РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

13 способов не попасть в аварию

Автоновости, 14 августа 2014 09:03

Вопрос «как не попадать в аварии?» интересует каждого, кто садится за руль машины. Сотрудник ГИБДД ответит на него просто: соблюдай ПДД и все будет хорошо. Правда в том, что этот совет не полон. Следуя ему, ты всего лишь не станешь виновником ДТП.

От аварии, спровоцированной другим, не убережет даже самое тщательное выполнение ПДД. Что же делать, чтобы избежать проблем на дороге? Спасает только реальный опыт вождения. Но начинающему водителю взять его неоткуда. Придется отсматривать сотни видеороликов аварий в интернете или слушать «советы бывалых».
Профессор кафедры «Организация и безопасность движения» МАДИ Олег Майборода, например, считает, что «для безопасной езды нужно уметь выбирать безопасную скорость, безопасную дистанцию и безопасный боковой интервал».
Кому-то может помочь следующий психологический прием: задать себе установку, что за рулем всех окружающих вас на дороге машин — потенциальные убийцы. Так и норовящие врезаться либо в вас, либо друг в друга. Отдает паранойей, но держит в тонусе, обостряя внимание к происходящему вокруг. Ведь за рулем в любом случае нельзя расслабляться, постоянно оставаясь готовым отреагировать на нештатную ситуацию.

Делай как все!
В потоке следует ехать «как все» – то есть с той же скоростью и, по возможности, избегая перестроений. Новички же, как правило, не следуют этому примитивному, но действенному совету. Самые «зеленые» и неуверенные в себе стараются ехать как можно медленней. Из-за них ровное течение потока нарушается. Соседи по трафику вынуждены постоянно обгонять «слабое звено». К тому же велик риск, что какой-нибудь лихач не справится с управлением и воткнет свое авто в корму медленного водителя.

Получится, что последний правил не нарушал, а аварии поспособствовал. Более уверенные в себе новички считают, что со скоростью потока ездят лишь «овощи» и предпочитают обгонять всех при любой возможности. Такие обычно становятся виновниками аварий. Ведь чем больше перестроений ты делаешь, тем больше вероятность задеть кого-то. Тем более при отсутствии серьезного опыта вождения.

Доверяй интуиции
Движение вместе с потоком не должно убаюкивать. Периферическим зрением необходимо постоянно контролировать другие машины. Опытный водитель заранее знает, что «вон та машина сейчас перестроится». Никакого шаманства тут нет. Просто его мозг засек какие-то малозаметные «шатания» той машины по полосе, ее минимальное смещение перед маневром. Ведь за рулем «той машины» тоже человек, которому присущи бессознательные реакции тела. Его мозг только готовится отдать соответствующую команду, а тело уже начинает непроизвольно готовиться к ней и выдает намерения хозяина опытному наблюдателю.

Держи дистанцию
Чтобы иметь больше времени на реакцию в случае дорожного инцидента, нужно держать максимально возможную дистанцию до впереди идущей машины. Разумеется, повторим еще раз, двигаясь при этом со скоростью потока.

Вычисляй «странных типов»
От машины с «дерганым» водителем, совершающим неоправданно резкие маневры, «болтающемся» в своей полосе или по всей проезжей части, нужно держаться подальше. В идеале – отстать от нее на приличное расстояние — корпуса на три-четыре. Или обогнать. Но последний маневр может быть чреват ДТП. В процессе обгона «неадекват» за рулем может отчебучить очередной фортель и зацепить вашу машину.

Дай дорогу отморозку
На скоростной трассе, как и предписывают ПДД, не нужно лезть в левый ряд без надобности. Спокойному водителю он требуется лишь для обгона медленного транспорта. Неспокойному любителю прохватить с ветерком придется соответствовать: нестись в левом ряду с той скоростью, с какой мчатся там прочие «летчики». В противном случае вы им будете постоянно мешать.
Среди этой группы водителей крайне велик процент нервных личностей. Так называемые учителя из их числа готовы потерять кучу времени и рискнуть разбитым лицом ради любимого дела – «преподавания урока» обидчику. Причем, совершенно не важно: реальна эта обида или надуманна. «Учат» обычно так: оттормаживаются до полной остановки перед помешавшим «полету» коллегой по потоку. К этому тоже нужно быть готовым. Вообще же, на дороге стоит быть доброжелательней. Спешит человек? Так пропусти его, не вредничай: он свой столб еще найдет.

Молодец, что предупредил
Любые маневры в потоке нужно совершать плавно, предупредив заранее «поворотниками» окружающих водителей. И убедившись, что ты никому не мешаешь и тебя все они видят. Даже если внезапно приспичило в туалет. Внезапное перестроение может стать неприятным сюрпризом для соседа. Хорошо, если у него хватает водительского опыта и у его авто – отменные тормоза. А если нет – авария.

Увернись правильно
Печально стандартная ситуация на трассе – со «встречки» наискосок вам в лоб вылетает машина. Большинство водителей, видя такое, рефлекторно прижимается к своей обочине. Фактически направляя свою машину наперерез такому «встречнику». Далеко не просто после многочасового монотонной езды по трассе успеть оценить ситуацию и правильно отреагировать. Общее правило же тут таково: правь за корму летящей наискосок к тебе машине. Но при этом следи, чтобы не врезаться в другие авто, идущие по встречной полосе. Порой это спасает не только жизнь и здоровье, но и позволяет вообще избежать ДТП.

Зеркала – не для красоты
Поворот налево на вроде бы пустынном шоссе — на самом деле довольно рискованная штука. Вы можете хоть за километр включить соответствующий «поворотник» и плавно снижать скорость. Все равно сзади вероятно появление несущегося во весь опор «гонщика», который решит обогнать вас слева. Поэтому при левом повороте контроль за левым зеркалом, как ни странно, строго обязателен.

Пешеходная опасность
В городских условиях, даже при самых безобидных скоростях, водителю вообще не стоит расслабляться. Во-первых, пешеходы. Эти могут выскочить из-за любого укрытия. Обычно внезапно и прямо под колеса. Припаркованные машины, стоящий у остановки общественный транспорт, пешеходный переход... Все это – места потенциальной засады пешехода на водителя. Большинство из них, особенно на «зебре», свято уверены, что любая машина может остановиться мгновенно, без тормозного пути.
Особая тема – общественный транспорт на другой стороне дороги от вас или трамвай на середине улицы. Видишь такое – будь готов, что в любой момент под колеса бросится опаздывающий пассажир. Они в таких случаях вообще не видят ничего вокруг, кроме закрывающихся дверей трамвая или автобуса.

Правило правого дурака
Особенная тема в городе – проезд перекрестков. Причем, как регулируемых, так и нет. Можете быть уверены: как минимум половина окружающих вас водителей не имеет ни малейшего понятия или не обращает внимания на знаки приоритета. Даже если ты едешь по главной дороге, постоянно будьте готов, что со второстепенной выскочит машина с явным умыслом таранить твою. За рулем может оказаться кто угодно: нерусскоязычный «бомбила», невменяемая блондинка или упертый полубандит, у которого на все ответ один: «ну мне же надо!»

Не доверяй светофорам
Со светофорными объектами тоже не все просто. Крайне не советуем пересекать регулируемые перекрестки на разрешающий сигнал в числе первых и последних. Первые всегда рискуют встречей с очередным «проскакуном на желтый». Самое противное, что в случае такой аварии виновником вполне могут признать вас. Ведь ваш оппонент «заканчивал маневр»!
Соответственно, не стоит уподобляться таким как он и стремиться проскочить на «желто-красный» сигнал светофора. Переждите один цикл, это дешевле и быстрей, чем потом чинить свою машину.

Берегись таксиста
В городе бойтесь таксистов. Особенно «бомбил» на раздолбаных тарантайках. Эти готовы молниеносно нарушить любой пункт ПДД ради лишних 200 рублей! Завидев голосующего у обочины, они полностью перестают обращать внимание на прочие раздражители. Тем более, что транспортные средства этих «камикадзе» уже, как правило, никакая царапина не испортит.

По правой не обгоняй
В городских условиях особенно опасно опережать поток машин по крайней правой полосе. Так, любителя обогнать всех по пустой «выделенке» рано или поздно ожидает перст судьбы. Он обычно принимает облик другой машины, «внезапно» (исключительно для «гонщика») сворачивающей из основного потока в боковой съезд.

Опыт, он, конечно, сын ошибок трудных, но лучше получать его «заочно».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Ворчушка, 14 августа 2014 09:35
Хорошая статейка. И написана не поучительно-монотонно.
Гость, 14 августа 2014 10:14
"Общее правило же тут таково: правь за корму летящей наискосок к тебе машине."
=============================
Немного непонятно, что имел ввиду автор, но запомните все на всю жизнь: уворачиваясь, ни в коем случае не на "встречку"!
Гость, 14 августа 2014 11:23
со «встречки» наискосок вам в лоб вылетает машина :?:  
о чем тут речь вообще?
Ветеран холодной войны,, 14 августа 2014 11:53
Гость, 14 Августа 2014 13:23
со «встречки» наискосок вам в лоб вылетает машина :?:
о чем тут речь вообще?

Машина из встречного потока оказывается на вашей полосе,но движется по диагонали в сторону обочины.Автор советует уворачиваться влево,в сторону встречки,по возможности не выезжая на неё.
Гость, 14 августа 2014 11:55
Гость, 14 Августа 2014 13:23
со «встречки» наискосок вам в лоб вылетает машина :?:
о чем тут речь вообще?
==============================================

что-что.. то что по встречке кто-то пошёл на обгон , а в этот момент ты оказался у него на пути...
Гость, 14 августа 2014 12:13
со «встречки» наискосок вам в лоб вылетает машина
о чем тут речь вообще?
---------------------------------------------------
не приввведи тебя ггГосподи это узнать
Светофор, 14 августа 2014 12:16
Не доверяй светофорам. :|  :|
Анекдот из серии:
- Почему ты стоишь на зелёном?!
-А в друг какой-нибудь дурак на красный едет :!:  ;)  ;)
Гость, 14 августа 2014 12:18
Любые маневры в потоке нужно совершать плавно, предупредив заранее «поворотниками» окружающих водителей.
----------------------------
К сожаление, многие водители в городе не затрудняют себя включить поворотник. Этим блещут водители дорогих иномарок, которые считают необязательно включать поворотник, машине классом ниже.
Гость, 14 августа 2014 12:33
Многие дамочки вообще не показывают поворот, либо в процессе его выполнения!
Ася Лесева, 14 августа 2014 13:56
Полезная статья. И написана со знанием дела. И ситуации показаны из серии "классика жанра". :) А насчет "дамочек" (это для Гость, 14 Августа 2014 14:33) - смотрите статистику ДТП. :) И вообще - "водятел" гендерной принадлежности не имеет.
Анюта, 14 августа 2014 16:04
Гость, 14 Августа 2014 14:33

Да действительно,только дамочки?
Ветеран холодной войны,, 14 августа 2014 16:19
К сожаление, многие водители в городе не затрудняют себя включить поворотник.

Каждый день (почти) наблюдаю,как многие водители,въехав на территорию садового товарищества,напрочь забывают о существовании поворотников,словно в садах нет дорог,перекрёстков,поворотов.Едущие за такими водятлами должны догадываться куда они намерены ехать.
Гость, 14 августа 2014 20:01
Ветеран холодной войны,, 14 Августа 2014 18:19

забыть включить поворотник, может каждый человек, но не ВОДИТЕЛЬ!
ВОДИТЕЛЬ (именно ВОДИТЕЛЬ) включает поворотник автоматически, не задумываясь где он находится...

В ситуации про авто в лоб, в 70% случаях, лучше не изменять траекторию своего движения... Лучше начать тормозить, но не резко, т.к. сзади может двигаться авто с не подозревающим водителем...
Просто так, 14 августа 2014 21:02
со «встречки» наискосок вам в лоб вылетает машина
---------------------------------------------------------------------------------
да просто тормозите, не меняя направления движения...направо нельзя - обычно встречная машина пытается уйти на обочину, что бы избежать столкновения...налево тоже - там другой встречный транспорт...
личный опыт - выехала навстречу машина, я торможу, она уходит на обочину и благополучно проскакивает...а ведь я честно хотел тоже на обочину прижаться - вот там бы и встретились! тьфу-тьфу!!!слава богу!!!
Гость, 14 августа 2014 21:12
В аштошколе говорили.. едешь 100 км/ч, показывай поворот за 10 сек...
Про гендерность статистику ДТП и прочее, Мужчин водителей в разы больше, поэтому и статистика больше, Дамы куда придурковатее за рулем, особенно в безобидных ситуациях, но времени занимают просто жуть.

Для тех кто не понял про несущийся навстречу авто, сказано же, цельтесь в корму (зад, жопа, задний фонарь) так доходчиво?
Фрекен Бок, 14 августа 2014 22:11
:D  :D  :D психологический прием: задать себе установку, что за рулем всех окружающих вас на дороге машин — потенциальные убийцы, пару лет назад убедил меня срочно бросить это дело!
теперь даже пассажиром ездить боюсь :D
Гость, 14 августа 2014 23:39
не сплю...мальчик погиб на ул.Дзержинского,на мотоцикле...не сплю...не могу,девочка в реанимации..не сплю...видела белую простынь,которой накрыли мальчишку...не сплю....переживаю,и плачу :cry:
Гость, 15 августа 2014 00:10
Интересная статья, спасибо автору!
Гость, 15 августа 2014 07:42
Статье 5+.
К разделу про проезд перекрестка первым хочется добавить, что мне (уже не новичку в вождении), стоя первым на перекрестке перед светофором в большом городе, до сих пор бывает трудно, сходу, понять как проехать этот перекресток. Бывают они такие мудреные и большие, что даже по навигатору не понятно, как его проезжать, тем более, когда там полно машин и всегда найдется тот, кто хочет пролезть или перестроиться рядом с тобой. Поэтому радует, когда перед тобой стартует кто то другой и ты в надежде, что этот кто-то житель этого города.
Парень в оранжевом, 15 августа 2014 21:35
Поворачивая налево в крайней левой полосе, где возможно также проехать прямо - показывайте сигнал поворота заранее, гораздо заранее...
синий троль, 16 августа 2014 12:40
подтверждаю ценность советов. меня этому ещё на вождении в автошколе выучили с практическим их применением. ну кроме встречки конечно же)). и за 15 лет ни одного ДТП правда у меня прокат ещё только около 400.000км.
Гость из Болгарии, 16 августа 2014 19:43
Многие водители начинают движение на красный свет не пропуская ни автомобили ни пешеходов.Куда торопятся? Наверное на кладбище или тюрьму.Других мест в городе просто нет.
Кулибин, 17 августа 2014 07:12
Как много "бывалых" комментаторов на тему "со встречки  наискосок"!
Автор верно описал иногда единственный способ остаться в живых при такой ситуации (никому не желаю в неё попасть). Сам однажды уходил таким образом от "пьяного мастера", благо, дорога пустая была, обошлось даже без съезда на обочину.
Советчики не выезжать в таких случаях на "встречку", погуляйте по просторам интернета, посмотрите ролики в Ю-тубе. Возможно вы измените своё мнение и это однажды спасёт вам жизнь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 апреля 2024 - утро

15oC, Ветер Южный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU