РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (370) Сдам (30) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вся правда о лишнем весе

Здоровье, 11 января 2012 11:43, источник: На правах рекламы

Самые распространённые мифы про лишний вес и реальное положение дел 

В последние десятилетия проблема лишнего веса стала приобретать характер эпидемии, поскольку в развитых странах, включая Россию, почти каждый третий житель имеет лишний вес, а каждый четвёртый – ту или иную степень ожирения. Естественно, что на фоне этого, как на дрожжах, растёт количество всевозможных предложений и услуг по снижению веса, соответствующей литературы, новомодных диет и так далее. И у подавляющего большинства полных (и не только) людей это формирует устойчивые стереотипы относительно проблемы лишнего веса и методов её решения. К сожалению, если человек не специалист, он редко может сам обнаружить, что является реальностью, а что мифом в отношении лишнего веса. Поэтому в этой статье мы и предлагаем вместе с вами проанализировать наиболее распространённые мифы о лишнем весе и посмотреть на реальное положение дел. 


Лишний вес и здоровье 

Миф №1. Лишний вес не особо опасен для здоровья, а просто создаёт неудобство. 

01_.jpgРеальность: по медицинской статистике и данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 5 лишних килограммов сокращают жизнь примерно на 1 год. Люди с 3-4 степенью ожирения живут в среднем на 10-15 лет меньше. При попустительском отношении к проблеме веса со временем она только растёт, так как ожирение – прогрессирующее заболевание. И, как следствие, рано или поздно могут появиться такие серьёзные заболевания как сахарный диабет 2-го типа, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь, варикозное расширение вен, инсульты и инфаркты. 


Миф №2. Причина лишнего веса – наследственность. 

02_.jpgРеальность: вероятность развития ожирения у детей, чьи родители имели лишний вес, действительно высока и составляет около 80% (если один из родителей, то 50-60%), однако, не меньшую, а часто и большую роль играет культура питания в семье. Специалисты сходятся на том, что именно культура питания влияет будет определяющей в семьях, где родители и дети имеют лишний вес. И это доказывают случаи из жизни. Так, двух детей, являющихся однояйцовыми близнецами и имеющими одинаковый генный материал, жизнь разлучила таким образом, что один попал в приёмную семью, где родители были стройные, а другой – в семью с полными родителями. И несмотря на то, что биологические родители этих детей были стройные, тот ребёнок, который оказался в приёмной семье полных родителей, - стал полнеть; а тот, что оказался в семье приёмных стройных родителей, - остался стройным. 


Миф №3. Снижение веса не представляет угрозы для здоровья. 

03_.jpgРеальность: снижение веса, также как и его набор, могут быть опасны для здоровья, особенно, если происходят без наблюдения специалистов. Так, например, если человек на голодании снижает 12-16 килограммов в месяц, то перепады давления могут быть настолько сильными, что сердечнососудистая система может просто не выдержать. Не менее серьёзные последствия могут быть для кожи, печени, почек. При резком снижении веса может быть опущение внутренних органов. Именно поэтому ВОЗ рекомендует снижать вес со скоростью от 2 до 4 килограммов в месяц (при самостоятельном снижении веса). 






Лишний вес и еда 

Миф № 1. Чтобы снизить вес надо меньше есть и больше двигаться. 

04_.jpgРеальность: очень часто обычный человек, слыша или читая фразу «меньше есть» думает, что надо уменьшить количество приёмов пищи, либо начать голодать, либо есть одни овощи и фрукты, хотя ни один из этих способов не позволит снизить вес безопасно и сохранить результат. В то же время, «больше двигаться» чаще всего воспринимается как призыв пойти в тренажёрный зал или начать интенсивные нагрузки дома, однако, при таком подходе может разве что вырасти мышечная масса, а жировая часто остаётся той же. Для снижения веса скорее играет роль, что, когда и как есть, нежели сколько. И помогают умеренные нагрузки типа ходьбы или бассейна, а тренажёры могут только мешать или провоцировать на уровне организма состояние голода, которое впоследствии приведёт к замедлению обменных процессов и накоплению жира. 


Миф №2. Полнеют от мяса, каш, макарон, хлеба, картошки, поскольку это калорийные продукты. 

05_.jpgРеальность: даже ребёнок, потратив немного времени, сможет с легкостью подсчитать, что, например, в 100 граммах готовой каши будет 70-100 ккал, в картошке 30-90, в нежирном мясе 100-150, в чёрном хлебе 200-250. В то время как, например, в выпечке 300-400 ккал. В шоколаде 550, в орехах и семечках более 600, в растительном масле 900. Как можно увидеть, разница есть, и существенная. Правда заключается в том, что мясо и гарниры (каши, макароны, картофель, хлеб грубого помола) обязательно должны быть в нашем рационе каждый день, особенно при снижении веса. Если нет мяса, то вес будет снижаться, но не за счёт лишнего жира, а за счёт мышечной массы, что может привести к очень серьёзным последствиям вплоть до дистрофии миокарда. Если не есть гарниры, то, хотите вы того или нет, вас обязательно будет тянуть на сладкое (сахар, конфеты, шоколад и т.п.), т.к. нашему организму ежедневно нужна глюкоза. И если он не может взять её в гарнирах, то он берёт её в сладостях. Только вот со сладостями помимо глюкозы организм получит ещё и лишние калории, которые непременно отложатся в лишнюю складку. 


Миф №3. Лучше всего снижать вес на овощах, фруктах, йогуртах и подобных продуктах. 

06_.jpgРеальность: поскольку данные продукты обладают очень низкой сытостью (перевариваются максимум 1 час), то при таком питании человек провоцирует в организме состояние голода. Голод копится-копится и выливается через день, неделю, месяц в состояние неконтролируемого жора. При котором человек, почему-то, накидывается уже не на фрукты и овощи, а на сладкое и жирное. И все с трудом сброшенные килограммы набираются обратно. Поэтому фрукты и овощи должны быть в рационе, но ни в коем случае не как единственный вариант питания, а в дополнение к мясу и гарнирам. Кроме того важно понимать, что можно выпить стаканчик питьевого йогурта 300 гр. на 300 килокалорий и закусить 200 гр. банана на 180 ккал, что в сумме даст 480 ккал, но будет перевариваться не более 1 часа. А можно на эти же 480 ккал съесть 100 гр. гречи (100 ккал), 100 гр. куриной грудки (90 ккал), 200 гр. борща с мясом (около 120 ккал), 30 гр. чёрного хлеба (80 ккал) и чай с сахаром и конфеткой (90 ккал). И такой приём пищи будет и полноценным, и вкусным и долгоиграющим, так как даст сытость часа на 4. 


Лишний вес и методы борьбы с ним 

Миф № 1. Избавиться от лишнего веса можно самостоятельно. 

07_.jpgРеальность: пищевая зависимость, лежащая в основе лишнего веса, по своей серьёзности стоит в одном ряду с такими зависимыми состояниями, как алкоголизм, курение, наркомания. Необходимо признать, что проблема лишнего веса, - это проблема здоровья, здоровья души и тела. И заниматься ею должны специалисты, причём разных специальностей: психологи, психотерапевты, эндокринологи, косметологи, терапевты. И осуществляться такая помощь должна в специализированных психологических, либо медицинских центрах, имеющих соответствующую лицензию и опыт. Конечно, вы должны сами хотеть похудеть. Но избавляться от лишнего веса нужно только под присмотром специалистов, чтобы не навредить своему организму.


Миф № 2. Похудеть можно быстро. 

08_.jpgРеальность: часто приходится сталкиваться с иллюзиями, создаваемыми «продавцами стройности», что можно избавиться от лишнего веса быстро и навсегда. Да, такое случается, но лишь у 10-15% клиентов. Остальным необходимо настроиться на длительное лечение. Надо понимать, что проблема лишнего веса имеет хронический характер и склонна к рецидивам: в течение первого года примерно 30-50% клиентов вновь набирают некоторое количество сброшенных килограммов, спустя 3 года вновь начинают набирать вес 70-80%. Это мировая статистика, но эти цифры касаются тех людей, кто продолжает снижать вес без наблюдения специалистов. При тщательном соблюдении всех рекомендаций специалистов, регулярном наблюдении не реже 1 раза в 1-2 месяца на протяжении 1 года, человек может снизить вес и сохранить достигнутую стройность на долгие годы. 


Миф № 3. Есть методики, которые подходят для всех. 

09_.jpgРеальность: всегда и у всех методик есть свои исключения и свои клиенты, которым это не помогает. Панацеи нет. Только комплексный подход с учётом индивидуальных особенностей клиента может гарантировать хороший результат. Под комплексным подходом подразумевается: - формирование правильных привычек питания и грамотного рациона - помощь в выявлении психологических причин пищевой зависимости - обучение новым отношениям с окружающими людьми - акцент не только на то, чтобы снизить вес, но и на то, чтобы научиться сохранять достигнутый результат - помощь специалистов разных специальностей. 


AS_.jpgПсихологический Центр снижения веса «Академия Стройности» - это: комплексный подход, 10-летний опыт на рынке услуг по снижению веса, команда профессионалов, готовых помочь Вам комфортно и безопасно прийти к Вашей стройности. 

Запись на бесплатную консультацию по тел. 8-9-222-333-285 

Наш сайт www.aslim.ru 

Мы Вконтакте http://vkontakte.ru/asozersk

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Леонов Сергей, 11 января 2012 17:04
Неверно был указан наш контактный телефон - звоните на 8-9-222-333-285
коняшка, 12 января 2012 08:52
А поправиться Вы поможете?
Леонова Екатерина, 12 января 2012 15:52
ОЗЕРСК!!!! просыпайся после новогоднего жора!!!!Пора СТРОЙНЕТЬ к лету!
Гость, 12 января 2012 21:24
А мы уже стройнеем!!!
            Наталья.
Ирина 12345, 12 января 2012 23:18
У меня подруга была у вас в декабре на снижении веса, всё понравилось говорит. и сказала, что есть помощь психолога. уменя с весом проблем нет, но психологически всего много накопилось. у вас с этим работают
Леонова Екатерина, 13 января 2012 13:03
Здравствуйте, Ирина. Да, такие услуги как психологические консультации, которые не связаны с весом мы тоже занимаемся. Если у Вас есть в этом потребность, то можно позвонить по указанному выше номеру телефона и заранее договориться о встрече, когда специалисты будут в Центре.
Леонов Сергей, 14 января 2012 18:30
Здравствуйте, Ирина!
Да, у нас в центре работают не только с вопросами лишнего веса, есть психологическая помощь в виде консультаций по самым разным вопросам. Консультации проводят специалисты из Екатеринбурга. Записаться можно в данный момент на конец января по т. 8-9-222-333-285
Гостьия, 14 января 2012 21:44
хотелось бы узнать у тех пациентов которые прошли тренинг есть ли                толк
Леонов Сергей, 18 января 2012 14:43
Пожалуйста, на нашем официальном форуме вы можете лично пообщаться с такими клиентами (только лучше зарегистрироваться, чтобы вы могли тоже писать сообщения)
http://aslim.ru/forum_main/forum_004/225/661/
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

10 апреля 2024 - утро

2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

оператор АЗС
БУХГАЛТЕР
Грузчики

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU