РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Волосы дыбом: уже 41 случай бешенства

Здоровье, 12 ноября 2018 13:00, Наталья Павловская

«Просто волосы встают дыбом, когда читаешь сводку по бешенству животных по Челябинской области» - признаётся начальник ветеринарной службы Озёрского, Кыштымского, Карабашского округов и Кунашакского района Наталья Анатольевна Горожанцева. Застать начальника службы на рабочем месте в Озёрске крайне затруднительно. Наталья Анатольевна нынче здесь, а завтра там. Но чаще «там». По населённым пунктам ездить ей приходится постоянно.


DSC01776-001.JPG


Кроме сезонных прививок, осмотров домашнего скота и другой текущей работы, дел прибавилось из-за неблагополучной обстановке по бешенству.

Наталья Анатольевна в наше распоряжение предоставила сводку   за подписью начальника управления ветеринарии Минсельхоза Челябинской области С. Р. Слободянского.

«С 1 января по 8 ноября 2018 года подтверждён 41 случай заболевания бешенством в 35 неблагополучных пунктах, в том числе:

крупного рогатого скота -1,

енотов -1,

енотовидных собак - 4,

собак – 6,

кошек - 4,

лис – 25!!!


008_20181112_104105-010.jpg

Фото из интернета


Кстати, в числе четырёх кошек есть и котёнок.

«Ой, какой холёсенький!» - так тянуться ручонки ребёнка погладить котика, встреченного на дороге.

Взрослые так же могут умиляться при виде лисы. В одном из гаражных кооперативов Озёрска лис активно подкармливают, но совершенно не задумываются о том, что животное может быть больным. Ведь бешенство не всегда проявляется явно. Животное может ластиться, брать корм из рук, а потом внезапно наброситься и укусить.

Ольга Михайловна Каштанова – главный ветеринарный врач ОГО:

«За этот год в нашем городе зафиксирован только один случай бешенства животного – кошки. Кошку доставил нам молодой человек, который ненароком сбил её. Животное было ещё живо, когда он повёз её в лечебницу. Но к нам привёз уже труп. Мы отправили труп в каслинскую лабораторию. Анализ показал положительный результат.

То есть – бешенство».


1_20181112_104205.jpg


Но где могла кошка заразиться бешенством? Возможно, от мышей. А мыши – от лисы, которая только успела цапнуть грызуна, а съесть его не удалось. Ускользнул.

Что касается молодого человека, ему пришлось сделать прививку от бешенства.


20181112_104152-012.jpg

DSC01778-002.JPG

Татьяна Истомина проходит практику на Ветеринарной станции


Ольга Михайловна далее рассказала, что вспышки бешенства могут дать и захоронения домашних животных: «Несанкционированных кладбищ развелось в черте города множество. Почивших домашних любимцев закапывают в лесу, в садах, у Булдыма, у школы №33…

В любом случае, заболевшее или умершего животного надо привезти к ветеринарам на Озёрское шоссе, 14. Где будет произведён его осмотр.

Кто не знает, заразиться бешенством можно не только от укуса животного, но и через его слюну, которая попадёт в незаметную ранку на коже руки».

Поэтому категорически нельзя кормить с рук бездомных животных!

Когда интервью заканчивалось, в кабинете появились две посетительницы с коробкой.


DSC01779-003.JPG

Кто же там у вас?


Оказалось - енотовидная собака. Её они подобрали в лесу возле посёлка Татыш. Принесли домой.

 

DSC01780-004.JPG

 

Когда одна из посетительниц доставала его из коробки, животное укусило руку своей спасительнице.

Осмотр дал неутешительный результат – глаза у енота загноились, нос заложен, ведёт себя вяло... Есть подозрение на бешенство.


DSC01783-006.JPG

DSC01784-007.JPG


Предложено усыпить. Результат анализа редакция сообщит читателям позднее. А женщине придётся сделать прививку.

Ветеринары в данном случае категоричны:

«Не подбирайте животных на улице, помните, что бешенство неизлечимо! Заразившегося им человека ждёт смерть, если он не сделает прививку в течение 48 часов!»

И ещё из сводки:

- Самыми неблагополучными районами по бешенству считаются: Брединский, Варненский, Еткульский районы.

Только в Варненском зафиксировано четыре случая бешенства лис и один случай бешенства коровы.

В сводке фигурируют Копейск, Челябинск, Чебаркуль, Миасс, Верхнеуральск. А также Каслинский и Кизильский районы.

Озёрск засветился пока только с одной кошкой, сбитой машиной.

Но это не означает, что на наш город пришлось только одно бешеное животное. Скольких случаев не зафиксировано, никому неизвестно.


DSC01782-005.JPG


Ещё раз: бешенство не лечится! Только прививка, сделанная в течение 48 часов после укуса, спасёт от неминуемой смерти.


Фото автора









Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 ноября 2018 13:18
подобрать дикую животину и принести домой? ... Ведь они могли заразить весь дом.
Гость, 12 ноября 2018 13:26
Разве прививка делается однократно? 40 уколов в живот - вот это норма.
А.С.Шпак, 12 ноября 2018 13:46
К-Кошмар!!
Гость, 12 ноября 2018 13:46
только безоговорочно лечить
Гость, 12 ноября 2018 13:50
Лечить у нас и не пробуют. На всё один рецепт: усыпить!
Гость, 12 ноября 2018 14:00
Не в обиду будет сказано людям, любящих животных, но ситуация "Красная". Бешенство - это смерть, заражение и болезнь не излечима. Безопасность человека превыше всего. Отлов бродячих животных - главный фактор.
Гость, 12 ноября 2018 14:02
спышки бешенства могут дать и захоронения домашних животных
----------------
да ладно!  Тогда бы и хозяева помирали семьями, после закапывания на булдыме своей кошечки или собачки. Что за бред? Понятно, что по ветеринарным нормам они трубуют делать так, но люди не хотят своих любимцев в яму.  Все оглядываетесь на цивилизованную Европу, так оглянитесь уже в нужном месте. Там дано уже есть кладбища для домашних животных.
Гость, 12 ноября 2018 14:12
Прочитала в интернете:
"Каждый год от бешенства умирает около 59 000 человек. Инкубационный период может длиться до трех месяцев, пока вирус будет медленно продвигаться к вашему мозгу,чтобы убить. И это позволяет его побороть. Убить сам вирус невозможно, зато можно выработать иммунитет к нему. Уколы, которые делают против бешенства — это как раз способ выработать иммунитет, чтобы ваш организм сам поборол вирус.И здесь есть нюанс. Если бешеный опоссум или еж укусил вас за ногу, у вас есть пара месяцев, чтобы дать бой заразе. А вот если бешеная лисица укусила вас за нос, то все, ж.., не успеть".
Гость, 12 ноября 2018 14:15
БЕШЕНСТВО и заражение БЕШЕНСТВОМ - НЕ ИЗЛЕЧИМО.
Гость, 12 ноября 2018 14:19
Побольше бездомных кошек во дворах подкармливайте, сердобольные вы наши. Слишком мало кормите. Случаев всего 41. На такой не маленький город должно больше.
Гость, 12 ноября 2018 14:29
Спасибо защитникам животных, развели заразу в городе.
Гость, 12 ноября 2018 14:35
Гость, 12 Ноября 2018 13:46
только безоговорочно лечить
Гость, 12 Ноября 2018 13:50
Лечить у нас и не пробуют. На всё один рецепт: усыпить!

Вы вообще статью читали? Или сразу перешли к осуждающим комментариям?? Для вас аж жирным выделили: "Ещё раз: бешенство не лечится! Только прививка, сделанная в течение 48 часов после укуса, спасёт от неминуемой смерти."
Я, например, категорически против, чтоб деньги налогоплательщиков тратились на "бешеных" животных, в ущерб здравоохранению самих налогоплательщиков. Для меня люди важнее енотиков, собачек, кисунь и прочих. Только усыпление.
Гость, 12 ноября 2018 14:42
Бедное животное.
Гость, 12 ноября 2018 14:45
Вы что, читать не умеете ?, 41 - это не в городе, а в округе. У страха, говорят, глаза велики, но не на столько же :o
Гость, 12 ноября 2018 14:53
Пойду кошечку у подъезда подкормлю. Это будет уже 42-ая.
Гость, 12 ноября 2018 15:00
41 - не в городе и не  в округе, а в Челябинской области :!:
В Озерске только один - у сбитой кошки
Гость, 12 ноября 2018 15:26
Бездомных животных быть не должно. Давно пора властям навести порядок в этой сфере. Вполне можно сделать кладбище для домашних животных в соответствии с санитарными нормами. Это не сложно. Сейчас не делают 40 уколов в живот.
Гость, 12 ноября 2018 15:33
Продам квартиру рядом с волонтёршей! Она сама стала, как бешеная. Устали от шерсти её псины и от грязи возле квартиры! :evil:
Гость, 12 ноября 2018 15:41
Ваши данные о 40 уколах в живот устарели.Медицина тоже движется вперёд,как и бешенство.Ставится прививка на 0,3,7,14,30 и 90 день от момента укуса.Знаю точно, потому что прошли с сыном все этапы после укуса дворовой собаки.Берегите своё здоровье.
Гость, 12 ноября 2018 15:42
rhsvcrfz, 12 ноября 2018 15:56
Не защитники животных развели бездомных животных, а те кто заводит животных, а потом выбрасывает. Вы думаете, если не подкармливать бездомных животных, они размножаться не будут или с голода здоровья у них больше будет?Вы посмотрите сейчас в подвалах живут вислоухие, сиамские, персы, лысые - это что по вашему подвальные кошки купленные за немалые деньги. Нашли крайних, те кто тратит своё время, деньги заботясь о брошенных вами животных вы их же и обвиняете!!! Давайте бороться с теми кто выбрасывает животных наигравшись.Если вовремя поставить прививку от бешенства в течении 48 часов после укуса, никто не умирает. Если бы не бросили добрые люди кошку, которой пришлось соприкоснуться с дикими животными и заразиться бешенством, а потом попасть под колёса автомобиля мы бы и не узнали о  единственном случае бешенства в нашем городе.
Гость, 12 ноября 2018 16:01
Да, волонтеры по животным- это беда... это фанатики,  некоторые вообще неадекватны! Отлов и усыпление бездомных животных- это единственная мера; для безопасности людей. Не надо говорить про вольеры и стерилизацию бродячих собак - для чего это? Чтобы животные продолжали мучиться, но только в клетках. НЕ КОРМИТЕ бездомных животных, пусть умирают естесственной смертью.
Гость, 12 ноября 2018 16:11
Среди людского населения тоже имеются больные нехорошими болезнями. Например, спидом...А их больше, чем больных бешенством и, уж от этой заразы точно не вылечиться. Вам не страшно :evil:
Гостья, 12 ноября 2018 16:15
от бешенства сейчас ставят всего 6 уколов, а не 40. и не в живот, а в бедро. как правило люди, которые умирают от бешенства, заражаются либо от своих домашних, не вакцинированных, питомцев или просто пренебрегают медицинской помощью после укуса диких или бездомных. я бы сказала так: не пошел ко врачу после укуса - сам виноват. Волонтеры всех своих собак вакцинируют, между прочим. и, если вы заметили, то бОльшее число случаев бешенства приходится на лис! а волонтеры лисами не занимаются.


лучше задумайтесь почему лисы в городе появляются, да потому что из-за деятельности человека сокращается их ареал обитания, вот они и идут в город. в городе еще и много свалок с мусором, которые так лис привлекают
Гость, 12 ноября 2018 16:19
Между прочим, у нас еще и охотники на лис имеются. Так, что неизвестно каких лис они домой приносят
Гость, 12 ноября 2018 16:22
Радуйтесь, что не медведи в город на прикорм приходят, как в северных регионах.
Гость, 12 ноября 2018 16:27
Раньше же вроде отстреливали бездомных кошек. Почему сейчас этого не делают?
Гость, 12 ноября 2018 16:30
Зомби наступает то есть бешенство. Призыв вакцинируйте своих домашних питомцев.
rhsvcrfz, 12 ноября 2018 16:31
Сейчас не ставят 40 уколов в живот. Делала дважды уколы после укусов бездомными животными, заверяю вас ничего страшного, за десять дней 3 укола, если животное не погибает через 10 дней после того как укусило, то оно здорово и уколы отменяются, если после укуса животное можно доставить к ветеринару, то и вообще без уколов может обойтись.
Гость, 12 ноября 2018 16:32
Неужели некому?
Гость, 12 ноября 2018 16:47
Гостья, 12 Ноября 2018 16:15
лучше задумайтесь почему лисы в городе появляются

Ну, уж явно не от отсутствия кошек.
rhsvcrfz, 12 ноября 2018 17:11
Всего 6 собак и 4 кошки по всей области. Что за паника?
Гость, 12 ноября 2018 17:17
лисы появляются из за отсутствия волков
Гость, 12 ноября 2018 18:09
Охотники  лис домой не привозят. Они их просто отстриливают и все. Чтоб они бешенство не разности и гнезда не разоряли. Поэтому чушь ни пишите, что их домой привозят.
Гость, 12 ноября 2018 18:12
Караул! У моего начальника те-же симптомы!
Гость, 12 ноября 2018 18:19
Гость, 12 Ноября 2018 14:35
Вы вообще статью читали? Или сразу перешли к осуждающим комментариям?? Для вас аж жирным выделили: "Ещё раз: бешенство не лечится! Только прививка, сделанная в течение 48 часов после укуса, спасёт от неминуемой смерти."
Я, например, категорически против, чтоб деньги налогоплательщиков тратились на "бешеных" животных, в ущерб здравоохранению самих налогоплательщиков. Для меня люди важнее енотиков, собачек, кисунь и прочих. Только усыпление.
---------------------------------------------------------
Как вы красивы в гневе!  А речь- то немного не о том шла. Да, бешенство ннеизлечимо. Но кто сказал, что у енотовидной собаки бешенство? Его только ПОДОЗРЕВАЮТ. Но уже принято решение усыпить. И в принципе в ветеринарной клинике это звучит довольно часто. Ну не рвутся они спасать зверьё.  И с чего вы взяли, что сэкономив на лечении животных, вы улучшите лечение "самих налогоплательщиков"? Бесплатно в клинике делают прививки и то не всегда. Остальное за деньги хозяев, так что карман "налогоплательщиков" не пострадает.
Петр Иванов, 12 ноября 2018 19:06
Гость, 12 Ноября 2018 14:02
 Все оглядываетесь на цивилизованную Европу, так оглянитесь уже в нужном месте. Там дано уже есть кладбища для домашних животных.
====================================
Нк, что ж... Правильно, конечно. Но, уж и Вы тогда оглянитесь в нужном месте. Не надо лукавить. В Европе, на которую Вы так старательно ссылаетесь, однозначно намного более жесткие требования к содержанию животных. И штрафные санкции и ответственность, и требования по прививкам и здоровью животного. Налоги в конце концов на содержание.
И я очень сильно подозреваю, что на официальном кладбище домашних животных в Европе, никто не позволит захоронить животное без соответствующих документов...
Не надо сравнивать несравнимые вещи!
Гость, 12 ноября 2018 19:14
А меня больше интересует другая сторона медали . Почему в такой огромной стране, как СССР ( не беру совсем глухие окраины ), НАЧИСТО были изжиты проблемы бешенства, оспы, дифтерии... и прочей нечисти, нанесен существенный удар по переносчикам заразы,  истреблялись планово и эффективно крысы, мыши, тараканы...., фактически превращен в нонсенс педикулез,туберкулез ,исключено бродяжничество, беспризорность и социальная запущенность личности ..... А сейчас все это расцветает пышным букетом, да еще и прирастает всякими  новинками -  гриппами разных штамбов, чумой, лихорадками..... :(   Вам не кажется, что всякие напасти и эпидемии, это вызовы природы на распущенность и безответственность государственных институтов и деградацию правящей элиты ?
Гость, 12 ноября 2018 19:14
По статистике - 1 зафиксированный случай  : 10 точно ещё заражены.
Гость, 12 ноября 2018 19:42
rhsvcrfz, 12 Ноября 2018 16:31
Сейчас не ставят 40 уколов в живот. Делала дважды уколы после укусов бездомными животными, заверяю вас ничего страшного, за десять дней 3 укола...
----------
Вы сами понимаете, что вы пропагандируете? Типа люди, чего вы паникуете, всё ерунда! Ну подумаешь бешеное животное укусило, ну останетесь вы живыми, но слегка того, ничего ж страшного  :!:  :evil:
А вот интересно, эти тётеньки на фото с енотом, как среагировали на вердикт врача? Опасная, я скажу вам, профессия - вет.врач :!:  :idea:
Гость, 12 ноября 2018 20:08
"я бы сказала так: не пошел ко врачу после укуса - сам виноват. "
."Нашли крайних, те кто тратит своё время, деньги заботясь о брошенных вами животных...Если вовремя поставить прививку от бешенства в течении 48 часов после укуса, никто не умирает"
- И эти люди считают себя адекватными!?
Виноваты все, кроме истинных виновников. То граждане, которые якобы выбрасывают животных, то "любители" этих животных, которые в большинстве просто не совсем здоровы психически.
А истинные виновники - городская администрация, которая обязана обеспечить уничтожение бездомных животных и организовать места захоронения, как всегда, в стороне.
Гость, 12 ноября 2018 20:16
Но кто сказал, что у енотовидной собаки бешенство? Его только ПОДОЗРЕВАЮТ. Но уже принято решение усыпить.
------------------------
Вы представляете себе лечение дикого животного? Которое кроме страха и агрессии к человеку ничего не испытывает? Это достаточно рискованное занятие, требующее определённых навыков, которых ни у добрых тётенек, ни у наших ветеринаров нет. Анализ придёт через неделю (а может и больше), а за это время животное ещё не один раз кого-нибудь укусит. Хорошо, если результат будет отрицательный. А если подтвердится диагноз бешенства? Вы согласны рисковать?
Гость, 12 ноября 2018 20:31
Гость, 12 ноября 2018 22:06
Гостю, 12 Ноября 2018 20:31
И перестаньте уже путать енотов (тоже не вполне домашнее животное, но по нашим лесам не бегает) и енотовидных собак.
Гость, 12 ноября 2018 22:33
В саду ни одно животное теперь не подкормлю.
Светлана Макарова, 12 ноября 2018 22:45
Да, волонтеры по животным- это беда... это фанатики,  некоторые вообще неадекватны! Отлов и усыпление бездомных животных- это единственная мера; для безопасности людей. Не надо говорить про вольеры и стерилизацию бродячих собак - для чего это? Чтобы животные продолжали мучиться, но только в клетках. НЕ КОРМИТЕ бездомных животных, пусть умирают естесственной смертью.
_____________________________________
Господи, куда катится мир? "НЕ КОРМИТЕ бездомных животных, пусть умирают естесственной смертью".  Вы считаете для бездомного животного ( не дикого ), когда-то выброшенного ДВУНОГИМ СУЩЕСТВОМ на улицу,  СМЕРТЬ ОТ ГОЛОДА -  ЕСТЕССТВЕННОЙ СМЕРТЬЮ??? Когда-то люди приручили кошек и собак, сделали их домашними животными, сейчас "ЧЕЛОВЕК", считает нормальным умертвить братьев наших меньших голодом и считает это нормальным. Видимо в наших предках было больше человеческого, чем в некоторых из нас...
Гость, 12 ноября 2018 23:34
Гость, 12 Ноября 2018 19:14

Вот согласна! Людям за собой прежде всего следить надо! Морально себя в порядке держать и должностные обязанности толково исполнять, раз взялся. Всех нас касается! Когда аккуратность (во всех смыслах) в обществе в порядке вещей, окружающая среда соответствует! Понятно, что сейчас ситуация острая, и меры нужны соответствующие. Но нужно и глобально подумать всем людям. Изгадили мусором все леса и берега, а потом удивляются, что крысы бегают и звери болеют...
Гость, 13 ноября 2018 00:04
Это не тетенька а девушка и она жива и здорова
И подобрал енотавидную псину .я.когда ездил за дровами.она даже не могла перелезть через отвал лесной дороги.не давить же ее.думал подлечим и отпустим в лес.у нас есть было где его держать .живем в своем доме и есть отдельные отапливаемые помещения. Но ветеринар нам его не отдала.Просто девушка поторопилась и не одела ватные варежки.вот он и схватил ее.я сам много раз его брал на руки в варежках и было все хорошо. Вот и вся история..разве любой другой нормальный человек поступил бы не так же.
Гость, 13 ноября 2018 00:28
У наших местных волонтёров и отдельных личностей есть такая нехорошая привычка - подбирать всех подряд животных в соседних деревнях, в лесу, на дорогах, и привозить в Озёрск :evil:  Причём они считают, что это им зачтётся в карму. Для чего вы это делаете? Бегает собака в своей деревне, зачем вы её хватаете и в машину запихиваете? И в вольер! И к ветеринару на процедуры! А потом к местным жителям пристраиваете. Вы лучше летом не позволяйте в гаражах, садах и сторожках разводить потомство у своих приблудных кошек и собак. Ведь корытами, вёдрами вОзите и кОрмите, а те плодятся и плодятся. Тут кто-то плохо знает про животный мир. Чем сытнее живёт уличное животное, тем больше у него обостряется инстинкт на потомство!
Мартовский Кот, 13 ноября 2018 03:34
"...Ведь бешенство не всегда проявляется явно. Животное может ластиться, брать корм из рук, а потом внезапно наброситься и укусить..."
=========
Блин! И у некоторых людей есть такие признаки и симптомы. :o Значит среди нас тоже есть бешеные. :o АААааааааа!!!!!!! Как же теперь от них спасаться?!
Гость, 13 ноября 2018 08:37
Объясните мне, т.волонтеры, зачем продлевать жизнь в клетках подобранным вами животным, больным и и уже одичавшим, собирая деньги на лечение и стерилизацию? Что у них за жизнь в убогих вольерах? Пристроить удается немногих. А вы таскаете им корма - отходы из садиков, собираете деньги на ветеринаров.А тот, кто не разделяет вашей точки зрения- типа аморальные люди. Службы отлова в нашем городе должны действовать активнее, ситуация очень серьезная!!!
Гость, 13 ноября 2018 09:43
Гость, 13 Ноября 2018 00:28 Это нравится0
У наших местных волонтёров и отдельных личностей есть такая нехорошая привычка - подбирать всех подряд животных в соседних деревнях, в лесу, на дорогах, и привозить в Озёрск :evil:  Причём они считают, что это им зачтётся в карму. Для чего вы это делаете? Бегает собака в своей деревне, зачем вы её хватаете и в машину запихиваете? И в вольер! И к ветеринару на процедуры! А потом к местным жителям пристраиваете. Вы лучше летом не позволяйте в гаражах, садах и сторожках разводить потомство у своих приблудных кошек и собак. Ведь корытами, вёдрами вОзите и кОрмите, а те плодятся и плодятся. Тут кто-то плохо знает про животный мир. Чем сытнее живёт уличное животное, тем больше у него обостряется инстинкт на потомство!
________________________________________________
Чушь не пишите. Читаешь и становится стыдно за Вас, за этот бред. Хочется попросить перечислисть кто относится к "уличным животным"? Может это просто кошки и собаки, попавшие к ублюдкам, которые их выбросили?
Гость, 13 ноября 2018 12:23
А вот интересно. Волонтёры собирают деньги на корм,вольеры,лекарства-чёрным налом или через расчётный счёт?Налоги с доходов в бюджет отчисляются или как? Эта "организация " есть в реестре,хоть как-то зарегестрирована? Или ходят люди с протянутой ладошкой и клянчат денег?А куда они потом уходят(деньги и сборщики) непонятно.Есть хоть какие-нибудь финансово отчётные докуенты?
Гость, 13 ноября 2018 12:31
Гость, 13 Ноября 2018 09:43
А мне за вас стыдно стократно! Вы ничего не понимаете! Или не хотите понимать? Лучше вы приведите цифры, сколько и когда выброшено животных из квартир, и сколько плодится на вольных хлебах из года в год, которых вы кормите и плодите, да ещё роды у них принимаете! Вам же главнее сторожа из пяти псов, защищать ваше или коммерческое имущество от людей-ублюдков. Вы сами-то человек? Так обзывать ЛЮДЕЙ!?
Виктор, 13 ноября 2018 15:36
У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ И СЕРДЦЕ В ЗАДНИЦУ УПАЛО!!
Судя по комментариям,
бешенство у кого-то затаилось в мозгах и незаметно их пожирает.
Говорить,что защитники животных,подкармливая и подлечивая бездомных животных,тем самым мучают их,проще взять и усыпить,
это полный бред и неадекват.
Не защитники животных выкидывают надоевших животных на улицу,
не защитники животных заражают их бешенством,
а белые лысые обезьяны,
которые замусорили Природу:леса,реки,моря и Океан,даже на орбите Земли летает мусор(но,извините,я отвлёкся от темы).
Только люди,настоящие люди,подойдут к этой и другим проблемам более ответственно и гуманно.
Ведь мы не усыпляем пенсионеров,которые "живут"
на мизерную пенсию,
не усыпляем детей,больных онкологическими и другими заболеваниями,
не расстреливаем маньяков,
педофилов,торговцев наркотой и тех,кто толкает нашу молодёжь на суицид
(хотя кого-то и следует расстрелять).
Так и к этой проблеме надо подходить разумно:
если есть возможность вылечить,вылечим,если нет,
то лучше усыпить.
P.S. И не надо придираться к отдельным словам,как белые лысые обезьяны,я написал комментарий,поделился своим адекватным мнением,
а кто со мною не согласен,
тот явно живёт в виртуальном мире.
ВЕДЬ БЕЛЫЕ ЛЫСЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ БЫДЛЯЧАТ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ,А РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРИХОДИТСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ!!!
Гость, 13 ноября 2018 16:38
СЕРДЦЕ В ЗАДНИЦУ УПАЛО!!
Судя по комментариям,
....................______________________

Ну хоть один человек который понял меня когда я хотел спасти бедное животное.спасибо
Гость, 13 ноября 2018 16:45
Если у наших волонтеров активная жизненная позиция- помогать слабым и беззащитным, то пойдите помогать в больницы, работайте безвозмездно нянечками,  выхаживайте больных стариков и детей, организовывайте сбор средств для лечения людям!!! В нашей стране людям надо помогать, которые больны и немощны, но что- то подобного волонтерского движения у нас в городе я не наблюдаю! А вот подбирать больных или просто бродячих собак, кормить их и лечить- это  благородно и необхидимо по их мнению. Расставьте приоритеты, друзья!
Гость, 13 ноября 2018 17:07
Гость, 13 Ноября 2018 16:45
Если у наших волонтеров активная жизненная позиция- помогать слабым и беззащитным, то пойдите помогать в больницы, работайте безвозмездно нянечками,  выхаживайте больных стариков и детей.
---------------------------------------------------
Уже советовали. Не интересно им это. Нуждающиеся взрослые и дети остатки пищи не едят. А животным можно. Вы бы видели, что оставляют люди со всей округи около квартиры нашей одной любительницы кошечек. Всё несут, что сами не доели. Там и пюре, и колбаса обгрызанная, и кости разных калибров. Однажды оставили недоеденный хлеб с маслом. Для кошечек :|  А около подъезда на крышку колодца птицам раскладывают целые варёные спагетти. Как вам это? Это забота так выражается? А потом у всех волосы дыбом, что крысы замучили!

А Виктор как всегда всё утрирует! Ставит на одну ступень человека и животного. И почему вы делаете вывод, что здесь пишут нелюбители животных? Может мы поболе вашего печёмся и несём полную за них ответственность! Но разумную :!:
Гость, 13 ноября 2018 17:16
Страх мешает действовать разумно. Можно бояться энцефалитных клещей и для борьбы с ними сжечь лес (вместе с бешеными лисами и мышами). Или ради борьбы с ВИЧ отменить половую жизнь. И тогда через несколько десятилетий планета снова станет свободной!
Гость Кошка, 13 ноября 2018 17:30
В смысле есть предположение, что бешенство.Вердикт усыпить!Это как? она на глаз определила бешенство? и без анализов усыпила енота? Что это за вет врач такой, который на глаз определяет бешенство"!Очень хочется увидеть документы с печатью, где подтверждено, что у кота которого сбили было бешенство!И очень интересно, что за лаборатория находится в Каслях? В каслях нормальных вет врачей нету, какая лаборатория!
Гость, 13 ноября 2018 18:04
Гость, 13 Ноября 2018 16:38
...не расстреливаем маньяков...

А их и не надо расстреливать, растрачивая бюджетные средства на изготовление патронов. Маньяков можно использовать как доноров в медицине или в лабораторных исследованиях на благо всего человечества. Как использует весь цивилизованный мир тех же самых бездомных кошек, приносящих пользу в производстве мыла и бытовой химии.
Гость, 13 ноября 2018 19:05
а белые лысые обезьяны,

Говорят, все в мире негры и только англосаксы неандертальцы.
Гость, 13 ноября 2018 21:27
Гость, 13 Ноября 2018 16:45 Это нравится0
Если у наших волонтеров активная жизненная позиция- помогать слабым и беззащитным, то пойдите помогать в больницы, работайте безвозмездно нянечками,  выхаживайте больных стариков и детей, организовывайте сбор средств для лечения людям!!! В нашей стране людям надо помогать, которые больны и немощны, но что- то подобного волонтерского движения у нас в городе я не наблюдаю! А вот подбирать больных или просто бродячих собак, кормить их и лечить- это  благородно и необхидимо по их мнению. Расставьте приоритеты, друзья!
-------------------------------------------------------------------------------
Нравится мне, когда люди, которые сами не помогают никому, ни людям, ни животным, а активно лежат на диване,  дают команды другим, кому же надо на самом деле помогать.  :evil:  Огласите ваш список добрых дел!
Гость, 14 ноября 2018 07:38
Прочитал эту дискуссию. На что обратил внимание- те кто защищает животных более агрессивны и разговаривает в оскорбительной манере, Кстати и в жизни они поступают также, когда делаешь замечание хозяину собаки без поводка и намордника; выгуливающему собаку во дворе на детской площадке, то слышишь в ответ  агрессию и даже оскорбление.  Странно, ведь любовь к животным должна делать человека добрее и благороднее?
Гость, 14 ноября 2018 10:33
А при чем тут домашняя собака без поводка или намордника, идущая с хозяином? Что за ерунда? Тут вообще-то про бездомных животных ведется разговор. Ведь именно они представляют реальную угрозу и являются переносчиками различной заразы и болезней.
Гость, 14 ноября 2018 11:03
Гость, 13 Ноября 2018 12:23
А вот интересно. Волонтёры собирают деньги на корм,вольеры,лекарства-чёрным налом или через расчётный счёт?Налоги с доходов в бюджет отчисляются или как? Эта "организация " есть в реестре,хоть как-то зарегестрирована? Или ходят люди с протянутой ладошкой и клянчат денег?А куда они потом уходят(деньги и сборщики) непонятно.Есть хоть какие-нибудь финансово отчётные докуенты?
------------------
Расчётный счёт, зарегистрированный на имя кого-то из волонтёров, может быть и есть. Есть сайт. Но официально приюты для собак не зарегистрированы,  лицензий не имеют, слишком много условий им пришлось бы выполнять. Если вы почитаете требования закона к таким организациям, то поймёте, что это практически невозможно. Так что никаких официальных документов нет, отчётности нет, со всеми вытекающими. Остаётся надеяться на их честность и верить им на слово.
Гость, 14 ноября 2018 12:21
Верить на слово??? Пускай живут по закону.
ГостЪ, 14 ноября 2018 15:09
Что все пристали к зоо волонтерам, не волонтеры бешенство распространяют. Они делают свою работу, подбирают, прививают, пролечивают, кастрируют, пристраивают беспородных животных. Они выбрали свое направление деятельности и спасибо им за это. Кто-то же должен этим заниматься. Но на всех мест нахватает, поэтому считаю нужным и  правильным усыпление проблемных животных, безнадежно больных, агрессивных к человеку... тех кого не удается пристроить за определенный промежуток времени. Всех бродячих в приюты на временное содержание (вдруг животное домашнее, просто с поводка сорвалось) до установления владельца. Нет хозяина - пристрой или усыпление. Обязательное чипирование пристроенных животных с занесение в единую базу, с ФИО адресом нового владельца. Введение большого штрафа за самовыгульных собак и выброшенных пристроенных. Вот беспокоящих многих стаи практически исчезнут. Замечу, что все выше написанное имеет отношение только к без породным животным. Ибо только халяве у человека такое отношение - захотел - взял, захотел выкинул. К породным животным, как правило купленным за немалые деньги, такого отношения практически не встречается, а если и встречается, то вопросами переустройства уже заводчик занимается, и на улице эти животные не оказываются. Про обратить особое внимание, что на улицах увидеть породное животное свободно гуляющее это практически из ряда фантастики.
Гость, 14 ноября 2018 21:04
ГостЪ, 14 Ноября 2018 15:09
Они выбрали свое направление деятельности и спасибо им за это. Кто-то же должен этим заниматься.

Так и вы тогда научитесь относиться с уважением к другим людям, род деятельности которых вам совсем не близок по духу. У каждого свое призвание. Да, кто-то должен этим заниматься: выхаживать животных и обеспечивать им приют. Молодцы. А кто-то должен заниматься совершенно другим: отлавливать и отстреливать бездомных кошек. Эти люди тоже молодцы. Они избавляют город от всякой заразы. Ведь эту грязную и неблагодарную работу тоже должен кто-то делать.
Гость, 14 ноября 2018 23:25
Ну приютили эти волонтёры пятьдесят собачек (что-б всяким комиссиям показывать,хвастаться). А по городу их ещё (собачек) бегает тысячи полторы,если не больше особей.  Что-же их никто не приютит?
Гостья, 14 ноября 2018 23:29
Я не понимаю одного, почему в России все не так, как в мире? Черная дыра между нашей страной и цивилизацией, где знают как не навредить диким животным, которые живут рядом с городами и нет там эпидемий никаких. Как в  городах других стран по улицам гуляют разные животные олени, например?? Лежат себе спокойно на тротуарах, никто их не трогает, не отстреливает? А вы знаете, что в Лондоне живет более 10 тысяч лис??? И живут они там веками! Бок о бок с людьми!   В Турции сотни кошек на улице, все к ним привыкли и давно живут мирно. А у нас предлагают охоту за котами устроить бездомными! Которым итак досталось.
У людей разруха в головах и ноль процентов доброты в сердце.
Только добрый человек может быть мудрым. А злобные люди считающие себя умными - Вас судьба еще "одарит".
Гость, 15 ноября 2018 11:00
Гостья, 14 Ноября 2018 23:29
Я не понимаю одного, почему в России все не так, как в мире?
--------------------------
Это потому, что вы не знаете, что там в мире на самом деле. Вы видите красивую картинку, но что за ней стоит? Да, живут в Англии лисы, но там нет бешенства. У них строжайший карантин по ввозу животных.Чтобы собака попала на выставку, она несколько месяцев сидит в изоляторе. Да, гуляют олени в отведённых для этого местах. Но в этих местах рейнджеры отстреливают любых собак (любых попавших в поле зрения!). Это пример про цивилизованнейшую Австрию. В Москве в Лосиноостровском парке с отстрелом плохо, так там каждый год стаи одичавших собак уничтожают десяток лосят и пятнистых оленей. И про эпидемии поинтересуйтесь. В Турции много кошек, но и случаев бешенства там более чем достаточно. Знаменитая чупакабра из Латинской Америки - это как уже давно выяснилось - запущенные случаи демодекоза у собак и койотов. А уж про то, как и сколько собак усыпляют в США, не знает только тот, кому тему в интернете лень изучить.
Гость, 15 ноября 2018 12:14
Гостья, 14 Ноября 2018 23:29
Только добрый человек может быть мудрым. А злобные люди считающие себя умными - Вас судьба еще "одарит".
----------------------------
А я не понимаю одного, почему вы всем шлёте проклятия, причём каждый раз с угрозами? Вы же добрая и умная, и мудрая до кучи? Не боитесь, что ваши пожелания вернутся прямиком к вам? Ваши поверхностные знания о жизни животных в мире просто удивляют. Ну везде хорошо, кроме России. И здесь вставили пять копеек. Может вам пора поменять девиз жизни "кто не с нами, тот против нас"? Может вы и людей полюбите, и заметите, что они хорошие и добрые, даже если они не занимаются волонтёрством? И пожалуйста, придержите ваши постоянные проклятия при себе.
Гость, 15 ноября 2018 12:53
Гость, 15 Ноября 2018 12:14
Бесполезно, фанатизм неизлечим...
Гость, 15 ноября 2018 13:48
Я не понимаю одного, почему в России все не так, как в мире?

Потому :D
Гость, 15 ноября 2018 16:32
Гостья, 14 Ноября 2018 23:29
В Турции сотни кошек на улице

Отличное сравнение. А по улицам некоторых тайских городов в огромном количестве бегают обезьяны.
Вы бы еще с улицами Зимбабве сравнили. Или Папуа — Новая Гвинея.
Не надо нам ваших лишайных кошек во дворах и подъездах. Храните их всех у себя дома. Лечите, кормите их там и целуйтесь с ними взасос. За закрытой дверью. Не стОит делиться с нами своим "безграничным счастьем". Кушайте его большими ложками самостоятельно. Будьте так любезны.
Гость, 16 ноября 2018 09:04
Вчера у старого ресторан перебегала дорогу лиса в сторону 23 школы
Гость, 16 ноября 2018 14:46
Вчера у старого ресторан перебегала дорогу лиса в сторону 23 школы

Там сейчас лицей, не беспокойтесь.
Гость, 16 ноября 2018 16:46
Полагаете, что лицеистам уже ничего не поможет? Слишком поздно? :o
Гость, 17 ноября 2018 11:35
Гость, 16 Ноября 2018 16:46
Полагаете, что лицеистам уже ничего не поможет? Слишком поздно? :o
_______________

:D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений