РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Рыбаки Кыштыма бьют тревогу из-за червей в улове

Здоровье, 18 января 2019 12:14, источник: kr74.ru

Известный в Кыштыме рыбак, работник медеэлектролитного завода Дмитрий Дудин, объединивший любителей рыбной ловли в единое сообщество в одной из социальных сетей, призывает всех быть осторожными с употреблением в пищу озёрной рыбы. В частности, речь идёт о рипусе, выловленном на Увильдах.

– Недавно поймал 14 штук рипуса. В девяти из них обнаружил червей, – сказал сайту «Кыштымского рабочего» Дмитрий Дудин. – И я не один, кто столкнулся с такими «находками». Завтра поеду специально ещё раз на Увильды за рипусом. Дома почищу и если обнаружу червей, отнесу в Роспотребнадзор. Вдруг это описторхоз.

Описторхоз – это заболевание, вызываемое плоскими червями. Заражению им подвержен и человек, употребивший такую рыбу в пищу. Заболевание характеризуется поражением протоков печени, желчного пузыря и протоков поджелудочной железы.

Как пояснил Дмитрий Дудин, эти черви переносят низкие температуры. Будучи дома, он достал из морозильной камеры рипуса, что поймал ранее, дождался, пока он разморозится, почистил, и черви, которые находились в рыбе, тут же  зашевелились.

Кыштымский рыбак опасается за здоровье горожан. Рипус, пойманный на озере Увильды, можно купить и на рынках Кыштыма. Поэтому перед готовкой необходимо убедиться в том, что внутренности рыбы без опасных паразитов.  

Кстати, появление червей Дудин связывает с плохой кормовой базой озера Увильды.


1547710319_ot-kakoj-ryby-mozhno-zarazitsya-opistorhozom-5-500x333.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 января 2019 13:09
Надо понимать, что сегодняшних он съел? А завтра пойдёт искать новых? Да пусть неделю их ест, иначе не определит. (Сарказм, если чо )
Гость, 18 января 2019 13:18
Ешьте суши дальше
Гость, 18 января 2019 13:20
Это точно не описторхоз - в рыба это промежуточный хозяин описторхов, в рыбе  личинки (метацеркари) располагаются в мышцах и подкожной клетчатке. Размер яйца в мышцах и коже рыбы 0,17—0,21 мм. Поэтому черви, это точно не описторхи.
Нехорошев Д.А., 18 января 2019 13:39
Что то Вы дядя по ходу напутал. Наговариваете Вы на нашу жемчужину -Увильды, мягко говоря. Во первых, озеро Увильды разломного типа, а не просадочного, как, например ряд Кунашакских озер. Поэтому вода в нем всегда прозрачная и без гнилостных бактерий. Во вторых, описторхозом болеют рыбы семейства карповых: чебак , карась, линь, лещ и др. Рипус относится к семейству лососевых, а это семейство не подвержено этой болезни. В третьих, описторхоз на Урале вообще  редкое явление, а тут вдруг не где нибудь, а на Увильдах, в самом чистейшем озере Увильды. Это тебе не Тюменский край  и не Север.
Так что не надо устраивать сенсаций и пугать людей. Лучше вспомни где ты эту рыбу хранил, а главное сколько, ажене своей честно признайся и расскажи где ты ночь провел,  вместо рыбалки.
Не с Маяка, 18 января 2019 13:50
Если человек относиться к окружающей среде как к помойке, то чего вы ожидаете? Не далёк тот день, когда глоток чистой питьевой воды будет самым дорогим ресурсом на этой планете.
Гость, 18 января 2019 15:47
Вокруг увильдов куча коттеджей со сливом фекалий в озеро.
Гость, 18 января 2019 15:58
похоже на сказку-страшилку, дабы отвадить конкурентов-любителей
Гость, 18 января 2019 17:17
Что за паразиты еще не известно, но рипус сними попадается с того года.
Гость, 18 января 2019 18:16
Товарищи рыбаки! Все срочно на Увильды! Попробуем на собственном опыте подтвердить или опровергнуть все предположения, прояснив ситуацию! Чем нас будет больше - тем лучше! Это поможет получить более объективную информацию!
msje Krolikov, 18 января 2019 18:48
В контакте в группе кыштымских рыбаков есть видео о паразитах в рыбе... (это для скептиков) :idea:
Людмила, 18 января 2019 19:45
То, что рыба заражена - правда! Впервые муж привез зараженного червями (в виде шариков на органах) рипуса с Увильдов лет 5 назад... В санэпидемстанцию звонили, но сделать анализ - это достаточно дорогое удовольствие, да и работают они с крупными торговыми сетями. Согласились, что рыба в озерах может быть зараженной и только посоветовали, что лучше не рисковать и не есть. Лично я больше не ем!  Но это не остановило, мужа, он регулярно ездит из Челябинска на рыбалку по сей день))))) Порядка 90% из улова с шариками от 1-го до 4-х! Правда, свежевыловленную рыбу не ест, закладываем на месяц в сильную заморозку и только потом жарим...Пока жив))) и никаких признаков болезни))) Конечно, хотелось бы узнать мнение и получить разъяснения от квалифицированных специалистов
Гость, 18 января 2019 20:31
Ответ Нехорошеву Д А   как-то нашёл книгу старую про экологическую обстановку озёр Урала.Увильды  написано в тяжелейшем плачевном состоянии...вот вам и разломное озеро и летучие облака,прежде чем писать спец литературу проштудируй по этой области.
Гость, 18 января 2019 21:01
Гость, 18 января 2019 21:06
Вокруг увильдов куча коттеджей со сливом фекалий в озеро.

Во Владивостоке, говорят, сливали раньше канализацию прямо рядом с пляжами и водозабором. А сейчас :?:
Гость, 19 января 2019 01:58
перед новым годом был в казахстане,такая же проблема
Гость мама, 19 января 2019 22:27
Это китайцы заслали  :D
Гость, 20 января 2019 08:33
В Астраханской области заражённой рыбы полно. Чаще хищники, но попадаются и в белой рыбе. Местные едят, не жалуются. Теперь, значит и до Урала дошло...
svetlana1981, 21 января 2019 17:12
Выложите фото рипуса с червями.
Гость, 21 января 2019 22:04
Ездил муж 9 января, рыба чистая, вы о чём?)))
Гость, 22 января 2019 15:23
или хотя бы фото червя с рипусами
Гость, 23 января 2019 22:48
Ну всё. Теперь в выходные на Увильдах будет не протолкнуться. Куча любопытных рыбаков ломанется туда изучать содержимое рипусов.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений