РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

К вопросу о защите «йодных детей»

Здоровье, 21 марта 2013 12:32, источник: ozerskadm.ru

Основной темой, которая рассматривалась на заседании профильной депутатской комиссии по здравоохранению и социальной защите населения, состоявшейся 18 марта, стал вопрос о так называемых «йодных детях», целом поколении озерчан. Это те, кто в 50-60-е годы в детском возрасте подвергся воздействию радиоактивного йода вследствие газово-аэрозольных выбросов, имевших место на основном предприятии в то время. Еще одна категория граждан, о которых шла речь на заседании, это те, кто подвергся внутриутробному облучению. Докладчиком по вопросу выступила Тамара Азизова, заместитель главного врача ЦМСЧ-71.

Как сообщила Тамара Васильевна, эти люди (а их в Озерске более десяти тысяч) нуждаются в постоянном профилактическом обследовании, поскольку возможность заболеть онкологическими заболеваниями у них существенно выше. В подтверждении этого заместитель главврача привела следующий пример. Несколько лет назад Центром профессиональной радиационной патологии было проведено скрининговое обследование большой группы озерчан из группы риска. В результате удалось сохранить жизнь 52 человекам, определив патологию на ранней стадии развития. Это ли не показатель?

Однако статуса у этой категории граждан нет. Стало быть, и финансирование из федерального бюджета на их обследование не выделяется. А о каких-то льготах вообще речи не ведется. Поэтому Тамара Васильевна обратилась к депутатам с предложением проработать этот вопрос, поставив перед собой задачу-максимум и задачу-минимум. Как стратегическую следует рассматривать работу по продвижению данных категорий граждан на законодательном уровне. Ведь в некоторых законодательных актах есть упоминание о них, об их правах, а вот закрепленного статуса нет. Как задачу, решаемую на местном уровне, следует поставить разработку целевой бюджетной программы на обследование «йодных детей» и внутриутробных облученных. Эта мера позволит спасти не одну жизнь. При этом затраты по нынешним временам требуются небольшие – 3000 рублей на обследование одного человека, включая препараты и реактивы.

Депутаты с большим вниманием и интересом выслушали доклад Тамары Азизовой. Было задано много вопросов. В результате комиссия решила после получения правовой оценки подготовить материалы для рассмотрения целевой программы и возможного ее включения в бюджет 2014 и последующих годов. Проект программы поручено разработать в рамках деятельности Центра профессиональной радиационной патологии, которым руководит Тамара Васильевна Азизов. Параллельно будет подготовлено обращение в вышестоящие органы власти о статусе «йодных детей». 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 марта 2013 12:37
Если я родилась в 1950 году в нашем городе, я отношусь к группе "Йодных детей"?
Гость, 21 марта 2013 12:49
А какой год подпадает под данную категорию.?кто скажет?
Гость, 21 марта 2013 12:52
А что у нас намечаются новые выбры.....в статье вопрос поднимался 18 апреля в каком году интересно....Тема о статусе «йодных детей» - беспроиграшная тема для новых предентентов на ту или иную должность, реального, положительного  результата не ждем, не надеемся, люди этого ворста уходят не дождавшись ни компенсаций, ни должного к себе внимания, они просто материал для очередной дисертации кому-либо.
Гость, 21 марта 2013 13:12
давайте, уже быстрее решайте мне 57 лет, хоть бы раз из поликлинники позвонили и предложили обследование, состою на учете как гипертоник, за анализы плати, на дневной стационар не записывают, ссылаясь на очередь и онкологии боюсь, мне было 2 года когда рвануло, я ребенком в песочке грязном играла
Гость Багира, 21 марта 2013 13:21
Я про эту тему впервые услышала в конце 80-х. А воз и ныне там................
Гость, 21 марта 2013 13:28
"Если я родилась в 1950 году в нашем городе, я отношусь к группе "Йодных детей"?"

Вы хотите стать подопытными кроликами??? Америкосы платят за всякие-такие программы бешенные бабки, а Вы получите к примеру1 тыщу и будете радоваться до безумия. А какие исследования, уколы и всякую ерунду будут с вами делать Вы об этом не задумываетесь совсем!!! :o  :o  :o
Гость, 21 марта 2013 13:31
"Гость, 21 Марта 2013 13:12 "
Живы, значит радиация вам на пользу пошла. Онкология ведь не от радиации!!!! Средний прожиточный возраст у женщин 75 лет, так что вам ещё рано, не торопитесь!!! :D  :D  :D
Гость, 21 марта 2013 13:36
Мы уж все умерли ,а вы нам льготы.Что при Советской власти,что сейчас ....Нас маленькими переоблучили ,а потом забыли.Как в Америке пацана в закрытой машине папаша оставил,так и нас.Интересно,а в Америке как живут такие-же " пацаны" Или там проблемы йодных детей нет?  ......
Гость, 21 марта 2013 14:21
"Если я родилась в 1950 году в нашем городе, я отношусь к группе "Йодных детей"?"
к 1-й группе ,ко 2-й с 1954
Обычный гражданин Озёрска, 21 марта 2013 14:25
Знаете, мы бы тоже с большим вниманием и интересом заслушали такой доклад по той причине, что относимся к этой группе. Уважаемая редакция! Если возможно, опубликуйте текст на страницах "Озёрской панорамы". Помнится, Поволоцкий поднимал вопрос о "йодных" детях, может быть стоит снова начать сбор подписей, чтобы всем миром сдвинуть проблему с мёртвой точки?
Гость, 21 марта 2013 15:07
у нас законы для всех не равны. знаю по себе. некоторым эвакуированным по суду дали компенсаци.ю. это которые успели раньше. и теперь они получают денежек больше чем некоторые.. а мы ждем равноправия. может и дождемся.
Гость, 21 марта 2013 15:19
В город меня привезли : мне было 2 годика  это 1954 и что??? Не однократно присылают  с ФИБА приглашение  пройти обследование  проходила,,,,,,,,,,,,,,,,  И профессора были,,,, Но результат  ноль(((  Мы жили на Горках когда произошол  взрыв на МАЯКЕ! Но мы почему то  не пострадали,,??, Когда   госпиталь  находящийся  в 50метрах от наших домов  признан  как пострадавший))) Дак как так может   быть???  Наверное  скоро В Ы Б О Р Ы ))))))))
Гость, 21 марта 2013 15:29
Гость, 21 Марта 2013 15:07
Эвакуированные  - это одно, а местное население (жители города) не получили облучения во время 1957 года. Ну, не облучилось городское население(не путать с работниками "Маяка"). Вам то за что платить?(а работники "Маяка", облученные при аварии, получают компенсацию).
Другой вопрос - "йодные дети" - дети, рожденные от облученных родителей...
Гость, 21 марта 2013 15:48
Шел 1957 год.Осенним, теплым днём,я ученик 1-го класса школы 32 пошел погулять.И вдруг ослепительная вспышка. Казалось что солнце ударилось о землю. Дом наш последним был в то время по ул.Сталина или уже Ленина не помню.А интересные события начали происходить в начале октября. Как сейчас помню.Вот тогда на улицах появились все поливалки Советского Союза.А потом по городу начали ходить молодые парни с какими-то приборами.Нам было интересно посмотреть что они показывают. Вот так мы стали Юными друзьями хим.комбината "МАЯК". Все что в памяти-это поливалки и дозиметристы, и выброшенные игрушки,ботинки.....
Наивный, 21 марта 2013 15:49
Я так думаю, что "йодными детьми" будут признаны те из 10 000 рожденных в 50-60 годах, у кого будут серьезные отклонения в работе щитовидной железы. Потратить на диагностику 30 млн. руб. - это здорово. Меня приглашали на такие исследования, и я их прошел, есть серьезные отклонения в работе щитовидки, но у товарища, с которым мы родились в одно время и в одном месте - все в порядке. Кроме того, после диагностики, мне рекомендовали купить и пить таблетки в течение полугода. Уже более пяти лет моя щитовидка никого не волнует. Ну, хоть бы позвонили и сказали "повторять курс лечения или нет". Потратить из городского бюджета такие деньги на научные исследования, я думаю, не целесообразно. Мне по наивности, кажется, что просто в думе происходила защита очередного коммерческого проекта. Обещания по "йодными детьми" звучат уже много лет, это было любимой темой кандидатов в депутаты перед выборами, теперь эту идею решили обналичить. Потратьте лучше деньги на молодежь, что не парень, то в 18 лет уже инвалид.
Гость, 21 марта 2013 15:50
да по мне хоть всем бы платили я бы рада за всех была. да мне эти деньги не очень нужны мы все будем лежать на одном поле. что эвакуированная что маяк. что иодные дети. просто как всегда кто то успел кто то нет и все. а что эвакуировали просто так от делать нечего. вы думаети. мы так же живем в этом городе. просто всем надо желать добра а не завидовать эвакуированным
Гость, 21 марта 2013 16:04
Если родители оба профбольные, облученные, а дети рождены  с 1959 по 1964 годы, являются ли они" Йодными детьми"?
Гость, 21 марта 2013 16:26
Гостю, 21 Марта 2013 15:29
если дети не получили облучения, то поясните зачем ходили какие- то люди по домам (мы жили в своем доме ) и забирали наши вещи в том числе и детские: одежду , обувь, игрушки. Зачем погрузили в грузовики коров и куда- то отправили. Я до сих пор помню этот ужас, слезы матери, ведь забрали кормилицу семьи. За все время меня ни разу не приглашаили на осмотр или профилактику, щитовика не в норме: узлы и у меня и у моих детей. Бедному  государству не до нас.
Е.Х. з-д 23, 21 марта 2013 17:49
Уважаемая редакция!
Эту тему муссировал два года назад Ю.М. Поволоцкий, обещал (перед выборами) довести дело до логического (победного?) конца. Но обещания остались пустыми (?) словами. Что сделано, Юрий михайлович, для тысяч озерчан 1950-60 гг. рождения?  Вы в теме, объясните, как депутат, своим избирателям и озерчанам, проживавшим тогда в Челябинске-40.  Пожалуйста.
Вы обещали похлопотать о принятии закона, инициировать его представление в государственную думу, или законодательное собрание Челяб. области ?...  Нас десятки тысяч, мы Вам поверили... И что ?
Гость, 21 марта 2013 18:22
сейчас в паспорте место рождения Челябинск, а не Челябинск- 40  . И как быть?
Гость Багира, 21 марта 2013 21:06
Гость, 21 Марта 2013 18:22  
сейчас в паспорте место рождения Челябинск, а не Челябинск- 40 . И как быть?

Это специально, что никак не быть. На вас сэкономят, Челябинск ведь не ЧЕлябинск-40
Гость, 21 марта 2013 21:23
Мне известно, что дальше всех в этом вопросе продвинулись Кошурникова и Романов из ФИБа. Они дошли до правительственной комиссии лет 7-8 назад. Тогда их поддержали из ФМБА, а не поддержали, город, Маяк и область. Сейчас какие-то левые люди из ЦМСЧ начинают процесс с нуля!
Гость, 21 марта 2013 21:35
Народная примета гласит: "Заботу о здоровье людей и желание построить атомку обычно проявляют кандидаты в депутаты перед выборами."
Гость_Igor, 21 марта 2013 23:19
Ну и где Юрий Михайлович со своими комментариями? Ведь именно ему принадлежит честь, вынести данную проблему, в список своих первоочередных задач на посту депутата. А понимаю, ведь он не здесь родился.
Гость, 22 марта 2013 07:51
Помню в поликлинике подписи собирали какие-то дамы. Года полтора,два назад. ...
Гость, 22 марта 2013 09:21
Читатели! К аварии 1957 года проблема "йодных детей" не имеет никакого отношения!
Гость, 22 марта 2013 10:47
Т.Азизовой - знаете ли Вы, что в городе нет даже реактивов для проведения анализов по обследованию щит.железы? Знаете ли Вы, что на вопрос "Когда можно сдать анализ крови" обычный ответ эндокринолога  "Звоните через месяц"? И так уже 8 месяцев!!! О чем Вы говорите, если нет элементарных реактивов?!
Гость, 22 марта 2013 11:41
Помню с бабушкой пошли в баню, а у нее бот "зазвенел", обувь тут же отобрали, а бабушка с города в свою деревню уехала, дотумкала народным умом, что нечистый в городе завелся. Тогда вопрос:" Почему мы жители города не облученные, если тротуары-лежневки были "грязные"? Недавно с мужем в холодном гараже доски проверили,одна аж "зашкалила". Помню девочку из группы в детском саду, заболевшую раком крови и ее смерть после взрыва. Всем досталось.
Гость, 22 марта 2013 18:02
Гость,22 марта 2013 09:21.Почему авария 1957 года не имеет отношения к проблеме"йодных детей"?Именно из за аварии эта проблема и возникла.
Гость, 23 марта 2013 00:36
Я в городе живу (почему-то ещё!) с возраста 1 год, с 1948 г. Три моих школьные подруги уже на том свете с возраста 48, 52 и 63 года. Не могли мы тут остаться никак необлучёнными, даже если родители работали в городе. Заводчане натаскивали на обуви, одежде в город с промплощадки эту "грязь". Да что уж теперь об этом... Уже поздно. Раньше надо было драть когти отсюда... Я на заводе работала. Инвалид 2 гр. И никакого "богатства" нет, как думают про заводчан остальные. Завалы хлама из прошлого... Возможно, "звенячего".
Гость, 23 марта 2013 14:59
"Читатели! К аварии 1957 года проблема "йодных детей" не имеет никакого отношения!" - о, это пишет представитель Госаппарата. Для того, чтобы закрыть и не вспоминать об этой теме вовсе. С образованностью проблемы у сильных мира сего. Хомячки.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений