РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Диспансеризация: нужны ли пряники?

Здоровье, 22 января 2019 12:12, Редакция

«Если ты не заинтересован в своём здоровье, то кто кроме тебя о нём позаботится?» - заметил известный врач в одной из телевизионных программ о здоровье.

Корреспондент сайта решил пройти по тропе диспансеризации, дабы выяснить, как это работает.

Заходим в поликлинику.


IMG_4817-015.JPG

IMG_4809-010.JPG

Плакат в лифте призывает пройти диспансеризацию


IMG_4807-008.JPG


Медицинскую карту брать не нужно. Сразу направляемся на шестой этаж в кабинет №603. Очередь в 9 утра состояла всего из двух человек пенсионного возраста.


IMG_4803-004.JPG


В кабинете приём вела участковая медицинская сестра Ирина Борисовна Коробова. Прежде всего, она уточняет год рождения. Если он совпадает с графиком – флаг вам в руки! А если нет?

Здравоохранение вас не бросит. В этом случае желающие могут пройти профосмотр, который включает в себя анализ крови на глюкозу, холестерин, общий анализ крови, флюорографию...


IMG_4806-007.JPG


Но вернёмся к диспансеризации.

Направляемся в кабинет для измерения глазного давления.


IMG_4782-003.JPG

IMG_4780-001.JPG

IMG_4781-002.JPG


Если в этот день вы располагаете временем, то можно ещё посетить кабинет флюорографии.


IMG_4813-012.JPG

IMG_4814-013.JPG

IMG_4816-014.JPG


Программа по диспансеризации действует уже много лет, но далеко не все прониклись важностью этого мероприятия. Всего-то необходимо раз в три года (!) пройти обследования и удостовериться, что со здоровьем всё в порядке. Или наоборот – выявить различные риски, связанные с развитием ранних стадий хронических заболеваний. Приходится констатировать, что абсолютно здоровых людей в наше время нет. Но чем раньше обнаружены какие-то отклонения, тем легче с ними справиться. И этим самым продлить себе жизнь.

В диспансеризации запланировано диагностирование граждан, достигших 21-летнего возраста и далее до бесконечности. Если не считать, что жизнь конечна.


03082016_3.jpg


Федеральная программа берет в расчет самые критические моменты различных заболеваний, присущие каждому возрасту. Учитывая это, разработан список врачей обязательных для посещения. Различные диагностические мероприятия должны обнаружить разного рода патологии, вызывающие преждевременную смерть и инвалидность. К ним относятся: нарушения в работе сердца; заболевания дыхательной системы; разные новообразования доброкачественного и злокачественного характера; сахарный диабет и другие.

Диспансеризация включает в себя не только визиты к некоторым узким специалистам, но и исследования лабораторного характера: анализы крови, кала (после 69 лет на скрытые кровотечения), взятие всякого рода мазков, диагностику организма с помощью различных приборов.

Активнее всего включаются в диспансеризацию пенсионеры. В день, как сказала Ирина Владимировна, на приём приходит от 10-ти до 22-х человек.

Предлагается пройти и анкетирование. 


001_IMG_4805.JPG


Оно помогает выявить хронические заболевания. Или факторы риска, такие как неправильное питание, недостаточная физическая активность. Анкета заполняется непосредственно перед приемом терапевта для того, чтобы врач мог оценить ее результаты.

Врачи недоумевают – людям предлагается бесплатно пройти обследования, а они это предложение игнорируют.


IMG_4811-011.JPG


Кнутом человека в поликлинику не загонишь, а пряников на всех не напасёшься. Поэтому вернёмся к началу: каждый сам кузнец своего здоровье.


Продолжение следует…

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Врач на пенсии, 22 января 2019 12:35
 ... В настоящем виде такая диспансеризация абсолютно бесполезна. "Отловить" на раннем этапе начало серьёзных патологий,такими бестолковыми методами невозможно. У нас и так толпа переобследованного и недолеченного народа с пачками бумаг на руках и не знающего кому всё это богатство показать. А разбираться реально и детально с пациентом никто,конечно ,не будет,т.к. это требует другой квалификации и много времени. По моему глубокому убеждению ,показушное мероприятие, годное только для того,что бы напугать пациента и направить облегчать кошелёк в ближайшую аптеку(разумеется бескорыстно).
Гость, 22 января 2019 12:38
Не ходят, потому что профанация. На дополнительные обследования не дают талонов. Для галочки, формализм. Говорю, как человек , который имеет хронические заболевания, регулярно проходит диспансеризацию и часто контактирует с поликлиникой.
Гость, 22 января 2019 12:38
Что нужно сделать чтобы пройти данную процедуру? Куда обратиться?
Гость, 22 января 2019 12:47
Смешно!!! попасть к терапевту можно только с боем! Два года назад пришли на прием к врачу-пока не пройдете диспансеризацию,лечить не будем...сдали анализы,через 2 недели дали талон на УЗИ простаты и почек...и это все! беспокоила  опухоль руки.необходимо было получить направление к хирургу и ревматологу....увы!!!!  Будьте здоровы и богаты!!!!
Гость, 22 января 2019 13:00
Обычное, чисто формальное мероприятие для отчёта.Все это понимают,поэтому и игнорируют.
Гость, 22 января 2019 13:07
После диспансеризацыи выросли траты на лекарственные препараты :)
Гость, 22 января 2019 13:23
Я проходила в этом году, давление глазное мне не мерили. Как то выборочно отправляют. Единственно, что полезно, это биохимия. А так, согласна, для галочки.
Гость, 22 января 2019 14:42
А мне отказали в прохождении диспансеризации, мотивируя тем, что я прохожу ежегодный медосмотр как сотрудник (работаю в учреждении культуры). А медосмотр-то тоже формален! Стараюсь не обращаться в нашу поликлинику - без толку!
rhsvcrfz, 22 января 2019 14:50
Я проходила диспансеризацию 5 лет назад и могу сказать что всё это для галочки и для отчётности куда пошли деньги выделенные правительством на нужное дело. Придя на приём к неврологу по диспансеризации, подала врачу МРТ головного мозга, на что врач сказала, что если у меня есть проблемы со здоровьем, то надо на приём приходить и брать талон. УЗИ не показало наличие кисты на почке, два раза провели прибором, но разве это обследование. Люди не идут, наслышались как его проводят. Мне бы хотелось знать сколько и каких заболеваний на ранней стадии выявлено у прошедших диспансеризацию за год или за всё время её проведения. Медсестра ведёт приём, а почему не врач?
Елена, 22 января 2019 14:53
Пришла на приглашение пройти диспансеризацию. Спросила,что входит в обследование, мне сказали сдать кровь, мочу и пройти флюрографию. Все. У меня болезнь щитовидной железы с 19 лет- гипотериоз. На момент обследование мне 30 лет. Я спрашиваю, а на гормоны берете. Мне сказали: "Нет, по возрасту не положено. А что вы болеете чем то, зачем вам анализ на гормоны?." За деньги раз в два три года хожу на платный прием к эндокринологу. Которая помогла мне в 21 год убрать дифузный зоб и выровнить уровень гормонов, после родов. В поликлинику я вообще бесплатно ни разу не попала. Каждый раз при медосмотре я оказываюсь совершенно здоровым человеком.
Гость777, 22 января 2019 14:58
Простите, но многие организации проводят медосмотр на регулярной основе.
Остальные работающие граждане делают выбор между БЕСПЛАТНО-БЕСТОЛКОВЫМ осмотром и заработной платой. Думаю выбор очевиден.
Гость, 22 января 2019 15:13
:!: За диспансеризацию мед. организация получает ОГРОМНЫЕ деньги - вот поэтому всех так информируют о заботе о своём здоровье. Ну а на последнее таким организациям мягко говоря плевать, так как мы живём в эпоху развитого капитализма и главное это не здоровье, а извлечение прибыли. Поэтому у меня вызывают недоумение такое количество негативных отзывов. Очнитесь - так везде :!:
Гость, 22 января 2019 15:38
Мне 56. Дважды проходила диспансеризацию. Смею возразить -не бесполезно
в моём случае обратилась вовремя и благодаря анализам вовремя было ликвидировано заболевание, симптомов которого не было.
Гость, 22 января 2019 15:57
Что это за ГОСУДАРСТВЕННАЯ диспансеризация? Результат гастроскопии жду 1,5 года, три раза ходила за результатом - на меня мед.сестра смотрела как на .... Могли бы объяснить нам, что это всё показуха для правительства. Диспансеризация - это то, что просто ЗАШЁЛ в поликлинику.
Гость, 22 января 2019 16:05
2 раза проходила диспансеризацию. Про заполнение анкет прочитала первый раз. Ни разу не предлагали.
Гость, 22 января 2019 16:07
Для галочки пройти? Чему удивляться, если с предыдущей диспансеризации прошло 3 года, а меня до сих пор к неврологу не записывают!!!
Гостья), 22 января 2019 16:36
Гостю, 22 Января 2019 15:57
Регулярно делаю гастроскопию (несколько раз в год),результаты выдают практически сразу на руки, нужно лишь буквально 5 мин. за дверью кабинета подождать...
Гость, 22 января 2019 16:38
Гостю, 22 Января 2019 15:57
Раз вы не можете забрать 1,5 года СВОЙ же результат обследования, может не так уж он вам и нужен?)
Гость, 22 января 2019 16:43
Гость, 22 Января 2019 15:38
Мне 56. Дважды проходила диспансеризацию. Смею возразить -не бесполезно
в моём случае обратилась в
вовремя и благодаря анализам вовремя было ликвидировано заболевание, симптомов которого не было.
+++++++++++++
Вы заведующая  поликлиникой?  :D  :D  :D
Гость, 22 января 2019 18:25
А мамографию можно пройти по этой вот диспансеризации? Мне 51 в этом году.
Гость, 22 января 2019 19:11
Если попадаете в диспансеризацию,то мамография проложена
Гость, 22 января 2019 19:47
талоны на ФГС не дают,  даже когда нахожусь на больничном с обострением  -  язвенный хроник со стажем в 10 лет.

талоны на рентген позвоночника терапевт не дает, их дает невролог. невролог без талона от терапевта не примет вообще. в итоге позвоночник лечит терапевт пальцем в небо даже без рентгена. через две недели так и выписывает с болями в спине, потому что терапевт дольше держать на больничном не может.


страховой медицины в Озерске нет. и вся эта туфтовая диспансеризация в  этой бережливой поликлинике  - полная лажа.
Гость, 22 января 2019 19:50
А я всегда стараюсь пройти диспансеризацию. Пусть даже бесплатно сдать кровь на биохимию, анализ мочи, ЭКГ. Мало ли что! И хорошо, что терапевт лишний раз проведет осмотр. Просто так к нему и не попадёшь. Понимаю, что сейчас сезон гриппа, но...
Татьяна, 22 января 2019 20:29
Ой мой год есть блин надо сходить, а то последний раз была в 2015 году
Гость, 22 января 2019 20:34
Муж проходил диспансеризацию:  измерение глазного давления, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи.  УЗИ не положено, специалистов консультации т -  тоже нет. Возраст 72 года,  диагнозов предостаточно. Так какой смысл в такой схеме диспансеризации?  Кому это выгодно?
Гость, 22 января 2019 20:43
На плакате призыв от 2017 года. Сегодня 2019 уже
Гость, 22 января 2019 20:46
Пришла в год своей диспансеризации, 62 года, стали заполнять анкету, выяснилось что работаю в дошкольном учреждении и... ОТВОРОТ ПОВОРОТ! Сказали у вас свой медосмотр. В этом году в Новой поликлинике действительно прошли хорошо, а в 2017 выдворили. за дверь
Гость, 22 января 2019 20:49
Вообще- то кому в том году была диспансеризация  для тех, кому 45 было в том году.
Гость, 22 января 2019 21:06
Какие пряники?
Гость, 22 января 2019 22:04
Диспансеризация, которую делают в поликлинике нужна нашим Айболитам для галочки! А вот те, кто с хроническими заболеваниями, не могут сдать ни один анализ по этой диспансеризации. Так зачем она тогда нужна? Для галочки: сделали, отметили? Ай, какие вы - молодцы, Айболиты!
asura, 22 января 2019 22:38
Гость, 22 Января 2019 15:38
Мне 56. Дважды проходила диспансеризацию.
в моём случае было ликвидировано заболевание, симптомов которого не было.
-----------------------------------------------------------
Было бы у вас больше денег,вам бы выявили ещё чёртову дюжину бессимтомных заболеваний и далее--->> По конвееру фармацевтического тбизнеса и прочих платных услуг в нагрузку вашего кошелька- лучшеб мандаринку-витаминку слопали всесто этого всего Глютена на уши.. ;)  :D
Гость, 22 января 2019 22:42
Диспансеризацию пройти надо хотя бы потому, что дадут талон на общие анализы, проверят холестерин и сахар. А то ведь при наличии целого букета хронических заболеваний невозможно сдать даже общий анализ крови, врач не считает нужным это.  Один раз в три года, конечно, мало, надо бы хоть раз в год сдавать. Но это уже платно. Как сказала известный врач  с экрана телевизора - ваше здоровье это ваша забота. У вас плохой врач- найдите хорошего. Само собой разумеется, платно. Ведь в городской поликлинике нельзя выбрать врача, уж какой есть на участке.
Гость, 23 января 2019 06:11
Анкету дают.Причем,надо ответственно подойти к её заполнению..Первый раз легкомысленно отнеслась к её заполнению. Отвечала на вопросы о своем состоянии на момент заполнения..А надо было вспомнить все неприятности,которые раньше случались,т.к. врач мне сказала,когда я попросила талон к неврологу, что у меня  в анкете не указаны необходимые моменты,показания для посещения этого специалиста....
Гость А, 23 января 2019 08:35
Лучше бы глазного врача привезли в город и трудоустроили ...... Проблемы со зрением - бич нашего времени, и не иметь много лет окулиста недопустимо. Жаль что этим вопросом руководство ЦМСЧ не озаботилось ......
Бедных пенсионеров с Маяка перед профилакторием и сан-кур лечением гоняют толпой по кабинетам, мучают в очередях месяцами, оформляя справки и курортные карты. Бюрократия запредельная, а офтальмолога нет! Всем начальникам мед-сан. части наплевать на проблемы людей.......
Гость, 23 января 2019 08:36
Бред это а не диспансеризация, пожалуешься на что либо, скажут сегодня не приемный день, записывайтесь.. А если нет жалоб, то она и не нужна!
Гость, 23 января 2019 12:44
Лишь бы отписать какую-то гадость. у нас на работе был мужчина,который не жаловался на сердце. Но когда сделали кардиограмму, его на носилках вынесли из кабинета и в больницу. Потом была операция на сердце в Челябинске. Остался жить. И это тоже диспансеризация.
Гость, 23 января 2019 13:34
Потом была операция на сердце в Челябинске.

Бесплатная?
Гость, 23 января 2019 21:00
Гость, 22 Января 2019 22:42
"... Ведь в городской поликлинике нельзя выбрать врача, уж какой есть на участке."
Если врач есть вообще
Гость, 25 января 2019 11:54
Гость, 23 Января 2019 21:00
Гость, 22 Января 2019 22:42
"... Ведь в городской поликлинике нельзя выбрать врача, уж какой есть на участке."
=======
Вот-вот! У нас на участке уж который год нет своего врача! "Идите к любому" - говорят в регистратуре, нужны мы любому... Раньше была участковая доктор - так она знала и моих родителей, и нас, и наших детей, вся наследственность на виду, весь образ жизни...
Если врач есть вообще
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений