Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

29 30 1 2 3 4 5

полный архив

У озёрского "Автомобилиста" - снова бронза

Спорт и отдых, 5 марта 2019 08:19, источник: Собинформ

В первые выходные весны, 2 марта, закончилось первенство г.Касли по хоккею на валенках.

В первенстве приняли участие 6 команд из городов Касли, Тюбук и Озёрск. Наш город вот уже на протяжении четырёх лет в этом турнире представляет команда "Автомобилист", которая все предыдущие года неизменно занимала третье место.

В этом году турнир был сокращён из-за позднего начала, и команды, сыграв в один круг, сразу же разыграли призовые места по кубковой системе.

Озёрский "Автомобилист" стартовал в "гладком первенстве" с победы над командой-дебютантом из Тюбука 4:3, но затем последовали три поражения подряд от бессменного чемпиона команды "Победа" г.Касли 2:12, от "Динамо" г.Касли 4:7 и от ещё одной каслинской команды "Спортивный двор" 5:7. И впервые озёрская команда оказалась на грани вылета из заветной кубковой четвёрки.

Однако к последнему матчу с командой "Перец" г.Касли ситуация в турнирной таблице сложилась следующим образом - "Победа" - 15 очков, "Тюбук" и "Динамо" - по 9 очков и три команды - "Перец", "Спортивный двор" и "Автомобилист" - по 3 очка.

К сожалению, как и в матчах с командами "Динамо" и "Спортивный двор", на матч с "Перцем" озёрская команда приехала впятером без замен, что существенно осложнило задачу выхода в плей-офф, ведь только победа выводила нашу команду на четвёртое место.

Два тайма по 20 минут озерчане отражали бесконечные атаки каслинских хоккеистов, играющих двумя четвёрками, и к финальному свистку табло зафиксировало ничью. Набрав по 4 очка, у "Перца" и "Автомобилиста" оказались равными и все другие показатели и по регламенту турнира было назначено пробитие буллитов. И здесь сказал своё слово вратарь озёрской команды В.Шарафутдинов, отразивший два штрафных броска, в то время как Ю.Вязовский и Д.Салов свои попытки реализовали.

2:0 по буллитам и "Автомобилист" в полуфинале турнира.

На игры плей-офф наша команда приехала уже с двумя заменами, но это не помогло озерчанам в первом полуфинале, где лидеры турнира - команда "Победа" - не дали нашим игрокам никаких шансов на выход в финал - 1:9, и "Автомобилист" снова играет за третье место с командой "Динамо" которая, в свою очередь, уступила команде "Тюбук" 5:11.

Матч за третье место между командами "Автомобилист"г.Озёрск и "Динамо" г.Касли вылился в настоящую хоккейную битву с заменой вратаря, буллитом, сломанным пальцем и двумя выбитыми зубами - и всё это у нашей команды.

Поведя со счётом 2:0 (отличились С.Акунжинов и Д.Салов), наша команда отошла к своим воротам и стала играть на удержание счёта. Видя, что такую оборону пробить невозможно, динамовцы перешли на "грязный" хоккей и вывели из строя лучшего игрока озёрской команды А.Махнёва, выбив ему клюшкой два зуба. А уже в следующей атаке сфолили наши защитники, и в ворота Озёрска был назначен буллит. Но В.Шарафутдинов вновь оказался на высоте - и первый тайм закончился со счётом 2:0 в нашу пользу.

Уже в начале второго тайма получает травму и С.Акунжинов (предположительно сломан палец), но он мужественно доиграл матч до конца. И тут сдали нервы у вратаря нашей команды - несколько неудачных действий его и защитников и счёт уже 3: 2 в пользу каслинской команды. Замена вратаря - В Шарафутдинова на А.Камдина - сразу же укрепила нашу оборону и позволила сравнять счёт, но уже в следующей атаке мы снова пропускаем и за 5 минут до конца горим 3:4.

В это время на льду появляется А.Махнёв, который пропустил почти тридцать минут игры, и мощным броском сравнивает счёт, а за три минуты до конца С.Акунжинов ставит победную точку 5:4 - и "Автомобилист" в четвёртый раз подряд становится бронзовым призёром первенства г.Касли по хоккею на валенках!

Украшением турнира стал финал, где встретились команды "Победа" г.Касли и команда "Тюбук" из одноимённого села. Не проигрывавшая уже на протяжении десятка лет "Победа" видимо недооценила новичков из Тюбука и начала матч с того, что простила несколько раз сельчан, не забив в пустые ворота как минимум четыре раза. И даже пропустив пару мячей в свои ворота, каслинцы продолжили играть расслабленно. Но вот когда счёт стал 6:2 в пользу "Тюбука", чемпионы спохватились, и после взятого ими тайм-аута, сначала сравняли счёт, а потом и вовсе вышли вперёд 7:6 и 8:7.

В какой-то момент показалось, что уже теперь то "Победа" снова станет чемпионом, но быстрые нападающие Тюбука с этим были не согласны, и на фоне подуставших каслинцев раз за разом стали убегать в опаснейшие контратаки.

И вот уже счёт сравнялся ,а после выхода два в одного и вовсе стал 9:8 в пользу команды "Тюбук".

Ринувшаяся вперёд отыгрываться каслинская хоккейная дружина напрочь забыла об обороне и тут же была наказана ещё двумя мячами - 11:8. Сократив счёт до 11:9 за минуту до конца матча, "Победа" бросила все силы на штурм ворот соперника, но так и не смогла дожать их.

Итог: "Тюбук" - 1 место, "Победа" - 2 место и "Автомобилист" - 3 место.
Состав команды "Автомобилист" г.Озёрск: вратари - В.Шарафутдинов, А.Камдин; защитники - П.Суслин, Е.Вязовский, Ю.Вязовский, С.Акунжинов; нападающие - О.Клёпов, Д.Салов, С.Пономарчук, А.Махнёв.