Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Кыштым вошёл в ТОП-5 мест для непродолжительного отдыха

Спорт и отдых
17 января 2020 08:38
источник: kr74.ru
 

Рейтинг нетипичных для непродолжительных поездок российских глубинок составлен из предпочтений туристов в январе-феврале 2020 года. Самые необычные направления назвали эксперты сервиса Tvil.ru на основании оплаченных броней отелей, квартир и домов.

На пятом месте рейтинга – посёлок Лисий Нос, расположенный на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге. В нём туристы останавливаются не более чем на три дня.

Возглавляет ТОП-5 город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа. На втором месте село Аскат в Горном Алтае. Любоваться его красотами путешественники намерены в течение пяти суток.

Далее следуют посёлок Умба Мурманской области и город Кыштым Челябинской области. К нам гости из других городов приезжают, как правило, на один-два дня.


1579156388_1.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 17 января 2020 09:41
Конечно, что в нем делать больше трёх дней!
Гость, 17 января 2020 09:42
Приехал 1. Проход вокруг кольца.2.Усадьба 3. Развалины старого замка.4.Музей. 5.Полюбовался на пруд пока идешь.Все  занимает 2 часа если медленно.
Гость, 17 января 2020 10:42
Это реликвии.Значит - святыни.
Вот, полюбуйтесь, почтенные гости:
Гости глазеют глазами пустыми
Видят обрывки, обломки и кости.

                       Игорь Губерман.
Гость, 17 января 2020 11:00
"Конечно, что в нем делать больше трёх дней!
Все  занимает 2 часа если медленно."

Вы читать умеете" Рейтинг нетипичных для непродолжительных поездок российских глубинок"
Лишь бы желчью побрызгать, что не вас похвалили.
Гость, 17 января 2020 11:48
А че вокруг вокруг кольца то ходить? А если бегом , то еще быстрее чем за два часа В Кыштыме собор есть и две церкви. Лучше там посмотреть. Вы с эксурсией походите, послушайте. Спросите того кто был, Интересно.
Нехорошев Д.А., 17 января 2020 13:54
Гость, 17 Января 2020 09:42
Приехал 1. Проход вокруг кольца.2.Усадьба 3. Развалины старого замка.4.Музей. 5.Полюбовался на пруд пока идешь.Все  занимает 2 часа если медленно.
_______________________
Да вы что, в Кыштыме ещё много интересного имеется!
- Экскурсия по подземным ходам от Белого дома до завода. Во времена борьбы с пьянством по этим тоннелям рабочие с завода гонца за водкой в город посылали. На мопеде гоняли, быстро получалось.
- Алешенька! На Акуле памятник ему уфологи смастерили. Таких памятников из камней больше нигде нет. Аркаим, не меньше.
- А, местное Бали. Озеро с голубой водой. Ну и что что рядом со свалкой и купаться опасно для здоровья, зато какой экстрим.
- Динамитный завод. Хозяином которого был молодой предприниматель Гувер ( 31 президент США). До сиз пор не понятно кто же его взорвал, что бы он, как говорится, не достался ни кому. Мутная история. И ещё, в гражданскую, бой там был за золото Колчака. На сумели красные отбить обоз, уел обоз в сторону Уфалея. Опять же без потерь не обошлось. Куда имущество с 3 телег перегрузили, или спрятали?
- сугомакская легенда.( Дунькин сундук). Камень что на дороге к Тютнярам стоит. Куда беглецы драгоценности дели?
- легенда про герцогиню Акулю. Чугунную статуэтку богини Огня в Парижском выставочном павильоне сделанную с местной красавицы Акулины мастером Кузей. Чем не повесть о Ромео и Джульетте местного разлива.
Кстати есть ещё другая история.
- Сугомак и Егоза. Как невысокий коренастый Сугомак влюбился в красавицу Егозу, девушку из соседнего племени. И не смущало его то что она была выше его ростом на голову и всё время подкалывала и дразнила его. Выйду замуж за тебя Сугомак если обгонишь меня.  И как завелся Сугомак и решил доказать ей, что догонит её на своем скакуне. И помчались вдоль озера, а злая колдунья бросила в него камень и пробила ему грудь и все превратились в камень, а на том месте куда Сугомаку  попал камень брошенный  колдуньей, образовалась Сугомакская пещера. А кровь его превратились в озеро Сугомак.
Короче, много интересного есть в Кыштыме. Надо только грамотно и интересно преподнести информацию.
Гость, 17 января 2020 14:12
- Алешенька! На Акуле памятник ему уфологи смастерили. Таких памятников из камней больше нигде нет. Аркаим, не меньше.
!!!!!!Не на Акуле, а на Анбаше!!!!!!!!
Гость, 17 января 2020 14:33
Раньше писали не Егоза,а Ягоза. В документах есть подтверждение.
Гость, 17 января 2020 17:26
Раньше писали не Егоза,а Ягоза. В документах есть подтверждение.

В каких документах. Родилась и выросла в Кыштыме. Вся родня там. Ни от кого никогда не слышала Ягоза. И в музеях и книгах о Кыштыме всегда Егоза.
Нехорошев Д.А., 17 января 2020 18:54
Для тех кому лень заняться поиском первоисточников.

Егоза (гора)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Егоза
Вершина горы Егозы.jpg
Высшая точка
Абсолютная высота 607,7[1] м
Расположение
55°45′08″ с. ш. 60°26′55″ в. д.HGЯO
Страна
Россия
Субъект РФ Челябинская область
Населённый пункт Кыштым
Горная система Средний Урал
РоссияRed pog.pngЕгоза
Челябинская областьRed pog.pngЕгоза
У этого термина существуют и другие значения, см. Егоза.
Егоза — гора на юге Среднего Урала высотой 607,7 м, расположена в 150 км от Екатеринбурга, к западу от города Кыштым. Составляет единый массив с горой Сугомак.
________________________-
2) Гостю 14:12   За Акбаш !!!!!! Респект!

Топонимика
Название возникло в результате переосмысливания в русском языке башкирского топонима, составленного словами: ек — «расселина», «межгорье» и ауыҙы — «вход», «горло», "горловина", «рот», т. е. «вход в межгорье» (досл. "горловина межгорья"). Пониженная долина речки действительно представляет открытый вход в систему горных массивов. Непонятное башкирское название Екауза, Еказа (башк. Егауыҙы) по звуковому сходству было сближено русскими поселенцами со словом «егоза».
Форма названия Еказа у речки и железнодорожного разъезда на территории города Кыштыма, встречается на карте торфяного фонда СССР, 1931 г[2].
Гость, 17 января 2020 20:04
В Кыштыме очень много интересных мест, памятников. А сколько природных раритетов.
Вызывает недоумение "непродолжительная поездка".
Если нормально организовать экскурсию, а не галопировать по кольцу мимо усадьбы верхом на железном коне, то и в несколько дней не уложиться)
Все бегом, бегом...
А зря.
Гость, 18 января 2020 11:28
Какие еще 2 часа? В Кыштыме все за 20 минут обойти можно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений