РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Губернатора опять подставляют

Автоновости, 24 июня 2011 11:53

Убывая на постоянное место жительства, в город-герой Москву, Константин Валерьевич сказал, что оттуда ему трудно контролировать качество ремонта дорог и попросил озерских депутатов больше уделять внимания этому вопросу. Я решил откликнуться на его просьбу и проехал по Октябрьской.

Почему в ремонт ушла она, а не какая-нибудь другая, более безобразная улица? Потому что, говорят, на нее был готов проект ремонта. Я его в глаза не видел, но полагаю, что там должен быть нарисован план улицы с так называемыми поперечниками. Поперечники – это такие линии, перпендикулярные оси дороги, на которых нанесены отметки (высота над уровнем моря) центра дороги, ее краев, крышек люков, дождеприемников, карманов автобусных остановок, бордюрного камня и пр. По окончании ремонта делается исполнительная съемка дороги, которая показывает, что у нас получилось с этими отметками в натуре. Ну а дальше определяют, есть ли отклонения от проектных значений и насколько они допустимы.

Для чего городят этот огород? Во-первых, для того, чтобы наши дороги были безопасными. Например, на виражах дорога должна быть односкатной, а уклон ската соответствовать скорости движения. На прямой - двускатной, но с таким уклоном, чтобы вода легко стекала к бордюру, но при этом машину не вело вправо. Главная же цель вертикальной планировки – водоотвод, который играет далеко не последнюю роль в долговечности покрытия. Дело в том, что наши улицы выполнены как лотки. Вода с дворовых территорий, которые расположены выше, по проездам вытекает на дорогу и стекает в ливневую канализацию. Поэтому отметка верха дождеприемной решетки в процессе эксплуатации дороги не должна меняться. Если мы их будем поднимать, то можем получить неприятности в виде подтопления дворов, тротуаров, вода может миновать некоторые дождеприемники и уйти под асфальт, что ей делать не положено.

Проезжая по Октябрьской, я обратил внимание на то, что дорога сфрезерована вровень с люками колодцев и решетками. Ездить по такой дороге – одно удовольствие. В моем же понимании эти колодцы и решетки должны были бы торчать после фрезерования сантиметров на 7 над дорогой, чтобы после укладки асфальта стать с ней заподлицо. Замечу, что «обфрезеровать» люк на нужную глубину нужно уметь, большая фреза для этого не приспособлена.

image001.jpg

image003.jpg

image005.jpg

image007.jpg

Объяснение происходящему я вижу только одно: при строительстве дороги были допущены ошибки в ее вертикальной планировке, и теперь проектом ремонта они устраняются. Но это маловероятно. Скорее всего, отметки люков и решеток были запроектированы и выполнены правильно. В этом случае после укладки асфальта мы будем их объезжать, поскольку гипотетически они должны будут находиться в 7-и сантиметровых окопах. Этого, конечно же, власть не допустит, и решетки поднимут, но тогда нарушится тот самый водоотвод.

Революционный опыт мне подсказывает, что ничего ни поднимать, ни опускать не будут, а мы имеем дело с очередной халтурой. Чтобы ее скрыть у колодцев положат сантиметровый слой асфальта, который на будущий год вылетит, а мы получим возможность дать оценку действиям главного дорожного революционера.

Когда же, наконец, разгонят этот «Озерскдорпил»?! Сколько можно подставлять губернатора и считать нас за баранов? Выборы на носу.

image011.jpg

Ю.Поволоцкий

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

La femme Nastasia, 24 июня 2011 12:01
...последнее фото (демотиватор) просто супер :D !!!!!
Гость, 24 июня 2011 12:14
ТАК ОБ ЭТОМ ПОВОЛОЦКИЙ ПОСТОЯННО И ГОВОРИТ ---------А ГДЕ ЗАЙЦЕВ КОРЯКИН АРХИТЕКТОР ГОРОДА  ----ГДЕ ОНИ ?
Гость, 24 июня 2011 12:19
А когда у нас все делали по проекту? Проекты делают для того, чтобы их не исполнять досконально, надо чуть-чуть ляпнуть, тогда будет в самый раз! Да и хрен с ними, с дорогами, лишь бы войны не было!
Гость, 24 июня 2011 13:59
Браво - real мужик!
Гость, 24 июня 2011 14:09
а почему копии статьи с фото  под расписку о вручении не на столе калинина тарасова сылько прокуратуры мвд мазакова молокотина полетаева..вот тогда не только сказал но и сделал ведь это не сложно ..а ю.поволоцкий ..или сложно
Гость, 24 июня 2011 14:27
люкова с его актами  об оплате проектов  по реконструкции улиц октябрьской кыштымской и тд в студию....и где эти проекты....рогачев их наверное и в глаза не видел .....а на октябрьской кто подрядчик то же на глазок мастрячит..
Lость, 24 июня 2011 15:27
Ничего, ничего, снова горожанам по ЗОМБОЯЩИКУ пугнут, пообещают, прикажут и пойдут проголосуют за воров и оборотней, наши местные СМИ постараются. А от Юрия Михайловча работники СМИ в дни предвыборной гонки бежали в страхе и не оглядывались, ролик так и не показали... 8)
гал, 24 июня 2011 15:48
вот и я  про то же, а  господин Поволоцкий   это информацию только до нашего сведения доводит, а  до администрации? Нет, спасибо, конечно, мы должны все это знать, но как мы можем повлиять? Только повозмущаться!
Гость, 24 июня 2011 16:40
Статью можно прямо с сайта отправить на блоги Цыбко, Калинина, Юревича и иже с ними....
Редакция, сделай, пожалуйста, доброе дело!
Гость, 24 июня 2011 16:40
я то же по началу читал поволоцкого с удовольствием .как он все правильно говорит а теперь понял что все это просто пиар и ничего больше.был бы не депутатом еще простительно ..а то заседает в палате а статейки дальше интернета не уходят ...хорошенькую позицию заняли г.поволоцкий вроде как за народ и вроде как власти особо не сопротивляется. в народе про таких говорят не рыба не мясо или и нашим и вашим а в результате 0 ...такие страшнее всего..
а еще мне кажется что он ждет что кто то за него реально от власти что то потребует а он потом тут как тут народный рупор....а если не получится он и перед властью чистенький ...мало ли кто что говорит делать то я ничего не делал....ОФИЦИАЛЬНО... ОЧЕНЬ НА ЖИРИНОВСКОГО СМАХИВАЕТ ...МОЖЕТ ВАМ К АЛУШКИНУ ВСТУПИТЬ....ПРО НЕГО И ЕГО ГАЗЕТУ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ НЕ СЛЫХАТЬ НЕ ВИДАТЬ ТИПИЧНЫЙ ЛДПРОВСКИЙ ПРИЕМ
Гость, 24 июня 2011 16:47
гостю 15--48  !!врубись ----это сайт главы ого и он его читает а запросы поволоцкого остаются без ответов ----об этом он уже писал
Гость, 24 июня 2011 17:00
Гость, 24 Июня 2011 16:47 -врубись .мало ли что глава читает. сайт это что официальное обращение. входящие обращений поволоцкого в студию.кому и когда. ксерокопии желательно.и если они соответствуют тому что он  здесь пишет я первый за него на выборах проголосую а если нет пусть мандат сдает и на своем разрекламированном садовом участке внуков воспитывает и помидоры выращивает
Гость, 24 июня 2011 17:14
гость 16----40 !!!!ПРОМОЙ УШИ И ГЛАЗА И ЧИТАЙ ПРЕССУ !!!!
Гость, 24 июня 2011 17:27
дорога без замены ЛИВНЕВОЙ канализации - деньги на ветер :!:
Если судить по опыту (кыштымская дорога), то улицу Октябрьскую после зимы начнут делать, а растянут ещё года на два (там уже такие окопы будут) :!:
Гость, 24 июня 2011 17:31
Вообще АДМИНИСТРАЦИЮ уже пора менять. Смотрите что после дождей на дорогах и во дворах творится, решить вопрос по ремонту ливневой  канализации не могут, а зарплату (из наших налогов) исправно получают (причём не маленькую)
Гость, 24 июня 2011 17:43
ГОСТЬ 17---00 !!!ТЫ ЗАВИСТЛИВЫЙ НЕУДАЧНИК ------ПОВОЛОЦКОГО МЕЖДУ ПРОЧИМ ВТОРОЙ РАЗ ИЗБРАЛИ В СОВЕТ !!!!А КТО ИЗ  ЕР  ТАК ВЦСТУПАЕТ   ПУСТЬ ДАЖЕ НА САЙТЕ   СКАЖИ !!!??
Гость, 24 июня 2011 18:04
...хорошенькую позицию заняли г.поволоцкий вроде как за народ и вроде как власти особо не сопротивляется. в народе про таких говорят не рыба не мясо или и нашим и вашим а в результате 0 ...такие страшнее всего..

Ленин про таких говорил-политическая пгаститутка!
Гость, 24 июня 2011 18:20
Гость, 24 Июня 2011 17:14 что ты мне сайтом да прессой тычешь ....входящие и ксерокопии куда он подавал запросы ...в мвд были в прокуратуру были в суды были городские областные ..трофимчуку калинину мазакову молокотину как официальным лицам..покажи и я принесу извинения юрию михайловичу. а писать иожно и в мурзилку...
Гость, 24 июня 2011 18:23
гость 18 04 !  А НАЗОВИ К А  ДЕПУТАТА ИЗ   ЕР  С БОЛЕЕ АКТИВНОЙ ПОЗИЦИЕЙ   ? А ВОТ ДО ЛЕНИНА ТЕБЕ ДАЛЕКО
Гость, 24 июня 2011 18:24
Гость, 24 Июня 2011 17:43 ну и что . а медведева с путиным до гробовой доски будут избирать...от этого что легче народу.и жириновского то же алушкин вон пролез и что дальше....
Гость, 24 июня 2011 18:39
ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ВАЛЕНТИНА СЫЛЬКО!!! "ЕДИНАЯ РОССИЯ", ВЫ ВРОДЕ ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ! ДАЙТЕ НАМ КОММЕНТАРИЙ ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА, ХВАТИТ МОЛЧА ОТСИЖИВАТЬСЯ.
Гость, 24 июня 2011 18:40
ГОСТЮ 18---24 !!!ТАК НАЗОВИ ДЕПУТАТА ИЗ  ЕР   !!!ТЕПЕРЬ АЛУШКИН ПЛОХОЙ  -----ТО НА ПОВОЛОЦКОГО ТО НА АЛУШКИНА  -----НИКАКОЙ ЛОГИКИ !!!
Гость, 24 июня 2011 19:09
Гость, 24 Июня 2011 18:40 логика простая.алушкин каким соловьем пел перед выборами и газетку печатал а как выбрали так и скис.и в лдпр все такие. перед выборами все болтают а потом....ну  выбрали наконец так не болтай делай дело(у депутата свои инструменты-официальные запросы в надзирающие органы.. открытое обращения к избирателям с просьбой поддержки со сбором подписей и т д ). а продолжается то же самое.....алушкин затих ..поволоцкий бла бла бла по сайтам.  мне не важно в какой ты партии состоишь .главное делай дело.выбрали тебя во власть .выразил гражданскую свою позицию  и отстаивай ее всеми возможными  и невозможными средствами .а все остальное это болтовня.....прийдите в магазин а вам вместо хлеба за деньги будут рассказывать какой он вкусный как они его везли да недовезли и что бы ты потом зашел попозже....и деньги при этом не вернут..про то как будете реагировать в такой ситуации пишите ....
Гость, 24 июня 2011 21:10
Сняли асфальт ровно. Оставьте все как есть, не поганьте дорогу неумением укладывать асфальт ;)
Гость, 24 июня 2011 21:39
ГОСТЮ 19 -09    ДДЯ СВЕДЕНИЯ  ! Я НЕ СИМПАТИЗИРУЮ  ЛДПР --НО АЛУШКИН ПОДАЛ ЗАПРОСЫ В ВЫСШИЕ ИНСТАНЦИИ ПО 21 ШКОЛЕ    ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ И ВЫПУСКАЕТ РЕГУЛЯРНО ГАЗЕТУ !!!!!НЕ ЗНАЛ ? ИНТЕРЕСУЙСЯ -----МИЛОК
гал, 24 июня 2011 23:17
чего вы ругаетесь? В любом случае, что от вашей ругани хорошего? Ничего!   Поволоцкий только стравливает вас, лучше бы свои замечания доводил до сведения руководства, а не пиарился здесь, как правильно кто-то из вас сказал!
Гость, 24 июня 2011 23:52
Поволоцкий хоть что-то пытается донести до жителей Оселска,остальные депутатики просто молчат и все одобрям
вредина, 24 июня 2011 23:56
хе-хе!  7 см в глубину!?  "мечты - мечты". дай бог 3-4 см глубины увидеть. а потом нам скажут - ВСЁ что могли сделали для вашего же блага! катайтесь с удовольствием!
Гость, 25 июня 2011 01:36
Редакция, не печатайте капслочные-))
Гость, 25 июня 2011 09:56
Меня Поволоцкий ни с кем не стравливает. Хоть кто-то нынче взамен ушедших борцовских  открывает людям глаза. Может быть и нужно Поволоцкому припомнить его "народные магазины" и просрочку в них. Но у него их нет. Бюджетник. Сидит на зарплате. Не упрекнёшь в том, что торгаш, который против прогресса в городе,  переживающий только за свою прибыль, как   прежде пирарасы  черныша  глумились над  разумными замечаниями  депутатов.
 Пришли другие и выявили вслед  за прошлыми депутатами  и их КБ такие же недостатки.
А когда строилась дорога на К.Марска, неужели не видно было, что дорогу кладут к выборам не очень то и правильно?  
Но это ладно. Сейчас хоть что-то делают по ремонту дорог . Ремонтируют не самые почему то поганые, но ремонтируют.
Хотя были и есть  намного убитее  улицы.
Другой вопрос - почему так  долго, так нерасторопно делаются дороги в Озерске. С перекрытием движения  участки в 200 метров ремонтируются  несколько недель.
Все мы ездим по Уралу.
И в Челябинске и в области  дороги делают  в гораздо меньшие сроки и делают их намного больше по площади.
Что мешает собрать  оставшихся городских специалистов в обновленный  Автодор?  Что мешает вернуть технику Автодору, которую Чернышев с Каримовым  увели из города?
Ничего. Кроме , может быть,  старой чернышевской администрации.
Гость, 25 июня 2011 10:53
ГОСТЮ 9---56 !!!ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ СОГЛАСЕН !!ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ТЕХНИКУ  НУЖНО ТРЯХОНУТЬ ЧЕРНЫША С КАРЫМОВЫМ  С КОМПЕНСАЦИЕЙ ПОТЕРЬ ОЗЕРСКА ОТ ИХ МАХИНАЦИЙ !! И БУДЕТ ТЕХНИКА
Гость, 25 июня 2011 16:01
последняя фотка(демотиватор) это реальное фото, я помню по новостям это показывали когда пол москвы ушло под землю, при чем на хорошую глубину
Гость, 25 июня 2011 18:40
А ЗАЙЦЕВ  КАК ОБЫЧНО   НИ ПРИ ЧЕМ !!!
Гость, 25 июня 2011 19:23
ДА НИКТО ЕГО НЕ ПОДСТАВЛЯЕТ   ------ВСЕ В ЕГО РУКАХ --------РУЛИ --!!
Гость, 25 июня 2011 19:48
Зайцев, Карякин, Сылько- безрукие, с длинными языками. Что касается самой дороги, то опять как по КМ делают бизнес Карликанову на бордюрах.
Водитель УАТ, 25 июня 2011 20:23
Эй,вы УАТ не ремонтирует дороги ,а содержит отремонтированые и к Октябрьской никаким боком.У нас своей работы завались! Претензии в другую сторону!
Гость, 25 июня 2011 21:00
УАТ принимает хреновые дороги после ремонта.  Нехрен принимать хреновые. Охренели совсем со своими хреновыми дорогами.
ТЕХОТДЕЛ УАТ, 25 июня 2011 21:20
УАТ никакие дороги не принимал и не принимает,потому что не выступает заказчиком!
Гость_Igor, 25 июня 2011 21:26
Честное слово, с каждым разом читать статьи нашего ведущего ....дорожника, слышать о его глубочайших познаниях в деле строительства дорог, всё смешнее и смешнее. Всему городу уже известно, что Юрий Михайлович работал в свое время в «Автодоре» и никакими заслугами после этого похвастаться не может. А ведь как было бы здорово, если бы Поволоцкий ...., взял бы и козырнул тем, что некоторые дороги города сделаны им самим и качественно. Мол, посмотрите, вот эту улицу сделал я и до сих пор она гладкая и ровная и ни одной ямы и колдобины, не то, что вы нынешние бракоделы. Вот это было бы в тему, всех бы скептики замолчали. Но таких заслуг у него, к сожалению нет. И по какому тогда праву Юрий Михайлович столь пафосно и самоуверенно об этом рассуждает?  Может Поволоцкий переживает по поводу того, что «Озерскдорпил» возглавляет не он и не ему дают пилить? Тогда становятся понятны его постоянные пассажи в сторону губернатора Юревича. Юрий Михайлович как бы говорит «Михаил Валериевич, обратите на меня, пожалуйста, внимание, вот он я, ведущий эксперт по дорогам. Приедьте, добрый барин и разгоните местную власть, а меня  назначьте в «Озерскдорпил», а уж я сумею все правильно распределить и никого не забуду». Поволоцкий даже ради такого готов закрыть глаза, что М.В.Юревич из «Единой России», и готов поступиться своими партийными принципами. Если уж Юрий Михайлович не стесняется публиковать .....про отремонтированные дороги, то такому его поступку я бы уже не удивился.
Юрий Поволоцкий, 25 июня 2011 23:35
Игору.
Смешить я вас и дальше буду продолжать. Затеял цикл статей под названием «Озерскдорпил». Ну, а так, для сведения, могу отчитаться.
Мною самим ни одной дороги, кроме той, что идет вдоль моего участка в саду, не сделано. «Автодором» в период моего руководства им (10 лет назад) сделаны дороги: от  Ленина до Победы – Менделеева, Студенческая, Лермонтова, картами Советская,   Матросова – Горная - К. Маркса до Октябрьской, Октябрьская от КБО до К.Маркса, Ленина (картами не доходя полметра до бордюра от Айвенго до «Туриста»), на всю ширину - от «Туриста» до площади Ленина, по четной стороне от площади Ленина до Блюхера, Иртяшская до Семенова. Ни одна из этих дорог, кроме Маркса и Октябрьской до сих пор не ремонтировалась.  В памяти навсегда осталась ул.  Свердлова от Герцена до Менделеева – 5-и см слой асфальта вдоль парикмахерской укладывали под 10-и см слой воды (пошел страшный ливень). Дорога до сих пор не требует ремонта, сказалась хорошая проливка битумом, качество асфальта и его уплотнение.
Гость, 26 июня 2011 16:05
Все названные Поволоцким дороги, которые он ремонтировал, в ужасном состоянии и требуют срочного ремронта. Особенно он может гордиться улицей Ленина! Вот спалился!
Гость, 26 июня 2011 16:41
ИГОР !!!!ОСТЫНЬ К ПОВОЛОЦКОМУ   А САМ ТО ЧТО СДЕЛАЛ ----ПОВЕДАЙ НАМ-----ДЕЛОВОЙ ТЫ НАШ !!!!!
Гость_Igor, 26 июня 2011 21:26
Юрий Поволоцкий, 25 Июня 2011 23:35
Мне всё же кое- что из вашего ответа непонятно. Читая до этого ваши статьи, пришёл к выводу, что в городе дорог хороших нет вообще, не соблюдалась технология при строительстве, повальное воровство средств на строительство, климат и т.д. Но как оказалось, после моего вопроса, хорошие дороги, строившиеся под вашим руководством все, же внезапно  нашлись. Значит дорожная обстановка в городе не такая уж и безнадежная как вы пытались всех уверить. Почему вы раньше об этом молчали, скромничали что ли? И другой вопрос. Если уж все так было здорово в «Автодоре», работали грамотные специалисты, скрупулезно выдерживавшие все требования технологии, куда всё это пропало? Почему вы сейчас- то не руководите ремонтом дорог?
Может вам всё же посвятить отдельную статью вашему нелёгкому труду в «Автодоре»? А то знаете, уже надоело читать в интернете по этому поводу слухи и сплетни ваших недоброжелателей.
Насчет отремонтированных вами дорог это конечно сильно. Думаю, уже многие автомобилисты, давно по достоинству оценили и улицу Ленина с колеями посреди проезжей части и Октябрьскую, с ямами и заплатами на каждом шагу. А уж про Карла Маркса до прошлогоднего ремонта, я думаю вообще надо промолчать.
Гость, 27 июня 2011 11:48
ИГОР!! ТЫ РАССУЖДАЕШЬ ТАК КАК РАНЬШЕ ОТВЕЧАЛИ -------А У ВАС НЕГРОВ ВЕШАЮТ -------- НЕИНТЕРЕСНЫ ТВОИ ПАСКВИЛИ !!!!
Гость_Igor, 27 июня 2011 20:28
Гость, 27 Июня 2011 11:48
Если вам неинтересны мои пасквили, дружеский совет, просто не читайте их. А то боюсь что ваше настроение, после чтения комментариев к статьям Юрия Михайловича, испортится ещё не раз.
Гость, 3 июля 2011 14:41
ТАК. На личности перешли.  10 лет никто не ремонтировал дороги. Жуть. Где наша немецкая дорожная техника?  Асфальтоукладчики VOGELE, катки HAMM, фрезы дорожные? Где?  Поволоцкий или всё таки Карымов ?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений