РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

От всех бед заваривайте чай

Здоровье, 15 декабря 2017 13:28, Редакция

Чай без преувеличения можно назвать самым популярным горячим напитком в мире, он стал воплощением душевного общения и здорового образа жизни. 15 декабря отмечается Международный день чая.

Ароматный горячий напиток помогает не только при плохом настроении, но и с древних времени стал настоящим чудодейственным средством при различных расстройствах желудка, отравлениях, головной боли, раздражениях глаз и многих других неприятных проявлений нашего организма.


4526870_original.jpg


В некоторых странах чаепитие – это целая многочасовая церемония, а в некоторых чай пьют даже на бегу, заваривая повторно старый чайный пакетик.

Сортов чая известно такое огромное количество, что можно запутаться. Все сорта различаются по виду чайного дерева, происхождению, степени ферментации и виду обработки. Белый, зеленый, красный, желтый – целая радуга невероятных вкусовых оттенков и полезных свойств. А такие сорта, как улун и пуэр, еще и прекрасно подходят для многоразового заваривания, раскрывая новые вкусы при каждой последующей заварке.


sorta-ch-3-483x275.jpg


В чай нередко добавляют ягоды и фрукты, специи, молоко и травы. Комбинируя ингредиенты в разных пропорциях можно каждый раз получать новый напиток.    

 

Рецептом одного из самых необычных напитков со специями, Чая Масала, делится в интернете мастер чайного дела.


масала.jpg

 

Ингредиенты:

корень имбиря;

корица;

кардамон;

мускатный орех (молотый);

перец чёрный, перец горошком;

лавровый лист;

куркума;

гвоздика;

обычный индийский чай;

вода;

молоко (жирность 3,2%);

мёд или сахар.

 

Приготовление: все специи заранее подготовить и в примерно равных пропорциях перемешать. Их количество и дозировка зависят от ваших целей и определяются исключительно опытным путём - можно класть как щепотку, так и три. Залить примерно половину ёмкости (чайник, кастрюля) водой и поставить на огонь. Если будет больше половины воды - получится чай. Если меньше, то это будет больше похоже на суп, т.к. молоко даёт жирность и сытность напитку.

В чашку положите индийский чай, залейте холодной водой.  В кипящую воду добавьте девять перемешанных специй, прокипятите две-три минуты. Затем добавьте молоко комнатной температуры. Когда молоко только-только начнет закипать, необходимо слить воду из кружки с отмокшим чаем, образовать в молоке воронку (китайской палочкой для еды, ножом или ложкой) и добавить в неё чай. Воронка нужна для того, чтобы чай сразу попал в сердцевину жидкости.

Огонь следует выключить, когда молоко с чаем начнут закипать. Масала должна настояться 5-10 минут. Можно добавить туда сахар по вкусу, можно пить с мёдом.

 

А какой чай любите вы?







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 15 декабря 2017 13:38
А какой чай любите вы?

Из чая. А сахар - зло :!:
Гость, 15 декабря 2017 14:03
Ферментированный Пуэр! Его пьют маленькими глотками, а его действие невозможно ни с чем сравнить, дает тепло внутри и по венам, энергию, мыслительные процессы ускоряются, эйфория. Ферменты благотворно действуют на человека. Пуэр это волшебный чай. Жаль, под его видом продают обычный прессованный, люди пробуют и думают что это Пуэр, это печально. Настоящий продается в Китае, можно заказать на Али. Обязательно попробуйте ферментированный.
Гость, 15 декабря 2017 14:12
Пью только качественный листовой чай, заваривая по всем правилам в чайнике. Пакетики - это чайный мусор, пользы от них - никакой. Всем - здоровья!
Гость, 15 декабря 2017 14:21
Выбор правильной травы - залог здоровья. :)
Ярцев Кирилл, 15 декабря 2017 14:21
Гость, 15 Декабря 2017 14:03...Обязательно попробуйте ферментированный.
Чай - это прошедшие ферментацию листы одноименного растения...
Гость, 15 декабря 2017 14:55
" Чай - это прошедшие "

Не совсем так. У обыкновенного чая есть срок годности, он портится, а у Пуэра срока нет, чем старше Пуэр, тем он дороже, с годами его вкус становится лучше, ему нужна выдержка.
Гость, 15 декабря 2017 15:03
Лично я вообще не понимаю, как люди могут заваривать и пить ДОМА в удобстве, тепле и комфортных условиях чай в пакетиках? А кто-то даже умудряется получить удовольствие и утверждает, что умеет отличить одно пакетированное..от другого..
ЭТО КАК???...как же сильно себя нужно ненавидеть? :o
Гость, 15 декабря 2017 15:07
Ярцев Кирилл, 14:21
В отличие от чая, который просто сушат, Пуэр проходит специальную обработку, его жарят паром, прессуют, опять жарят и выкладывают эти блины отдыхать, в процессе этой ферментации образуются те самые, волшебные ферменты.
Гость, 15 декабря 2017 15:50
Гость, 15 Декабря 2017 14:55
Не совсем так. У обыкновенного чая есть срок годности, он портится,
___________________________________________________________
Чушь. Если чай находится в закрытой вакуумной упаковке без доступа кислорода, то он совершенно не портится. В правильных условиях правильно подготовленный и грамотно упакованный чай при определенной температуре без попадания солнечных лучей, влаги и воздуха  может храниться весьма очень долгое и продолжительное время. Как и старое вино или (я вас удивлю) обычная тушенка в консервной банке. Портиться чай начинает ровно с того момента, как вы открыли упаковку, и ваш чай начал "дышать". Но от этого никуда не деться.
Я вам даже больше скажу. Если вы уже заварили чай (надеюсь, заварили правильно, но это отдельная тема), то выпивать заваренное нужно как можно быстрее. Максимум в течение нескольких часов. Через сутки или более этот чай уже не только не имеет полезных свойств, но и может нанести существенный вред для организма. Вот так-то.
Гость, 15 декабря 2017 16:47
проходит специальную обработку, его жарят паром, прессуют, опять жарят и выкладывают эти блины отдыхать

Там от чая что остаётся :?:  :)
http://wikiredia.ru/wiki/Ферментация
Микроорганизмы там бродят.
Гость, 15 декабря 2017 17:09
Гость, 15:50
Вы не поняли суть. Простой чай нужно хранить практически изолированным от внешнего воздействия, а Пуэру в процессе хранения нужны все внешние воздействия для состаривания.
Гость, 15 декабря 2017 17:12
Щи да каша пища наша. Пейте травку различную.
Гость, 15 декабря 2017 18:57
Гость, 15 Декабря 2017 17:12
Щи да каша пища наша. Пейте травку различную.

посоветуйте нам какую-нибудь
Гость, 15 декабря 2017 19:12
Гость, 15 Декабря 2017 14:55
У обыкновенного чая есть срок годности, он портится

Это который в пакетиках на верёвочках?- Безусловно портится. Только ведь это и не чай вовсе. Чая в этих пакетиках от силы 10%. Всё остальное- окрашенные и перемолотые опилки с отдушками. И это в лучшем случае.
asura, 15 декабря 2017 20:56
Если я дорываюсь до чая,то предпочитаю "цейлонский". 30г. сухих листьев на 400 мл. воды кипятить 20 минут. В пакетиках-чайный мусор с пылью со дна мешков фасуют,да и от 1 пакетика на ведро воды меня нифига "не штырит"..поэтому и смысла хлебать просто подкрашенный кипяток не вижу.. ;)
Гость, 15 декабря 2017 22:27
Демонок у тебя портвейн закончился ,? ты на чайные  рецепты перешол

я завариваю так >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> ричардсон на веревочках
пижоны
Гость, 15 декабря 2017 22:44
ИВАН-ЧАЙ !!!
Гость, 15 декабря 2017 23:31
А для меня лучший чай - это кофе. Свежемолотый. К чаю равнодушна, будь хоть самый дорогой.
Гость, 16 декабря 2017 12:15
Пейте травку различную.

А пшеница трава :?:
Шурале, 16 декабря 2017 14:51
Обожаю чай, особенно с молоком. А еще всякие травы, мне сестра присылает зверобой, душицу матрешку, она в Кармаскалинском районе Башкирии живет.
Гость, 16 декабря 2017 15:15
даже асура не пьёт чай в пакетиках 8)
а это о чём-то всё-таки говорит ;)
Гость, 16 декабря 2017 16:59
14:51, извините, с молоком это не чай, это помои. :oops:
Гость, 16 декабря 2017 18:16
Гость, 16 декабря 2017 21:29
Гость, 16 Декабря 2017 16:59
14:51, извините, с молоком это не чай, это помои.
_________
+100500 :!:
Гость, 16 декабря 2017 22:12
Вот раньше был чай, индюха, со слоном  :!:  ,щас такова нет :cry: , помню бабуля запарит, да самовар поставит, сахар кусковой, сладкий как собака,  оладушек с бурсаками настряпает, вкуснатищя :!:  Только память осталась, эх пойду, замахну соточку :!:  :(
Бармалей, 17 декабря 2017 08:48
Я хочу напиться чаю
к самовару подбегаю,
но пузатый от меня
убежал, как от огня
Боже, Боже , что случилось
От чего же все кругом
Так asuru восхваляют ?
Ему чаю наливают
в воздух чепчики бросают !
На руках его качают  :)
asura, 17 декабря 2017 11:49
Бармалеище,ты чё, с дубу рухнул?
и Вообще то я,больше  поклонник кофе.. Хотя  дело вкуса каждого, чем травиться и из чего добывать себе алкалоиды пуринового ряда. Собственно "кофеин, никотин,теобромин,матеин,гуаранин,теофиллин, теобромин, параксантин.." это ИНСЕКТИЦИДЫ. ;)  (природные яды,вырабатываемые растениями для защиты от насекомых и имеющие специфическое воздействие на нервную систему человека..  ) Так ,для справки ,Ну ежели кто вдруг не в курсях.. ;)  :D
Гость, 17 декабря 2017 12:47
Гость, 15 Декабря 2017 17:09
Вы не поняли суть. Простой чай нужно хранить практически изолированным от внешнего воздействия
-----------------------------
Это не мы чего-то там не поняли. Это вы так неправильно и некорректно изъясняетесь. Мы ничего не придумываем. Это же ваше высказывание:
-----------------------------
Гость, 15 Декабря 2017 14:55
Не совсем так. У обыкновенного чая есть срок годности, он портится
-----------------------------
И что из этого высказывания мы должны понять? Мы поняли только то, что вы написали. Даже из контекста ничего не выдергивали.
Просто в следующий раз будьте внимательнее и высказывайтесь по конкретному вопросу точнее и корректнее. Будьте так любезны.
Гость, 17 декабря 2017 15:49
Чай. Только чай. Хороший, качественный, дорогой. Никакого деструктирующего кофе. Даже свежемолотого и сваренного. Это яд для организма, медленно, но верно отравляющего организм.
Гость, 17 декабря 2017 18:09
Согласно социальному опросу, который проводился среди жителей Туманного Альбиона, более 98 процентов англичан предпочитают пить чай, добавляя в него молоко. Так что, вас звенят - ну сказали глупость с каждым бывает.
Гость, 17 декабря 2017 19:27
Не сочиняйте, кофе реабилитирован ВОЗ, теперь чего-то другого велено бояться.
Гость, 17 декабря 2017 21:34
Щай с пещеньем :!:  :)
Гость, 17 декабря 2017 23:54
Гость, 17 Декабря 2017 21:34
Щай с пещеньем :!:  :)

:D +100500!
Десятый, 18 декабря 2017 06:41
Заказываю пресованный чай из Китая, а то что у нас продается под видом листового чая - мусор.
Гость, 18 декабря 2017 08:06
Чай. Только чай. Хороший, качественный, дорогой. Никакого деструктирующего кофе. Даже свежемолотого и сваренного. Это яд для организма, медленно, но верно отравляющего организм.

Только "деструктирующего"  кофеина в чашке чая, как известно, в 2 раза больше, чем в чашке кофе :D  
Сальма, 18 декабря 2017 08:10
Очень крепкий чай надо пить с молоком - защита слизистой желудка. Тюрки веками пьют чай именно так.
На Ближнем Востоке чай пьют с мармареей (это разновидность шалфея, которая растет только в тех краях) или свежей мятой.
И самовар, конечно,  тема :{}
Но лучше кофе с кардамоном в мире чая нет  8)
Гость, 18 декабря 2017 09:08
А как же самовары? Только чай из блюдечка и никакого кофе не было у наших предков
Самые вкусные и полезные чаи из трав с добавлением сухих ягод шиповника.
asura, 18 декабря 2017 09:42
Гость, 17 Декабря 2017 15:49
Никакого деструктирующего кофе.
-------------------------------------------------
Я предпочитаю кофе,не только из-за того чтоб "взбодриться"..
Уже давно известно,что кофе является мощным гепатопротектором (печень),не уступающее дорогим фармацевтическим препаратам.
Что бы не быть голословным см. ссылку ниже,ну или сами поGуглите .. ;)
https://medportal.su/
Гость, 18 декабря 2017 13:06
кофе,не только из-за того чтоб "взбодриться"..

Да. Но по помяти бьёт.
Гость, 18 декабря 2017 13:09
Это яд для организма, медленно, но верно отравляющего организм.

Яд для отравителя хорошо же :D
Гость, 18 декабря 2017 13:13
Соглашусь совсеми. Кофе чрезвычайно вреден для организма в длительной перспективе.
Гость, 18 декабря 2017 13:30
Всю жизнь пью кофе, который варю в турке. Стаж кофепития 45 лет, в день до 5-6 чашек. Давления нет, хронических заболеваний нет,  таблетки не пью. Скажите, чем мне это грозит "в длительной перспективе"? Очень жду ответа! :D  
ответ, 18 декабря 2017 14:12
сверхчувствительностью имунной системы (астма, аллергия), компенсированным сахарным диабетом и уролитиазом.
Гость, 18 декабря 2017 14:20
13-13 (и это время символично!)

Вы, наверное, "не пьёте" растворимый кофеподобный  напиток? Он и правда очень вреден! Сварите кофе! Почувствуйте разницу! ;)  
Гость, 18 декабря 2017 15:37
Кофе становится причиной вымываемого кальция из человеческого тела. Состояние нехватки элемента очень опасно и приводит к существенным разладам здоровья и обострениям хронических заболеваний.  Каждая чашка кофе лишает организм шести миллиграмм кальция:
-появляются проблемы с целостностью зубов, кариес, пародонтоз;
-случаются судороги мышц конечностей;
-появляется ранняя седина;
-расслоение, ломкость ногтей;
-разлад в работе нервной системы, проявление раздражительности, тревожности;
-упадок сил;
-отмечаются нарушения в работе сердца;
-болезненные ощущения в костях, ломота, хруст.
В первое время нехватка кальция не вызывает опасений, но со временем, если ситуация усугубляется, начинаются серьезные проблемы со здоровьем и в тяжелых случаях развивается остеопороз.
Употребление кофейного напитка в больших объемах приводит к дисбалансу кислот и щелочей в человеческом теле, что вымывает кальций из организма. Вещество вымывается из костей для нейтрализации отрицательного воздействия кофеина на организм. Помимо того, что кофе выводит микроэлемент из костной ткани, он еще и препятствует усвоению продукта в кишечнике.
Люди, увлекающиеся кофе, должны знать о побочных эффектах употребления данного напитка.
Шурале, 18 декабря 2017 17:07
В России чай появился в 17 веке: в 1638 году русский посол боярин Василий Старков привез царю Михаилу Федоровичу дары от монгольского Алтын-хана - среди знаменитых монгольских атласов и мехов лежали свертки с сухими листьями. Старков отказывался брать эту сушеную траву, но монгольский правитель настоял на своем, и так впервые в Московии появился чай.
Гость, 18 декабря 2017 17:11
Употребление сваренного кофе отрицательно сказывается на организме. Известный медицинский факт. По сути это допинг. Допинг-психотроп. Да, в краткосрочной перспективе он помогает взбодриться и гораздо бстрее запустить двигатель с естественным износом, которому уже достаточно много лет и который, возможно, в данный момент работает на плохом моторном масле и не самом лучшем топливе. Но ресурс самого двигателя при этом существенно сокращается. Аналогия с закисью азота очень уместна. Закись азота сама по себе не горит. Она является всего лишь катализатором, окисляющим топливо, позволяя ему при этом сгорать гораздо лучше и быстрее непосредственно в камере сгорания. Но, к огромному сожалению, она убивает двигатель. Если не согласны, то можете не размениваться по мелочам (в виде кофе в турках), а уже спокойно переходить на следующий уровень – LSD. Эффект примерно тот же. Только есть одна маленькая деталь: долгожителей среди элэсдэшников пока ещё замечено не было, впрочем, как и среди заядлых кофеманов с "правильным употреблением грамотно сваренного натурального кофе в зёрнах". Можете попытаться разрушить эти стереотипы. Дерзайте, ваше право.
Гость, 18 декабря 2017 18:05
Трава (чай) – жизнь! Кофе – смерть! :)
Гость, 18 декабря 2017 18:42
Гость, 17 Декабря 2017 18:09  
Согласно социальному опросу, который проводился среди жителей Туманного Альбиона, более 98 процентов англичан предпочитают пить чай, добавляя в него молоко.
---
Забавно читать подобные комментарии. Чего уж там. По-настоящему смешно. Хочется только спросить: а почему в качестве примера вы приводите нам традиции с какого-то туманного альбиона? Почему не приводите пример Великих Тайцев (с богатой тысячелетней культурой), которые просто обожают различную ползущую, скачущую и стрекочущую живность, аккуратно обжаренную равномерно со всех сторон "на правильном масле в правильных турках", которая после "правильного приготовления" приятно хрустит на зубах? Вам не нравятся национальные диспропорции и расовые предрассудки? Ай-ай-ай. Не беда. Тогда ровняйтесь на белых северных людей, Настоящих Викингов – шведов. Употре6ляйте на завтрак сюрстрёмминг. И пусть это пахнет помойкой (как и кофе с молоком), всё равно продолжайте наслаждаться. Со слезами на лице (от счастья). Ведь это же традиции (чьи-то там). Ешьте на здоровье. Они ведь едят. Значит, и вы должны. Нет, просто обязаны!
Гость, 18 декабря 2017 19:11
А что все так за кофе возбу́дились, особо чаелюди, вам-то чё, спад продаж :?:  :D
Все эти продукты обладают ярко выраженным мочегонным эффектом – съедая их в неумеренном количестве, человек начинает пить много воды, что вымывает кальций из организма.
https://spinous.ru/diseases/osteoporosis
Вода вымывает.
Гость, 18 декабря 2017 19:20
кальций в костях проверила 2 года назад - 100%
раздражительности нет
судорог нет
седина как у всех на седьмом десятке
зубы лучше чем у многих на седьмом десятке, по крайней мере железа во рту нет
ногти в порядке
сердце по ЭКГ без патологии
Так чем ещё мне грозит "в отдаленной перспективе" питьё кофе? Кто больше пугалок напишет?
Гость, 18 декабря 2017 19:50
Давно не употребляю чай и кофе. После того, как попробовал кипрей ферментированный (иван-чай), ничего кроме него не нравится. Никакой чай, никакой пуэр, не пойми кем и как выращенный и сделанный, никогда с ним не сравнится (особенно с выдержанным 1-2 года). Это только по вкусу. Я уж не говорю сейчас об абсолютной для нас инородности кофе и чая.

Собираю в наших горах и делаю его для себя. Если хотите попробовать настоящий вкус иван-чая, то скрутку листьев перед ферментацией нужно производить вручную, никакой механизации в виде мясорубки! От контакта с металлом вкус совсем не тот. Пара-тройка потраченных на это дней в году того стоит.
Гость, 18 декабря 2017 20:44
Самый лучший чай- это добрый выдержанный коньяк. Если что, асура подтвердит. 8)
asura, 18 декабря 2017 20:46
Да чё вы раскудахтались? Вона прочитайте ниже,может дойдёт до вас тема о культуре пития,чего бы то ни было.. :)  :D
"Бэзил Браун из Англии, который был сторонником здорового питания, решил принимать как лекарство морковный сок.Он не знал, что даже лучшие из продуктов становятся вредными, когда употребляются в гигантских дозах. Морковный сок убил его.."(с)
Гость, 19 декабря 2017 13:02
Хочется только спросить: а почему в качестве примера вы приводите нам традиции с какого-то туманного альбиона?

Британия не выдаёт перебежчиков :)
Гость, 19 декабря 2017 14:10
Сальма, 18 Декабря 2017 08:10
Очень крепкий чай надо пить с молоком - защита слизистой желудка. Тюрки веками пьют чай именно так.
На Ближнем Востоке чай пьют с мармареей...
...
Вы даже не представляете СЕБЕ, как же МЫ за НИХ рады. Но ведь в том-то всё и дело, что это ОНИ пьют. Пьют традиционно где-то ТАМ. У СЕБЯ. А МЫ вроде бы как ЗДЕСЬ. Пока еще.  8)
А давайте-ка, вы нам еще предложите пить исключительно Кока-Колу (можно с молоком, чтобы не сильно травмировать слизистую желудка :D ). Ведь в одной очень успешной и развитой стране это тоже является традиционным (уже не одно столетие) напитком, который тоже делается из местных ингредиентов. ;)
Гость, 19 декабря 2017 15:15
Гость, 18 Декабря 2017 19:20
Так чем ещё мне грозит "в отдаленной перспективе" питьё кофе?
-----
Постоянными аутотренингами в собственный адрес в тщетных попытках убедить себя в том, что зубная фея все-таки существует. Очевидно же.
:D
Сальма, 20 декабря 2017 07:53
Гость, 19 Декабря 2017 14:10

И? В России давняя традиция пить чай с молоком. Восточные народы веками тесно соприкасались с русскими, происходил обмен традициями. "Исконно русское" блюдо пельмени  пришло к нам от тюркских народов. И не только оно. А казахи и персы до сих пор активно пользуются самоварами, которые у них появились от нас.
Затем: этот пост посвящен международному дню чая, описываются разные традиции, и в посте задан вопрос: "Какой чай любите вы?"
Так что в вашем высказывании с претензией на сарказм нет  ни грамма смысла.
Сальма, 20 декабря 2017 08:15
Гость, 19 Декабря 2017 14:10

И еще добавлю про молоко. Молоко издавна известно своими обволакивающими свойствами, именно поэтому агрессивные для желудка напитки (чай и кофе) очень часто пьют с молоком, а уж у восточных народов, которые были кочевниками и употребляли огромное количество молочных продуктов, это было само собой разумеющимся еще и в силу пищевых традиций. Кобылье, верблюжье, овечье, козье молоко и продукция из него - основа питания наряду с мясом у кочевников и горцев. Тюркские народы, арабы, народы Кавказа употребляют много острого мяса (приправа сохраняет продукт в жарком климате), а желудок защищают от такой жирной и острой пищи лабаном, мацони, айраном и кумысом. Освежите в памяти границы монгольской империи и Османской империи в период их расцвета. Возможно, у вас отпадут вопросы и насмешки в отношение пищевых традиций европейцев и русских, и станет понятно, как много мы взяли из восточной кухни - и самих продуктов, и традиций в употреблении этих продуктов.
Гость, 20 декабря 2017 09:08
Ни с каким кофе не сравнить беременность. Ребёнок забирает кальций в огромных количествах. Постоянные судороги в мышцах и 5 (вдумайтесь!) ПЯТЬ походов к стоматологу за 9 месяцев одной беременности.  Так что если бы не "зубная фея", можно было бы грешить и на кофе и на чёрта. Просто своим здоровьем заниматься надо и желательно до, а не после.
Гость, 20 декабря 2017 09:10
Народ мрёт от водки, красного мяса и зависти, а вы на кофе возложили вину :o  
Dva lista Vatmana, 20 декабря 2017 09:26
Лично я вообще не понимаю, как люди могут заваривать и пить ДОМА в удобстве, тепле и комфортных условиях чай в пакетиках? А кто-то даже умудряется получить удовольствие и утверждает, что умеет отличить одно пакетированное..от другого..
ЭТО КАК???...как же сильно себя нужно ненавидеть?
-------------------
Если вам насыпали из одного грузовика в разные по красивости упаковки - это лишь ваш повод заплатить больше за принадлежность к условной чайной элите.
Тем более, что эта процедура, как правило, сопровождается съеданием до этого некой общепродуктовой химии.

   
Гость, 20 декабря 2017 10:00
Успокойтесь и не психуйте, а лучше попейте чайку  вместо кофе, который разрушает нервную систему.
Как вас бомбануло)))
Гость, 20 декабря 2017 10:39
Г, а ты не бомби, не нервничай, а то ответка будет ;)  
Гость, 20 декабря 2017 11:23
Школота, сказано же чайку и лучше с молочком, тогда и calcium, и сдержанность)) будет, а не "беззубый" срыв.
Гость, 20 декабря 2017 15:21
Dva lista Vatmana, 20 Декабря 2017 09:26  
Если вам насыпали из одного грузовика в разные по красивости упаковки
---
Ха-ха-ха. Наивные люди. Если вы действительно считаете, что в коробку (с листовым чаем) и пакетик со шнурком фасуют одно и то же, то вы глубокооооооооооо заблуждаетесь. Оооооочень глубоко. Уверяю, что даже один и тот же бренд с одним и тем же якобы сортом чая в пакетике и коробке - это две большие разницы. Если кто-то в этом не разбирается и не чувствует разницы на вкус, то с уверенностью можно сказать, что из глухого леса вышел медведь и наступил ему, нет, вовсе не на ухо, а на горло, на нос, и напоследок попрыгал у него на голове.)))
Гость, 20 декабря 2017 16:07
По опыту общения с окружающими за полвека мною давно подмечено, что чай с молоком любят в основном восточные люди.
Гость, 20 декабря 2017 16:37
Сальма, 20 Декабря 2017 07:53
Гость, 19 Декабря 2017 14:10

И? В России давняя традиция пить чай с молоком.

Здрасьте, приехали. Зачем ерунду-то писать? В какой еще России? Это возможно в Казани и Уфе так было. А в Русских Деревнях всю дорогу было: дрова, трава да самовар с сапогом. Никакого молока в чашке. Только грамотная трава.
Вы вообще давно были в Русской Деревне? В Настоящей Сибирской Русской Деревне?
Гость, 20 декабря 2017 18:31
Гость, 20 Декабря 2017 09:10
Народ мрёт от…красного мяса

:o это что-то новенькое
Сальма, 20 декабря 2017 18:52
Гость, 20 Декабря 2017 16:37

Ох, уж эти сказочки! :D
До того как в России появился собственно чай, пили травяные отвары и многие другие забытые ныне напитки. Но мы говорим именно про чай, а чай, как завезли в Россию,  сразу стал популярен как с молоком, так и без молока, с вареньем, например. В русской деревне всегда употреблялось большое количество молока и молочных продуктов. Про буренку-кормилицу, надеюсь, приходилось слышать?  Чай с молоком на Руси популярен не меньше, чем чай без молока. Классиков почитайте, русскую живопись посмотрите.
Гость, 20 декабря 2017 19:57
Гость, 20 декабря 2017 20:05
Уважаемая Сальма, неужели вас в гугле забанили? Вы бы не торопились строчить свой комментарий. А для начала хотя бы поверхностно попытались бы изучить тему о вреде смеси из чая и молока. В самом лучшем случае для любителей такого "божественного коктейля" молоко нейтрализует все полезные вещества чая, по сути, делая его абсолютно пустым и бесполезным напитком. А в худшем случае, смесь чая и молока образует вредные вещества, плохо влияющие на состояние больного и даже провоцирующие развитие в организме различных злокачественных болячек.
)), 20 декабря 2017 20:27
капец)) у нас гугл - истина в последней инстанции))
Сальма, 20 декабря 2017 21:52
Гость, 20 Декабря 2017 20:05

А представляете чай, сваренный на верблюжьем молоке?  :D
Гость, 20 декабря 2017 22:35
что вы, что вы...какой гугл?.. вот традиции тюрков и коренные обычаи на ближнем востоке для нас гораздо важнее, именно это настоящий показатель..а уж фантастические возможности желудков отдельно взятых личностей, которые сказочным образом обволакивает молоко, вообще не могут являться ни чем иным, как единственно правильным авторитетным мнением
Сальма, 20 декабря 2017 22:52
Гость, 20 Декабря 2017 20:05

Способов употребления чая и кофе множество. Одни любят то, другие - это. Вкусы у всех разные. А польза и вред тех или иных продуктов - часто вещь очень условная (конечно, я не говорю о химикатах в продуктах, это априори неполезно, как минимум, но это уже и не еда, на самом деле). В детстве я обожала есть колбасу вприкуску со сладким творогом. Это обалденно вкусно, но, наверное, вредно  :D Сейчас тоже такого хочется, но я теперь колбасу не ем - в наше время ее химическая промышленность производит :D  Кстати, о колбасе: в Алма-Ате покупали местную колбасу из баранины - вкуснотища, но дорогая, зараза :(  Конскую колбасу не ем - мне лошадок жалко. В Казахстане очень много конины едят.
В общем, на вопрос: "Какой вы любите чай?" отвечаю - я люблю кофе с кардамоном да с баранинкой  :D Но самовар у нас тоже есть. На шишках :{}  Чай заказываем почтой из Китая либо привозим по случаю из Алма-Аты. А еще я люблю толокно. Хотите об этом поговорить? :D
Шурале, 20 декабря 2017 23:08
Очень понравилось, В Настоящей Сибирской Русской Деревне, чем она отличается от русской деревни в Башкирии, Татарстане или Нижегородской области про которых говорят горьковский водохлеб.
Гость, 21 декабря 2017 02:51
ха-ха! Пить хочу-пью, не хочу-не пью.
Сальма, 21 декабря 2017 06:53
Для некоторых , видимо, субъекта с самым правильным мнением Алиса зовут? :D  :D  :D
Чем еще будем мериться? :D
Гость, 21 декабря 2017 07:38
Гость 22-35, бросьте вы этот мазохизм! Не читайте, не ешьте и не пейте то, что доставляет вам такие страдания! Зачем вы так себя мучаете?
Сальма, 21 декабря 2017 07:49
Гость, 20 Декабря 2017 22:35

Не, так дело не пойдет. Это неконструктивно. Вас что-то беспокоит?
Гость, 21 декабря 2017 10:20
А вы знали, что молоко - обволакивающий продукт? Именно для этого его положено пить при отравлениях и должны выдавать при работе с химическими веществами.
Гость, 21 декабря 2017 10:49
Гость, 21 декабря 2017 11:35
Сальма, а я открою вам страшную тайну: пользы от молока – кот наплакал. И уж тем более в сочетании с чаем. Ваш организм вообще не должен усваивать лактозу. Если, конечно, вам не 2 годика от роду. За раскрытие страшной тайны можете не благодарить. Зато с сегодняшнего дня теперь вы будете это знать. ;)
Гость, 21 декабря 2017 12:11
Боже мой, Сальма, да это тролль! Не обращайте внимания на этого "молочного профессора".  
Гость, 21 декабря 2017 12:25
Если человек не страдает лактазной недостаточностью, то любое молоко пить можно и полезно. Не надо фантазировать.
Dva lista Vatmana, 21 декабря 2017 22:14
Dva lista Vatmana, 20 Декабря 2017 09:26  
Если вам насыпали из одного грузовика в разные по красивости упаковки
---
Ха-ха-ха. Наивные люди. Если вы действительно считаете, что в коробку (с листовым чаем) и пакетик со шнурком фасуют одно и то же, то вы глубокооооооооооо заблуждаетесь. Оооооочень глубоко. Уверяю, что даже один и тот же бренд с одним и тем же якобы сортом чая в пакетике и коробке - это две большие разницы. Если кто-то в этом не разбирается и не чувствует разницы на вкус, то с уверенностью можно сказать, что из глухого леса вышел медведь и наступил ему, нет, вовсе не на ухо, а на горло, на нос, и напоследок попрыгал у него на голове.)))
==============
Эффект плацебо, не более.
asura, 21 декабря 2017 22:28
Гость, 21 Декабря 2017 12:25
Если человек не страдает лактазной недостаточностью, то любое молоко пить можно и полезно. Не надо фантазировать.
-----------------------------------------------------
Свои "5 коп." что ли в огонь подлить? :)
Насколько я знаю,У млекопитающих ,к которым относится и человек.Выработка лактАзы прекращается при окончании периода грудного вскармливания.Так что в норме (без мутаций), взрослый организм,генетически не приспособлен усваивать лактОзу. Так что от молока проку немного..оно попросту не усваивается в полном объёме Оговорюсь,это не касается уже - Ферментированных  кисломолочных продуктов (для Сальмы-любимого, монголоидами, кумыса..) кефира творога и сыра..  И да,соглашусь тут с товарисщсчами,которые считают мешать чай с молоком- извращением..Я тоже так считаю.. для чего пьют чай тогда,если его действие нейтрализуется  таким абсорбентом?Это всё равно что алкоголь - постным маслом с активированным углём запивать! Ни воздействия ни вкуса! Ну Сальма может и коньяк с молоком разбадяживает,чтоб желудок не впитывал..И селёдку вареньем намазывает.. это её личное дело.. не стоит даже и заморачиваться на этом.. :D
Гость, 22 декабря 2017 14:11
О чём спор-то? Кофе или чай? Пока не барахлило сердце, пила кофе и какаву в неограниченном количестве. Когда появились серьёзные проблемы, пришлось пить только чай, причём не крепкий. Уж извините, совсем пустую воду пить не хочется, поэтому завариваю и в пакетиках, и листовой, и мелко-листовой, по настроению. Но слабенький. Самое главное моё предпочтение - чтоб не было никаких добавок, ни бергамота, ни василька, ни жасмина и прочее. Когда нет чая, можно пить ромашку или душицу. Ну не просто же кипяток пить. Поэтому спор беспочвенный. О молоке вообще бесполезный спор. У нас старушки в доме всю жизнь пьют молоко, раз могут его переварить. На завтрак и ужин хлебушек и молочко, и в чай ИНОГДА добавляют, если нравится. Ну а кто не может, тот и в детстве не пьёт.
Гость, 22 декабря 2017 15:30
Лактаза это фермент который вырабатывается пожизненно
Гость, 22 декабря 2017 17:42
Я и просто кипяток могу попить, если ни чаю, ни кофе не хочется.
Гость, 22 декабря 2017 19:10
Гость, 15 Декабря 2017 22:27
я завариваю так >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> ричардсон на веревочках

Довелось как-то попробовать чай под названием Ричардсон. Ничего общего с чаем это не имеет точно. Этот ужасный химический привкус забыть невозможно. А еще запомнилась сильная изжога после откушивания этого чудесного напитка. Зато упаковка у них очень красивая и солидная, это правда. Оформлено дорого, богато. Но содержимое полное
asura, 22 декабря 2017 19:35
Гость, 22 Декабря 2017 15:30
Лактаза это фермент который вырабатывается пожизненно
-------------------------------------------------------------------------------
Исследованиями доказано, что значительную долю лактазы (до 90%) вырабатывают бактерии Нормальной кишечной микрофлоры (бифидо и лактобактерии), а не собств. орган.система..
Ну,если у вас с населением кишечника всё в полном порядке,а не как у всего остального населения.. то можете смело поить их молоком,только не передозируйте,они тоже не всемогущи.. :)
Геронтологией Гость, 22 Декабря 2017 14:11 ,не занимался,но если старушкам нравится, так и пущай пьют с плюшками по привычке..Кошки и те,тоже любят молоко,всё ж вкуснее простой воды.. ;)
Гость, 22 декабря 2017 22:28
asura, 22 Декабря 2017 19:35, вот и я о том же :D
asura, 23 декабря 2017 10:51
Да я вообще не пойму об чём спор,да ешьте и пейте кто что хочет,в любых пропорциях и в немыслемых сочитаниях,да хоть клей нюхайте..мне лично - пофигу.. :)  Просто я тут - гостье выдал,что Взрослая особь - не усваивает лактозу на 100%,даже при Большой куче лактобактерий в своей утробе! Ну ,а для старушек,вообще можно рекомендовать молоко  как лёгкое слабительное средство при запорах,ещё лучше под бутерброд с селёдкой или огурцами. ;)  :D
Гость, 23 декабря 2017 15:09
Сальма, 18 Декабря 2017 08:10
Очень крепкий чай надо пить с молоком
---
Молоко действительно нейтрализует действие чая и делает его менее крепким. Но что мешает в таком случае не добавлять в него молоко, а навести себе (или изначально заварить) более слабый чай? Религия не позволяет? Или вас заставляют пить/заваривать супер-мега-крепкий чай под дулом автомата? Воистину странная логика. :oops:
Гость, 23 декабря 2017 16:35
Всё-таки про путешествия у Сальмы получается чуточку лучше.
;)
Грузинский чай, 23 декабря 2017 20:00
Уважаемые читатели ! Из ваших высказываний на данную тему в Википедии будет создана  статья "Чаепитие в Озёрске". Всем спасибо ! :)
Гость, 24 декабря 2017 16:34
Шурале, 20 Декабря 2017 23:08
В Настоящей Сибирской Русской Деревне, чем она отличается от русской деревни в Башкирии, Татарстане или Нижегородской области

Вот именно тем и отличается, что в Башкирии практически все обожают добавлять молоко в чай, а в Нижнем Новгороде молоко пьют отдельно от чая. Приходилось бывать и там, и там. Ведь у каждого свои национальные традиции. Каждому свое. Никакого национализма в этом нет. Катастрофы тоже не вижу. Просто не надо вводить людей в заблуждение, утверждая, что русские любят чай с молоком. Это неправда. Пример: моя прабабушка русская, всю жизнь прожила в деревне (не сибирской, здесь в Челябинской области). С вареньем чай пили. С конфетами. С медом. Это правда. Сахар почему-то любили не добавлять, а вприкуску. Но вот молоко в чай они не добавляли никогда. Что при Царской России до революции 1917, что после. Хотя парное молоко в деревне у них всегда было отменное. Всю жизнь молоко пили отдельно от чая. Факт.
Гость, 24 декабря 2017 18:31
Гость, 24 Декабря 2017 16:34

Это каким надо быть самоуверенным, чтобы говорить за всё население Челябинской области вплоть до революции 17 года! Ну вы даёте!
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений