РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто от нас скрывает радиационный фон в Озерске?

Здоровье, 31 января 2013 10:01, Редакция

karachai.jpg


Уважаемая редакция!

В теме про часы на площади Ленина кто-то из комментирующих пожалел об отсутствии часов с указателем радиационного фона: «И на гостинице "Урал" в старые добрые времена тоже были часы, да ещё с термометром, да ещё с указателем уровня радиоактивного фона!!! (очень удобно всем было)».

Другой комментатор развил тему: «Сейчас радиоактивный фон в городе тайна за семью печатями. Часы с указателем уровня радиоактивного фона запретили в городе, чтобы горожане шум не поднимали».

Очень хотелось бы узнать:

1. Неужели это правда?!

2. Сохранились ли в ОГО часы с таким датчиком?

3. Как узнать истинную ситуацию с фоном в ОГО?

Читатель

От редакции.

Уважаемый Читатель!

Спешим ответить на ваши вопросы.

1. Часы с указателем уровня радиоактивного фона в городе никто не запрещал.

2. Часы с таким датчиком в ОГО сохранились. Например, на здании столовой в поселке №2 (Татыш) до сих пор трудятся такие часы, демонстрирующие всем жаждущим горожанам время, температуру окружающей среды, атмосферное давление и (внимание!) радиационный фон.

3. Желающие немедленно в этом убедиться могут прямо сейчас съездить в поселок №2.

4. Не желающие ехать, могут заглянуть на сайт www.russianatom.ru и познакомиться со значениями фона там.

5. А можно заглянуть на сайт www.ru71.fmbaros.ru и увидеть следующую информацию:

В январе 2013 года мощность дозы гамма-излучения на территории г. Озерска составляла 0,09 - 0,12 мкЗв/час*, что соответствует средним статистическим показателям для данной территории (фоновым величинам).

Значения общей альфа- и общей бетаактивности в приземном слое атмосферы были значительно ниже контрольных уровней объемной активности, утвержденных для территории г.Озерска (см.Таблицу №1).

Таблица №1

Контролируемый показатель

Измеренная величина

в мБк/ м3

Контрольный уровень объемной активности в приземном слое атмосферы в мБк/ м3

Общая альфа-активность

<0,002*

1,8

Общая бета-активность

0,27±0,05*

13

*Данные представлены Аккредитованным испытательным лабораторным центром ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №71 ФМБА России».

Таким образом, смеем заверить, что радиационный фон в Озерске – секрет только для самых ленивых горожан, которые не первый год ждут, что постучится Некто в их квартиру и спросит: «Граждане, не желаете узнать сегодняшние показатели радиационного фона?». 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 января 2013 10:23
А почему столько иронии? Почему нельзя просто рассмотреть данный вопрос  как предложение от населения? Не все (например старшее поколение), имеют возможность мониторить вышеуказанные сайты и ездить за информацией в поселок №2.
Гостьк, 31 января 2013 10:36
Вышеописанные параметры можно посмотреть на здании ВНИПИЭТ со стороны КСК. Зачем ехать в Татыш? Там часы показывают-время, температуру, давление и радиационный фон.
Гость, 31 января 2013 10:37
Гость, 31 Января 2013 10:23
А почему по системе оповещения три раза в день не диктуют курс японской йены к австралийскому доллару? Вдруг кому-то надо?
Гость, 31 января 2013 10:40
Вернуть указатель радиационного фона на гостиницу "Урал" !!!!
112 VIP, 31 января 2013 10:49
Гость, 31 Января 2013 10:23  
Вот именно. Татыш это Татыш, там 20 завод рядышком, а город это город. Давно пора починить табло которое висит на гостинице. Ах да извините, у нашей администрации есть дела по важнее, все никак между собой не разберутся кто же главой города станет.
Медуза, 31 января 2013 10:51
на здании ВНИПИЭТ есть такие часы со стороны КСК вроде бы на входе ))
vit, 31 января 2013 11:16
а зачем они нужны?
если захотят наврать- наврут с часами или без них  ;)
Гость, 31 января 2013 11:27
установите электронные часы на здании автовокзала! да у многих есть наручные часы, почти у всех мобильники, показывающие который час, но далеко не у всех они настроены точно. по вокзальным часам и должны отправляться рейсовые автобусы и осуществляться контроль за их отправлением, а люди будут на них ориентироваться. в любом НОРМАЛЬНОМ городе авто или жд вокзал оборудованы часами, но, к сожалению, не в Озёрске :(
Гость, 31 января 2013 12:28
;) О, зашевелилась группа поддержки госпожи Мироновой!
Гость, 31 января 2013 12:49
Можно подумать, что часы с показателем радиационного фона невозможно запрограммировать на показание НУЖНЫХ параметров...
Гость, 31 января 2013 13:01
на 20 запретили второй комбинезон в цех заносить - как будто это не СИЗ, скоро в своей одежде будем работать,  а вы говорите про часы показывающие радиационный фон
простых часов не осталось ни на почте, ни на институте, на дк МАЯК, А ВЫ ПРО ДОЗИМЕТРЫ говорите
Гость неугомонаяА, 31 января 2013 13:46
А лучше сделать звуковой будильник, который будет через каждые полчаса на весь Озерск извещать время в Озерске столько, радиоактивный фон такой-то, температура воздуха, температура воды в озере, можно еще сообщать где можно купить продукты подешевле и в каком магазине вам нахамят! Нет на это денег, так заставьте полицейских, у них, у каждого рации, пусть уточняют и ставят в известность горожан, не зависимо хотят они это знать или нет!!!! ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  :D  :D  :D  :D  :D  :D  А на скорой вместо заунывной сирены поставьте голосовой сигнал, который будет извещать всех что эта машина  ,,реанимация" а не яицаминаер и люди не будут задавать вопросы!!! ;)  ;)  ;)
ЛТ, 31 января 2013 13:59
ЭПИТАФИЯ НА МОГИЛЬНОМ КАМНЕ

Судьбы коварны развлечения.
Судьба играет жизнью нашей.
Лежащий здесь боялся излучения,
А умер, подавившись кашей.
Гость999, 31 января 2013 14:20
По большому счёту указатель радиационного фона никому и не нужен, ну может некоторым только... А вот отсутствие часов можно объяснить только полным разгильдяйством топ-манагеров тех учреждений, на которых они исчезли....
Воообще на мой взгляд, наличие часов в людных местах в первую очередь говорит о том, что администрация города заботиться о своих людях и старается, чтоб всем было уютно и комфортно находиться в своём городе.
В данном случае делайте выводы... :|  :|  :|
SAV, 31 января 2013 15:21
КТО-ТО, КРЕДИТНЫЕ КОМБИНАТОВЦЫ  :D  :D  :D  ОНИ ЖЕ БАБЛО НА НАС РУБЯТ  :D  :D  :D  НА ЧТО СОДЕРЖАТЬ ОБЛУЧЕННЫХ ВНУЧЕК И СЫНКОВ?  :D  :D  :D  ВОТ И УСТРАИВАЮТ ПОМОЙКУ У НАС ПОД КРЕДИТЫ И ХАВКУ  :D  :D  :D
Гость, 31 января 2013 15:21
Радиация давно уже не актуальна. Посмотрите: чем Мы дышим - выхлопными газами, что мы едим - химия и просроченные продукты питания, в чем мы купаемся - вонючая, ржавая жидкость.
Связисты, 31 января 2013 15:21
Будучи начальником цеха связи В.В.Трофимчук ставил задачу на приобретение хороших современных  часов на гл.почтамп, и на здание цеха связи с видом на К.маркса, но вопрос повис, потому как часы стоят денег, а что бы купить надо провести конкурс.... Ну и вся вытекающая отсюда волокита, да и забыли потом все про это. Часы на площади, некому обслуживать!
Гость, 31 января 2013 15:32
Не каждый пенсионер имеет компьютер  и на пенсии интересов к жизни города больше.Подчеркиваю-интересов , а не сплетен и  вернуть " умные " часы на гостиницу " Урал " не помешает
Гость, 31 января 2013 15:37
в татыше часы не показывают радиационный фон
гocть, 31 января 2013 17:05
"""Будучи начальником цеха связи В.В.Трофимчук ставил задачу на приобретение хороших современных часов на гл.почтамп, и на здание цеха связи с видом на К.маркса, но вопрос..... """
...но потом идея возникла более прибыльная - АСТРА ))) быть может , Паша теперь с барышей озадачится покупкой настоящих часов ?

и это - вчера очередной "выхлоп" на 235-м произошёл ... , но это опять не напечатают ((
Няша с уралмаша :3, 31 января 2013 17:25
Господи, вы чего, светитесь что ли? Что за жалобы..
Если бы вы знали историю города, предприятия, ну и вместе с этим географию района, то не задавали бы вопросов и вообще не думали бы об этом.

Внимание, ветер в нашей местности дует не с предприятия. Другими словами, ну никак частицы сюда не надует, можете расслабиться.
Гость, 31 января 2013 17:47
Гость, 31 Января 2013 13:01
на 20 запретили второй комбинезон в цех заносить - как будто это не СИЗ, скоро в своей одежде будем работать, а вы говорите про часы показывающие радиационный фон
простых часов не осталось ни на почте, ни на институте, на дк МАЯК, А ВЫ ПРО ДОЗИМЕТРЫ говорите
Часы, дозиметры "117 рулит", в цех сиз нельзя заносить, вот где новость хорошая........
Гость, 31 января 2013 17:55
Почему бы часы с дозиметром не установить на пл.Ленина ( на здании автовокзала к примеру), пл.Курчатова и на главпочтампе? Почему скрывают от горожан радиационный фон, не все имеют компьютер и залезть в интернет.


Гость, 31 Января 2013 15:37
и это - вчера очередной "выхлоп" на 235-м произошёл ... , но это опять не напечатают ((
------------------------------------------
Вчера на 235 из труб шел так называемый "лисий хвост" и что самое интересное никого об этом не предупредили! Втихаря продолжают выхлопы производить не оповещая гражданское население.
Гость, 31 января 2013 18:09
Можно подумать,что эти часы правду показывать будут- их настроят так, как нужно. И вы увидите то, что увидите.
Гость, 31 января 2013 18:18
Комментарий SAVа,как обычно,не отличается человеколюбием ...
Гость, 31 января 2013 18:55
О, радиофобы проснулись!  :D
Гость в шапке из фольги, 31 января 2013 19:55
"если захотят наврать- наврут с часами или без них"  

И со спутников на бытовые дозиметры сигнал специальный приходит, для коррекции показаний, я уже об этом говорил. Вон  новый "Глонасс" запустили, на самом деле там не все так просто - охват увеличивают!!!
Гость, 31 января 2013 20:25
"...радиационный фон в Озерске – секрет только для самых ленивых горожан, которые не первый год ждут, что постучится Некто в их квартиру и спросит: «Граждане, не желаете узнать сегодняшние показатели радиационного фона?». "

То же самое можно сказать и по любой теме, когда типа: "А баба-яга против". Против всего, о чем бы речь ни шла. Чем позаковыристей, тем, типа, умней выгляжу.
Гость, 31 января 2013 20:38
СИЗ, ЛИСИЙ ХВОСТ
это называется оптимизация производства, денег на зарплаты не хватает, а вы про дозиметры говорите, сейчас со своим городским пропуском народ ходит в  самые грязные цеха потом с ним домой идет, это сделано чтоб увеличить период полураспада домов в которых  живут работники комбината!
не радиофобы, а здравомыслящие ВЫ БЫ СЕБЕ ДОМОЙ ПРИНЕСЛИ ЧЕГО НИБУДЬ ИЗ ЦЕХА
Гость, 31 января 2013 20:53
ФОТКА класс  :!:  Где такое есть?  :o
Гость, 31 января 2013 21:29
На здании ВНИПИЭТ часы уже не показывают радиационный фон!!! Только температуру, время и давление.
Гость, 31 января 2013 22:11
Почему скрывается информация от жителей города? Почему власть и комбинат, так боится установки часов-дозиметров на площади Ленина,Курчатова,Главпочтампа? Видимо есть что скрывать.
Гость, 31 января 2013 22:34
скрывают, потому что вы ведь компенсацию потребуете...:)  лучше держать вас в неведенье, и попрекать 15% к МРОТ :)
Гость, 31 января 2013 22:37
Часы на гостинице "Урал" и весь нижний этаж давно уже Трём богатырям подарили (профукали ни за понюшку табаку,) - кто ответит? И господа депутаты все непричём!!?? Когда рулили Борцов, Веретенниковы: сын 2 срока отсидел + отец срок, с ними же пресловутая Сылько. Все поимели с города: и зарплату большую, и здания... Сейчас сокрушаемся "часов с кукшкой нет!!!", - да всего первого этажа давно уже у города нет!  Всё что нужно, пользуясь скандалами и неразберихой, и попустительством думы, - позахватывали..!   Демократия, - называется.
Гость, 31 января 2013 22:50
Подтверждаю: на ВНИПИЭТ давно нет данных о рад. фоне. И вообще, эти часы пора отоемонтировать - лампочки многие не светятся
Иван __________, 31 января 2013 23:03
да уж просто вспомните как раньше драили город особенно те улицы где автобусы камбината проезжают и как сейчас, летом всю ночь мыли а сейчас дай бог раз в два месяца проедет полужевая поливалка.
Гость, 31 января 2013 23:37
Гость, 31 Января 2013 15:21  
Радиация давно уже не актуальна. Посмотрите: чем Мы дышим - выхлопными газами, что мы едим - химия и просроченные продукты питания, в чем мы купаемся - вонючая, ржавая жидкость.

АГА. А Израиль вообще бомбит мирные города независисмых государств... Бардак в мире.
Няша с уралмаша :3, 31 января 2013 23:37
Люди, вы просто упоротые.
Вы чувствуете симптомы лучевой болезни? Светитесь в темноте? Третья нога растет?
Все скрывают от вас.. А подумать не можете что ничего не может произойти?
Вспомните 57 год. А теперь успокойтесь.
лёх@, 1 февраля 2013 00:29
неугомонная,угомонись! ! !)))
Гость, 1 февраля 2013 04:09
Уже давно наши умнючие избранники город Озёрск  превратили в большое село! Разрушали и обворовывали город не случайно. Название нам теперь: Муниципальное образование Озёрский сельсовет Кыштымского района Челябинской области!!! Раз так, то и должен быть у нас представительный орган – Совет депутатов, а  председатель Совета депутатов избираться из числа депутатов и работать на постоянной основе. В подобных сельсоветах, все депутаты должны иметь высшее образование. Депутатский корпус обычно представляют:  учителя, работники культуры, ЖКХ, спорта, предприниматели, пенсионеры. Если сформирован достаточно крепкий, работоспособный корпус, тогда он обладает способностью грамотно и конструктивно подходить к решению вопросов, волнующих  жителей. И надо забыть про всяких там сити-менеджеров...Всему голова-председатель сельсовета! Правда, в наше время многие председатели считают, что слишком много денег уходит на содержание административного аппарата местного самоуправления, а реально проблемами сельчан власть занимается слабо...Необходимо сделать всё возможное, чтобы народ поверил в Совет депутатов. А объединенными усилиями – администрации, совета, жителей – ещё возможно сделать село привлекательным для наших детей, таким, чтобы они предпочли его городу.
SALAM, 1 февраля 2013 06:20
СИЗ, ЛИСИЙ ХВОСТ,НОВЫЕ единые ПРОПУСКА в "грязных" цехах - вот это действительно хорошая,очень актуальная тема.  
+100500 тому кто поднял эту тему
Столько же,кто даст на эти три вопроса ответы.
Но думаю-слабо им ответить. :)
Ув. редакция,попробуйте задать(поднять эту тему) эти вопросы в управе фабрики.
Гость, 1 февраля 2013 10:33
Уже давно наши умнючие избранники город Озёрск превратили в большое село! Разрушали и обворовывали город не случайно. Название нам теперь: Муниципальное образование Озёрский сельсовет Кыштымского района Челябинской области!!!
Согласна на все 100 !!! Молодец, правильно говориш !!! Открыть тему ВОРОВСТВА и КОРРУПЦИИ в Озерском СЕЛЬСОВЕТЕ КЫШТЫМСКОГО РАЙОНА Чет. обл. (((((((((((((((
Гость, 1 февраля 2013 11:10
Ха. :D  На промке давно арка не работает, светофор так бутофория, и если знали бы сколько  реального звонка в город выходит то плохо стало бы.
Гость, 1 февраля 2013 11:14
На промке 100% арка не работает и звонки спокойно в город ходят. А эти часы с показульками вам так настроят, что самое чистое место на земле будет :D
Гном, 2 февраля 2013 14:31
Уважаемые товарищи радиофобы, Не понимаю, что вам это даст но магу Вам сообщить следующее- в городе на 14.30 02.02.2013г.
по гамма- 10,83 Мкр/ч
по бетта- 0,8 мБк/ м3
Если каму надо, обращайтесь.
Гость, 2 февраля 2013 20:04
ОЗЁРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ--ЭТО РЕСПЕКТ...
Гость, 6 февраля 2013 23:09
Цитата
4. Не желающие ехать, могут заглянуть на сайт www.russianatom.ru и познакомиться со значениями фона там.
Очень удобная ссылка, только фон Озёрска, как и ПО МАЯК там не отражается, только Кыштым и Касли ;-)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений