РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Хорошо в деревне летом. Если не работать

Новости читателей, 28 июля 2014 10:04, источник: Читатель

Близость к природе - это, конечно, хорошо. Когда между тобой и этой самой природой все-таки остается преграда. "Полное погружение" определенно не для всех.

К чему это я: на выходных пришлось выручить родню, помочь старикам выкопать картошку. Заботы о посадке, обработке и сбору этого корнеплода отнимают у них немало сил каждый год. В одной из местных деревень они давным-давно приобрели участок соток в 20, половину площади занимает Его Сиятельство Картофель.

Вот уже который год мы с женой не признаемся родителям, что покупаем картошку в магазине, если лень ехать за КПП до сада, где у них погреб с урожаем, целая подземная кладовая. Хотя они бы не спорили, не стали доказывать целесообразность возделывания собственного участка. Они бы расстроились, а этого мне в любом случае не хочется.

И вот вчера я сполна поплатился за свою толерантность. Опасаясь, что картошка сгниет из-за обильных дождей, родители попросили меня помочь ее выкопать, так как с рабочим людом в самой деревне договориться не получилось (видимо, из-за праздника Ураза- Байрам, не знаю). Задача стояла как в армии: выкопать все - потери на картофельном фронте недопустимы. Правда, о человеческих жертвах ничего не было сказано.

Десять часов подряд, под дождем, шагая в пудовых от грязи сапогах, я выкапывал этот корнеплод, надеясь наступить на мину времен Второй мировой, чтобы все эти мучения прекратились в один миг (хоть и знал, что это невозможно). А потом, когда все место под громадным навесом было завалено среднего размера картошкой, а я уже внешним видом напоминал говорящую ботву, нам еще предстоял путь домой. Отец, гордо взирая на вскопанное мной поле, утешил: "Ничего, раньше все так работали".

А, собственно, ради чего это все? Я не готов платить такую цену за картофельное пюре только из-за того, что "раньше все платили такую цену". Почему некоторые люди старшего поколения так страстно занимаются самодеятельностью вроде: "Прокормимся огородом" или "Любой ремонт - только своими руками", не принимая всерьез других точек зрения? Как по мне - пусть каждый занимается своим делом, это ведь эффективнее, чем самому делать вообще всё.

Из-за такой бескомпромиссности придется, похоже, огорчить стариков: возможности объяснить им свою позицию иным образом я не вижу.

Александр

Картошка.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 июля 2014 10:19
уже лет 10 не сажаем картошку и всех родственников отговорили, особенно когда посадил мешок картошки, а выкопал ведро...Бесполезное, мучительное дело! Покупаем осенью в деревне у тех, кто еще сажает)))
Гость, 28 июля 2014 10:22
Я тоже сажу кортофель делаю сам ремонт в квартире но не из экономии,а потому что я ЧЕЛОВЕК, а не овощ.
фрау неБок™, 28 июля 2014 10:38
Гость, 28 июля 2014 10:55
А могли подорвать здоровье с непривычки. У меня, когда родители были живы, однажды при посадке картофеля, я им помогала, сказали, что в каждую лунку надо бросать перегной, золу и картофелину. После этой зарядки я лето лежала в неврологии с радикулитом.
Гость, 28 июля 2014 10:58
вот-вот, у нас так тоже каждый год, и наплевать деду, что нам отдохнуть хочется))
Наивный, 28 июля 2014 11:01
Картошка в июле? Старики у тебя волшебники.
Гость, 28 июля 2014 11:08
может нужно подтолкунься
Гость, 28 июля 2014 11:14
Надеюсь все в курсе, что, около Чернобыльской зоны отчуждения есть поля, эти поля "чистые" по документам, там выращивается картофель в промышленных масштабах, который поставляется в Европу и Россию.
Ксенька, 28 июля 2014 11:19
вчера читала в журнале Психолоджи в тему статью-совет психолога)
говорит, что садизм приходит с возрастом. обусловлен необходимостью чувствовать себя нужным в этом мире (нужным картошке, в данном случае), наблюдать все стадии "взросления" подопечных ... советовала договориться прямо: "в этом я могу тебе помочь, а с этим нет", а то и вообще прямо заявить "садизм не для меня, ничего личного". а почему бы и нет?
подумайте, может старикам не хватает вашего внимания? обеспечите - забудут про грядки, высадят лужайку и будут курить бамбук?)
Гость, 28 июля 2014 11:25
Вегетационный период картофеля 90 дней.В апреле ещё холодно было для посадок,выходит выкопали недоросль.
Кость, 28 июля 2014 11:29
А я картофель почти не ем. Только если в столовке, или в гостях
Гость, 28 июля 2014 11:34
Один день поработали, а сколько плача.  :o Если бы погода была хорошая, не заметили бы как и день пролетел. Я езжу в огород сажать овощи не только, чтобы урожай получить, а чтобы заняться фитнесом на свежем воздухе. Фитнес - клубы дорогие, а некоторым лень до спортзала дойти, поэтому, если есть огород, едешь и работаешь. Конечно всё должно быть в меру, в дождь и сильную жару работать не обязательно, зачем такой фанатизм. Зато за лето можно легко сбросить 10 кг, не заметишь как  :D  Относитесь к саду как фитнес-клубу и всё будет хорошо: и овощи, и настроение и здоровье. :D
Гость, 28 июля 2014 11:44
))) такая же история...крепитесь, вы не один....Но мы пока не собирали, на следующей недели может тепло будет)))
ПСВ, 28 июля 2014 11:45
Как по мне - пусть каждый занимается своим делом, это ведь эффективнее, чем самому делать вообще всё.
------------

А что лучше: максимальная эффективность или максимальная безопасность? Правильный ответ - золотая середина между двумя крайностями.
Багира, 28 июля 2014 11:53
13-25
Я посадила 1 мая. 90 дней практически прошли. Кстати, картофель крупный, но кожица еще не наросла, храниться не будет. Ну да я и сажаю, только чтобы в саду молоденького поесть, в золе запечь. А так-то я картошку практически не ем.
Так что если "кожа" наросла, можно и выкопать.
Гость, 28 июля 2014 11:54
Не согласна с Ксенькой и её психологом. Я приехала по распределению после института в Озёрск из Нижнего Новгорода. На майские праздники всегда ездила домой на 10 дней, помогала маме копать огород и сажать овощи и картошку. Летом в отпуске тоже старалась помочь. Мои коллеги по работе всегда шутили надо мной: " Далеко однако у тебя огород". Если бы мне мама сказала, что надо построить лестницу в небо, не думала бы ни минуты, приехала и начала бы строить. Когда родителей не будет, вы не будете раскаиваться, что не помогли им копать картошку под дождём.
Гость, 28 июля 2014 12:42
Гость, 28 Июля 2014 13:34
Один день поработали, а сколько плача.   Если бы погода была хорошая, не заметили бы как и день пролетел. Я езжу в огород сажать овощи не только, чтобы урожай получить, а чтобы заняться фитнесом на свежем воздухе. Фитнес - клубы дорогие, а некоторым лень до спортзала дойти, поэтому, если есть огород, едешь и работаешь. Конечно всё должно быть в меру, в дождь и сильную жару работать не обязательно, зачем такой фанатизм. Зато за лето можно легко сбросить 10 кг, не заметишь как  Относитесь к саду как фитнес-клубу и всё будет хорошо: и овощи, и настроение и здоровье.


Каждый занимается тем, что ему по душе. Я не люблю грядки, меня все это ковыряние в земле раздражает! Пусть этим занимаются те, кому это приносит удовольствие. А я лучше в фитнес-клуб))
Ксенька, 28 июля 2014 12:56
понимаю, что значит раскаиваться о не оказанной помощи.. к сожалению.
вы немного не поняли ..
я и "мой" психолог не предлагаем бросить родителей среди грядок наедине с картошкой! мы предлагаем другой вид внимания, не садовый, а ... не знаю, как навзать :) вместо того, чтобы ворчать на картошку в дождь, можно позвонить лишний раз, узнать, как здоровье, внуков прислать на недельку, сходить-съездить вместе куда-нибудь.
вот я о чём.
им просто нужно внимание и они привлекают его вот таким вот образом.
 , 28 июля 2014 13:14

фитнес с картошкой;)
ПСВ, 28 июля 2014 13:57
Не жаловаться надо, а радоваться! Радоваться, что у нас пока не приняли аналога биллю S-510, и есть возможность самому выращивать продукты питания (к тому же без ГМО).

Странно, то, что многие даже не понимают, какое это великое благо - не зависеть от того, привезут ли завтра в магазин продукты. Если вы ни разу не задумывались об этом, прочтите "Сон Ляхова", - отрезвляет.
Гость, 28 июля 2014 15:03
Сажайте картошку под солому и нет проблем. Ни копать, ни выкапывать, и родители довольны. Мои так третий год сажают, урожай норм
Гость, 28 июля 2014 15:38
Это как у нас, в гаражном ряду дед, который каждую весну и осень перебортовывает колеса. Весной с дисков снимает зимнею резину и ставит летнюю, осенью наоборот. Кряхтит, изнемогает, порой просит о помощи соседей, а купить сразу резину с дисками не хочет, или в туже шиномонтажку отдать. Не понимаю я таких мучений и экономии.
Ладно бы если бы у него пенсия была маленькая и машина "копейка". Ан нет, раз в 4 года машину меняет. Иномарки все и занимается такой ерундой.
Гость, 28 июля 2014 15:45
Кость, 28 Июля 2014 13:29
А я картофель почти не ем. Только если в столовке, или в гостях
МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ - объедение, рекомендую.
Гость1., 28 июля 2014 17:57
Гость, 28 Июля 2014 13:34
Если сад для Вас фитнес,милости прошу ко мне!У меня проблема!10 кубометров пенобетона надо переместить из одного угла участка в другой.Расстояние 45 метров,вес одного блока 25 кг.СЛАБО?А то у меня спины уже нет!!!
Гость, 28 июля 2014 18:20
Гость1., 28 Июля 2014 19:57
Гость, 28 Июля 2014 13:34
Если сад для Вас фитнес,милости прошу ко мне!У меня проблема!10 кубометров пенобетона надо переместить из одного угла участка в другой.Расстояние 45 метров,вес одного блока 25 кг.СЛАБО?А то у меня спины уже нет!!!
а на следующий год обратно?
Коняшка, 28 июля 2014 19:21
Котейка прикольный :D !

Мы тоже сада не имеем, покупаем картошку на рынке.

Гость, 28 Июля 2014 17:45  Согласна с Вами, молодой картофель - объедение! :D
Сергей, 28 июля 2014 19:25
Откроет душу мне матрос в тельняшечке,
Как тяжело на свете жить бедняжечке.
Сойдёт на станции и распрощается,
Вагончик тронется, вагончик тронется,
Вагончик тронется,
Вагончик тронется, а он останется.
Гость, 28 июля 2014 19:30
У меня всегда 1 сотка засажена картошкой - хватает и мне, и сыновьям с семьями. Раньше дети тоже протестовали, смеялись, а теперь, когда у самих детки малые появились, просят: мам, дай твоей картошечки, она такая вкусная! К тому же и без всякой химии. Да, и золы, и перегноя надо в каждую луночку бросить - но всего на одной соточке, о чём разговор-то?!
asura, 30 июля 2014 06:27
Ксенька, 28 Июля 2014 14:56
я и "мой" психолог ..
----------------------------
Скока,те лет то деточка? Ты вся такая психозависимая от журналов с белибердой всякой,и главное во всю эту чушь веришь!Ну прям как психолог всех психолгов "багира"!  ;)  :D  Кругозорчик расширять надо,а не экстраполировать единичные случаи маниакальности описанные твоим узким "психологом" в каком то вшивом журнальчике для блондинок - на всё человечество.. :D
Человечину профессия портит стереотипно.. Если ты к примеру врач-терапевт,то со временем у тебя сложиться впечатление,что Все люди больные,если мент оперуполномоченный ППСник,что все вокруг - преступники, итд итп.. ;)  :D  А у психологов,своих психологических проблем - выше крыши!А Они ещё и других учить пытаются. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений