РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кризис совести

Спорт и отдых, 14 сентября 2010 12:22, источник: Дзюдо Озёрск

Когда он кончится у людей, отвечающих за детско-юношеский спорт и за спорт вообще в нашем городе? «Театр начинается с вешалки», а секция дзюдо в старом здании «Гранит», наверное, с раздевалки и душа. В каком ужасающем состоянии всё это находится, вы можете видеть на фотографиях. Да, впрочем, и само здание не в лучшем состоянии.Понятно почему единственное обновление коснулось парадного входа, достаточно взглянуть вверх чтобы увидеть готовые рухнуть в любую минуту остатки гипсовой лепнины на фасаде здания на головы входящих и выходящих оттуда детей и их родителей, вот поэтому и вынуждены были потратиться на новую с пневматическим поршнем дверь: старая слишком громко хлопала приближая неизбежное.

 

В этом году наша редакция не стала делать традиционное обозрение «Итоги и перспективы», итоги плачевны, перспектив никаких, о каких перспективах можно говорить, когда родители вместе с ребёнком видят такое. Лично у меня ассоциации послевоенных лет, нищета и разруха, естественно родители вместе с детьми разворачиваются и уходят, уходят туда, где уютно, ухоженно, красиво, а мы ещё удивляемся «не идут дети в секцию», а потом следующее открытие, растёт наркомания и алкоголизм среди малолетних.

 

По итогам года отдельная тема, но всё взаимно связанно, всё начинается с «раздевалки», кроме тренера никому ничего не надо, выпускники школ уезжают учиться в другие города, а те, кто остаются жить и работать в городе, бросают занятия борьбой. Никакой поддержки, заинтересованности в них со стороны людей отвечающих за спорт в Озёрске, нет!!! Меня всегда изумляют архивные фотографии. На них, взрослые мужики, - это не сборы сборной СССР, обыкновенная тренировка, секции борьбы города Озёрска (тогда Челябинска-40). Большинство, на снимках , просто разрядники или начинающие заниматься этим видом спорта. Но ведь приходили, занимались, почему? Ответ на поверхности, в них были заинтересованы, городские власти, предприятия, училища, институты, школы и т.д. А что сейчас, два обязательных соревнования в году, область по Министерству просвещения и образования иСпартакиада учащихся, а дальше всё на усмотрение тренера «Хочешь растить чемпионов, твоё дело, как и где ты достанешь средства на это, нас не интересует, ну а если будут результаты, нас не забудь упомянуть». И что самое интересное, если кто-то из воспитанников школы пробивается на Всероссийский уровень, это Ч.П. Как его туда отправить, где взять денег, суточные целых сто рублей, да ещё и тренера приходится туда командировать, а по новым правилам ещё и своего судью, в общем - катастрофа и финансовый апокалипсис.

 

Итак вернёмся к раздевалке, застал там сегодня такую картину, тренер Жучков.А.Н , находящийся в своём законном отпуске и группа его воспитанников занимаются ремонтом данной раздевалки и душевой. Неужели выделили средства на ремонт и тренер, хотя сэкономить решил сделать его своими силами? Увы и Ах, всё как обычно, тренер с протянутой рукой по спонсорам и меценатам, а дальше своими силами. Не удержался, спросил Андрея, а тебе это надо, ты же видишь всем наплевать, получаешь по нынешним временам копейки, ну и отдыхал бы себе в своё удовольствие. Дословно ответ пересказать не буду, но всё сводится к тому о чём написано выше, стыдно перед родителями будущих и нынешних учеников, приведут они своих детей и что они увидят (прежде чем пройти в зал надо пройти через раздевалку), этот свинарник, эту разруху. Люди просто разворачиваются и уходят.

 

Ещё один из участников ремонта лидер движения «Молодая гвардия» Единая Россия, Караваев Антон, такой же вопрос я задал и ему, добавив к нему что он, может быть, преследует какие то свои политические цели. Вот дословно его ответ. «Как лидеру молодёжного движения Озёрска, мне не безразлично в каких условиях занимаются дети и молодёжь города, своими силами и временем вношу вклад в создание благоприятных условий для развития спорта. Личным примером формирую созидательную позицию у молодёжи».

 

Алексей Каратаев после службы в РА пришёл позаниматься, увидев, что идёт ремонт просто спросил, что надо делать и начал работать.

Олег ЕрмиловЛева Сумин, вот те ребята кто всё лето приходили и занимались, а когда пришло время помочь не стали задавать вопросов, почему мы и т.д. Кстати на мой вопрос зачем? Лёва ответил просто «Хочу помочь хорошим людям. Мне здесь дают знание, а я то, что умею и могу».

Меня удивляет только одно, буквально за несколько дней до этого я брал интервью у тренера с УкраиныДолгих Владимира, на мой вопрос:

- Как Вы строите свои взаимоотношения с областными, городскими властями, оказывают они Вам материальную поддержку? Занятия у Вас платные и помогают Вам в Вашей работе родители Ваших учеников?

Школа у нас городская, занятия у нас бесплатные, насчёт помощи от руководства, думаю так, государство возложило всё бремя , нагрузку по воспитанию детей на родителей, поэтому первые мои помощники в большей степени родители, они в большей степени заинтересованы в своих детях и они больше участвуют как помощники в развитии детей.

С руководством постольку поскольку, они тоже часть структуры, которая развивает спорт, но с этими кризисами всё это ушло как бы, не туда, куда надо, куда хотелось бы любому тренеру.

 

Вот так, один в один, только одно отличие, родители г. Озёрска помня прошлые времена и учитывая специфику нашего города, думают что всё идёт по старому, государство, или нет, городские власти позаботятся о их детях, проснитесь, Ваши дети, это Ваши дети, похоже городу они не нужны… Пример, звонит один родитель, когда начнутся занятия, да мы ремонт своими силами делаем, а… ну как закончите, перезвони. Замечу, с его ребёнком тренер проводит большую часть учебного и личного времени… Просто ради приличия спросить, может, чем -то помочь, куда там, « это их обязанность и их проблемы». Но, слава Богу есть и те кто помогает, хотя больше это напоминает откуп, тоже одно из явлений нашего времени, привыкли к поборам в школах, вот и работает стереотип.


PS . Ремонтируются рабочие кабинеты для себя любимых, покупаются огромные плазмы в фойе, а когда для детей что то сделают, а не для себя и показухи…?

Пресс-служба "Дзюдо.Озёрск" 
Николай Говорухин


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 сентября 2010 13:55
Я в очередной раз при упоминании элементарно решаемых хозбытовых проблем озерского спорта впадаю в ступор: кому это выгодно? Или Костя Барышев не может (не хочет) выполнять свои обязанности. Ведь появление статьи - это уже не просто крик души. Это конец веры в дееспособность руководства!
Габдулла Шаймарданов, 14 сентября 2010 14:41
лидер движения «Молодая гвардия» Единая Россия, Караваев Антон,конечно может судить и высказывать именно так Как лидеру молодёжного движения Озёрска, мне не безразлично в каких условиях занимаются дети и молодёжь города, своими силами и временем вношу вклад в создание благоприятных условий для развития спорта. Личным примером формирую созидательную позицию у молодёжи».Только вот если бы он туда добавил еще что занимая деньги у людей по 50 000 тысяч он все же не собираться их отдавать. Может это тоже его политическая позиция кидать других. Потому у молодежи есть с кого брать пример!Так как их ней лидер своим примером показывает как надо заработать бабки.
Alex, 14 сентября 2010 17:46
:evil: Ответ здесь простой - как везде на Руси, так и в Озёрске: ВОРУЮТ!!!
Достаточно для сравнения побывать в гостях (по месту регистрации) у руководителей самого различного ранга ( например, горспорта К.Барышева) и сразу станет ясно:"Где деньги, Зин?"Для решения своих хозбытовых проблем им городских денег вполне хватило!
Эх, Расея... :cry:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

17 апреля 2024 - утро

7oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Водитель-Экспедитор категорий В-С
Электрогазосварщик
Подсобный рабочий

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Продавец, оператор, уборщица
Эл. монтажник. Энергетик

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU