РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (417) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Парковка у «Спутника»

Автоновости, 20 октября 2011 14:59, Юрий Поволоцкий

То, что у магазина «Спутник» не хватает парковочных мест, знают все, кто в нем отоваривается. Покупатели зачастую вынуждены ставить свои машины под знак «Остановка запрещена» или вдоль парковки, перекрывая выезд стоящим там машинам. Во втором случае нередко вспыхивают скандалы, доходящие порой до рукопашной. Чтобы не портить себе настроение отдельные товарищи ставят свои машины на зеленую травку через дорогу от магазина, о чем недавно повествовал сайт.

Особенно досаждает то, что при наличии дюжины парковочных мест в час пик реально можно воспользоваться 3-4 местами. Остальные постоянно заняты. С машин идет торговля рыбой, картошкой, медом, чем угодно. Продавцам удобно, товар под рукой, в мороз в машине можно погреться. Некоторые машины стоят здесь круглосуточно, что хорошо видно зимой после снегопада. 

image001.jpg

image003.jpg

image005.jpg

Все вышесказанное относится не только к «Спутнику».

image007.jpg

image009.jpg

Расскажу, как я пытался повлиять на ситуацию с магазинными парковками. Приведенными фотографиями я иллюстрировал в свое время доклад на заседании Общественной палаты первого созыва. Ни для кого не секрет, что палата – это гудок для выпуска пара из котла народного недовольства. Так оно и получилось, провели ППР: посидели, погудели и разошлись. Бумаги куда следует направили, ответов, само собой разумеется, ни от кого не получили.

О парковках у магазинов я вспомнил в мае прошлого года, когда на комиссии по безопасности дорожного движения рассматривался вопрос «об исключении случаев открытия торговых объектов без принятия мер по обеспечению БДД и созданию достаточного количества парковочных мест». Прочитав такое, начинаешь гордиться своей властью, - вот она реальная забота о покупателе, приезжая в «Спутник» за покупками, меняешь свою точку зрения на противоположную. Меня включили в состав этой комиссии как представителя народа от Собрания депутатов. Решив, что теперь власть от меня так просто не отмахнется, я обратился с письмом к тогдашнему заместителю главы города по безопасности А.В. Бабошину (о чем уведомил обоих глав А.А. Калинина и В.В. Трофимчука, думал под их контролем вопрос не заболтают). К письму приложил эти же фотографии.

В то время перед этой парковкой стоял знак «Стоянка запрещена» с табличкой времени действия (с 23 до 8 часов). Поэтому первый вопрос у меня был, почему ГИБДД не требует от водителей соблюдения этого знака? Также меня интересовало «кто должен обеспечивать покупателям торговых объектов беспрепятственное использование парковочных мест, предусмотренных проектом? Владелец магазина, МП УАТ, ОГИБДД, Собрание депутатов»?

В Правилах дорожного движения среди знаков имеется табличка 8.9 «Ограничение продолжительности стоянки». На ней указывается, сколько времени можно находиться в зоне действия знака 6.4 «Место стоянки». Поэтому следующий вопрос был, почему эта табличка со знаком стоянки не используется? Еще меня интересовало «есть ли необходимость в принятии местных нормативных актов, которые решили бы вопрос использования парковок торговых объектов по назначению?»

Ответ за подписью тогдашнего начальника УВД МВД России в г.Озерске был получен в положенный срок: «Для решения вопроса ограничения стоянки около торговых объектов посредством установки средств организации дорожного движения, шлагбаумов и т.д., предлагаю передать землю, с существующими стояночными местами собственникам торговых объектов…». (Сейчас владельцы магазинов, построив на свои кровные стоянки, от этих земель отказываются). Что касается знака 3.28 «Стоянка запрещена» с табличкой 8.5.4 «Время действия», то о них в письме было сказано, что они повсеместно демонтируются, потому что «запретив стоянку на отведенных местах, парковка будет осуществляться на зауженных дворовых территориях и газонах». Справедливо, но непонятно, для чего же тогда владельцы новых торговых объектов должны создавать парковки: чтобы обеспечить БДД или разгрузить дворовые территории?

Что касается использования таблички 8.9 «Ограничение продолжительности стоянки» и участия Собрания в наведении порядка, то на эти вопросы ответа не последовало. Ну, а далее как водится, бывший начальник УВД поблагодарил меня за предоставленную информацию и выразил надежду «на дальнейшее сотрудничество в сфере безопасности дорожного движения». Вот так, не начав, пожелал продолжения. А я понял, что в компанию лиц, связанных с дорожным движением, чужих не берут. 

image011.jpg

Я могу привести достаточно примеров, когда буквально за гроши можно сделать тот или иной перекресток (поворот, вираж, парковку и т.д.) безопаснее и комфортнее для езды. Но этого не делается. Причина, по-моему, в том, что во главу угла положена не наша с вами безопасность, а освоение бюджетных средств, выделенных на БДД. Меня всегда раздражает, когда выходит какой-нибудь деятель из УГХ и начинает жаловаться на отсутствие денег. Это гораздо проще, чем доказать, что выделенные деньги ты не попилил, а потратил с умом.

С полгода назад на одном из заседаний Общественной палаты второго созыва обсуждали вопрос о безопасности дорожного движения. Обсуждение прошло в традиционной форме, его итог был закономерен – депутаты выделяют мало денег, а все остальное работает как часы. Вопрос члена палаты, бывшего моего коллеги, Е.Г. Рыжкова об эффективности вложения средств («Может быть и малыми средствами можно добиться хороших результатов?») остался без ответа. Не привыкли или не умеем анализировать? Да ничего подобного, просто результаты анализа могут выявить многообразные нарушения правил ремонта и содержания дорог и поэтому партия власти его не требует. Пока отсутствует ответственность должностных лиц, участвующих в дорожной деятельности, будем жить по их правилам. 

image013.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 октября 2011 15:51
или вдоль парковки, перекрывая выезд стоящим там машинам. Во втором случае нередко вспыхивают скандалы, доходящие порой до рукопашной.
--------
К вопросу об озёрских сволочах. Им сколько не строй парковки-будут парковаться как хотят.  Если таким будут  морду бить  - поддержу.

А так то автору  5 баллов за неравнодушие к вопросу отстутвия или недостаточности парковок  у жилых домов.  Магазинам риспект. Негоцианту, Макдаку....кому еще?
Важный, 20 октября 2011 16:02
АВТОР скажите пожалуйчта, а как отреагировал глава города Калинин на эту проблему ?
Яло, 20 октября 2011 16:11
К вопросу о "подснежниках". В этом году местные власти говорили о том, что в бюджете были выделены деньги на "очистку города" от тех транспортных средств, которые стоят на одном месте годами (цифры вроде назывались небольшие, но тем не менее). Хотелось бы узнать, была ли проведена эта акция и откуда конкретно убрали старые машины? И если все проведено успешно, то в дальнейшем будут ли выделяться средства из бюджета на подобные мероприятия? Наверное, логично убирать "подснежники" в первую очередь с проезжей части и таких вот парковок.
И еще. Зеленые дворовые территории это конечно же хорошо, но может быть местным властям стоило бы уже рассмотреть вопрос о переоборудовании некоторых таких территорий в парковки. Ну если уж детские площадки там не строятся, то может хоть пешеходные дорожки во дворах от транспорта разгрузить?
Гость, 20 октября 2011 16:37
Неужели, Юрий? вы как депутат ничего не можете сделать? Мы вас избрали не для написания статей, а для реальных действий, которые дают результат. Ничего против вас не имею, возможно вы неплохой журналист, но как политик полный ноль. Реальных достижений нет.
Дмитрий дмитрий, 20 октября 2011 16:42
Юрий Поволоцкий. по-моему эта тема, это ваша пиар акция, за счет опуска других политический деятелей. Вы поймите, что строить новые стоянки у этого магазина бессмысленно - на них придут только новые "торговцы" или же просто люди из дворов, перетащат свои авто вот на эти парковки. В этой ситуации я поддерживаю мнение Калинина, тут необходим закон, запрещающий вести торговлю в местах такого типа и ликвидация застоялых авто. Это будет более рационально.
Гость, 20 октября 2011 16:45
Очень объемная тема. Парковки в нашем городе - большая проблема. Но не будет забывать о хорошем: дороги, дворы, крыши, новая почта кстати. Автор темы, наверное хотел убедить людей изменить мнение людей о власти. Выборы же скоро, однако сами делать ничего не хотят и не будут.
Гость, 20 октября 2011 16:52
Единственный способ решить проблему - строить парковки. Вдоль ул. Космонавтов полно газонов, которые можно приспособить для парковки, а сейчас они - накопители мусора и собачьего г..на. Дворовые территории в этом районе тоже зачастую - просто вытоптанные пустыри.  Площадь у вечного огня вполне можно сократить и использовать под парковку.
Гость1, 20 октября 2011 17:22
Парковки надо делать, а не писать о них.
Федор Иванович, 20 октября 2011 17:26
Надо торгашей разогнать к едреной фене!! Простым людям негде машину поставить.
Важный, 20 октября 2011 17:43
Площадь у вечного огня вполне можно сократить и использовать под парковку.



мейте пожалуйста уважение в погибшим солдатам
Гость, 20 октября 2011 18:33
эту проблему надо возложить на хозяев магазинов
Гость важный, 20 октября 2011 19:27
Согласен.  А мне кажется Юрий нашел дельце попроще и запросил непростое решение, требующее больших вложений финансов, когда эту проблему можно решить другими методами и другими "руками"
Гость, 20 октября 2011 20:56
Торговцев разгонять не надо. 2-3 машины проблемы не решат, а покупателям удобно.
Если напротив ОСЗН через дорогу огородить кусочек площади и сделать там парковку - это будет уважение к инвалидам, которых туда привозят, а высадить негде. И никакого неуважения к погибшим солдатам в этом не будет.
Кстати, строят сейчас парковку около стоматологии. А рядом отличная неиспользуемая дорога сталинской постройки - напротив старой хирургии длиной метров 50.  Машин 30 запросто станет.Надо только пнуть гнилой деревянный щит, которым она отгорожена. Администрация не знает, куда деньги девать? Или некому пнуть?
В районе инфекции поставили шлагбаум, около которого тоже столпотворение. А за шлагбаумом тоже неиспользуемые дороги, которые, если с умом спланировать, вполне можно использовать под парковки.
Дмитрий нет, 20 октября 2011 21:25
Вы понимаете, если за шлакбаумом будут ставить граждане свои авто - это парализует работу скорой, и нечего там ставить свои авто. скорая и так с трудом перемещается по территории больницы.
Гость, 20 октября 2011 21:43
Гость, 20 Октября 2011 20:56
Торговцев разгонять не надо. 2-3 машины проблемы не решат, а покупателям удобно.
Если напротив ОСЗН через дорогу огородить кусочек площади и сделать там парковку - это будет уважение к инвалидам, которых туда привозят, а высадить негде. И никакого неуважения к погибшим солдатам в этом не будет.

да ладно, площадь - это часть мемориальной территории, урезав ее , вы подтвердите свой рационализм, зачеркнув историю.
Гость, 20 октября 2011 23:05
Дмитрию
Мы понимаем. Но понимаем и другое. Если  С УМОМ спланировать, соответственно перенеся шлагбаум, там вполне найдётся место для 10-20 машин, не мешающих скорым.
The Look, 20 октября 2011 23:22
Это же "комплекс общественной бани" (см. про Зоопарк)
Иван Иванов, 20 октября 2011 23:33
Дмитрий нет
А если подойти к этому с умом? Не тупо открыть шлагбаум, а сначала сделать там парковку, и после этого на время приема открывать шлагбаум? А то если так размышлять как Вы, то вообще зачем ездить на своих авто, автобусы ведь ходят!
вредина, 20 октября 2011 23:34
делать парковки за счёт уничтожения газонов это бред! просто давать разрешения, на создание "супермаркетов" в таких условиях не надо. живу неподалёку, и вижу, что такие заторы только в час пик и летом перед выходными. а большую часть дня - пусто. да и в самом магазине нарушений (помимо просрочки и обмана) масса. два человека с корзинками расходятся с трудом, а уж если с тележками - вообще пробка! так ещё коробки с товаром в проходе ставят, только боком и можно пройти, второй (запасной) выход заблокирован- а как же пожарные нормы? сколько пожарная инспекция в карман положила? явно без взяток не обошлось! не дай Бог пожар - люди друг друга затопчут
Гость, 21 октября 2011 01:27
Я не понимаю, что хотят от Поволоцкого наезжальщики ? Человек работает-это видно. Работа депутата - поддерживать мнение озерчан  при расмотрении инициатив  администрации.
И уж извините , я вот работу Поволоцкого в этом плане как депутата вижу. А работу других депутатв не вижу вовсе. Ну совсем не вижу.  Вот такая получается загагулина. Так что именно Поволоцкому за депутатство 5, аостальным 2, как бы не скализи зубы тут  противники Поволоцкого, которые мне напоминают  пиар-гоп-свору инетных защитников СГЧ от народного гнева. И прежде всего тогдашнюю пресс-службу и бюджетных прихлебателей.
Кость, 21 октября 2011 01:34
А еще автобусную остановку напротив Новатора превратили в стоянку.
The Look, 21 октября 2011 10:23
(о силе воспитанности) зачастую вынуждены ставить свои машины под знак «Остановка запрещена»
слово-то какое - вы(нужд)ены.
и вынуждены воровать в магазине жвачку.
Гость, 21 октября 2011 11:19
Так они ничего дельного и не скажут! Строили новую дорогу на Кыштымской-Октярьской, отчитались, что освоили  более 70 млн. руб. на дорогу длиной 5 с лишним км. Я взял типичные московские цены без скидок и конкурсов, первые попавшиеся - посчитал стоимость тех работ, которые были заявлены - у меня получилось чуть более 30 млн. Так спрашивается - при таком распиле будет кто-то в здравой памяти отказываться от денег и работать за гроши? Да и зачем экономить? С миллиона много не напилишь, а вот если денег много, то и распил качественный!!
Гость999, 21 октября 2011 11:43
Подснежники на свалку!!! И мест станет значительно больше!!!
Дмитрй дмитрий, 21 октября 2011 13:30
Гость, 21 Октября 2011 01:27
А работу других депутатв не вижу вовсе.

Не видите или не хотите видеть ? вот именно! Поволоцкий молодец- поддерживает мнения граждан, но только поддерживать - это мало ! Нам нужен результат, по результату мы, граждане, оцениваем качество работы депутата\чиновника. А тут результата 0 поэтому я считаю его работу не эффективной
Гость, 21 октября 2011 13:59
Дмитрий дважды имя своё пишущий-))  Ты балабольством не занимайся. Назови эффективных депутатов.  Назови от кого результаты прут, от кого польза....
Назови без стеснения. Не прячься.-))
И не прячь этих  эффективных людей от   народа.
Гость, 21 октября 2011 14:09
А какой результат и у каких депутатов вы видите?
Гость, 21 октября 2011 14:16
"вредина, 20 Октября 2011 23:34
делать парковки за счёт уничтожения газонов это бред! просто давать разрешения, на создание "супермаркетов" в таких условиях не надо."
-Правильно. А поскольку "такие условия" во всём городе, все магазины закрыть. За покупками - в Челябинск. Зато мы будем с газонами (хоть и с заср...)
Такие "запрещальщики" и довели город до точки.
Дмитрий дмитрий, 21 октября 2011 19:32
Гость, 21 Октября 2011 13:59
Назови эффективных депутатов. Назови от кого результаты прут, от кого польза....


я рекламой предвыборной не занимаюсь. Мне была интересна эта проблема, я ее изучил и вам предлагаю самостоятельно поднять архивы и другие источники информации и провести анализ работы властей нашего города.
Гость, 21 октября 2011 21:39
Можно парковки при магазинах передать этим магазинам и разрешить им установить небольшую повремённую плату за стоянку, например, больше 15 минут. (Как в аэропортах). После закрытия магазина - открывать её для всех желающих.
The Look, 22 октября 2011 01:37
Одна из редких здравых идей. Небольшой нюанс - кто будет ответственным за то, что на этой парковке будет твориться в нерабочие часы магазина?
Гость, 22 октября 2011 11:39
"The Look, 22 Октября 2011 01:37
Одна из редких здравых идей. Небольшой нюанс - кто будет ответственным за то, что на этой парковке будет твориться в нерабочие часы магазина?"

-А кто сейчас там ответственный?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений