РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я и не знал, что она у меня есть

Здоровье, 4 марта 2019 11:25, Наталья Павловская

Поводом для редакционного задания взять интервью у кардиолога стало признание одного из сотрудников редакции, что он понятия не имел, что у него повышенное давление. Случайно смерил и обнаружил, что оно превышает 160/100!

«То-то смотрю, последний год плоховато себя чувствую!» - констатировал новоявленный гипертоник.  С трудом, но всё-таки убедили его срочно обратиться к врачу.

На вопросы корреспондента ozersk74.ru ответила кардиолог заводской поликлиники (КБ №71) Людмила Ивановна Плотникова.


DSC02150-001.JPG

DSC02153-004.JPG

В поликлинике действует масочный режим

 

Людмила Ивановна, по последним данным ВОЗ известно, что более 40% населения планеты страдают от повышенного давления. Что провоцирует гипертонию?

-  Что такое гипертония? Под этим определением понимают стойкое повышение артериального давления свыше 140/90.

Действительно, почти половина населения Земли являются гипертониками. А половина из них даже об этом не подозревает. Как правило, повышенное АД никак не ощущается пациентом. Головная боль, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами не являются специфическими для гипертонии. Недаром гипертонию называют «тихим убийцей».

В чём опасность артериальной гипертонии? У пациента увеличивается масса сердца, утолщается стенка сосудов, развивается ускоренными темпами атеросклероз, поражаются сосуды сетчатки глаза, развиваются склеротические процессы в почечной ткани с формированием почечной недостаточности. И все эти процессы могут проходить длительное время бессимптомно.

Провоцируют гипертонию следующие основные факторы:

- избыточный вес,

- излишнее употребление соли при норме от 2 до 5 гр. в сутки

- малоподвижный образ жизни,

- неправильное питание,

- стрессы,

- наследственность,

- алкоголь.

И курение тоже способствует развитию гипертонии.

Остановимся только на двух примерах.

Малоподвижный образ жизни. Посмотрите, во сколько раз за последние десятилетия возросло количество автомобилей в нашем городе! У некоторых озерчан машины уже у каждого члена семьи. Люди перестают ходить пешком. В Норвегии, к примеру, почти всё население передвигается на велосипедах. Там и продолжительность жизни гораздо выше.

Питание. Это очень важный фактор сохранения здоровья. Если человек три раза в неделю ест пельмени, то избыточный вес обеспечен. И это тоже путь к гипертонии.

Раньше в России пельмени употребляли только зимой и в большие праздники.

Ещё о питании. Любящая бабушка ежедневно покупает внуку торты. Ежедневно! И мальчик в 11 лет имеет вес 95 килограммов. Не трудно предположить, с какими проблемами здоровья вскоре столкнётся этот ребёнок.  Когда я сказала бабушке, что это недопустимо, она очень на меня обиделась.

В рацион надо включать как можно больше овощей, фруктов и бобовых. И детей с раннего возраста приучать к правильному питанию, а не к тортам и пельменям.


7_020.jpg


А что скажете о пользе красного вина.

- Я, как кардиолог, против алкоголя. Американские учёные проводили соответствующие исследования, и оказалось, что даже незначительное разовое употребление алкоголя отрицательно сказывается на работе сердца, что бы там не говорили о пользе бокала красного вина. Пейте виноградный сок!

-  А тот, кто идёт за «Клинским»?

- Пиво вообще высококалорийный продукт. Кто постоянного его употребляет, даёт прибавку к весу. И, соответственно, провоцирует гипертонию.

В последнее время в интернете можно найти таблицы, которые «усыпляют» бдительность гипертоников. Якобы с возрастом, в 65 лет, например, давление 140/90 является естественным. 

- Категорически утверждаю, что нормальное давление, это 110/70. Для кого-то норма 129/84.

Надо знать, что каждое увеличение давления на 20 единиц увеличивает риск инсультов вдвое!

Немало людей, которые жалуются на скачки давления. Вечером оно может быть 115/ 75, а утром уже 150/90.

- В этом случае не последнюю роль может играть неправильно подобранное  лечение.


DSC02152-003.JPG


- Как правильно измерять давление?

- Во-первых, своим пациентам я настоятельно рекомендую вести дневник, где трижды в день записывать показатели давления. Измерять его надо утром, днём и вечером. Причём, сидя. И в спокойном состоянии. Не сразу после еды или физических нагрузок. Измерять в один раз надо трижды. Измерили, записали. Выждали одну-две минуты и снова измерили. И в третий раз. Потом, суммировав показатели, вывели среднее. Оно то и будет верным.

Сейчас популярными становятся тонометры на запястье.

Я бы их рекомендовала брать только в поездки. Наиболее точные показания дают обычные тонометры.

Близится садовый сезон. Были случаи, когда пожилые садоводы умирали на грядках. Как предотвратить подобные случаи?

 - Гипертоникам ни в коем случае нельзя работать внаклонку. Сажать семена и пропалывать сорняки нужно либо на низкой скамейке,  либо на корточках. Можно и на коленях. Некоторые приспособились работать лёжа. Стараться избегать солнца, ни в коем случае не работать в жару.   

Сердечно-сосудистые заболевания, как известно, больше всего являются причиной смертности.

- По данным Минздрава за 2017 год сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться причиной более половины всех смертей в России.

Сравним несколько показателей. Так, в Китае в 70-е годы продолжительность жизни мужчин в среднем была 59,8 лет. В 2015 уже 74 года.

В России в 70-е годы мужчины доживали до 63,2 лет, в 2015 году до 64-х.

У женщин показатели выше.  В 70-е  годы средняя продолжительность женщин в России была 72,9,

в 2015 году -75,6.

И здесь кто-нибудь заметит: «Женщины живут дольше, потому что у них нет жён».

И, пожалуйста, несколько советов для тех, у кого в диагнозе гипертония.

 - Я не устаю повторять: Хочешь быть здоровым – будь им!

А это значит – правильно питайтесь, чем проще еда, тем лучше.

Больше ходите пешком, меньше проводите времени за компьютером и у телевизора. Если начали принимать препараты от повышенного давления, не прекращайте ни на один день!

 

DSC02151-002.JPG




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Глубинный народ, 4 марта 2019 11:56
Ну, пельмени допустим, на Руси ели только зимой потому, что холодильников в домах не было :D  Пельмени были продуктом массовой заготовки . Их лепили тысячами после осеннего забоя скота, укладывали в мешки и хранили на морозе в лабазах, или подвешенными к балкам сараев . ;)  А с приходом тепла начинался сезон зеленых щей, тюрь, кулешей.... и только иногда разговлялись курочкой-уточкой-гуськом..... Не жирели тогда не от того, что "мясоед" был только зимой, а от того, что работали, как лошади, двигались постоянно и калорий тратили массу !
Гость, 4 марта 2019 12:50
Автомобиль, компьютер, смартфон и прочие гаджеты — смертельные враги человечества!
Они просто убивают нас.
В советские времена в городе тоже было много автомобилей, но во дворе они не стояли. Все автомобили были в гаражах.
Поэтому никому не приходило в голову ехать до ближайшего магазина.
Автомобиль брали для поездки в Свердловск, Челябинск или в сад, за грибами, на природу.
По городу ходили пешком и получали необходимую порцию здоровья.

Сейчас гаражи или пустуют, или используются "малым бизнесом".
Вот и скачет давление, живот отрастает.
И у женщин тоже.

Люди, ходите пешком, берегите своё здоровье!
8)
Леброн Джеймс, 4 марта 2019 13:04
Помнится была тема про алкоголь и там один " знаток" утверждал, что ему кардиолог говорил, что рюмочку коньяка или бокал красного вина выпить, это полезно. Мне даже тогда один из "гостей" озерск-74 сказал, что это правильно, потому что кардиолог лучше знает о здоровье, чем какой то Леброн Джеймс со своими лыжами. Хочу этим знатокам теперь сказать:" Вот, пожалуйста, прочитайте, что говорит кардиолог о вреде алкоголя". Даже малая доза алкоголя вредна для здоровья. Заметьте, это не я сказал, а кардиолог, который по вашему же выражению знает о здоровье больше, чем какой то Леброн Джеймс со своими лыжами.! Что вы теперь скажете, псевдознатоки?! Ау, где вы? Что касается меня, то я веду и буду вести здоровый образ жизни, потому что я слишком люблю себя, чтобы вредить своему здоровью алкоголем! Да, я люблю лыжный спорт и с удовольствием катаюсь на лыжах. Что касается давления, то оно у меня стабильное хоть утром, хоть днем, хоть вечером, 110/70.  :!:  :!:  :!:  Ночью давление не меряю, по причине хорошего сна :D  ;)  Ладно, задержался я тут с вами, пора на лыжную трассу. Пойду пробегусь на лыжах по заснеженному лесу :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гостья, 4 марта 2019 13:18
У нас в городе нет условий, чтобы люди с комфортом передвигались на велосипедах (нет велосипедных дорожек, очень много ступеней и поребриков), на общественном транспорте тоже не удобно, расписание неясное, автобусов мало. Создайте людям комфортные условия. Вместо этого только штрафы и санкции увеличивают для автомобилистов, будто это заставит их ходить пешком. Нет, не заставит.
Гость, 4 марта 2019 13:36
Люди, ходите пешком, берегите своё здоровье!
8)

Скоро весна, к весне дорогу! :)

Гость, 4 марта 2019 13:56
Заставить людей  ходить пешком достаточно просто. Для этого всего лишь надо открыть муниципальные дешовые автостоянки в 15 минутах от жилых домов и запретить оставлять авто во дворах, скажем, с 5 вечера до 8 утра. Перед собственниками встанет выбор: переться ли за машиной в даль светлую или быстрее утрясти свои дела пешком? Постепенно здравый смысл в заполошных головах возобладает и ведроводилы перестанут портить горжанам воздух, научатся снова двигаться, станут, наконец, добрее и приветливее друг с другом .) Но главное, дадут своим детям шанс -  жить долго и счастливо. Ах, мечты, мечты...)
Гость, 4 марта 2019 14:16
Леброну Джеймсу.
"Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет." Народная мудрость. :D
Гость, 4 марта 2019 14:22
Всё правильно пишет Гость 4 марта 12:50.
А Гостья 4 марта 13:18 просто ленивица.
Гость, 4 марта 2019 16:12
А у меня наоборот, пониженное давление. Сегодня померил - 92)70. Чё делать, не знаю. 57 лет.
Гость, 4 марта 2019 16:38
Гость, 4 Марта 2019 14:16
Леброну Джеймсу.
"Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет." Народная мудрость. :D
_________________________
"Лучше в 100 лет здоровым умереть, чем в 35 - больным". Вторая народная мудрость.
Гость, 4 марта 2019 16:50
В Норвегии, к примеру, почти всё население передвигается на велосипедах.
-------------------------------------------------------------
Приобрела велосипед где интересно на нём можно проехать в нашем городе бордюры по колено.
Статья очень вовремя вышла как раз перед новостью о том, что 2-ку с апреля будет обслуживать Таланина. ТАТЫШ все на велосипеды за здоровьем УРА вперёд в светлое будущее.
Боксер, 4 марта 2019 17:03
Кто не курит и не пьет
Ровно дышит, сильно бьет
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 4 марта 2019 17:54
Сегодня померил - 92)70. Чё делать, не знаю. 57 лет.

Активничать, приседать, например. Кофе употребить.
Гость, 4 марта 2019 17:55
Как говорит Малышева: "Своё давление, сахар и холестерин вы должны знать, как таблицу умножения".
Гость, 4 марта 2019 18:00
Гость, 4 Марта 2019 16:12
А у меня наоборот, пониженное давление. Сегодня померил - 92)70. Чё делать, не знаю. 57 лет.
------------------------------
Сегодня , в передаче "О самом главном", доктор Мясников сказал, что от пониженного давления спасут физические упражнения. Так что ходите побольше пешочком и займитесь спортом.
Гость, 4 марта 2019 19:03
«ЖИЗНЬ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПУТЕШЕСТВИЕМ В МОГИЛУ С НАМЕРЕНИЕМ ПРИБЫТЬ БЛАГОПОЛУЧНО С КРАСИВЫМ И УХОЖЕННЫМ ТЕЛОМ, НО СКОРЕЕ РАЗБИТЫМ ОБ БОРТ В ОБЛАКЕ ДЫМА, СИЛЬНО ПОТРЕПАННЫМ И ПОЛНОСТЬЮ ИЗМОЖДЕННЫМ, С ГРОМКИМИ КРИКАМИ — «ВОТ ЭТО БЫЛА ПОЕЗДОЧКА!» — ХАНТЕР СТОКТОН ТОМПСОН
Гость, 4 марта 2019 19:21
Гость, 4 Марта 2019 13:56
Заставить людей  ходить пешком достаточно просто. Для этого всего лишь надо открыть муниципальные дешовые автостоянки в 15 минутах от жилых домов и запретить оставлять авто во дворах, скажем, с 5 вечера до 8 утра. Перед собственниками встанет .....................................

Вам батенька в деревню, причем в самую глухую! свежий воздух, отсутствие автомобилей и движения сколько угодно, особенно до магазина в райцентре километра три по сугробам, а мы уж тут как нибудь без вас дымом подышим
Гость, 4 марта 2019 19:59
Что такое гипертония? Под этим определением понимают стойкое повышение артериального давления свыше 140/90.
___
А доктор Мясников утверждает, но норма - 119/79. А уже 120/80 звонок предгипертонии.
Кстати, меня тоже пытались посадить на таблетки от давления. Года 2 скакало оно у меня и даже 150 бывало. Я НАШЛА ПРИЧИНУ, устранила её и у меня в 65 лет давление как в молодости стало 110/70. Думать никто не отменял. А на таблетки из неизвестно чего садиться пожизненно не лучший выход.
Гость, 4 марта 2019 21:03
Гость, 4 Марта 2019 19:21
Ну уж нет. Это лучше Вы, батенька, купите себе сад соток 15-20 с домом и дымите. А нам по 20 машин под окнами дома в 60 квартир (остальные 40 не ставят под окна) не нужны. ТрАвитесь сами, травите своих детей, потом всех ругаете, что дети сплошь аллергики и астматики.
Гость, 4 марта 2019 21:06
ЗАПРЕТИТЬ НА МЕСЯЦ ЕЗДИТЬ ПО ОЗЕРСКУ НА АВТО,УЖЕ ДЫШАТЬ НЕЧЕМ ЛЕНТЯИ :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 4 марта 2019 21:11
Гость, 4 Марта 2019 19:59
А на таблетки из неизвестно чего садиться пожизненно не лучший выход.
***********
Ну получит человек инфаркт или инсульт и всё. Кому хуже-то будет? Это всё из той же оперы, - очки носить не буду, к ним привыкаешь, потом зрение падает дальше. Как говорится, назло всем уши отморожу.
Гость, 4 марта 2019 22:18
За 40 минут дохожу в любую точку города специально иду очень медленно стопа в стопу ,специально засекал даже весело было но милиция странно поглядывает.кто быстро идет максимум обгоняют минуты на 3 .
Гость, 4 марта 2019 22:30
Я НАШЛА ПРИЧИНУ, устранила её
Какая причина, поделитесь)
Гость, 5 марта 2019 05:25
Гость, 4 Марта 2019 19:21
"Вам батенька в деревню.... а мы уж тут как нибудь без вас дымом подышим"
Это вам, батенька - на свалку - там вони уйма, нюхайте, напитывайтесь, наслаждайтесь. А за город вас говорить не уполномачивали. Если у людей совсем крышу не снесло, то скоро сами разберутся и решат: болеть ли их детям с пеленок, растить ли олигофренов или жить, как подобает разумным Гомо Сапиенсам. Здесь либо вёдра, либо здоровье - третьего не дано.
asura, 5 марта 2019 08:48
Вся эта химия от гипертонии приводит к тому,что провоцирует ишемию головного мозга..но уж не как не лечит гипертонию..  
Гость, 5 марта 2019 09:06
Возможно ли употреблять алкоголь без вреда для моего здоровья: вопросы и ответы
Цитата: "Научные исследования действительно свидетельствуют о том, что лица среднего и старшего возраста, потребляющие алкоголь в небольших и умеренных количествах, подвергаются меньшему риску развития ишемических состояний (болезни сердца, инсульта и сахарного диабета 2 типа).  Физическая активность и здоровое питание принесут человеку старшего возраста куда больше пользы, чем употребление алкоголя."
Да, на первом месте физич. активность и здоровое питание, но если к ним добавить бокал красного вина, то польза есть. А вот пить виноградный сок, который произведен в 99% случае в нашей стране из концентратов китайских химзаводов, точно не полезно ни разу.
Девушка " аэробика", 5 марта 2019 12:19
Кто не курит и не пьет
К нам в спортивный зал придет :D  ;)
Гурд, 5 марта 2019 14:17
так между прочим - водителей с повышенным давлением отстраняют от вождения автомобиля, а у нас и с инфарктами за руль лезут и как результат ДТП 8)  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 5 марта 2019 16:10
В прошлом году Джеральд Иллерхаус приезжал в Россию для изучения опыта своих российских коллег. То, что он увидел в России, по его словам, не поддается объяснению. В нашей стране, по утверждениям Джеральда, просто нет медицины как таковой….

После громких выступлений в Германии доктор Джеральд Иллерхаус согласился дать интервью российскому телеканалу. Что известному врачу не понравилось в российской медицине? И почему он утверждает, что РОССИЙСКИЕ ГИПЕРТОНИКИ никогда не смогут стать здоровыми?

- Выступая перед германскими журналистами, вы сказали, что увиденное в России повергло вас в шок. Не могли бы вы прокомментировать это?

- Хочу сразу сказать, что я хорошо отношусь к России, к российской культуре и к российским гражданам. Но то, в каком состоянии у вас находится медицина, действительно вызывает шок у европейских врачей. У вас медицина отстает как минимум на 20, а может и на все 30 лет. Во всяком случае, в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и в частности гипертонии.

Смотрите, чем врачи предлагают лечить гипертонию в России? Андипалом, Валосердином, Атеналолом, Энапом, Арифоном и другими подобными препаратами.

Однако эти препараты НЕ ЛЕЧАТ ГИПЕРТОНИЮ, они лишь снижают давление. Теперь представьте, что происходит на уровне организма. Когда человек принимает таблетку, давление снижается. Таблетка перестает действовать, давление снова повышается. Подобные скачки даже опаснее для организма, чем постоянно повышенное давление. Они очень быстро разрушают сосуды и могут привести как к инфаркту, так и к инсульту.

Этот способ борьбы с гипертонией в Европе не применяется уже больше 20 лет. А таблетки для понижения давления используются только в редких случаях – а точно не каждый день. В Германии они продаются только по рецептам и не в таком количестве.

Ваши врачи и фармацевты просто убивают людей! Понятно, что постоянно продавать по высоким ценам таблетки для снижения давления намного выгоднее, чем раз и навсегда вылечить гипертонию. Но это ужасно!

- А как в Германии обстоят дела с лечением гипертонии?

- Германские ученые уже давно поняли, что нужно устранять не последствия гипертонии, а ее причины. Это залог полного, быстрого и безопасного излечения. А какова основная причина гипертонии? Это загрязнение сосудов! На долю возрастной гипертонии (которая появляется у людей со временем) приходится до 96% случаев. Именно такую гипертонию современная германская медицина успешно лечит.

Представьте, что сосуды это трубы. Если в трубах появляются загрязнения, то жидкости сложнее по ней проходить. Однако она должна течь и ее должно проходить достаточное количество. Что необходимо, чтобы протолкнуть воду? Правильно! Повысить давление. Именно это и делает сердце. Что приводит к повышению артериального давления, и как следствие, быстрому износу сердечной мышцы. Но есть и другой способ – очистить трубы от загрязнений. Именно в этом и состоит принцип лечения гипертонии.
Гость, 5 марта 2019 18:06
Ну а как прочистить эти тубы?
Гость, 5 марта 2019 18:27
Гость, 5 Марта 2019 16:10
Представьте, что сосуды это трубы. Если в трубах появляются загрязнения, то жидкости сложнее по ней проходить.
...
Вывод: алкоголь в умеренных дозах чрезвычайно полезен для сосудов.
Гость, 5 марта 2019 20:13
Гость, 4 Марта 2019 19:59
А на таблетки из неизвестно чего садиться пожизненно не лучший выход.
***********
Ну получит человек инфаркт или инсульт и всё. Кому хуже-то будет? Это всё из той же оперы, - очки носить не буду, к ним привыкаешь, потом зрение падает дальше. Как говорится, назло всем уши отморожу.

___________
Вы не поняли главного: я опустила своё давление до 110/70. Так что инфаркт или инсульт мне грозит гораздо меньше, чем вам, сидящему на таблетках :D  
Гость, 5 марта 2019 20:16
Я НАШЛА ПРИЧИНУ, устранила её
Какая причина, поделитесь
_______
Это МОЯ причина. А вы ищите свою. Анализируйте когда появилось давление, события, режим питания, сна, нервы на работе, какой-то новый препарат, который вам назначили по другим показаниям, повторяющийся возбуждающий фактор, забитые сосуды. Главное - высыпайтесь и не забудьте про физические упражнения.
Алинка, 5 марта 2019 21:55
Все то же можно сказать про холестерин! ТУПО назначаются статины! БИЗНЕС!!!!!!!
Гурд, 5 марта 2019 22:40
да да крепки алкоголь и капельницы для чистки сосудов :!: два раза лежал с гипертаническим кризом, таблетки выбрасывал и только капельницы-выписывался 120/80 :!: через некоторое время всё повторялось, либо мало капельниц, либо препараты не качественные :!: при давлении 160/100 выпивал рюмку водки, через 15 минут мерил давление 120/80 8) вот такая микстура 8)  :!:  :D
Гость, 6 марта 2019 01:51
Лучшее средство от гипогипертоии это никода не мерять давление. Мои предки так жили и я живу)
Парень в оранжевом, 7 марта 2019 00:24
Леброн, помню ту статью.
По общему смыслу, конечно, я с тобой согласен.
Просто там твой коммент был принят очень однобоко, на мой взгляд.
asura, 10 марта 2019 19:28
Алинка, 5 Марта 2019 21:55
Все то же можно сказать про холестерин! ТУПО назначаются статины! БИЗНЕС!!!!!!!
----------------------------------------------------------------
Из холестерина состоят все оболочки ваших клеток,если при нормальном состоянии организма- лишний холестерин потребляемый с пищей будет без проблем выводится.. при недостатке- на печень дополнительная нагрузка ляжет для его синтеза.. коротенько так для вас.. ;)
Гость, 12 марта 2019 16:10
Гостю от 5 марта16-10 И чем же лечит современная германская медицина? Почему то Озерчанам, которым "посчастливилось" там лечится назначается бисопролол. гидрохлортиазид(куда хуже индапамида), эналаприл. Возможно русским они назначают "наши препараты? Увы из Америки возвращаются с тем же. Поверте не так мало Озерчан позволяют себе лечиться за границей. Нет отличий. Разве, что в качестве препаратов
Гость, 17 марта 2019 14:31
"... Вот и скачет давление, живот отрастает. И у женщин тоже. Люди, ходите пешком, берегите своё здоровье! 8) "
------
Согласен.
;) В следующей пятилетке планируют) измерять объем талии населения. Надо делать талию :D
asura, 7 мая 2019 06:32
Вы не поняли главного: я опустила своё давление до 110/70. Так что инфаркт или инсульт мне грозит гораздо меньше
---------------------------------------------------------------------------
Уважаемая почитайте что такое инсульт и какие формы его бывают.. ишемический и геморрогический.. и от пониженного давления люде чаще умирают чем от повышенного.. и вообще-рабочее давление это индивидуально.. одного и от 110/66 штырит .а другой от такого в обморок упадёт.. так что не гребите под фельдшеров-фармацевтов от бизнеса  с зазубренными словами из рекламных роликов..втюхивающих вам разноцветные таблетки..Это просто их работа.. ничего личного..
А на счёт натурального вина-горцы по сто лет живут.. в отличии от шняги из ректификованной подкрашенной нефти -которую нашим покупателям продают-почуствуйте разницу в натурпродуктах.. ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений