РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Грипп пока не пришёл, а пневмония наступает

Здоровье, 29 ноября 2018 10:29, источник: Собинформ

В настоящее время в Озёрском городском округе ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. В ноябре отмечается снижение заболеваемости ОРВИ по сравнению с уровнем заболеваемости в октябре на 20%: зарегистрировано 2913 случаев, в октябре – 3708. Случаев гриппа не зарегистрировано.

С октября 2018 года в округе отмечается рост заболеваемости внебольничной пневмонией. Зарегистрировано 106 случаев заболевания, что выше уровня сентября в 2,5 раза. Заболеваемость регистрировалась, как среди детей, так и среди взрослых. В основном, заболеваемость вызвана микоплазмой.

В ноябре продолжается рост заболеваемости, но, в подавляющем большинстве, болеет взрослое население. Среди детского населения, в основном, болеют школьники.

В ноябре в школах регистрируется от 1 до 4 случаев заболевания. Закрытие школ пока не требуется, т.к., согласно требований санитарного законодательства временное приостановление деятельности образовательного учреждения применяется при регистрации более 10-ти случаев пневмонии в учреждении.

Обращаем внимание, что меры профилактики пневмонии сходны с таковыми при всех респираторных инфекциях. Чтобы предупредить заболевание:

1. Избегайте контакта с больными людьми с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлей, чиханием).

Уважаемые родители! Если ваш ребенок посещает образовательную организацию и у него  появились признаки  острой респираторной инфекции, не отправляйте его в детский коллектив! Любой заболевший может явиться источником инфекции для других!

2. Соблюдайте меры личной профилактики: респираторные заболевания могут передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через руки и предметы общего пользования. Тщательно мойте руки перед едой, после возвращении с улицы, из общественных мест.

3. Бактерии и вирусы могут в течение некоторого времени  сохраняться на предметах  или поверхностях, поэтому проводите регулярно влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривайте помещения.

4. Следите за своим здоровьем. Респираторным заболеваниям более подвержены лица со сниженным иммунитетом или с сопутствующей патологией.

5. Если у вас дома есть уже  больной,  узнайте у врача,  какие лекарственные средства можно использовать для профилактики  контактным.

Пневмонии, обусловленные пневмококковой, гемофильной инфекцией и вирусами гриппа можно предупредить путем вакцинации. Прививки против этих инфекций входят в Национальный календарь профилактических  прививок и  проводятся в медицинских организациях.

Межрегиональное управление № 71 ФМБА России напоминает, что в Озёрском городском округе продолжается вакцинация против гриппа.

Для выработки иммунитета организму необходимо не меньше месяца после введения вакцины, поэтому наиболее эффективна вакцинация до начала подъема заболеваемости гриппом. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких заранее,  сделайте прививку!

Начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления № 71 ФМБА России Л.В.Бабкина








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Дмитрий, 29 ноября 2018 10:41
Как можно избежать  контакта с больными людьми с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлей, чиханием),сидя в многочасовой очереди в поликлинике? И зачем заставлять заведомо недолеченного человека идти в поликлинику что бы продлить больничный лист? Врача,который дает больничный с ОРВИ меньше,чем на 5 дней сразу,надо гнать из профессии. Это не врач,а вредитель. Про грипп и говорить нечего. В значительно мере сезонные эпидемии создают именно наши поликлиники, которые при существующем глупом и формальном подходе к пациенту,в погоне за красивой отчётностью в угоду руководству и являются основными рассадниками заразы.
Гость, 29 ноября 2018 11:04
Из моего подъезда 2 лежат в больнице с пневмонией. Врач выписывала микстуру от кашля. Довела до пневмонии. По скорой увезли обоих.
Гость, 29 ноября 2018 11:08
Дмитрий, 29 Ноября 2018 10:41
___
так всё верно, но им же кормиться тоже хочется. Аптеки спонсируют.
Гость, 29 ноября 2018 11:15
Вызвала я себе врача с температурой 39,2 в пятницу. Она назначила прием в понедельник. Это нормально? Температура к понедельнику к утру снизилась до 36,8. Доползла до поликлиники. Посидела в очереди, чувствую, температура поднялась. Врач на меня даже не взглянула. Выписала. Я продлевать не стала. Ещё один поход в поликлинику и сидение там...ну нафиг. Домой пришла - 37,5. Ребенок из садика пришёл с температурой. Взяла больничный с ним (ребенку хоть дней больше дают). Болели вместе.
Гость, 29 ноября 2018 11:31
Малышева по первому каналу рассказывала, что людям старше 60 лет обязательно надо делать прививки от пневмококовой инфекции. Может уже и всем остальным надо делать ?
Гость, 29 ноября 2018 12:47
Почитайте гостя 11:15- о чем вообще можно говорить? И это у неё был врач. Да если бы большинству из нас  не нужны были больничные, мы бы сами лечились, меньше бы вреда было.
Гость, 29 ноября 2018 12:48
А почему только сейчас заговорили про пневмонию? Статистику хотелось бы увидеть.
Гость 29ноября 2018 11:42, 29 ноября 2018 12:53
Уважаемый Дмитрий!  Врач бы и рад дать Вам  более 5 дней, чтобы и у него было меньше работы, так как   некому работать в поликлинике, но выше правительства не прыгнешь.Это раз! А во вторых врач должен наблюдать больного и знать как идет его выздоровление.Это два! А в третьих, некоторые больные  умудрялись на больничном даже за границей  побывать. Надеюсь, Вы человек умный и сделаете выводы сам.
Гость, 29 ноября 2018 13:10
А у нас недотоп и переохлад. Ваши пилюли в буржуйке, как хозяйственник о хозяйстве.
Гость, 29 ноября 2018 13:22
Кто не слушает Малышеву, тот всегда здоров!
Гость, 29 ноября 2018 13:47
Гость, 29 Ноября 2018 11:31 Это нравится0
Малышева по первому каналу рассказывала, что людям старше 60 лет обязательно надо делать прививки от пневмококовой инфекции. Может уже и всем остальным надо делать ?
---------------------------------------------------------------

Уважаемые любители Малышевой, и прочей божьей росы в глаза! Вы хотя бы текст новости-то читайте. Пневмония в данном случае вызывается не пневмококками, а микоплазмой. Ваша пневмококковая прививка от микоплазмы не спасает  :D
Гость, 29 ноября 2018 13:48
Гость, 29 Ноября 2018 13:22
Кто не слушает Малышеву, тот всегда здоров!
----------------------
Вот это правильный вывод!
Гость, 29 ноября 2018 14:34
Гость, 29 Ноября 2018 11:31
Малышева по первому каналу рассказывала, что людям старше 60 лет обязательно надо делать прививки от пневмококовой инфекции. Может уже и всем остальным надо делать ?
------------
ага! что бы не сильно долго на этом свете задерживались!
а еще малышева говорила что лучшее средство от головы - топор...
Гость, 29 ноября 2018 14:49
Кто такая Мылышева? Это сестра Малахова?
Гость, 29 ноября 2018 14:50
Работаю на заводе, вызвала врача. Температура 37.8 Пришел какой-то молодой человек, поводил по воздуху стетоскопом, даже к телу его ни разу не прижал!!!! И велел на следующий день записаться на прием!!! Это вообще нормально???? Что творится в наших поликлиниках???? В итоге я на следующий день с высоко температурой пошла на прием, еле высидела очередь. И очередь состояла из тех, кто с температурой и тех, кто выписываться пришел. Еще раз спрашиваю, это нормально???
Гость, 29 ноября 2018 15:21
Гость, 29 Ноября 2018 14:50
Температура 37.8 Пришел какой-то молодой человек, поводил по воздуху стетоскопом

экстрасенс ?
Гость, 29 ноября 2018 15:38
Это что... Вот у нас история летом была. Вызвали к старушке-инвалиду, которая семь лет из дома не выходящая, врача на дом. Пришёл мужчина в рассвете лет, послушал ей плечо, сказал не знает, что с бабушкой. Выписал витамины и велел послезавтра ей прийти к нему на приём в поликлинику! На слова, что бабушка из дома не выходит совсем, пожал плечами и улетел, как Карлсон. Теперь варимся в собственном соку, занимаемся самолечением, потому что бабушка категорически отказалась от любого вызова врачей, тем более молодых и не очень мужчин. Женщины доктора все закончились что ли? Старушки, кстати, ещё больше стесняются. При всём уважении к докторам, как расценивать полное равнодушие? Слышала от знакомых, что они врачам на дому деньги дают, как сантехнику, только чтобы внимательнее посмотрел и послушал. А мы не догадались. И не знали :evil: Сами-то мы уже забыли, когда ходили к врачу не за деньги. Но к старикам нельзя быть более внимательными? Ну хоть чуть-чуть? Тем более врача вызвали первый раз за семь лет! :o  :evil:
Гость, 29 ноября 2018 15:45
Гость 29ноября 2018 11:42, 29 Ноября 2018 12:53 Вы это серьёзно? Что бы знать,как идёт выздоровление,врач гонит больного ( заведомо еще не выздоровевшего) через 2-3 дня в поликлинику , где больной еще человек и сам намучается и заразит по дороге нескольких?  :o
Arnold, 29 ноября 2018 17:34
Ненавижу пневмонию! 3 раза за 2 года....+ вирусы. Хожу теперь в 2х слойной маске и только там где подхватить ее можно ( Магазины и больница и  пол-ки).
Здоровья болеющим и выздоровления  :!:  :!:  :!:
Arnold, 29 ноября 2018 17:36
Гость, 29 Ноября 2018 11:04
А ее трудно выявить!
Тоже назначили питье и вит. С. Пропил его 7 дней а температура под 40 так и не падает. Через неделю на рентген и 2х стороння пневмония... Ни хрипов не было , ни боли пока. Много упустили из за тихой пневмонии.
Гость, 29 ноября 2018 18:23
КАК говорит гражданка Малышева не тяните с болезнью,идите срочно к СВОЕМУ ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ!Её слова да богу в уши.Так где ж нам взять таких врачей!Хоть доктора Рихтера из фильма вызывай....
Гость, 29 ноября 2018 20:10
11:42 я тоже надеюсь, что вы человек умный и поймете, что если больной человек будет на ногах переносить ту же простуду, то есть постоянно шарахаться в поликлинику, тут осложнение не только в виде пневмонии приобретёшь. Если врачи так заботятся все ли нормально у пациента, пусть ходят хоть каждый день и осматривают его на дому. А нет врачей, если уж на это ссылаться, так и пациентов нечего дергать.
Гость, 29 ноября 2018 22:19
А у нас 2 недели назад было "ОРВИ" Температура 38 1 день ,рвота 1-2 раза.Понос 5-8 раз водичкой -2 дня.Внук 2,5 года первый .Потом деда баба мама папа. диагноз ОРВИ.
Гость, 29 ноября 2018 23:48
А разве при повторной высокой температуре нельзя 2 раз врача вызвать на дом взрослым?  Это тем, кто пишет, что с температурой в поликлинику ходят!
Гость, 30 ноября 2018 01:03
Та же история, температура в воскресенье 38-39, на работе отпросился, думал отлежусь пару дней... Не отлежался, вызвал врача в среду, назначила прием в пятницу и сразу же антибиотики прописала, на вопрос о выяснении что вообще со  мной происходит, может анализы какие сдадим, разберемся может от чего лечить, толком ничего не ответила. Поперся в понедельник к терапевту с температурой, как всегда приговор орви, после флюорографии оказалась односторонняя пневмония. С анализами на кровь вообще бардак, пока возьмут анализ разобраться от чего лечить надо или кони двинешь или антибиотиками всего прополощат. В итоге 2 раза ходил больной пневмонией на прием к терапевту по записи с температурой, сидел в коридоре смотрел на таких же кашляющих бедолаг и думал толи плакать толи смеяться. Берегите свое здоровье, нынче болеть дорого!
Гость в кармане гвоздь, 30 ноября 2018 01:35
Для тех,кому Малышева--авторитет:
а если она сообщит,что клизма спасает от раковой опухоли,
что,поверите и будете лечиться клизмой?!
А я поверю такому врачу,который похож характером
на доктора Рихтера!!
Гость, 30 ноября 2018 08:59
А зачем вы с температурой ходите в поликлинику?! :?:  :?:  :?:  Вызывайте повторно врача, я мужу так и делала, во вторник вызвала врача, приехал молодой фельдшер, спросил чем лечимся, рассказали свои методы, похвалила нас, сказала так дальше и продолжайте, назначила прием на чт. У мужа темп 39,8 не спадает, в чт вызвала заново на дом врача. Хоть и не довольны остались в регистратуре, все равно заявку приняли. Приехал уже более адекватный врач (кстати молодая) и уже более серьезней лекарства прописала. И прием на понедельник назначила. Так что зря вы ходите с температурой других заражаете :!:  :!:  :!:
Гость, 30 ноября 2018 09:34
Гость, 30 Ноября 2018 08:59 А я вот хотел повторно вызвать,но не получилось. Сказали что раз температура ниже 39,то я сам должен идти в поликлинику,т.к. у них некому ходить по домам (заводская поликлиника).  ;)
Гость, 30 ноября 2018 10:34
Гость, 30 Ноября 2018 09:34 Не имеют права отказывать, если даже 37 температура, то обязаны приехать на дом. А это уже их проблемы что не кому ходить. У ваш вызов должен был быть зафиксирован в регистратуре.. ну а там уже отдельная история начинается)
Гость, 30 ноября 2018 12:21
У нас в заводской поликлинике какие- то особые правила по отношению к пациентам. Поэтому давайте будем сами думать о себе. Осложнения от заболевания будут не у наших врачей, а у нас. Болеете и не ходите. Ещё есть прокуратура, куда можно обратиться по поводу непринятого вызова. Да, это лишний раз нервы тратить, но кто- то же должен наказать нерадивых медиков за такое отношение к нам.
Гость, 30 ноября 2018 12:26
Раньше врачи убеждали больных, что необходим постельный режим, даже если у тебя 37.2, а сейчас с 38.0 тебя заставляют идти на приём к врачу. Это немыслимо даже без очереди в таком состоянии куда- то идти, а уж ещё часа 3-4 там посидеть. О чем мы?  В городской поликлинике по- любому доктор и фельдшер придёт на дом, а здесь, видимо, элита работает. И нечего нас пугать, что там работать некому. Нет врачей и таких не надо!
Гость, 30 ноября 2018 12:46
Гость, 30 Ноября 2018 10:34 Вы можете думать всё,что угодно,но вот только никто не приедет, и что дальше?
Гость, 30 ноября 2018 14:02
Для 12:46 А дальше - Прокуратура. Это невыполнение своих обязанностей. Ещё Роспотребнадзор существует, если что.
Гость, 30 ноября 2018 14:25
Как федеральный канал не включишь все у нас хорошо. В Маскве новые медицинские центры на каждом углу, а у нас только аптеки и банки, кредитнуться чтобы хватило на аптеку))
Гость, 1 декабря 2018 09:17
С 39 вызывайте скорую.
Гость, 1 декабря 2018 12:08
По поводу пневмонии - это действительно страшно. Вокруг какая-то массовая эпидемия.
Кто-нибудь знает, с чем это может быть связано?
Гость, 1 декабря 2018 18:42
В октябре заболел муж. Кашель тяжёлый, горло, сопли, температура 38. Сразу начали антибиотики, иначе долго очень болеет. Врача вызвали, сказала пейте. Я сразу спросила насчёт снимка т.к. муж очень страшно кашлял. Она сказала ничего не надо. Прошла неделя, он успел сходить на приём повторно в поликлинику, снимок не назначили, кровь не назначили, кашель до рвоты и не спадала температура. Я психанула, собрала его и поехали платно рентген лёгких делать. Диагноз - двухсторонняя пневмония, на левом лёгком пятно с мой кулак. Рентгенологи сказали вам срочно ложиться в больницу, вы не справитесь сами. Нас взяла в пульмонологию Мансурова, огромное ей спасибо. А терапевтам все по барабану. Что бы было, если бы я не потащила его на снимок - я боюсь даже представить.
Гость, 1 декабря 2018 22:31
18:42 а что же вы в суд не обратились. Здоровье вашему мужу. Но вот от нашего бездействия работают такие врачи. Нет врачей и таких не надо.
asura, 2 декабря 2018 10:40
Гость, 1 Декабря 2018 22:31 Но вот от нашего бездействия работают такие врачи. Нет врачей и таких не надо.
-------------------------------------------
Много нелециприятого мог бы рассказать о многих врачах,но это как минимум не этично..Есть конечно профессионалы,но их единицы и они на вес золота- остальное-большинство- просто ...как бы помягче выразиться....  слов приличных просто не могу подобрать..
Гость, 2 декабря 2018 13:09
слов приличных просто не могу подобрать..

Обычные :?:
Гость, 3 декабря 2018 08:07
У меня дочь пневманией переболела,потому что пришел какой то неадекватный врач,выписал кучу сиропов от кашля и ушел.Через два дня повторно вызвала,потому что температура не спадала.Пришел тот же неадекватный.Никаких лекарств не прописал,посоветовал молиться.Вообще нормальный?!Я потребовала направление на снимок.Пожал плечами и говорит,ну если так хотите,то сделайте.В годах был,не молодой оболтус.Куда катимся?!
Гость3 декабря 2018 10:58, 3 декабря 2018 11:17
Всем не довольным: так ходите к платным врачам, в чем же дело?А тем кто работает не надо портить и отравлять желание лечить людей, иначе последние уйдут , а вам  ничего не останется как молится .Не врачей оскорбляйте, а пишите в Москву, чтобы убрали всю бумажную работу , им вздохнуть некогда: от открытия до закрытия на работе, в субботы на работе с бумагами, кстати, и пол отпуска тоже тратят на это, вместе с сестрами.Рады бы заниматься своей работой, но правительству важнее  другое.А зарплаты вообще маленькие.Вместо того чтобы помочь врачам и  себе, вы занимаетесь ни кому ненужной писаниной. Не возможно объять не объятное.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений