РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (31) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Полицейские смогут брать частные автомобили для поимки преступников

Автоновости, 5 мая 2011 11:30, источник: MediaZavod
Полицейские смогут брать частные автомобили для поимки преступников

 Министерство внутренних дел подготовило проект приказа «О порядке использования полицией транспортных средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям, организациям и гражданам, для выполнения возложенных на нее обязанностей».

 В документе прописаны все случаи, в которых полицейские смогут на законных основаниях временно изъять автомобиль.

 Как сообщают информационные агентства, сотрудники МВД смогут временно изымать автомобили граждан для проезда к месту совершения правонарушений, отбуксировки разбитых в ДТП автомашин и для преследования преступников. Также воспользоваться «гражданской» машиной можно будет для доставки в больницу пострадавших, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

 Водитель может остаться за рулем, и тогда страж порядка выдаст ему справку об использовании или сделает запись в путевом листе (например, на случай, если человек ехал по работе).

 Если же речь идет о преступлении и преследовании, то причин временного изъятия и маршрут движения хозяину не сообщат. Мало того, вместе с пассажирами его попросят освободить салон и назовут лишь место и время, где можно будет забрать машину.

 В остальных случаях полицейский обязан будет сообщить человеку за рулем свою должность, подразделение, спецзвание и фамилию, предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, а также проинформировать владельца, где и когда машину можно будет забрать. И только после этого отстранять гражданина от управления.

 Когда необходимость в чужой машине у полицейского отпадет, страж порядка должен отвезти автомобиль в свое отделение внутренних дел. После чего законный владелец авто получит уведомление, где точно находится машина, – сообщает сайт Авто.Вести.ру.

 Однако в документе есть и определенные запреты. В частности, нельзя высадить водителя и пассажиров изъятого транспортного средства вне населенных пунктов, при плохой погоде, которая может создать угрозу их здоровью. Кроме того, сотрудникам правоохранительных органов запрещается использовать транспортные средства, принадлежащие дипломатическим представительствам и консульствам, представительствам международных организаций. Полицейский не сможет забрать автомобиль и в том случае, если в машине находится беременная женщина или несовершеннолетний ребенок.

 Если при выполнении задания полицейским изъятый автомобиль окажется поврежден, «документирование повреждений осуществляется в установленном порядке, при этом копии документов предоставляются владельцу или собственнику этого транспортного средства».

 Южноуральские автомобилисты к нововведению МВД относятся неоднозначно. С одной стороны, отмечают, что машина – личное имущество, отдавать которое не хочется даже сотруднику полиции. С другой, если в том действительно будет необходимость, то помочь представителю органов внутренних дел – гражданский долг.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Капитан Журов, 5 мая 2011 11:36
В нашей стране всё делается против народа.
Изя Мрут, 5 мая 2011 11:57
Ой, мне сделалось больно всему животу от смеха. Сейчас же всякие полюционеры начнут отбирать автотранспорт у граждан что бы доехать до работы с понтом. И ещё соревнование устроят "Кто более крутую тачку изымет".
Таки это что получается, я должен горбатить спину, жрать макароны несколько лет, да бы приобрести себе машину, а потом отдать какому то полюционеру, которого обдирающее меня налогами государство не обеспечило транспортом? Вот уж дудки. Заблокирую двигатель, сам колёса спущу, но свою машину НЕ ДАМ!
Специально поставлю скрытую сигнализацию для этого, хотя раньше о приобретении оной и не задумывался...
А оказываясь свидетелем аварий всегда спрашиваю не нужна ли помощь в транспортировке раненых.
А полюционеры пусть бегом занимаются, жир растресут и для их хилого здоровья полезно.
Гость, 5 мая 2011 12:02
А не дам в законе не прописано? :D
Гость, 5 мая 2011 12:19
А правда, что можно отказаться предоставить понту машину и штраф за это 200 руб?
Изя Мрут, 5 мая 2011 12:26
Это государство обеспечит мою же безопасность (что оно обязано делать по Конституции) за мой же счет? Т.е. налогов мало, им ещё и собственность мою отдать? А жену, любовницу и подругу не надо?
автовладелец, 5 мая 2011 13:03
При наступлении такого случая (тьфу-тьфу), запрусь внутри и свою железную лошадку, на которую копил годами, не отдам господам милицейским НИ ЗА ЧТО! Хотят - штрафуют, судят и пр. ...
Гость, 5 мая 2011 13:18
придётся быть всегда беременной женщиной :D
Гость, 5 мая 2011 13:23
Когда необходимость в чужой машине у полицейского отпадет, страж порядка должен отвезти автомобиль в свое отделение внутренних дел. После чего законный владелец авто получит уведомление, где точно находится машина, – сообщает сайт Авто.Вести.ру.
-------------
дней через ...цать так :evil:  получит и авто и уведомление...

Если при выполнении задания полицейским изъятый автомобиль окажется поврежден, «документирование повреждений осуществляется в установленном порядке, при этом копии документов предоставляются владельцу или собственнику этого транспортного средства».
------------
где слова про возмещение ущерба,сроки и порядок :?:  :?: опять же..повреждения могут быть и так сказать "налицо",а могут быть и не видны сразу...учитывая состояние наших дорог..вряд ли господа полицейские будут ямки объезжать...
вообще,присоединяюсь...МАШИНУ НЕ ДАМ...судите,штрафуйте..НЕТ...
вредина, 5 мая 2011 13:27
а можно отказаться, и тогда он выпишет штраф в 100 руб., но ведь он торопится куда то!
Капитан Журов, 5 мая 2011 15:35
В данном законе не регламентируется, каким образом инспектор обязан сообщить об изъятии автомобиля, поэтому, по сложившейся практике, данную информацию он обязан сообщить в письменном виде, соответсвенно, требовать от инспектора составления акта изъятия ТС, с указанием цели изъятия, места изъятия, времени изъятия. Далее найти двух свидететелей, предложить подписать данный акт, позвонить в службу собственной безопасности, поинтересоваться, есть ли такой инспектор вообще, может это бандит какой-нибудь. Если после прохождения данных процедур, желания ехать у инспектора еще не отпало, значит действительно очень ему нужно.
Офигевший, 5 мая 2011 16:07
Изя Мрут, 5 Мая 2011 12:26  
... А жену, любовницу и подругу не надо?

:!:  :idea: А, потом, и квариру... Чтоб проводить следственные экспИриМЕНТЫ... :oops:
Альберты4, 5 мая 2011 16:34
Пусть на велосипеды садятся, на бэмики)))))))Я им свой ЗАЗ-968 не дам ни за что)))))))))А захотят взять-я устройство взрывное в нем активирую xD
Гость, 5 мая 2011 16:51
надевай форму, делай левую ксиву и машин сколько можно отобрать (я бы бешку и поршик прихватил)
Гость, 5 мая 2011 18:52
что ни закон ТО ХОХМА  !!!!
Гость, 5 мая 2011 20:00
Министерство внутренних дел подготовило проект приказа. А разве обязан знакомиться со всеми приказами МВД. Мы живём по законам, а не по приказам и понятиям. В своей фирме издам приказ, что мне можно отбирать любую машину. Кто мне отдаст. Или в России отменили право частной собственности.
Гость, 5 мая 2011 20:16
Прежде чем обсуждать и хаять, прочитайте внимательно закон о полиции, при каких случаях полицейский может  воспользоваться вашим автомобилем! Что попусту ерунду писать! Вот когда коснётся вас ненастье, вы сразу в милицию, полицию бежите, а когда  несчастье другого человека коснулось,  а рядом оказался полицейский без автомобиля и требуется преследование преступника, то вы сразу в кусты прячетесь,  вот она  взаимовыручка и гражданская позиция нашего общества. да таких граждан и защищать не хочется!!!!!
Гость, 5 мая 2011 20:57
За отказ предоставить там какой то смешной штраф, 100 или 200р, что гораздо меньше стоимости современного автомобиля и последующей нервотрепки если вашу машину повредят. А что касаемо полицейских, так всем кому из них положено по штатному расписанию, автомобили служебные предоставлены, ну а у кого их нет, так значит так оно и надо по решению их же руководства, поэтому ничего им предоставлять уже не следует, их то начальству всяко виднее, чем нам.
DiMoN MuS@R, 5 мая 2011 21:20
Я с тобой полностью солидарен! (Гость, 5 Мая 2011 20:16) Машина это ЖЕЛЕЗО! её можно восстановить, либо в конце концов  купить новую! А ВОТ ЖИЗНЬ ЕЩЁ НЕ КОМУ НЕ УДАЛОСЬ!
Гость, 5 мая 2011 21:24
Мда и кстати приказы МВД распространяются только на его сотрудников, остальные граждане живут по Законам РФ, где четко оговорено преобладание норм федерального законодательства над ведомственными актами, и распоряжениями. Такое же приказ и с тем же успехом может издать и гендиректор Маяка впринципе.
Гость, 5 мая 2011 21:48
Гостю, 5 Мая 2011 20:16 Прежде чем обсуждать и хаять, прочитайте внимательно закон о полиции. Так вы бы нам безграмотным и написали в каких случаях могут воспользоваться автомобилем. А то читайте внимательно и защищать не хочется!!!!! Даже здесь не удержались. ...
Гость, 5 мая 2011 21:56
Гостю, 5 Мая 2011 20:16
Статья 42 использовать в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, транспортные средства организаций и граждан, кроме транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, международным организациям, и транспортных средств специального назначения, для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебно-профилактические и медицинские учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в полицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или для сбора личного состава полиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами.
Так что мы читаем. А амбиции ваши давно понятны.
Офигевший, 5 мая 2011 21:58
Гость, 5 Мая 2011 18:52  
что ни закон ТО ХОХМА !!!!

DiMoN MuS@R, 5 Мая 2011 21:20  
...Машина это ЖЕЛЕЗО! её можно восстановить, либо в конце концов купить новую!  

1. Это уже не хохма, а глумление власть имущих над простыми обывателями :evil: Представьте - едИТЬ Путин на желтой "Калине"...по городу..., один... Ни под один пункт "ИЗЪЯТИЯ" тачка не подходит... А тут ПОнтец нарисовался... И, ЧТО-О-О :?:  ИЗЫМЕЕТ он авто :?:  
А, если ветеран всех войн и трудовых фронтов?... Правильно..... :oops:

2. Вай-й-й... купЫ мне новый машин... Я старую подарУ полЫцаям... Нехай мЭнЭ охранАТЬ бУдУт... 8)
Дарвин, 6 мая 2011 08:28
.......а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств ..........ага. моя машина им не тягач. потом жди когда они на ней накатаются, всю изгадят-прожгут окурками, пивом сидушки все обольют. Потом бегай, доказывай повреждения. Хрен им.
Гость, 6 мая 2011 09:23
Штраф за непредоставление авто 200 рублей. Я не предоставлю.
Malysh, 6 мая 2011 19:22
ключи не дам. пусть заводят без них...
Гость, 6 мая 2011 23:01
У меня свой закон.Бабу и машину не дам НИКОМУ!!!!!Потому что это моё!
Гость, 7 мая 2011 04:07
Медведев боевики с Обамой вместе смотрел накануне подписания  :D
Гость, 8 мая 2011 17:11
Не предоставлю. Заплачу штраф. Стану я еще этим, которых по объявлению с улицы набирают, свою машину отдавать. Они свои то государственные убивают за год, а тут и подавно. Так что, если не дали полицаю на службе машину, значит так задумано, пусть пешком ходит, хотя я пешком то их и не вижу практически. Я налоги заплатил и больше никому в этом государстве ничего не должен, тем более коррумпированным органам. Мало что ли ими дел творится беззаконных?
Гость, 8 мая 2011 19:34
Людям в беде помогу, этим с кокардами никогда, там уже нормальных то людей практически не осталось раз два и обчелся.
мизантроп, 9 мая 2011 14:18
Пущай полицаи - таксями пользуются!
Через 5 мянут,машинка к месту и усё путём !
Бомбилы,при  хозрасчёте и при огневой поддержке государства,моньяков и преступников, - в раз догонят ... :D
мизантроп, 9 мая 2011 14:41
--------------------------------------------
Гость, 8 Мая 2011 19:34  
Людям в беде помогу, этим с кокардами никогда, там уже нормальных то людей практически не осталось раз два и обчелся.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На оборот все "нормальные"люди туда стремятся!
Выслуга лет,на пенсию раньше - хорошую,жильё,зарплата тоже - не дворника,а самое главное - ВЛАСТЬ-САМОУТВЕРЖДЕНИЕ,над безропотными горожанами,и наган в руке...
Гость, 10 мая 2011 10:53
если они при управлении раз***али твою машину то что? выдали справку о том что поцарапали бампер а остальное так и БЫЛО и  ты ниче не докажешь.а на счет аварий и т.п они и на своем тс не особо то и торопятся.и не только структуры мвд.скорую ждал 20 мин.когда пешком дойти 5 мин
Гость, 10 мая 2011 18:09
Дружно делаем скрытую кнопку :))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений