парень в оранжевом, 12 июля 2016 21:20
Да, Италия была хороша, не повезло немного.
Результатом Чемпа я скорее доволен. А про наших... Не расформируют, конечно, но недовольство россиян очевидно.
Гость Збон, 12 июля 2016 21:43
9 лимонов? А не хотите 45? С премиальными,доплатами и рекламой.
Гость кухонный профи ), 12 июля 2016 23:21
натурализовать человек пятнадцать известных иностранцев и занять достойное место по его итогам.

Эт-та как ??!! Купить чтоли ??!!  :o  Чтой-то вы, Геннадий, не то советуете... ...  ;)
Маренг, 12 июля 2016 23:45
Когда на стадионе "Строитель" будет очередь дворовых и школьных команд поиграть в футбол, тогда и в призах на международных соревнования будем. 10  лет как ворота убрали
Гость, 13 июля 2016 04:35
лентяи и дармоеды :evil:
Гость, 13 июля 2016 07:37
Гость кухонный профи ), 12 Июля 2016 23:21
Эт-та как ??!! Купить чтоли ??!!

===================================

Женить на наших бабах - самый простой вариант приобретения гражданства. Выдать российские паспорта, и вот тебе "свежая кровь".
Только бред это всё. Не будет у меня уважения к такой сборной.
Гость, 13 июля 2016 09:30
Правильно говорит,Николаич...Ничего зазорного и криминального в натурализации НЕТ!!!...Возьмите сб.Германии: Клозе,Подольски - поляки,Боатенг - Гана,Хедира - Алжир, Озил и Джан - турки, Сане - Сенегал...можно перечислять и дальше...а "тёмненькая" сборная Франции состоящая из африканских и арабских выходцев???...Уж лучше так,чем смотреть на мерзкую игру сборной ЗАЖРАВШИХСЯ юнцов России....Вспомните Виктора Ана в шорт-треке или Вик Уалда, принесших нам золото на Олимпиаде в Сочи...Ну и что, что один кореец а другой из Штатов????...Главное результат...Я кончил!
Гость, 13 июля 2016 10:40
О "покойниках" или хорошо или  ничего.Футбол в России трагически скончался.Хватит слюни распускать.Кто хочет
заниматься футболом берите кредиты в банке,создавайте команду,покупайте форму,арендуйте поля,судей и играйте на деньги.Тогда может что-то получится
Гость, 13 июля 2016 11:13
По моему сборная вместе с тренером виноваты в этой системе в последнюю очередь, то что надо разогнать весь состав это полный бред. Зажравшиеся, потому что, "кто то" установил лимит на легионеров, теперь им комфортно и незачем ехать в Европу и пахать за такие же деньги. Не нужно быть супер умным что бы понимать, что нужно начинать с главы РФС. Или реально все думают что во всём виноваты только футболисты??
Гость, 13 июля 2016 11:45
Возьмите сб.Германии: Клозе,Подольски - поляки,Боатенг - Гана,Хедира - Алжир, Озил и Джан - турки, Сане - Сенегал...можно перечислять и дальше...а "тёмненькая" сборная Франции состоящая из африканских и арабских выходцев???...Уж лучше так,чем смотреть на мерзкую игру сборной ЗАЖРАВШИХСЯ юнцов России....Вспомните Виктора Ана в шорт-треке или Вик Уалда, принесших нам золото на Олимпиаде в Сочи...Ну и что, что один кореец а другой из Штатов????...Главное результат

Отделяйте мух от котлет. В первом случае там родились и состоялись как спортсмены, а во втором - за бабло перекупили готовых чемпионов!
Гость, 13 июля 2016 17:03
Гость, 13 Июля 2016 09:30 - у русских своя гордость :!:  Посмотрите на Францию, из 11 - 3, 4 чела французы, остальные Африка. :o  И чем мне гордится, если гастарбайтеры ... :o
Так и до комплекса собственной неполноценности дойти можно, выигрывали же в том же 60-м и, все свои, пусть смуглые, но не негры и мулаты :D  :D  :D
Ничего не имею против них, но это уже не та победа :!:
Болельщик сборной СССР, 13 июля 2016 18:52
Гость, 13 Июля 2016 17:03
Гость, 13 Июля 2016 09:30 - у русских своя гордость :!: Посмотрите на Францию, из 11 - 3, 4 чела французы, остальные Африка. :o И чем мне гордится, если гастарбайтеры ... :o
Так и до комплекса собственной неполноценности дойти можно, выигрывали же в том же 60-м и, все свои, пусть смуглые, но не негры и мулаты :D  :D  :D
Ничего не имею против них, но это уже не та победа :!:

 Полностью согласен.  В 60-м были и Чохели, и Метревели, и Месхи.  Все свои.  Но гастарбайтеров не
надо.  И вообще, побольше бы таких фамилий в сборной, как Яшин, Крутиков, Маслёнкин, Иванов.
 Великие футболисты, с исконно русскими фамилиями.  Вот была бы гордость за Россию.
Мартовский Кот, 13 июля 2016 23:44
Сегодня натурализовали одного бразильского защитника Фернандеса, который играет за ПФК ЦСКА. Хороший правый защитник, я думаю, что он сможет укрепить сборную. Но я считаю, что не надо уж слишком сильно увлекаться натурализацией. Должен быть оптимальный баланс.
Гость, 14 июля 2016 00:56
"кто то" установил лимит на легионеров, теперь им комфортно и незачем ехать в Европу и пахать

Не кто-то, а кое кто Мутко сам признался в таком принципе. Пускай, мол дети смотрят и хотят.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений